OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 325
PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré. Le piètement tripode orné de feuillages se terminant en pattes de lion. Fût orné sur ses trois faces d'un médaillon de porcelaine ovale représentant un portrait de jeune fille encadré de feuillages, ruban et d'une grappe de raisin. Binets en forme de vase godronné et feuillagé.
Style Louis XVI, milieu du XIXème.
Haut. 22, Larg. 8 cm.
Adjugé : 450 €