OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 479

LALIQUE FRANCE. CENDRIER en cristal partiellement givré, orné d'une colombe. Signé au revers. Première moitié du XXème. Haut. 9,5, Diam. 9,5 cm.

Modèles similaires reproduits dans : Félix MARCILHAC, "R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 267 à 284.

Adjugé : 20 €