OBJETS D'ART & ART du XXème siècle
Lot 469
Émile-Louis BRACQUEMOND (1889-1970)
Femme damnée.
Terre cuite signée.
Haut. 43 cm (accident, restauration).
Provenance :
- donnée par Jacques Bracquemond, fils d'Emile, à un ami de la famille, Touraine.
- par descendance, collection particulière, Touraine.
En 1946 Emile Bracquemond illustre les poèmes des Femmes damnées de Baudelaire aux éditions Kieffer. Cette terre cuite inédite à nos jours illustre les talents protéiformes du neveu de Félix Bracquemond.
Estimation : 200 €