Lot 173

BUREAU PLAT en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs alternés de cannelures en ceinture. La façade présentant trois faux tiroirs. Pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronzes dorés : sabots, rudentures, entrées de serrure, bagues et baguette en doucine. Le plateau foncé d'un cuir rouge doré aux petits fers.
Style Louis XVI. Fin XIXème - début XXème.
Haut. 79, Larg. 120, Prof. 65,5 cm. (plateau accidenté, manques)

Adjugé : 550 €