OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 492

Jacques PERRIN (né à Tours en 1920) pour l'Ecole Nationale Professionnel de Vierzon dans les années 1937-1939. BLANCHE NEIGE ET LES SEPT NAINS. Assiette en porcelaine blanche peinte d'une scène tirée du film de Walt Disney figurant Blanche-Neige apportant aux nains la soupe. Signée et datée "C.A.P. 1939". Diamètre 23 cm.
Joint du même artiste : deux ASSIETTES en porcelaine blanche à liseré or peintes en camaïeux d'oiseaux branchés vert et de chardon rose, signées et datées "3e céramique 30-11-37". Diamètre 23 cm.

Adjugé : 30 €