OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Consulter les actualités de la vente
Lot 327
LOT de BIBELOTS comprenant :
- BOITE ovale en métal laqué noir. Décor rouge, vert et or de fleurettes, croisillons et filets. Ouverture à serrure. Fin XIXème. Haut. 6,5, Larg. 14, Prof. 10 cm. (légères usures)
- COUPE ronde sur piédouche en terre cuite. Décor de perles et rinceaux. Large piédouche à décor de godrons. Dans le goût de l'antique, Fin XIXème. Haut. 10,5, Diam. 11,5 cm.
- CALENDRIER et SEMAINIER rectangulaires en bois clair. Décor clouté. Daté 1863. Haut. 31, Larg. 7,5 cm. (incomplet)
- BOUGEOIR cylindrique en bronze. Décor d'arcatures gothiques. Socle en marbre. Fin XIXème - Début XXème. Haut. 10, larg. 6,5 cm.
- CORBEILLE ovale mouvementée en bois teinté. Décor sculpté de mascarons, rinceaux et agrafes. Vers 1900. Haut. 18,5, Larg. 31, Prof. 18,5 cm.
- STATUETTE en bois exotique représentant une femme portant son enfant sur le dos. Afrique, travail moderne. Haut. 22 cm.
- TROIS VASES miniatures de style Art Nouveau. Le plus grand 12,5 cm.
- QUATRE PETITS MOULAGES en plâtre de portraits romains en médaillons. Le plus grand : Diam. 2 cm. (usures)
- BOUGEOIR-LUTRIN (?) en métal argenté. Haut. 29,5, Larg. 29 cm.
- PAIRE de LUNETTES dans leur étui marqué "Félix Hoël Renier à Lille". Vers 1900.
- PORTE-CARTE et PORTE-LOUIS en cuir. XXème. Long. 11, Larg. 7,5 et Long. 11, Larg. 5 cm.
- PETITE BOITE cartonnée noire. Début XXème. Haut. 3, Larg. 5, Prof. 9,7 cm.
- CHEVALET miniature recouvert de velours rouge. Haut. 19,5 cm.
- COLOQUINTE creusée. Haut. 17 cm.
Adjugé : 240 €
Lot 327