MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Consulter les actualités de la vente
Lot 2
GEORGES MAUBLANC (1844-1920) AVOCAT NANTAIS ET PERE DE RENE MAUBLANC

Lot de + de 100 documents dont :

- Certificat de première communion, église du lycée de Nantes, 24 juin 1855 ; 6 cartes d'inscription à l'université de Rennes et de Paris, 1862-1866 ; + de 13 manuscrits, in-fol. et divers, 1865-1867, prises de notes et synthèses en tant qu'étudiant en faculté de droit et de lettres, sur les thèmes de la Constitution de l'an VIII, organisation du pouvoir judiciaire, la religion, le divorce, les beaux-arts, le droit de tester, la propriété, la propriété littéraire, la liberté religieuse ; 2 plaquettes «é de droit de Paris, thèse de licence», 1866, 62 pages in-8 ;
- Relations de voyage en Bretagne, en Orient et en Italie, 6 pages manuscrites in-fol. relatant un voyage en Bretagne en 1866 + 2 petits albums oblongs contenant les dessins au crayon des monuments et paysages croqués par Georges Maublanc dont le vieux moulin et la vieille fontaine à Huelgoat, le chapitre Saint Fiacre au Faoüet, château de Rustéphan près de Pont-Aven, église et maison à Pen-March, etc ;
- 13 L.A.S., 59 pages in-8, adressées à sa tante, écrites entre le 11 août et le 21 octobre 1869, de Munich, Vienne, Bucarest, Constantinople, Athènes, Smyrne, Beyrouth, Damas, Jérusalem, Le Caire + passeport à l'étranger pour aller en Allemagne, Autriche, Grèce, Turquie et Egypte. Récit détaillé à travers l'Europe, les Balkans et le Moyen-Orient ;
- 7 L.A.S., 33 pages in-8, adressées à sa tante, écrites entre le 2 septembre et le 8 octobre 1874, de Toulon, Gênes, Florence, Rome, Naples et Venise. + 2 L.A.S. d'Aristide Van ISEGHEM, 4 pages in-8, 6 octobre et 8 novembre 1867, écrites de Florence et de Palerme + L.A.S. d'avril 1865 écrite de Venise ;
- Documents de carrière: diplômes de bachelier et licence en droit, recrutement militaire, nominations aux conseils d’administrations, fonctions d’élu, etc ;
- 8 manuscrits in-fol., conférences tenues par Georges MAUBLANC, sur: Hoche ; la vie de Lakanal ; l'insurrection vendéenne de 1832 (conférence faite au cercle Franklin le 12 avril 1872); les sources du Nil (conférence tenue au cercle Franklin le 7 février 1873 et à Polytechnique en janvier 1874); la vie de Théophile Malot de la Tour d'Auvergne (conférence faite à la bibliothèque populaire de Nantes le 1er décembre 1892); Jules Ferry (conférence faite à la fête des école en juin 1907 au cercle départemental de la ligue de l'enseignement); la défense de Nantes en 1793; la représentation proportionnelle (conférence tenue à l'école de droit libre en décembre 1909) ;
- Plaquette « Souvenir d’affection donné à Aristide Van ISEGHEM par ses amis », 77 pages in-8. Aristide Van ISEGHEM (1838-1887), fils de l’architecte Henry Van Iseghem. Élève de Bourgerel et de l’école des beaux-arts en 1860, atelier Questel. Professeur de dessin au lycée. Conseiller municipal de Nantes entre 1874 et 1881. Architecte du petit lycée (lycée Jules Verne) en 1879, et succède à Demoget en 1886 pour la construction du grand lycée (lycée Georges Clémenceau) à Nantes ;
- Manuscrit et pièces diverses, février 1897, dont discours tenu par Georges MAUBLANC au banquet offert lors de la venue à Nantes de Me Pouillet, bâtonnier de l’ordre des avocats à Paris ;
- Tapuscrit de 21 pages in-4 avec annotations manuscrite, scénographie et paroles d’une pièce jouée à l’école de droit libre de Nantes ;
- Manuscrit 4 pages in-4, 19 décembre 1912, discours de Georges MAUBLANC tenu à l’occasion de la remise de sa décoration de la Légion d’honneur ; menu du dîner imprimé ;
- L.A.S. Henri LASNE, avoué à Nantes, 20 décembre 1912, 1 page in-4, discours prononcé lors de la remise de la Légion d’honneur ;
- Tapuscrit de NICOLAS, bâtonnier de l’ordre des avocats de Nantes, [19 décembre 1912], 4 pages in-4, discours prononcé lors de la remise de la Légion d’honneur ;
- Lettre et diplôme de l’Union des Femmes de France, 1er octobre 1917 ;
- Dossier concernant l’inauguration du médaillon en bronze déposé sur la tombe du commandant Boulay en 1920, Mort pour la France : 2 L.A.S. du commandant Boulay en 1915-1917, L.A.S. du colonel Raoul LYAUTEY en 1917, L.A.S. des députés Gustave ROCH et Maurice SIBILLE, discours manuscrit de Georges MAUBLANC, listes des invités, etc ;
- Portrait, par Jules PERVEZ, photographe à Nantes, vers 1912: Georges MAUBLANC en tenue de robe d'avocat arborant les médailles de la légion d'Honneur, celle des Engagés volontaires et celle des palmes académiques. 17 x 12,5 cm ;
- 6 mini portraits photographiques de Georges Maublanc, son épouse et leurs trois fils, André, Lyra et René.

Adjugé : 220 €
Lot 2
Lot 8
RENE MAUBLANC A L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE, 1911-1914

- 18 cahiers de notes prises lors de conférences et de cours magistraux, in-4, tous titrés en couverture, la plupart illustrés par les portraits des intervenants ou camarades croqués à l'encre par René Maublanc (Célestin Bouglé, Victor Delbos, Lucien Lévy-Bruhl, Henri Bergson, Gaston Milhaud, Emile Durkheim, Henri Delacroix, Mademoiselle Daste, Jean Guéhenno, etc) ;
- 28 petits dossiers contenant chacun plusieurs feuillets de notes manuscrites de R.M., chaque dossier titré par thème : Spinoza, Socrate, Aristote, Epicurisme, Auguste Comte, Descartes, la civilisation, la classification, Schopenhauer, l'idée de force, Esthétique, etc ;
- Mémoire brouillon manuscrit intitulé « Platon : Théétète, 145 C – 186 E », présenté par R.M. à l’examen de juin 1913 ; Mémoire manuscrit de R.M. intitulé « Quels rapport y-a-t-il entre la quantité logique, la quantité numérique et la quantité sensible ? » avec corrections manuscrites d’un professeur de philosophie ;
- Lot de + de 30 croquis des professeurs et élèves dessinés par R.M. et Pierre Garreta ;
- L.A.S. de Gaston MILHAUD (1858-1918), 6 pages in-8 ;
- 3 cartes photos de groupes d'élèves de l'année 1911-1912, littéraires et scientifiques, avec légendes ;
- 10 photos de groupes d'élèves de 1913 (sortie à Combault, l'Oeil Crevé, le quadrille français avec le père Fisher) ;
- Photo de cérémonie d’hommage aux morts ;
- Représentations théâtrales «L'Oeil crevé» : brouillons manuscrits des textes à réciter, programme, listes de répartition des rôles, croquis des costumes, etc ; plusieurs programmes de représentations festives ;
- Divers croquis et notes manuscrites de R.M. dont appel à participer à la chorale, correspondance de camarades, silhouettes de professeurs et d’élèves ;
- « Quelques précisions sur la nuit de la Revue 15 et 16 décembre 1911 », manuscrit de R.M., 10 pages in-8 ;
- Note manuscrite de R.M. du cours du professeur Delacroix sur le sourire de la Joconde avec croquis à la plume ;
- Croquis à la plume par R.M. de divers personnages de l’ENS (Beaumont, Dupuy, le père Fisher), notamment croqué au cours de l’instruction militaire surnommée « Le Bonvoust »; et brouillons de croquis et programme confectionné par R.M. pour des représentations théâtrales à l’ENS (Les comptes fantastiques, Les Jocondes, Agathon rompu).

Adjugé : 400 €
Lot 8
Lot 11
RENE MAUBLANC ET UNE INSOUCIANTE JEUNESSE, 1905-1914

Lot de + de 200 documents dont :

- 9 clichés photographiques représentant R.M. à différents âges entre 1891 et 1914 ; 7 autoportraits au crayon, pastel et aquarelle entre 1905 et 1913 ;
- Plan à la plume de l'appartement rue Duquesne à Nantes ; Dessin aquarellé de la chambre de R.M. croqué par lui-même le 18 janvier 1906 ;
- Certificat et souvenir de la première communion le 2 juin 1901 ;
- Croquis et dessins de R.M., entre 1903 et 1906 ;
- «Compte-rendu du voyage de Paris, avril 1906», liste des lieux visités écrits au dos des bulletins de vote de Léon Benoît ancien négociant du Croisic, son grand-père ; son premier voyage dans la capitale ;
- L.A.S., jeudi 19 mai 1904 ;
- 22 L.A.S. adressées à Édouard Maublanc son frère dit Lyra ou Le Rat, 1906-1913, écrites de l'appartement de Nantes, de la villa familiale de la Birochère sur la côte maritime, ou de Paris ;
- «Impressions croisicaises, août 1911», manuscrit d'env. 20 pages in-4; R.M. relate ses souvenirs de vacances de l'été 1911 ;
- « Quelques dates», note manuscrite du déroulé des journées à la Birochère des 24 au 1er octobre 1911 ou 1912 ;
- Lot de + de 30 croquis et dessins réalisés par R.M. pour la mise en scène de la revue d'ombres jouée à la Birochère au cours de l'été 1913 + partitions musicales, chants ;
- «Bretagne, 3-10 septembre 1912», manuscrit de 13 pages in-8; relation de voyage à Vannes, Quimperlé, Pont-Aven, Concarneau, Fouesnant, etc ;
- Lot de récits manuscrits et notes : Croquis d’Abel Hermant en conférence à l’Odéon, 17 février 1910 ; «Les incidents entre taupins et khâgneux, janvier 1911 » note de 1 page in-12 ; « Promenade autour de Rouen, dimanche 2 juillet 1911 », 5 pages in-8 ; relation de voyage ; « Impressions de séance, chambre des députés, 30 novembre 1911 », 2 pages in-8, commentaires sur le déroulé d’une séance à l’Assemblée nationale, joint le billet d’entrée ; « Quelques dates », note du déroulé des journées à la Birochère des 24 au 1er octobre 1911 ou 1912 ; « Un déjeuner à l’hôtel Folkestone, 23 avril 1913 », manuscrit 2 pages in-8 ; «Côtes du Nord, du 3 au 17 août 1913 », 29 pages in-8 ; « Un provincial à Paris », 1 page in-8 ; Diverses poésies et proses satiriques ;
- [Académie Française] 1 page in-8 ;
- « Scènes de la vie primitive entre gens civilisés », 1 page ½ in-8 ;
- « La juive – grand opéra en 5 actes de Scribe et Halévy – Débuts de la troupe d'opéra – Mardi 11 octobre 1911 », 10 pages in-4:
- «Au Louvre, dimanche 5 novembre 1911 », 4 pages in-8 ;
- Lot de programmes de concerts et spectacles et + de 70 dessins au crayon croqués par R.M. d’artistes, camarades et divers entre 1911 et 1914.

Adjugé : 650 €
Lot 11
Lot 12
HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE L’ÉCOLE DE BARBIZON

Lot de 5 pièces dont :

- Paysage aquarellé et signé en bas à gauche sur petit carton, 7,5 x 11 cm. Avec enveloppe portant mention « Oeuvre originale d’H. Harpignies donnée le 16 décembre 12 » ;
- L.A.S., 16 décembre 1911, avec enveloppe, adressée à René et Édouard Maublanc : « Messieurs, je ne souffrirai pas une 3e fois le tapage qu'as fait cette nuit l'un de vous dans l'escalier de ma maison, je me verrai forcé de donner congé si cela se renouveler, aux locataires de cet appartement. » ;
- «Comment j’ai fait la connaissance du père Harpignies», manuscrit de René Maublanc, 2 pages in-8 ;
- Portrait photographique de R.M. en 1914, 11,5 x 9 cm ;
- L.A.S. de Georges Maublanc, père de René, à Edouard son fils.

HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE L’ÉCOLE DE BARBIZON 200-400

Lot de 5 pièces dont :

Adjugé : 200 €
Lot 12
Lot 15
[Guerre 1914-1918]
RENE MAUBLANC ET SON ENGAGEMENT VOLONTAIRE, 1914-1915

Lot de + de 80 pièces dont :

- Ligue des Volontaires de la Seine : statuts imprimés de la Ligue des Volontaires de la Seine, 2 pages in-8; fiche individuelle de R.M., étudiant en lettres délivrée le 10 novembre 1914, par le bureau de recrutement de la ligue des Volontaires de la Seine; documents nécessaires lors de son inscription (2 extraits d’acte de naissance, janvier et octobre 1911; certificat de résidence daté du 4 octobre 1911 délivré à Nantes; certificat d’identité et de résidence attestant son domicile au 9 rue Castellane à Paris, délivré le 11 novembre 1914; L.A.S. du 11 novembre 1914 du propriétaire du logement loué et occupé par René Maublanc et son frère Édouard) ;

- Secours de chômage: arrêté du préfet du département de la Seine concernant la création du fonds de chômage; notes manuscrites intitulées «préfectorales», 7 pages in-8; journal manuscrit de 21 pages in-8 dans lequel R.M décrit en détail le local, ses collègues et son activité au sein de cette mission; diverses lettres de plaintes et de dénonciations ; plusieurs notes manuscrites de R.M. décrivant les multiples situations vécues par les Parisien(nes) ; brouillon de lettre manuscrite de R.M. écrite le 13 décembre 1914 en réponse à un article paru et écrit par Gustave Téry sur l’allocation chômage, 5 pages in-8 ; textes de la conférence «secours de chômage» tenue par R.M. à la mairie du IIe arrondissement le 31 janvier 1915, 17 pages manuscrite in-8 et à la salle de l’Elysée-Montmartre le 28 mars 1918 14 pages manuscrites in-8 ; 3 L.A.S. à entête «Revue de Paris», écrites par R.M., les 15 février, 7 mars et 1er avril 1915 adressées au responsable du bureau de bienfaisance mobilisé sur le front, dans lesquelles il fait part de l’activité du bureau ; 8 croquis au crayon par R.M. ; photo de groupe du personnel du bureau de chômage, 11 x 18 cm ;

- Bureau des renseignements militaires: manuscrit de 11 pages in-8 relatant sa mission et anecdotes; exemples de fascicules administratifs à remplir; plusieurs notes manuscrites de récits et anecdotes ;

- Revue de Paris: Épreuve avant impression d’un numéro de la Revue de Paris avec corrections et ratures manuscrites d’Ernest Lavisse et cachet de l’imprimeur daté du 2 septembre 1915; 7 L.A.S. de Jean POIRIER, archicube et son acolyte à la Revue de Paris, 1916-1917 et cliché photographique datée du 14 septembre 1916 ; 3 notes manuscrites d’Ernest LAVISSE ; 5 L.A.S. de contributeurs à la revue dont Charles RICHET, prix Nobel de physiologie ; Albert DEMANGEON, géographe ; Edmond SÉE, dramaturge et critique de théâtre.

- Musée de l'Armée: «sur le service des périodiques, 31 août 1918», tapuscrit de 22 pages in-4 + notes manuscrites.

Lot 15
Lot 16
[Guerre 1914-1918]
PIERRE GARRETA (1892-1915, MORT POUR LA FRANCE), ETUDIANT EN LETTRES, COUSIN ET CONFIDENT DE RENE MAUBLANC
Lot de + de 190 pièces dont :

- 36 L.A.S. et 27 P.A.S., avec enveloppes, 1914-1915, adressées à R.M. , en particulier de la caserne de Lisieux où il narre sa rencontre avec le peintre André Derain et le décorateur Paul Poiret ;
- Poème manuscrit dédié à R.M. ;
- Lot de + de 100 croquis et dessins au crayon, plume, certains rehaussés à l’aquarelle, réalisés par Pierre Garreta entre 1910 et 1914, rassemblées dans trois enveloppes destinées à être remises à R.M. en cas de disparition. Garreta portait un regard critique sur la société d’avant-guerre et une fascination pour le genre féminin dont « Gazette du Bon Ton, arts modes frivolités » ; « Pèlerinage à l’aumône » ; « Nus et nus habillés » ; 2 carnets de croquis dessinés lors de sa mobilisation en 1914 ; portrait au crayon de R.M., 11 février 1911 ; etc ;
- 6 petites photos dont 2 vues prises dans l'appartement des Garreta 29 avenue Rapp en mai 1913, et 2 photos envoyées du front+ cartes photos envoyées du camp de Lisieux, 1915.
Joint:
- 4 L.A.S. adressées à R.M. concernant la disparition et le décès de Pierre Garreta ;
- 10 P.A.S. ou L.A.S., 1914-1915, adressées par des compagnons d'armes à Pierre Garreta ;
- 10 croquis au crayon par R.M. lors de sa visite à Lisieux en novembre 1914 (portraits de Pierre Garreta, André Simon, vue de Lisieux.) ;
- 2 portraits au crayon par R.M. de Pierre Garreta jouant du violoncelle daté du 24 octobre 1913.

Adjugé : 380 €
Lot 16
Lot 18
[Guerre 1914-1918]
RENE MAUBLANC A PIERRE GARRETA, CORRESPONDANCE ENTRE 1910 ET 1915

Lot de + de 165 pièces dont :

Correspondance en deux parties: env. 70 lettres (en l’état, fragiles) écrites entre 1910 et 1914, des différents lieux de villégiature durant les vacances scolaires, puis env. 95 lettres écrites durant la Grande guerre, dans lesquelles Maublanc, resté à Paris jusqu’au printemps 1915, y relate ses occupations et veille sur la garçonnière de Garreta située au n°10 avenue des Gobelins, qu’il partageait avec Marcel Canal, et habitée momentanément par Zoé et son bébé, petite amie de Garreta; il donne des nouvelles de tous leurs camarades partis sous les drapeaux (Genevoix, Étévé, Durkheim, Boussac, etc); arrivé en avril 1915 au collège d’Épernay, Maublanc lui décrit aussi bien les paysages de la région que les jeunes élèves auxquels il dispense pour la toute première fois l’enseignement de la philosophie et du français.
Joint:
- Sauf-conduit délivré à R.M. pour se rendre sur le front où est décédé Pierre Garreta ;
- 10 pages manuscrites de R.M. relatant son déplacement sur le front pour enquêter sur la disparition de Garreta et notant tous les témoignages recueillis ;
- 3 pages manuscrites de R.M. narrant la journée du 8 août après avoir reçu la nouvelle de disparition de Pierre Garreta.

Adjugé : 1 800 €
Lot 18
Lot 20
[Guerre 1914-1918]
ÉMILE DURKHEIM (1858-1917), SOCIOLOGUE DE RENOM, CONSIDERE COMME L’UN DES FONDATEURS DE LA SOCIOLOGIE FRANÇAISE MODERNE

4 P.A.S., EN MAJORITE AVEC ENVELOPPES, 1914-1915, DONT :

- « Guéthary, Basses Pyrénées 18 sept. 1914 Cher monsieur, si j’ai tardé à vous répondre, c’est que pendant longtemps, je suis resté sans nouvelles, ou moins directes, d’André. Aujourd’hui, nous sommes pour quelques temps rassurés sur son copte. Le surmenage de la campagne, qui pour lui a commencé dès le 5 août, succédant au surmenage de l’agrégation, l’a mis dans un tel état qu’il a dû être évacué à l’arrière. Depuis ces jours derniers, il est à Brest où se trouve le dépôt de son régiment. (…) J’ai amené ici le 1er septembre tout le parti féminin de ma famille et mon petit-fils; à ce moment, on craignait que Paris ne devint le théâtre de faits de guerre qui auraient pu être graves. Une attaque de vive force était à redouter. Mais je compte rentrer sous peu à Paris, soit seul, soit avec tout mon monde selon les circonstances. » ;
- « 9 octobre 1915 je vous remercie de m'avoir donné des nouvelles d'André. Elles ont été d'autant plus les bienvenues que nous n'avions pas de lettres aujourd'hui de lui (.) Mais quelle singulière méthode de les mettre au repos que de les soumettre à cet entraînement forcé! J'espère que vous continuez à être satisfait de vos fonctions. J'ai lu les copies que vous avez publiées. Il en est de fort bien. »

Joint: 2 portraits crayonnés par René Maublanc, son élève à l'école normale; faire-part de mariage du 3 mars 1913 de Marie Durkheim, fille d'Émile Durkheim.

Adjugé : 900 €
Lot 20
Lot 21
Guerre 1914-1918]
MARCEL ÉTEVE (1891-1916, MORT POUR LA FRANCE), NORMALIEN, AGREGE DE PHILOSOPHIE, SOUS-LIEUTENANT DANS UN REGIMENT D’INFANTERIE, AMI INTIME DE RENE MAUBLANC

Réunion d’env. 150 pièces, dont :

Belle correspondance active de 80 L.A.S. et 12 P.A.S. adressées à René Maublanc et à Pierre Garreta, 1909-1916. La correspondance d’avant-guerre (env. 35 lettres) évoque les occupations durant les vacances et les délires de camaraderie. Véritable témoignage de l’amitié qui liait ces trois mousquetaires «de circonstance», laïcards et amoureux des Arts, épris de musique (Étévé le pianiste, Garreta le violoncelliste et Maublanc le ténor), de peinture, de théâtre, de littérature et de poésie. Mobilisé sur le front comme officier, Marcel Étévé continue d’écrire régulièrement à ses deux amis, racontant de façon détaillée sa nouvelle expérience militaire et ses conditions de vie au milieu des tranchées. Cultivé et fin littéraire, Marcel Étévé lit beaucoup au fond de sa «» et réserve toujours un paragraphe à ses comptes rendus de lecture, dans la correspondance adressée à R.M..

Joint : 12 portraits photographiques de Marcel ÉTÉVÉ, 1910-1915 ; 20 cahiers ou dossiers de prises de notes de cours de latin et grec; réunion de poésies et de proses manuscrites inédites de Marcel ÉTÉVÉ, écrites entre 1907 et 1911 (certains textes ayant été publiés par R.M. dans le n°12 de la Grande Revue de décembre 1917); Correspondance passive: 17 L.A.S. de R.M. et de Pierre GARRETA, 1912-1914; 7 L.A.S. de Paul de VISMES adressées à Marcel ÉTÉVÉ, 1914-1916; P.A.S. de LAVARENNE camarade de promotion ; 3 dessins au crayon et 2 aquarelles par ÉTÉVÉ, 1912-1915.

Adjugé : 1 000 €
Lot 21
Lot 24
[Guerre 1914-1918]
RENE MAUBLANC ENSEIGNANT AU COLLEGE DE GARÇONS D’ÉPERNAY, 1915-1919

- 14 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1915-1919, titrés et datés; chaque carnet correspond à une discipline enseignée de la classe 4e jusqu'au niveau de la classe de philosophie (français, latin, histoire et géographie, mathématiques élémentaires, philosophie). Dans chaque carnet, René Maublanc y mentionne la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les tableaux de notes, les devoirs à faire par jour, l'emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- Cahier de géographie de Maurice Gitton, élève de 1ère au collège d'Epernay, 1917 ;
- Dossier intitulé « Epernay, notes », manuscrits de R.M., récit de sa vie au quotidien à Epernay et de ses séjours à Paris, feuillets manuscrits in-8 titrés et classés chronologiquement durant l’année 1915 ;
- 2 dossier intitulés « La guerre vue par des enfants » et « Derrière le front au 16 avril 17 » : manuscrits de R.M. + compositions manuscrites des collégiens corrigées par leur professeur + épreuves d’imprimeur avec corrections + tirés à part + 2 numéros de la Revue de Paris du 15 septembre 1915 et du 15 septembre 1918 ;
- Allocution « controversée » de R.M. lors de la distribution des prix au collège d’Epernay, le 13 juillet 1916 : manuscrit autographe, 24 pages in-8 avec corrections et ratures, avec les passages censurés + plusieurs versions-brouillons différentes de l’introduction et plan de l’allocution + L.A.S. de l’inspecteur académique demandant la suppression de certains passages + textes des passages censurés + numéro du 15 juillet 1916 du journal Le Réveil de la Marne reproduisant une partie du discours+ plaquette de la distribution solennelle des prix ;
- Lot de dessins croqués par R.M. : portraits de ses élèves et des habitants d’Épernay ;
- Almanach Matot-Braine, 1917 ;
- Manuscrit de la conférence de R.M., intitulée « La vie dans une ville de l’arrière » faite à l’Aide Morale en 1915 et 1916 dans les 6e, 10e et 5e arrondissements, 16 pages manuscrites in-8 ;
- Notes manuscrites de R.M. titrées « A Épernay en mai-juin 1918 » ;
- Dossier titré « Les carrières », manuscrit de R.M., réflexions des élèves sur leur futur choix de métier ;
- L.A.S. du 18 mars 1918 adressée au recteur pour réclamer l'indemnité spéciale promise au collège d'Épernay ;
- Notes manuscrites sur les bombardements en 1917 + numéro de « L’Éclaireur de l’Est » du 8 juillet 1917 ;
- 74 cartes postales d'Épernay bombardée et de sa région ;
- Correspondance passive adressée par ses élèves, (certains mobilisés) et par des amis d'Epernay, 1915-1919, env. 70 pièces, dont : Paul LECLERC, soldat au 155e puis au 152e régiment d'infanterie (2 citations à l'ordre du régiment en 1918); Jacques PRIOUX, soldat au 13e régiment de chasseurs alpins ; Henri LEFEVRE (1901-?), fils de Jules Lefèvre pharmacien à Épernay ; Pierre LEFEVRE (1897-?), sous-lieutenant au 287e régiment d'artillerie lourde, fils de Jules Lefèvre pharmacien à Épernay, et frère d'Henri Lefèvre; Robert CERTELET, Pierre de PALMA, Eugène JEANSON, Abel FAIVRE, René JACQUART, du principal LUARD, etc.
- Manuscrit de R.M., transcription de lettres de tranchées et de collégiens ;
- Réunion de + de 260 photographies, prises par R.M. ou ses élèves, durant la Grande guerre et l’entre-deux-guerres, en majorité légendées ou datées: vue de classes et dans la cour du collège, la corvée de patates, Épernay bombardée, portraits de Jacques Moineau, André Agnès, Jean Dauer, Fernand Poyet, Pierre et Henri Lefevre, Georges Aubriet, Pierre de Palma, Eugène Jeanson, Jacques Prioux, Abel Faivre [1901-1935, naturaliste et responsable national du scoutisme], Marcel Waline [1900-1982, juriste gaulliste et membre du conseil constitutionnel], André Gimonnet, etc ;
- 7 clichés photographiques de R.M. entre 1916 et 1919, 2 croquis autoportrait et 2 caricatures dessinés par ses élèves ;
- 4 petits carnets et feuilles volantes de croquis dessinés par R.M. : paysages, portraits, etc.

Adjugé : 1 000 €
Lot 24
Lot 26
Guerre 1914-1918]
LA LIGUE DES DROITS DE L’HOMME, 1915-1921

Lot de + de 40 pièces, dont :

- Correspondance adressée à Renée Maublanc : L.A.S. Ferdinand BUISSON (1841-1932), philosophe, cofondateur et président de la Ligue ; 5 L.S. Henri GUERNUT (1876-1943), avocat et secrétaire général de la Ligue ; L.A.S. Oscar BLOCH (1877-1937), agrégé de grammaire ; 2 L.A.S. et 3 P.A.S. Émile DEL, instituteur à Épernay, correspondant du journal «Le Réveil de la Marne» et délégué de la Ligue des Droits de l'Homme ; 3 L.A.S. d'un membre de la section d'Epernay, dont récit de l'incident au meeting de la Bellevilloise, adhésion de R.M. au parti communiste ;
- Exemplaire du journal «Le Réveil de la Marne» du mardi 20 novembre 1917 contenant un compte rendu détaillé de la réunion de la section d'Epernay par R.M. son secrétaire ;
- 3 imprimés du discours prononcé le 7 novembre 1915 : « L’action de la Ligue pendant la guerre » ; 2 tracts de souscription ;
- 3 bulletins imprimés (1916, 1917 et 1919) ;
- Rapport sur la situation des fonctionnaires de carrière en service dans les régions libérées, présenté au congrès de Reims le 11 décembre 1921, brouillon manuscrit de 41 pages in-4 et tapuscrit de 36 pages in-4 + notes manuscrites + n°1126 de « L'Éclaireur de l'Est » du 12 décembre 1921 rapportant en détail les travail des commissions dont celle de R.M.
- 19 croquis au crayon par R.M. de portraits de membres de la Ligue des Droits de l'Homme : Ferdinand Buisson, Henri Guernut, Victor Basch, Georges Lorand, Émile Del, Anatole France, meeting au cirque de Reims le 11 décembre 1921, Paul Brulat, Georges Lecomte, etc.

Adjugé : 650 €
Lot 26
Lot 27
Guerre 1914-1918]
LETTRES DE JEUNES POILUS ADRESSEES A RENE MAUBLANC, 1912-1920

Lot de + de 160 pièces dont 144 L.A.S. et P.A.S., écrites en majorité du front, de sous-officiers ou officiers, amis de René Maublanc :

- Léon LAVEINE (1890-1915, Mort pour la France), sous-lieutenant au 132e régiment d'infanterie, cothurne de R.M. à l'ENS, 3 L.A.S. et 5 P.A.S., 1912-1915. Joint: faire-part de mariage du 26 février 1913 de Léon Laveine et la veuve d’Émile Roth. ; Dessin au crayon daté du 27 juin 1912 ;
- Joseph LETACONNOUX, dit Taco, (1885-1963), collègue de R.M. au service volontaire de l'aide au chômage, sous-lieutenant au 248e régiment d'infanterie, 5 L.A.S. et 8 P.A.S., 1915-1918 ;
- Georges GUILLOT, brigadier, à la 43e batterie du 54e régiment d'artillerie, puis maréchal des logis à l'artillerie lourde à grande puissance (A.L.G.P.), archicube et collègue de R.M. au service volontaire de l'aide au chômage, 16 L.A.S. et 12 P.A.S., 1915-1918 ;
- Jacques LECOQ, camarade du clan du «», sous-lieutenant au 153e régiment d'infanterie, 11 L.A.S. et 12 P.A.S., 1914-1918 ;
- Paul de VISME (1881-1946), fils de Nathan de Visme pasteur de la Rochelle et cousin de Pierre Garreta, docteur en médecine et homme de lettres, 13 L.A.S., 1911-1919 ;
- Marcel CANAL (1894- 1924, tué accidentellement à Nice), dit Le Neveu, 2e canonnier conducteur au 112e régiment d'artillerie lourde, camarade du clan du «», étudiant en droit à Sciences-po, colocataire avec Pierre Garreta de l'appartement rue des Gobelins, fils du préfet Joseph Canal, 43 L.A.S. et 5 P.A.S., illustrées par de nombreux croquis, 1914-1920 ; Joint: 15 croquis au crayon et à la plume par Marcel Canal dont caricature de R.M., 1912-1914 ;
- Robert ANDRÉANI (1885-1970), cousin de R.M., blessé et hospitalisé à Tours, L.A.S. écrite, de Tours le 27 mai 1915, relatant son état de santé et du récit des événements vécus sur le front à Fère-Champenoise, accompagné de 17 pages manuscrites in-8, récit détaillé avec plan de la journée du combat de Fère-Champenoise du 8 septembre 1914 ;
- Robert MIRANDE, camarade du clan du «», sergent au 28e régiment d'infanterie, puis au 89e, 5 L.A.S., 5 P.A.S. et une carte-photo, 1914-1917.

Joint : 35 tirages photographiques dont 28 de Marcel Canal, 1 de Georges Guillot et 1 du docteur de Vismes, etc. ; 7 croquis réalisés par R.M. (portrait de Jacques Lecoq jouant du violon; portraits de Marcel Canal et d'Andrée Mérel sa petite amie à l'appartement des Gobelins).

Adjugé : 1 200 €
Lot 27
Lot 30
[Guerre 1914-1918]
RENE MAUBLANC ET SES PREMIERS ECRITS PACIFISTES, 1914-1919

Réunion de + de 20 brouillons manuscrits inédits, écrits par René Maublanc durant la Grande guerre, dont :
- 2 manuscrits, 1er et 14 octobre 1914, en réponse à deux articles parus dans le journal L’Echo de Paris de Frédéric Masson académicien, 14 pages in-8 ;
- Brouillon de lettre écrite de la Birochère (villégiature familiale près de Pornic), 19 septembre 1915, 2 pages in-8 ;
- « A la manière de Fernand Gregh », poème satirique contre l’état-major, 1 page ½ in-8 ;
- Discours hommage rendu à Léon Laveine, cothurne de Maublanc et mort pour la France en 1915, 2 pages in-8 ;
- Copie de la lettre du capitaine Jean Vigier écrite devant Verdun, fin 1916; réflexions acerbes sur l’utilité de cette guerre, 4 pages ½ in-8 ;
- « Hommage aux bolchevikis », 6 pages in-8 ; Maublanc rend hommage au courage de Lénine en signant la paix avec l’Allemagne en décembre 1917, et va en l’encontre de l’opinion générale qui qualifie la Russie de traîtresse, 6 pages in-8 ;
- « A propos de Karl Marx », mai 1918, 6 pages in-8 ;
- « Vacances », article envoyé le 16 septembre 1918 pour être publié dans Le Tourbillon, 4 pages in-4 ;
- Diatribe contre le directeur du journal des collèges, 24 novembre 1918, 8 pages in-12 ;
- « Notes sur l’armistice », Epernay, 11 novembre 1918, 2 pages ¼ in-12 ;
- Poème à Alice Boulanger-Lesur, 1er janvier 1919, 1 page in-12 ;
- Brouillon de lettre adressée aux directeurs de l’Action française, 7 janvier 1919, 2 pages in-12 ;
- « Paix consentie ou paix imposée », 30 mai 1919, 6 pages in-12 ;
- « Sie transit… », 11 juillet 1919, 4 pages in-12, harangue contre Clémenceau et son gouvernement + croquis de Clémenceau daté du 3 février 1916 ;
- « Les taupins démobilisés », 1er octobre 1919, 3 pages in-8 ;
-·Diverses notes d’anecdotes relevées lors de conversations ou de correspondance dont « viols », « une histoire de Clémenceau », etc… ;
- « Les versements d’or à la Défense nationale », 1 page in-8 ;
- « Instructions pour le cas où je viendrais à disparaître », 25 février 1917, 7 pages in-8 ;
- « Lignes de coeur », manuscrit de 16 pages-8, mode d’emploi pour interpréter les lignes de la main.

Adjugé : 600 €
Lot 30
Lot 31
RENE MAUBLANC, LES FEMMES ET LE SENTIMENT AMOUREUX, 1911-1932

Lot de + de 75 pièces dont :

- « X », brouillon manuscrit de R.M., 2 pages in-4, juin 1911, relatif à sa rencontre avec une prostituée ;
- « Clisson, 2-3 octobre 1913 », manuscrit, 11 pages in-8 ; récit d’un amour de vacances ;
- 2 brouillons de lettre adressée à Lily Scott, chanteuse-comédienne à la Cigale à Paris ;
- « 21 – 23 mai 1913 », manuscrit de R.M., 9 pages in-8 ;
- « La Birochère, septembre 1914 », 4 pages in-4 ; observation d’une jeune femme (Françoise Dupuy dite Fanchette) qu’il admire ;
-·« 16 mai 1915 », 4 pages in-8 ; deuil de son amour pour Fanchette ;
- 23 L.A.S. Françoise DUPUY dite Fanchette, 1914-1929 ;
- 18 portraits de Fanchette croqués par R.M. en 1914 ;
- 3 portraits photographiques de Fanchette et d'Henri VIGIER son époux, 1918-1919 ;
- 2 brouillons manuscrits : « Lettre à une inconnue », 2 pages in-4, 16 septembre 1920, et « Sur les couples bien assortis », 1 page in-4 ;
- 2 autoportraits croqués par R.M. ;
- « Ce qui aurait pu arriver », manuscrit, 9 pages in-4 ; récit ou témoignage sur ses sentiments amoureux envers Jeanne, à la veille de son départ pour l’Algérie ;
- Brouillon de lettre, 16 mai 1923, à Melle Renée Parize ;
- Mot dactylographié, 27 juin 1927, Marguerite Caillé ;
- P.A.S., 19 juillet 1929, Suzanne Aimé ?? ;
- 12 portraits photographiques de jeunes femmes, 1921-1929 ;
- 2 L.A.S. Odette GALLOUIN, sa future belle-mère ; Au début des années 1920, René Maublanc fit la connaissance de la famille Gallouin, installée à Rouen , par l’intermédiaire de son ami André Cuisenier et des célébrations des fêtes du peuple. Amateur de chant, René se lia d’amitié immédiatement avec Maurice Gallouin, le patriarche, médecin et militant socialiste, et avec Odette son épouse, organisatrice des fêtes du Peuple à Rouen. A l’été 1929, René se marie avec l’une de leurs filles, Yanic, née en 1909, soit presque 20 ans plus jeune que René ;
- 2 clichés photographiques ; l'un pris le jour du mariage et l'autre dans les années 1950 ;
- « Retour en arrière, 29 août 1932 », 4 pages in-8.

Adjugé : 50 €
Lot 31
Lot 32
LITTERATURE, GUERRE 14-18, ALSACE-LORRAINE

Lot de 26 publications :

HANSI [Jean-Jacques WALTZ dit], Le Paradis tricolore. Petites villes de l'Alsace déjà délivrées, un peu de texte et beaucoup d'images pour les petits enfants alliés, Paris, Floury, [1918], rel. in-4, couv. entoilée avec étiquette de titre en couleurs avec bandeau de fleurs bleu-blanc rouge sur le premier plat. Édition originale ornée de 36 planches colorées.
Roland DORGELÈS, Les croix de bois, Albin Michel, br. in-8, 344 pages (en l'état).
Jean GIRAUDOUX : Retour d’Alsace– Août 1914, Paris, Emile-Paul frères éditeur, 1916, br. in-12, 103 pages. Edition originale.; Lectures pour une ombre, Emile-Paul frères éditeur, 1918, br. in-12, 281 pages.; La pharmacienne, Paris, Delamain, Boutelleau & Cie, 1922, br. in-16, 63 pages. (en l'état)
Jean BRETON, A l’arrière, Librairie Delagrave, 1916, br. in-12, 174 pages. Envoi autographe signé de Célestin Bouglé.
Président W. WILSON: Pourquoi nous sommes en guerre, Editions Bossard, 1917, br. in-8, 58 pages; La guerre = la paix, recueil des déclarations, Librairie Berger-Levrault, 1918, br. in-8, 106 pages.
David WILLIAMSON, Un homme du peuple: Lloyd George, Thomas Nelson & sons, Paris, plaq. in-12, 40 pages.
Jean PAULHAN, Le guerrier appliqué, E. Sansot édit., 1917, br. in-12, 156 pages, Ex. n°270/470 sur papier bouffant.
Désiré NISARD, Pensées patriotiques 1870-1871 – Pensées civiques, (2 ex.), Messageries de journaux, Paris, 1917, plaquette in-8, 15 pages.
La fête de l’indépendance américaine en France – Conférences franco-américaines faites le 4 juillet 1917, Jean Cussac, Paris, 1917, br. in-8, 226 pages.
Quelques discours par David Lloyd George, 1917, br. in-12, 46 pages.
Le Plébiscite, Le voilà! Lettres d’engagésalsaciens-lorrains, Edition Société Erckmann-Chatrian, Nancy, 1918, plaquette in-8, 15 pages.
Toute l’Alsace – Histoire d’une fidélité, R.V., Editions d'Art de la Renaissance contemporaine, 1918, plaquette in-8, 16 pages.
Georges DELAHACHE, Petite histoire de l’Alsace-Lorraine, Editions d'Alsace-Lorraine, 1918, br. in-8, 92 pages.
Henri BARBUSSE: La lueur dans l’abîme, Editions Clarté, 1920, br. in-12, 154 pages; Paroles d’un combattant, Ernest Flammarion, 1920, br. in-12, 238 pages.
Jean-Paul VAILLANT, Les miracles – De la Marne au Rhin, Edition de la Revue des indépendants, Paris, br. in-8, 22 pages. Envoi autographe signé.
Joffre, couv. illustrée par Guy Arnoux, Société littéraire de France, Paris, br. in-8, 31 pages.
Jean CHAMPAGNOL, La guerre mondiale, Gabriel Beauchesne éditeur, Paris, 1930, br. in-12, 142 pages. Envoi autographe signé et daté.
Enquête sur les conditions d’une paix durable, publications des Temps Nouveaux, 1917, plaquette in-8, 50 pages.
Elliot DODDS,L’Angleterre que fait-elle?, 1917, plaquette in-8 (en l'état).
Sous le joug allemand, 1914-1918, IIIe armée, plaquette in-8, 11 pages.

Joint: divers articles de presse et plaquettes dont «à tous les français» par Ernest Lavisse, 11 n° (manque n°4). – Rodolphe Reuss, La France et l’Alsace à travers l’histoire, Librairie Fischbacher, 1915, br. in-4, 43 pages.
Adjugé : 50 €
Lot 32
Lot 33
[Années 1920]
RENE MAUBLANC ET LA PHILOSOPHIE

Lot de + de 60 pièces, dont :

- Épreuves de l’agrégation en 1914 et en 1919 : Convocation à l’agrégation de philosophie ; Brouillon manuscrit composé lors de l’épreuve de la composition d’histoire de la philosophie à l’agrégation de philosophie, 3 juillet 1914, 7 pages in-fol. ; Dissertation manuscrite, 8-10 mai 1919, « Qu’est-ce qu’une Nation ? », avec appréciation manuscrite du correcteur, 38 pages in-fol. ; Dissertation manuscrite (20 pages in-fol.), + 2 tapuscrits (19 pages in-4 chaque), 2 juin 1919, « Y a-t-il des déductions qui étendent réellement notre connaissance ?... », avec appréciations et annotations de Pierre André Lalande (1867-1963), professeur de philosophie + brouillons et notes, 27 pages in-8 ; Brouillons de l’épreuve du 4 juillet 1919, « Rôle de l’intuition dans la connaissance », 14 pages in-4 ; Brouillons de l’épreuve du 5 juillet 1919, « Le réalisme dans l’art », 15 pages in-4 ; Brouillons de l’épreuve du 7 juillet 1919, « Les idées et les genres dans la philosophie de Platon », avec croquis du jury, 18 pages in-4 ; 3 dossiers manuscrits de notes et réflexions sur « Analyse d’ouvrages sur Hume », « Platon, les Lois » et analyse sur Kant, 1918-1919 ;
-·Écrits philosophiques : études, notes, réflexions, préparations de cours sous forme de dossiers, chemises et carnets contenant des centaines de feuillets manuscrits ; tout le travail d’un philosophe enseignant durant toute sa carrière d’étudiant et de professorat.

Adjugé : 300 €
Lot 33
Lot 34
[Années 1920]
RENE MAUBLANC AU LYCEE DES GARÇONS DE BAR-LE-DUC, 1919-1920

Lot de + de 190 pièces, dont :

- 3 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1919-1920, titrés et datés; chaque carnet correspond à une discipline enseignée (mathématiques élémentaires, philosophie, morale). Dans chaque carnet, René Maublanc y mentionne la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les tableaux de notes, les devoirs à faire par jour, l'emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- Discours d’« Adieu à mes élèves », 3 pages ½ manuscrites in-4 ;
- Programme ronéotypé d’un concert du 14 mars 1920 ; 4 exemplaires ronéotypés (dont un exemplaire dédicacé de tous les élèves et de leur professeur) d’une scène lyrique et dramatique intitulé « Adieu, Bernard ! », composée par R.M. et ses élèves le 20 mai 1920 et interprétée le jour même, en hommage d’adieu à l’un de leur professeur : Bernard Desclozeaux ; Manuscrit + 3 exemplaires ronéotypés de couplets à chanter intitulés « Le petit ébéniste », écrits par R.M. et dédiés à André Cuisenier, collègue enseignant, à l’occasion de sa nomination pour Rouen à la rentrée suivante, 17 décembre 1919 ; Petit dossier « Notes littéraires » contenant des essais de poèmes et de proses par R.M., André Cuisenier et divers ;
- « Plan d’une causerie faite au groupe socialiste de Bar-le-Duc », avril 1920, 2 pages in-fol. + 10 notes manuscrites de comptes rendus de conférences politiques données à Bar-le-Duc entre avril et juin 1920 ; - 4 L.A.S., janv.-mars 1920, invitations à des réunions du groupe socialiste ; Brouillon manuscrit d’une lettre adressée au journaliste de « L’Oeuvre » Gustave Téry, y dénonçant l’interdiction d’introduire aucun journal dans les lycées et les collèges, 17 octobre 1919, 1 page ¼ in-4 ;
- 4 photographies officielles de classes et du groupe des enseignants, juin 1920, toutes légendées ; Réunion de + de 100 clichés photographiques prises par R.M. et Bernard Desclozeaux dans les années 1919-1922 ;
- 52 cartes postales anciennes de Bar-le-Duc ;
- Réunion de croquis et silhouettes dessinés par R.M. dont enseignants, réunion de la C.G.T. en janvier 1920, etc ;
- 13 dessins d’élèves offerts à R.M. ;
- L.A.S. de R.M. à sa mère.

Adjugé : 200 €
Lot 34
Lot 35
[Années 1920]
RENE MAUBLANC AU LYCEE DES GARÇONS D’ALGER, 1920-1921

Lot de + de 470 pièces, dont :

- L.A.S. et L.S. Henri MÉRIMÉE (1878-1926), de l’institut français à Barcelone ;
- 2 brouillons de lettres manuscrites de R.M., 1er septembre 1920, au sujet de sa demande de nomination à l'institut de Barcelone ;
- Brouillon manuscrit de sa lettre de motivation adressée à la fondation Thiers en vue de la préparation d’une thèse sur l’Art et la Mode ;
- « Algérie - Notes d’un universitaire », journal manuscrit de R.M., d’après sa correspondance adressée à André Cuisenier, 21 août 1920 – 28 octobre 1920, relatant jour par jour son voyage et son arrivée en Algérie, 66 pages in-4 + notes manuscrites de R.M. sur son voyage pour arriver à Alger et sur une partie de son séjour, 28 septembre 1920-10 mars 1921, env. 50 pages in-8 et in-4 ;
- Longue L.A.S., Alger, 15 novembre 1920, adressée à Paul-Louis COUCHOUD, 7 pages ½ in-4, détaillant ses premières impressions à la découverte de cette nouvelle contrée qui le fascine ;
- 3 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1920-1921, titrés et datés. Dans chaque carnet, R.M. y mentionne la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les tableaux de notes, les devoirs à faire par jour, l'emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- Petit dossier contenant la liste et emplacement des élèves de chaque classe, des tableaux de notes, des dessins d’élèves ;
- « Rapport sur la crise du recrutement dans les trois lycées d’Alger, Oran et Constantine », 17 mai 1921, brouillon manuscrit, 11 pages in-4 ; enquête conduite par R.M., publiée dans le bulletin officiel de la fédération nationale des professeurs de lycée de juillet 1921 ;
- « L’enseignement par le cinéma », brouillon manuscrit d’une causerie faite à Orléansville le 24 janvier 1921 ;
- Brouillon de lettre manuscrite à la section d’Alger sur la Fête du Peuple du 30 juillet 1921 à la mémoire de Jaurès, datée du 3 août 1921, 3 pages in-fol., dans laquelle R.M. détaille déroulement de cette manifestation populaire qui a eu lieu à Paris salle Wagram dans le but que la section communiste d’Alger constitue également leur Fête du Peuple ;
- 23 L.A.S. adressées à sa mère et à son frère Lyra ;
- 7 cahiers d’écoliers contenant divers dessins croqués par R.M. tout au long de son séjour en Algérie ;
- 370 photographies dont 3 albums avec légendes, 1920-1921 : élèves, classes, paysages, rues, etc ;
- Correspondance passive, 45 L.A.S. ou P.A.S. d’enseignants, parents d’élèves, militants politiques et divers, 1920-1921 ;
- Dessins d’élèves ;
- Brouillon manuscrit de R.M., 30 septembre 1921, dans laquelle il s’étonne de n’avoir pu être titularisé sur un poste à Alger où il aurait souhaité rester afin d’y entamer une thèse sociologique sur « les indigènes ».

Adjugé : 1 000 €
Lot 35
Lot 36
[Années 1920]
RENE MAUBLANC AU LYCEE DES GARÇONS DE REIMS, 1921-1922

Lot de + de 180 pièces, dont :

- 2 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1921-1922 et 1922-1923, titrés et datés. Dans chaque carnet, R.M. y mentionne la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les tableaux de notes, les devoirs à faire par jour, l'emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- Petit dossier titré « Souvenirs universitaires » contenant notamment listes des noms et emplacement des élèves de chaque classe, tableaux de notes, conseil de discipline du 5 juillet 1922 votant pour l’exclusion d’un élève, etc ;
- 4 carnets à dessins par R.M. ;
- Célébration du tricentenaire de Molière, 19 janvier 1922 : programme illustré en couverture par une caricature de R.M. en médecin apothicaire, croquis des costumes, listes des costumes empruntés par les élèves avec leurs signatures dont celles de Roger Lecomte et Roger Vailland ;
- 3 photographies officielles, poses des professeurs et des élèves, mai 1922 ;
- Réunion de + de 170 photographies prises par R.M. et autres, dont Marcel Déat en tenue officielle, distribution des prix du 13 juillet 1922, fête de Molière en janvier 1922, la classe de rhétorique de 1923-1924, portraits de Georges Bourgarel, Jean Hiblot, André Bocquet, etc, photo de groupe datée du 5 octobre 1925 prise à Reims où apparaît au premier plan assis à droite Roger Lecomte et se tient debout en arrière R.M. ;
- Plaquette « Distribution solennelle des prix », 13 juillet 1923 + Discours de M. Déat, professeur de philosophie + extrait d’article de presse de L’Eclaireur de l’Est du 14 juillet 1923 ;
- L.A.S. de R.M. à sa mère ;
- 20 L.A.S. et P.A.S., 1922-1923, de collègues, amis et élèves dont 2 L.A.S. de Marcel DÉAT au sujet de l'échange respectif de leur poste, à savoir Déat au collège de Reims et R.M. au Centre de documentation à l'École normale rue d'Ulm.

Adjugé : 1 000 €
Lot 36
Lot 37
[Années 1920]
LE CENTRE DE DOCUMENTATION SOCIALE ET LA SOCIETE DES AMIS DE L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS, RUE D’ULM

Lot de + de 100 pièces, dont :

- « Rapport sur l’activité du centre de janvier à décembre 1923 », manuscrit de R.M., 20 pages in-8 ; Notes manuscrites de lecture, 1923-1924 ;
- Liste des livres offerts à la bibliothèque de l’ENS par l’archicube R.M. ;
- 17 L.A.S., 1922-1926, demandes d’ouvrages et de renseignements dont Marcel DEAT, Fernand MAURETTE, Abel MIROGLIO archicube ;

L'affaire Georges Mandel, 1923-1924 :
Georges Mandel, député et président du conseil général de la Gironde, est pris à parti lors d’une session départementale le 1er mai 1923 et termine son discours par ces mots: «n'ai que faire de vos leçons, moi qui ai usé mes fonds de culotte sur les bancs de l'Ecole Normale Supérieure». Mensonge! Il n'a jamais été élève à l'E.NS. Pris en flagrant délit de mensonge, au lieu de démentir, il renouvèle son mensonge à plusieurs reprises. Amusés et agacés de ces dires, les Normaliens organisent à l'école rue d'Ulm le 19 juin suivent un banquet en l'honneur d'un faux Mandel venu se féliciter de son acte et remercier ironiquement de lui faire une si belle publicité.
- Invitation, chanson et discours tenus lors du banquet organisé le 19 juin 1923 ;
- 19 L.A.S., L.S. et P.A.S., dont correspondance de députés comme Paul PAINLEVÉ, Henri LORIN, Pierre DIGNAC, Maurice SIBILLE et aussi Joseph CAPUS:
- L.A.S., 24 juin 1923, de R.M. à Jean PIOT, journaliste à L’Oeuvre ;
- Coupures de presse dont article « Un fameux mensonge » signé par R.M. et paru dans le journal L’Eclaireur de l’Est le 18 juillet 1923. ; n°5 de l’hebdomadaire « La Vie Publique » du 14 juillet 1923, publiant à la Une une caricature de Mandel « Jéroboam Mandel l’anormalien » ;
- « Le pot Mandel », manuscrit de l’article paru dans le bulletin de la Société des Amis de l’E.N.S. en janvier 1924 ;

Société des Amis de l’E.N.S. :
- 26 L.A.S. et L.S., 1919-1954, dont Roger DION ;
- Spectacles et représentations théâtrales annuels des normaliens, 1924-1928 : programmes, tirades, chants, coupures de presse, photographies ;
- « Edmond About, discours prononcés à la cérémonie du centenaire organisée à l’Ecole Normale Supérieure le 25 février 1928 », br. in-8, 47 pages ;
- « Gustave Lanson, 1857-1934 », Société des amis de l’école normale supérieure, 1958, br. in-8, 57 pages ;
- « Jubilé de M. Ernest Lavisse (février 1913) », br. in-4, 43 p.

Adjugé : 1 000 €
Lot 37
Lot 38
[Années 1920]
CELESTIN BOUGLE (1870-1940) ET LUCIEN HERR (1864-1926) A L'ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE

Lot de + de 70 pièces, dont :

- 34 L.A.S, P.A.S. et L.S., 1919-1934, Célestin BOUGLÉ ;
- 22 tirages photographiques certains par R.M., 1920-1923: vue de la famille Bouglé dans leur propriété à Boulogne (Célestin et ses filles Germaine et Simone, Jean Abadie, Pierre et Denise Gastinel, etc), sortie en mer à St Servan au Val André en présence de Francis Renaud et Michel Geistdoerfer ;
- Portrait de Célestin croqué par R.M. le 8 juin 1923 ;
- « La philosophie du marxisme et l’enseignement officiel », par Célestin Bouglé, article paru dans la Dépêche de Toulouse ;
- P.A.S., 31 août 1940, Marie BOUGLÉ, veuve de Célestin décédé le 25 janvier 1940 ;
- Simone BOUGLÉ, dessinatrice et illustratrice : « Petits sous, que deviendrez-vous ? », Imprimerie Berger-Levrault, Nancy-Paris, 2 planche colorées 46 x 37 cm et 39 x 29 cm. ; 2 pages de croquis au crayon et plume, 1920 ; « Un duel au sabre », 5 cartes postales coloriées avec pochette ; 4 cartes de propagande illustrées pour le soutien à la guerre : « Pour améliorer l’ordinaire de nos soldats », « Plus de jouets allemands, des bons de la Défense nationale », « Épargner c’est contribuer à la victoire », « Enrichir le trésor de la guerre de la France c’est écraser l’ennemi », 9 x 13 cm. ; croquis de R.M., 1923, 11 x 8 cm ;
- 3 L.A.S., 1920, Lucien HERR, adressées à R.M. lui procurant des conseils pour son orientation, ce dernier hésitant à se lancer dans une thèse de doctorat ou de choisir entre Barcelone, Alger et Beauvais pour enseigner à la rentrée 1920-1921 ;
- Portrait caricatural croqué par R.M. + portrait imprimé, 23 x 14 cm ;
- « Lucien Herr », allocutions prononcées à l’occasion de l’inauguration de son buste à la bibliothèque de l’école normale supérieure, 1928, br. in-8 ; « Lucien Herr 1863-1926 » par Paul Dupuy, notice lue le 16 janvier 1927 à la réunion générale de l’Association amicale des anciens élèves de l’ENS, 1927, br. in-8, avec envoi autographe signé ; coupures de presse par suite de son décès ; « Un guide de l’intelligence française : Lucien Herr », par Paul-Louis Couchoud et René Maublanc paru dans « Le Progrès Civique » du 12 juin 1926 ; 4 L.A.S. de ses enfants dont Madeleine.

Adjugé : 500 €
Lot 38
Lot 39
[Années 1920]
PAUL DUPUY (1856-1948) SECRETAIRE DE L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE, ENSEIGNANT A L’ÉCOLE INTERNATIONALE DE GENEVE, 1914-1947

Lot de + de 70 pièces, dont :

- 44 L.A.S. et 16 P.A.S., avec enveloppes, adressées à René Maublanc, 1914-1948 dont 7 cartes photos de l’École Internationale de Genève : 5 décors temporaires par Paul Dupuy et 2 sur lesquelles posent Paul Dupuy à l’école. Correspondance témoignant de l’amitié entretenue entre les deux hommes, conservant le lien après le départ de Dupuy en Suisse. Au lendemain de la Seconde guerre, Dupuy relate ses trois années passées en France en 1940-1943, entame des démarches pour aider R.M. à retrouver le docteur Gallouen, son beau-père, déporté dans un camp de concentration, et commente abondamment les articles parus dans la revue La Pensée à laquelle il est abonné ;
- Diverses allocutions et mémoires : « Allocution pour le dixième anniversaire de la fondation de l’École Internationale de Genève (30 juin 1934) », plaquette in-8, 6 pages ; Mémoire dactylographié et titré « La mort de M. Prince et les rapports de M. Lescouve », 9 pages in-4, réflexion de Paul Dupuy sur la mort suspecte du magistrat Albert Prince survenue le 20 février 1934, en charge de l’enquête dans l’affaire Stavisky + plaquette imprimée in-8, 46 pages ; « École internationale de Genève - inauguration de l’internat d’Oneix – 20 septembre 1925 », allocution prononcée par Paul Dupuy, 5 pages in-4 ; « École internationale de Genève – Assemblée générale - Remerciements de M. Dupuy à l’occasion de son 84e anniversaire – 19 janvier 1940 », allocution prononcée par Paul Dupuy, 3 pages in-4 ; « École internationale de Genève (1929-1930) – Trois allocutions adressées aux élèves de la section secondaire par M. Paul Dupuy », 1929, plaquette in-8, 20 pages, avec envoi autographe signé ; Tapuscrit intitulé « Ultima Verba – Réponse au dernier message du Maréchal Pétain – à tous les anciens élèves et élèves de l’École Normale qui, sous le régime du Maréchal, ont souffert la persécution, la prison, l’exil ou la mort, pour avoir été des Juifs ou simplement de trop bons français. », Genève, septembre 1944, 12 pages in-4, avec envoi autographe signé ;
- 7 poèmes dactylographiés et manuscrits, 1946-1947 : « Noël 1946 », « Pastorale antique », « 1er anniversaire », « Enfance », « De mes fenêtres à la Grande Boissière », « Toast lointain d’un vieil absent – aux Amis de l’École Normale », « 91ème anniversaire » ;
- 3 publications : Tapuscrit de son mémoire « Charlemagne, il y a 80 ans – souvenirs du doyen », 28 pages in-4, avec envoi autographe signé ; « Mes morts », Société générale d’imprimerie et d’édition, Paris, 1924, br. in-12, 150 pages, avec envoi autographe signé ; « La vie d’Evariste Galois », Cahiers de la Quinzaine, Paris, broché in-12, 101 pages (en l’état) ;
- 3 portraits photographiques par R.M. de Marthe DUPUY et son petit-fils, et Simone leur belle-fille, épouse de Pascal DUPUY ;
- Portrait de Paul Dupuy croqué par R.M. et carte postale de Paul Dupuy et sa famille en barque à Arradon.

Joint :
- L.A.S., novembre 1918, Pascal DUPUY, fils de Paul + photographie en poilu du 12 mars 1916 + portrait croqué au crayon par René Maublanc en octobre 1914 ;
- 13 L.A.S. et P.A.S., 1924-1949, de Thérèse DUPUY, directrice de l’École internationale, et de Fernand MAURETTE son époux ; croquis par R.M. de Fernand MAURETTE en 1930 ;
- « Paul DUPUY (1856-1948) », Brodard et Taupin, 1951, br. in-12, 159 pages + tapuscrit.

Adjugé : 850 €
Lot 39
Lot 40
[Années 1920]
FELIX ARMAND (1901-1963) ET LE FOURIERISME

- Env. 135 L.A.S. et P.A.S., 1922-1959, adressées par Félix Armand et Marcelle son épouse à René Maublanc, relatant sa vie de famille, d'enseignant, de militant et de collaborateur aux travaux sur Charles Fourier et à la revue de La Pensée ;
- 6 clichés photographiques amateurs, années 1920 + 6 portraits au crayon de Marcelle Armand+ 22 croquis de mode par Marcelle Armand, c. 1927 ;
- Coupures de presse, et + de 40 L.A.S./P.A.S., 1925-1926, de remerciement reçus par R.M. suite à la parution de Hiérarchie du cocuage, dont correspondance de Jean BAUCOMONT, Jean CANU, Marcel DÉAT, Albert CAZES, Félicien CHALLAYE, Georges Armand MASSON, Marc Adolphe GUÉGUAN ;
- 34 L.A.S. et P.A.S. de remerciement et de critiques reçus par R.M. suite à l'envoi de l'ouvrage en 1937 dont correspondance de Charles PARAIN, colonel MAYER, Félicien CHALLAYE, Lucien LEVY-BRUHL, Henri WALLON, Charles RAPPOPORT, Léon BRUNSCHVICG, etc. + Notes diverses et brouillons d’articles par R.M. sur la psychologie de Fourier ;
- 11 L.A.S. et L.S., 1926-1942, de Maurice LANSAC, avocat et militant fouriériste, initiateur du comité pour la commémoration du centenaire de Charles Fourier en 1937, de la « Nouvelle école sociétaire » en 1942, etc ;
- Statuts de l’association la « Nouvelle école sociétaire » + L.A.S. du 4 juin 1946 ;
- P.-J. Proudhon et le fouriérisme, par Félix Armand, Marcel Rivière édit., 1929, 66 pages in-8, avec envoi autographe signé à R.M. ;
- Hiérarchie du cocuage par Charles Fourier, texte original corrigé et publié par R.M. aux Éditions du Siècle en 1924: épreuves d'imprimerie ;
- Fourier, tome I et II, anthologie rédigée et publiée par R.M. et Félix Armand aux Éditions sociales internationales en 1937: tapuscrit des modifications à apporter à l'épreuve d'imprimerie, 60 pages in-4 ;
- Fourier, textes choisis, paru aux Éditions sociales en 1953, préface, commentaires et notes explicatives par Armand et Maublanc : manuscrit autographe de Félix Armand, env. 185 pages in-8 + tapuscrit de 248 pages in-4 + épreuve d'imprimerie + L.A.S. de F. Armand du 7 février 1955 + plus de 100 pages de notes manuscrites par F. Armand ;
- La psychologie de Charles Fourier, par Félix Armand, manuscrit inédit de + de 90 pages in-4, avec corrections, ratures et ajouts.

Adjugé : 300 €
Lot 40
Lot 42
[Années 1920]
LE HAÏ-KAÏ EN FRANCE, 1917-1924

Lot de + de 45 pièces, dont :

- Série d’haï-kaï composés par René Maublanc en 1917, 12 pages manuscrites in-8 ;
- Réunion de haïkaï manuscrits composés par R.M., classés chronologiquement, 1917-1943 + copies dactylographiées ;
- « Le Haï-Kaï français, un mouvement japonisant de la littérature française contemporaine », causerie faite à l’association française des Amis de l’Orient (musée Guimet), 11 mars 1922, manuscrit de R.M., 110 pages in-8 + compte-rendu de la conférence, brouillon manuscrit de 3 pages in-8 ;
- « Le Haïkaï français », manuscrit de 10 pages in-4 + tapuscrit avec corrections manuscrites, 10 pages in-4 ;
- « Un mouvement japonisant de la littérature française contemporaine » par R.M., brouillon manuscrit de 46 pages in-4 (publié dans La Grande Revue de mars 1923) ;
- « Une anthologie du haï-kaï français », par R.M., brouillon manuscrit, 60 pages, format divers (publié dans la revue rémoise Le Pampre en 1923) ;
- « 283 haïkaï choisis », brouillon manuscrit, + de 100 pages in-16 (publié dans la revue du Pampre de 1923) ;
- « Cent haïkaï », brouillon manuscrit, + de 100 pages in-16 ;
- Série d’haï-kaï composés par R.M., 7 pages manuscrites in-4 (publiés en 1924 dans « Cent haï-kaï », Edition du Mouton Blanc) ;
- Catalogue d’haïkaï sous forme de notes manuscrites relevés par R.M., et composés par lui-même et divers auteurs (Couchoud, André Cuisenier, Maurice Gobin, Jean Breton, etc…) ;
- Lot de coupures de journaux ;
- Réunion de manuscrits de haïkaï composés par le poète et sculpteur Albert Poncin, le philosophe Célestin Bouglé, le grammairien René Georgin, l’écrivain japonais Kuni Matsuo, le marchand d’art Maurice Gobin, des anciens élèves d’Epernay ou de Reims, etc ;
- Correspondance passive d’amateurs/trices et de l’association du musée Guimet, 1920-1924, dont Yvan NOÉ, romancier et cinématographe ;
- 18 L.A.S. et P.A.S., 1917-1924, de Maurice GOBIN (1883-1962), galeriste et marchand d'art, ami de R.M. et de Paul-Louis Couchoud, grand amateur d'haï-haï ;
- « Le mouvement du Haïkaï dans la littérature française » par Hidéji Matsubara, tapuscrit avec corrections manuscrites, 41 pages in-4 + 4 L.A.S., 1929-1930.

Adjugé : 1 000 €
Lot 42
Lot 43
[Années 1920]
MAX JACOB (1871-1944), POETE MODERNISTE

Belle L.A.S., 16 mars 1924, avec enveloppe annotée au dos, Max Jacob faisant part de son admiration à René Maublanc pour sa publication «haï-kaï» en 1924 :
« Monastère de St Benoît sur Loire Loiret, le 16 mars 1924 Monsieur et cher confrère, l’habitude l’expression par haïkaï, suppose une sensibilité très spéciale, une vision rapide, une imagination colorée, le besoin «’en finir», un ramassé de sentiments (…) On pourrait presque dessiner le physique de l’haïkaïste. Ces poètes là sont sûrs de comprendre: ils aiment le modeste sans aimer l’obscurité, le relief sans aimer l’outrance, ils sont très poètes et peu littérateurs, très originaux sans chercher l’originalité, etc, etc, etc. Comme j’ai fait pas mal d’haïkaïs, je suis persuadé que j’aurais facilement de la sympathie pour vous. J’en teste discrètement aujourd’hui à la vive admiration pour votre livre et à la reconnaissance à celui qui l’a écrit. Il faudrait tout citer de ce livre rare, exquis, qu’on relira chaque jour avec de nouvelles délices. Si vous êtes amateur des haïkaïs d’autrui, je vous recommande le folklore espagnol. »
Au dos de l’enveloppe : « Excusez cette lettre hâtive: je n’ai pas dit tout ce que je pense de votre livre: il y aurait trop à dire sur la psychologie, le sentiment, l’amertume désabusée—c’est un ton unique dans l’histoire du haïkaï. Pourquoi ne pas fonder une revue uniquement en haïkaïs. On pourrait comparer les anciens et les nouveaux; les nouveaux entre eux. On vous décernerait le prix et la préséance d’un banquet d’haïkaïstes ou d’une mutualité d’haïkaïstes : la S.I.H.K. »

Un an et demi après la mort prématurée de son ami le peintre Amedeo Modigliani, Max Jacob renonce définitivement aux psychotropes. En 1921, sur les conseils d’un ami prêtre, il s’exile dans le petit village de Saint Benoît sur Loire, hébergé au presbytère, près de l’ancienne abbaye bénédictine. Loin des tentations parisiennes, il retrouve le calme pour écrire des poèmes, peindre et dessiner, et y mener une vie plus conforme à sa foi catholique : ascétisme et prières.
Adjugé : 500 €
Lot 43
Lot 44
[Années 1920]
JOSEPH SEGUIN DIT JULIEN VOCANCE (1878-1954), POETE DE HAÏ-KAÏ

Lot de 21 pièces dont 20 L.A.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, adressées à René Maublanc, 1919-1937+ «», 1 page ½ in-4 d’haï-kaï dactylographié et signé.

Joseph Seguin est un poète haïjin, c’est-à-dire l’un des grands spécialistes en France du poème japonais en trois vers dénommé le haï kaï. Publiant ses œuvres sous le pseudonyme de Julien Vocance (Le livre des Haï-Kaï, Clapotis d'étoiles, En pleine figure, Haïkus de la guerre de 14-18), nom emprunté en signe d’attachement au petit village ardéchois Saint Julien Vocance, Seguin est descendant des célèbres Montgolfier du côté maternel, et petit-fils de Marc Seguin l’inventeur de la chaudière tubulaire. Bien que Paul Louis Couchoud soit celui qui ait importé en France le petit poème de trois vers au début du XXe siècle, Julien Vocance est l’auteur qui a fait découvrir au grand public cette nouvelle approche de la poésie. Licencié en droit et en lettres, diplômé de l'École des Chartes, de l'École du Louvre et de l'École Libre des Sciences Politiques, Joseph Seguin étudie cet art japonais et s’en imprègne. Mobilisé sur le front durant la Grande Guerre, il est grièvement blessé en mai 1915 et est réformé dès septembre 1915. De retour du front, il écrit «visions de guerre» (faisant écho aux «vues du Fuji» du peintre Hokusaï), poèmes publiés en mai 1916 dans la Grande Revue et qui vont avoir un écho retentissant. Il y exprime tout ce que la guerre peut produire comme horreur, ces haïkus explosent eux aussi comme des bombes auprès de nombreux lecteurs de l’époque. Précisons qu’il avait reçu un éclat dans l'œil qui alla se loger si près du cerveau qu'on ne put l'extraire. Il faillit y rester et s'en sortit avec des migraines qui l'accompagnèrent tout le reste de sa vie avec un œil de verre à droite.

Adjugé : 120 €
Lot 44
Lot 47
Lot 49
[Littérature, Poésie]
CHINE ET JAPON

Lot de 14 publications, 1910-1930 :

Michel REVON, Anthologie de la littérature japonaise des origines au XXe siècle, Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1910, br. in-12, 476 pages (en l'état).
Dr Julius KURTH, Der Japanische Holzschnitt, R. Piper & Co. Verlag, Munchen, 1911, rel. in-8, 126 pages.
Fables chinoises du IIIe au VIIIe siècle de notre ère (d’origine hindoue), traduites par Edouard CHAVANNES et ornées de 46 dessins de Andrée Karpelès, 1921, Editions Bossard, Paris, 92 pages.
Albert MAYBON, Le Japon d’aujourd’hui, Paris, Ernest Flammarion, 1924, br. in-12, 283 pages.
Okakura KAKURO, traduit par Gabriel MOUREY, Le livre du thé, André Delpeuch édit., 1927, br. in-12, 157 pages (couv. abîmée)
Y. MATSUOKA, La Mandchourie, hier et aujourd’hui, traduction et préface de N. Sakamoto, Money Paris, 1931, br. in-8, 48 pages.
N. SAKAMOTO, Ce que l’on apprend aux enfants de Chine, la xénophobie, 1931, br. in-8, 37 pages.
L’art folklorique en Chine, Editions en langues étrangères, 1955, rel. in-4, 70 pages et planches HT.
William Léonard SCHWARTZ: L’appel de l’Extrême-Orient dans la poésie des Etats-Unis, tiré à part de la Revue littéraire comparée, 1928, plaquette in-8, 16 pages. Envoi autographe signé ; Japan in French Poetry, tiré à part Publications of the Modern Language Association of America, 1925, plaquette in-8. Envoi autographe signé.
Kuni MATSUO et E. STEINILBER-OBERLIN, Les sectes bouddhiques japonaises, Les Editions G. Grès, Paris, 1930, br. in-8, 347 pages. Envois autographes signés.
Marie-Madeleine VALET, O-Himé-Hotaru, extrait du bulletin de la société franco-japonaise, Paris, 1919, plaquette in-8, 31 pages. Envoi autographe signé.
Téruaki KOBAYASHI, La société japonaise, étude sociologique, traduit du japonais par Junkichi Yoshida, Libraire Félix Alcan, 1914, br. in-8, 223 pages.
Sovéo GOTO, Le goût scientifique de K’ANGH-HI, empereur de Chine, extrait du bulletin de la maison franco-japonaise, tome IV, 1933, plaquette in-8, 16 pages. Envoi autographe signé.

Joint: Chants d’amour hindous, André Delpeuch édit., 1929, br. in-12 carré, 156 pages.
Adjugé : 50 €
Lot 49
Lot 50
[Littérature, Poésie]
LITTERATURE JAPONAISE

Lot de 38 publications, 1920-1930 :

3 numéros de la revue mensuelle de poésie japonaise «MYOJO», de juillet et août 1924, et août 1925, avec enveloppes d’envoi.
16 numéros de la « Revue Franco-Nipponne– artistique, littéraire, économique, sociale », n°1 à 8, 10 à 12, 1926-1930 + une édition spéciale de 1929 + tiré à part n°1 « Défense de l’Asie et du Bouddhisme ».
Réponse à M. Massis, auteur de « Défense de l’Occident », 1928. Les couvertures des 6 premiers numéros sont illustrées par FOUJITA.
2 numéros de la revue «Paris Jumpo», n°3 et 4 de juillet et août 1929 + un bulletin de la R.I.F.N. en japonais. [En 1929 est fondée à Tokyo et à Paris une association sous le nom de Rapprochement intellectuel franco-nippon, ayant pour but de promouvoir le rapprochement culturel. Deux revues sont publiées, l’une en français «Franco-Nipponne» et l’autre en japonais «-Jumpo»]
7 numéros de la revue japonaise « Le Serpent », c. 1935, dont une interview d’André Malraux de retour d’Espagne par Eiji Fukunaga, mai 1937.
1 ex. « L’illustration - Noël 1928 » numéro spécial Japon avec estampes japonaises ; 1 ex. « Nippon », revue trimestrielle illustrée, n°4, 1935, Tokyo ; 1 ex. « Present-Day Japan ; English supplement of the Osaka Asahi and the Tokyo Asahi », 1927 ; 1 ex. « Japan today & tomorrow-1932 », The Osaka Mainichi Publishing Co., br. in-folio.
Joint: portrait photo imprimée signée « Fouyié Souzouki » – Petit livret orné de 10 scènes d’acrobaties chinoises aquarellées et gouachées sur papier japon, in-12. – 2 albums d’estampes japonaises, seconde moitié du XIXe siècle ? – Rouleaux de papier de riz et feuille calligrammée d’un poème. – Ouvrage en japonais de Sovéo GOTO avec son carton – Catalogue illustré de gravures en couleurs reproduisant de peintures anciennes du Japon présentées sous forme de tableaux, de cartes-postales, de cartes-menus, de calendriers, etc, par la Shimbi Shoin, société d’impressions artistiques de Tokyo, plaquette agrafée in-8, 48 pages.
Adjugé : 340 €
Lot 50
Lot 57
ROGER GILBERT-LECOMTE (1907-1943), POETE ET ECRIVAIN

Lot de 45 pièces dont :

- Rare et belle réunion de 29 L.A.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, 1922-1928, 8 feuillets de poèmes inédits et 8 petits clichés photographiques pris par René Maublanc entre 1922 et 1924 ;
- 8 feuillets manuscrits de poèmes et haïkaï inédits écrits durant l'automne 1922 et le printemps 1923, 11 pages ½ in-4, tous signés et titrés: « Nevermore ! » ; « Sérénade à la Lune » ; « Loin… Oh ! très loin… » ; « Cauchemar !! (vers libres) » ; « Le crucifié de la Croix du Sud » ; « Le Pôle Sud » ; « Le Yoghi » ; « Inferi !!! (petites impressions d’un voyage en Enfer) » ; « Finis ! » ; « Haïkaï » ; etc.
- 8 petits clichés photographiques inédits, 7 x 5 cm: Vailland, Lemoine, Lecomte et Meyrat, élèves de 3eA au lycée de Reims, 9 juin 1922 ; Petit, Duflot et Lecomte au lycée de Reims, 16 juin 1922 ; vue de profil, 5 septembre 1923 ; Roger Vailland et Roger Lecomte dans l'appartement parisien de René Maublanc, 7 juillet 1924 ; Roger Lecomte portant le burnous et le gandoura, 30 août 1925.

Joint : L.A.S. d'Edmond Lecomte, père de Roger, Reims, 5 juillet 1926, enveloppe :
« Monsieur excusez la liberté que je prends de vous adresser la présente; mais, je sais que vous vous intéressez un peu à mon fils Roger Lecomte, c’est pourquoi je me permets de vous demander à m’aider dans les circonstances actuelles. Vous n’ignorez pas que Paris, miroir aux alouettes, attire vivement Roger. Pour des raisons pécuniaires et surtout pour atténuer certaines relations, que je n’apprécie pas trop et dans l’espoir surtout que l’âge assagira Roger, je viens vous prier de ne pas l’aider à se débrouiller pour un emploi quelconque à Paris, désirant le voir rester à Reims au moins encore l’année prochaine… »

Adjugé : 20 000 €
Lot 57
Lot 58
PAUL-LOUIS COUCHOUD (1879-1959), POETE, PHILOSOPHE ET ECRIVAIN

Lot de + de 160 pièces, correspondance active et manuscrits œuvres coécrites avec René Maublanc :

- 31 L.A.S., L.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, adressées à René Maublanc, 1917-1956 ; joint 7 L.A.S. de Marianne et Jean-Paul Couchoud, enfants du docteur et élèves de René Maublanc, et de Jean Bunand (1903-1939), beau-fils de Couchoud ;
- « Montparnasse », comédie en 3 actes, non interprétée: brouillon manuscrit, 165 pages in-4 ; tapuscrit avec corrections et annotations manuscrites, 187 pages in-4 ; tapuscrit définitif, 115 pages in-4 ;
- « Les Rajeunis », comédie en 3 actes qui témoigne des interrogations et des inquiétudes de deux jeunes intellectuels sur leur époque, c. 1923, non interprétée: brouillons manuscrits (premier jet), 150 pages in-4 pliées ; manuscrit, 167 pages in-4 ; tapuscrit avec corrections et annotations, 167 pages ; tapuscrit définitif, 157 pages in-4 ; 2 L.S., 14 avril 1923, par F.H. Michel, secrétaire général du théâtre national de l’Odéon, et du 19 juillet 1923, par Firmin Gemier (1869-1933), directeur du théâtre national de l’Odéon ;
- « Le Sérum du Docteur Legrand », roman cinégraphique, paru dans L’Humanité : 2 brouillons manuscrits intitulés « Jouvence », 186 et 110 pages in-4 ; Brouillon manuscrit intitulé « Le sérum du Docteur Legrand », 287 pages in-4 ; Brouillon manuscrit du pitch, 16 pages in-4 + 2 tapuscrits, 15 pages in-4 ; Brouillon manuscrit du script, 71 pages in-4 ; Pitch intitulé « Place aux vieux ! », 3 avril 1923, 7 pages in-4 ; 5 exemplaires du tiré à part du chapitre 1er paru dans L’Humanité – Coupures de presse de L’Humanité, etc ;
- « La Crise », comédie en 2 actes, puis en 3 actes, 1925-1931, non interprétée : en 2 actes : tapuscrit avec ratures et corrections manuscrites, 82 pages in-fol. ; tapuscrit 2e version avec corrections manuscrites, 103 pages in-fol. ; tapuscrit 3e version avec ratures et corrections, 97 pages in-fol. et in-4 ; tapuscrit définitif (en 2 actes), 123 pages in-4 ; en 3 actes : brouillons manuscrits 1ère version, 162 pages in-4 ; tapuscrit et partie manuscrit avec ratures et corrections manuscrites, 113 pages in-fol. ; 3 tapuscrits avec corrections manuscrites, 113 pages in-4 chacun ;
- « Eglantine ou le Pont des Arts », comédie en 3 actes et deux films, non interprétée : divers brouillons manuscrits, env. 120 pages in-4 et in-fol. ; tapuscrit avec corrections manuscrites, 96 pages in-fol. ;
- « Le Politique malgré lui », comédie en 2 actes, c. 1932, interprétée et mise en scène de François Marèze au Théâtre de la Petite scène à Paris, 1ère représentation le 8 décembre 1932 : tapuscrit avec corrections, 86 pages in4 ; tapuscrit définitif, 83 pages in-4 ; tapuscrit traduit en italien avec corrections manuscrites, 77 pages in-4 ; scénario cinématographique manuscrit, c. 1933, env. 70 pages in-4 ; 5 tirages photographiques de la représentation au théâtre de la Petite Scène ; Théâtre de la Petite Scène : programmes, bulletins de souscription, invitations ; Coupures de presse des annonces et critiques. ; 12 L.A.S. de remerciements et de félicitations dont l’actrice Marie-Ange Rivain, le scénariste Pierre-Aristide Bréal, le journaliste Edmond Delage, etc ;
- « Euripide, Pensées et paradoxes », brouillons et notes manuscrites, + de 100 pages in-8 ;
- Réunion de 55 photographies, 4,5 x 7 cm, prises par René Maublanc et Jean Bunand, dont : Couchoud et son épouse à Sézanne en 1918 ; dans le parc de la maison familiale à Versailles, 1920-1923 : le docteur Couchoud et Jules Romains, les enfants Couchoud (Marianne, Jean-Paul) et les Bunand (Fanny dite Zézette et Jean), Jeanne Bergson, etc ; portraits de profil et de face de Théophania Camille Bunand-Sévastos dite Fanny ou Zézette, etc ;
- 3 croquis au crayon par René Maublanc, de Zézette et Jean Bunand, à Versailles, 31 juillet 1920 ;
- 5 publications ou articles écrits par P.L. Couchoud : « Le rajeunissement est-il possible ? », Le Progrès civique, 16 novembre 1924 ; « Au collège de France, Alfred Loisy », Le journal littéraire, n°46, 7 mars 1925 ; Le douloureux débat, les prêtres et le mariage, Editions du Progrès civique, 1927, br. in-4, 59 pages, envoi autographe signé et daté ; Théophile ou l’étudiant des religions, A. Delpeuch, 1929, br. in-8, 235 pages, envoi autographe signé et daté. ; « Les cinq évangiles », Les cahiers rationalistes, n°10, janvier 1932, envoi autographe signé ;
- « A Sarah Bernhardt », poème autographe de Robert de MONTESQUIOU, ami de Couchoud, avec mention manuscrite et signée de P.L. Couchoud « Poésie autographe inédite de Robert de Montesquiou ».

Adjugé : 100 €
Lot 58
Lot 59
ANATOLE FRANCE (1844-1924), ECRIVAIN, PRIX NOBEL DE LITTERATURE EN 1921

Lot de + de 40 pièces, dont :

- Lot de 23 tirages photographiques, formats divers, 1918-1922, prises par René Maublanc et autres amateurs : portraits d’Anatole France dans le parc de la Béchellerie à Saint Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire) le 22 mai 1918, jour du mariage de Couchoud et de la veuve Sévastos ; prises de vue de groupes dans le parc de Versailles chez Paul-Louis Couchoud à l’été 1920 et 1922 dont Anatole France et sa nouvelle épouse Emma Laprévotte assis au premier rang entourés d’Antoine Bourdelle et de son épouse Cléopâtre Sévastos, Paul-Louis Couchoud et de son épouse Anthippe Sévastos, etc ;
- Charade composée par R.M. en l’honneur d’Anatole France, chez Paul-Louis Couchoud à Versailles le 1er août 1920, « tiré à 13 exemplaires sur papier chandelle », 7 pages in-fol., avec en couverture signatures
des acteurs et spectateurs : Anatole France avec mention manuscrite « qui a beaucoup admiré », Emma Laprévotte, Paul-Couchoud, Anthippe Sévastos, Antoine Bourdelle, Cléopâtre Bourdelle, Jean et Fanny Bunand, etc ;
- Notes manuscrites de R.M. relatant en détail le jour de son entrevue avec Anatole France chez le docteur Couchoud à Saint Cloud le 1er et 2 mars 1919, 9 pages in-8 ;
- Dossier réunissant des documents manuscrits et tapuscrits relatifs à la mise en place de l’exposition « Anatole France », organisée par l’Union Française Universitaire, à la maison de l’Université, inaugurée le 19 avril 1945 dont brouillon du catalogue de l’exposition, discours des participants, correspondance de Lucien Psichari, Claude Aveline, Francis Périllat, etc + Notes manuscrites des causeries données par R.M. : « Les deux centenaires de 1944, Édouard Drumont, Anatole France », Université nouvelle du 15 décembre 1944 ; « Émile Zola vu par Anatole France », causerie radiodiffusée par l’Union rationaliste le 28 décembre 1952 ; « Anatole France et le rationalisme », à l’Union rationaliste le 19 juin 1945.

Adjugé : 400 €
Lot 59
Lot 71
GEORGES CHENNEVIERE (1884-1927), ET ANDRE CHENNEVIERE (1908-1944), POETES

Lot de + de 65 pièces, dont :

Georges Chennevière :
- L.A.S., 12 octobre 1923 : «Mon cher Maublanc, il me faut le sérum pour aujourd’hui 5h au plus tard. L’Humanité veut faire un prospectus de lancement avec illustration. (…) Je crois que le roman va bien partir, comme on dit...»
- Le jour de sa naissance, tapuscrit d'un poème inédit dédié « à Geneviève Magdeleine Chazalviel », daté du 7 août 1916, 1 page in-8 ;
- Tapuscrit d’un poème inédit dédié aux souffrances de la Grande guerre, mai 1916, 2 pages in-4 ;
- Les grandes enquêtes – Un scandale sans précédent, les odeurs de Paris mettent Paris en danger, tapuscrit d'un texte satirique inédit sur le mauvais état de propreté de la ville de Paris, daté de 1927, 5 pages ½ in-4 ;
- 2 épreuves d'imprimerie avec corrections autographes du roman inachevé Le Tour de France, publié post mortem en 1929, env. 250 pages in-8 chacune ;
- 2 épreuves d'imprimerie avec corrections autographes du recueil Œuvres poétiques, publié post mortem en 1929, in-8 env. 225 pages chacune ;
- 21 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1927-1938, Charlotte Larrieu, veuve de Georges et mère d'André Chennevière, dont l'annonce de son remariage ;
- Tiré à part de l’article Le rôle social dans la musique, paru dans le «de France» du 1er décembre 1920 ;
- 3 numéros du journal bimensuel «Semeur contre les tyrans», 27 avril, 19 octobre et 11 novembre 1927 dont article de Jean Dorcy sur Georges Chennevière et le théâtre du Vieux Colombier ;
- n°11 de novembre 1927 de la revue littéraire «Humbles» contenant un article publié par Jean Dorcy La légende du roi d’un jour ;
- Plan manuscrit de la conférence sur Georges Chennevière par René Maublanc faite à Rouen le 29 juin 1929, 2 pages in-4 ;
- 41 petites fiches manuscrites récapitulant l'oeuvre bibliographique de G. Chennevière ;
- 2 bulletins de souscription à l'ouvrage Le cycle des fêtes, poèmes de G. Chennevière, à paraître aux éditions du Sablier ;
- 2 ex. prospectus émis lors de la création de la «été des Amis de Georges Chennevière ;
- Coupures de presse dont au moment de son décès.

André Chennevière :
- 10 L.A.S. et P.A.S., 1925-1936, adressées à René Maublanc ;
- 5 poèmes inédits, datés de 1928, 8 pages in-4 ;
- 6 gravures avec envois autographes signés ;
- L.A.S., Paris, 19 septembre 1944, Suzanne MONTIGNY veuve d’André Chennevière ;
- 5 tirages photographiques: portraits de Georges, Charlotte et André Chennevière.

Adjugé : 60 €
Lot 71
Lot 72
[Littérature, Poésie]
GEORGES CHENNEVIERE (1884-1927)

Lot de 13 ouvrages, éditions originales :

Poèmes 1911-1918, La maison des amis des livres, 1920, br. in-8 carré, 137 pages. Envoi autographe signé « A René Maublanc, en témoignage de haute estime et de cordiale amitié » et daté « 2 janvier 1922 ».
Le chant de midi. Fête pour la commémoration des morts, Paris, Alphonse Leduc & Cie, Éditions musicales, br. in-8, 38 pages (2 exemplaires non coupés).
La légende du roi d’un jour, portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert, N.R.F., Gallimard, 1927, br. in-12, 60 pages. Ex. H.C. n°66 sur vélin. Envoi autographe signé et daté.
Œuvres poétiques, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-8, 227 pages. Ex. H.C. n°50.
Le Tour de France, N.R.F., Gallimard, 1929, br. in-8, 250 pages. Ex. n°50 sur vélin pur fil Lafuma.
Deux farces inédites (Louf – A.E.I.O.U.), Les Humbles, Paris, 1931, agrafé in-8, 34 pages.
Pamir, poème. Orné d'une composition d'André Chennevière. Éditions Sagesse, 1933, br. in-8, 62 pages. Ex. n°69 sur papier Alfax Navarre. Dont un envoi autographe signé et daté d'André Chennevière.
Le cycle des fêtes, poèmes, Éditions du Sablier, 1940, in-8 broché, 217 pages. 2 ex. dont un sur vélin pur fil Navarre n°VI.

Joint : André CHENNEVIERE: 1940-1944, poèmes, préface de Georges Duhamel. Éditions Corréa et Cie, 1945, in-12 carré, 61 pages. Ex.n°40 sur vélin marais crèvecœur. – André CUISENIER: Hommage à Georges Chennevière, poème, Points & contrepoints, 1952, plaquette in-8, 7 pages. Envoi autographe signé; Georges Chennevière, préface de Jules Romains. Éditions Seghers, 1969, in-12 carré, 192 pages. Envoi autographe signé. – Maurice PARIJANINE: La poésie de Georges Chennevière, article paru dans «revue européenne», n°11 de novembre 1927.
Estimation : 100 € ~ 200 €
[Littérature, Poésie]

Lot 72
Lot 73
L’ABBAYE DE CRETEIL ET LES UNANIMISTES

Lot de + de 115 pièces, dont :

- Env. 65 L.A.S. et P.A.S., 1929-1959, André CUISENIER (1886-1974), professeur agrégé de lettres et critique littéraire, cothurne et biographe de Jules Romains, ami intime de René Maublanc depuis leur rencontre au lycée de Bar Le Duc ;
- Cliché photographique par R.M. d’André Cuisenier et son épouse ; Croquis par R.M. d’André Cuisenier en souvenir de leur année au lycée de Bar-le-Duc ; « Thérèse Cuisenier, 21 octobre 1898 - 16 mars 1934 », paroles prononcées au cimetière par R.M. ; « Hommage à André Cuisenier pour son 80e anniversaire « Chez Papille » le 4 juin 1966, plaquette in-4 ;
- 6 L.A.S. et P.A.S., 1923-1937, Georges DUHAMEL (1884-1966), médecin, écrivain et poète ;
- 9 L.A.S. et P.A.S., 1924-1939, Gabriel AUDISIO (1900-1978), écrivain et poète ;
- Notice sur Charles Vildrac, 2 pages in-4 ;
- « Georges Chennevière », tapuscrit hommage par René ARCOS, 8 pages in-4 ;
- Fernand MARC, poète et directeur de la revue littéraire et de poésie Sagesse (8 p.) ; Marie-Louise RICHLI-BIDAL (4 p.) ; Charles VILDRAC (3 p.) ; René GEORGIN ;
- 10 L.A.S. et P.A.S., 1929-1933, Madeleine ISRAËL (1884-1966), poète, romancière et épouse du poète André BERRY ;
- Jean HYTIER (1899-1983) et les éditions du Mouton Blanc : 14 L.A.S. et P.A.S., 1922-1924 ; « La Belle Sorcière », 1924, avec envoi autographe + 1 ex. du n°1 du Mouton Blanc ; « Jean Hytier », 2 brouillons manuscrits de R.M., 1924, pour un article proposé aux Nouvelles Littéraires qui ne sera pas publié, accompagné d’un portrait photographique.

Adjugé : 400 €
Lot 73
Lot 74
[Littérature, Poésie]

André CUISENIER: Jules Romains et l’unanimisme, Flammarion, 1935, br. in-12, 329 pages. Envoi autographe signé; Jules Romains et l’unanimisme II: L’art de Jules Romains, Flammarion, 1948, br. in-12, 280 pages non coupées. Envoi autographe signé; Jules Romains et l’unanimisme III: Jules Romains et les Hommes de bonne volonté, Flammarion, 1954, br. in-12, 281 pages. Envoi autographe de l'auteur.
René ARCOS: Caserne, F. Rieder et Cie, 1921, br. in-12, 230 pages. Ex. n°30 sur vergé pur fil Lafuma; Autrui, F. Rieder et Cie, 1926, br. in-12, 253 pages. Envoi autographe signé; …de Source, Éditions du Sablier, 1948, br. in-12, 277 pages. Ex. n°570 sur papier Alfa. Envoi autographe signé et daté.
Jacques PORTAIL: Androlite, 2 tomes, dessins d'A. Favory, Éditions de la Charmille, Paris, [1922], br. in-8, 197 et 319 pages. Envoi autographe signé.
Claude-André PUGET: Miracle du dormeur, chez l'auteur, 1927, br. in-12, 66 pages. Ex. H.C. n°167/210. Envoi autographe signé; Matin aux oliviers, chez l'auteur, Paris, 1924, br. in-12 carré, 50 pages. Ex. n°277/375 sur papier Vergé baroque. Envoi autographe signé.
Madeleine ISRAËL: Jules Romains, sa vie, son œuvre, portrait en frontispice, «Documentaires», Éditions Kra, 1931, br. in-12, 251 pages. Envoi autographe signé.
Marie-Louise BIDAL: Les écrivains de l’Abbaye, Boivin et Cie, 1938, br. in-8, 240 pages. Envoi autographe signé.
Jean-Richard BLOCH (sous la direction de): Anthologie de l’Effort, Paul Fort, Henri Aliès, René Arcos, G. Chennevière, Georges Duhamel, Henri Franck, René Georgin, …, Jules Romains, André Spire, Charles Vildrac, poèmes de Walt Whitman, Éditions de l'effort, 1912, br. in-12, 180 pages.
Charles VILDRAC: Livre d’amour, N.R.F., Gallimard, 1932, br. in-12, 153 pages.
Adjugé : 50 €
Lot 74
Lot 75
[Littérature, Poésie]
LE MOUTON BLANC, REVUE ET PUBLICATIONS, 1922-1924
Jean Hytier (1899-1983) avait déjà entamé une activité littéraire et critique lorsqu’il fonda le "Mouton Blanc". Revue qui a constitué une sorte de renouveau unanimiste après la guerre, dévouée à Jules Romains et à une idée : le classicisme moderne qui entendait revenir à une certaine rigueur dans l'expression.

Ensemble complet des 7 numéros de la revue littéraire Le Mouton Blanc, éditée à Lyon puis à Maupré (Saône-et-Loire) de 1922 à 1924, dirigée par Pierre Favre puis Marthe Esquerré, et Jean Hytier rédacteur en chef, format br. in-8: 1ère série: 4 numéros en 4 livraisons du n° 1 (septembre 1922) au n° 4 (janvier 1923); 2e série: 3 numéros en 3 livraisons du n° 1 (septembre-octobre 1923) au [s.n.] (novembre 1924). Ont collaboré: Gabriel Audisio, Georges Chennevière, Benjamin Crémieux, André Cuisenier, Paul Fierens, Franz Hellens, René Lalou, René Maublanc, Adrienne Monnier, Francis Ponge, Jules Romains, Stefan Zweig, etc.
S’y ajoute 7 publications éditées par Le Mouton Blanc : Gabriel AUDISIO, Hommes au soleil, 1923, br. in-12, 109 pages, Ex. n°90, envoi autographe signé et daté – Georges CHENNEVIERE, Le Chant du Verger (Idylle), 1923, in-4, 22 pages. Ex. sur Hollande van Gelder, envoi autographe signé et daté «A René Maublanc, défendeur des poètes, en témoignage de gratitude et d’amitié, cette idylle nue sous des branches». – Claude-André PUGET, Pente sur la mer, préface de Jules Romains, 1923, br. in-8, non paginé, Ex. n°363/550 sur papier bouffant, envoi autographe signé – Marthe ESQUERRE, Cromedeyre-Le-Vieil et le théâtre poétique français depuis 1843, Collection unanimiste n°1, 1923, br. in-12, 66 pages, envoi autographe signé – Jean HYTIER, La Belle Sorcière, 1924, format journal, envoi autographe signé – René MAUBLANC, Cent Haïkaï, 1924, br. in-12 – Jean BAUCOMONT, Gouttelettes, Haï-Kaï et Outa, 1924, br. in-12, 33 pages, 2 exemplaires n°75 et n°299/500, dont un avec envoi autographe signé.

Rarissime.
Adjugé : 110 €
Lot 75
Lot 80
[Sciences]
LA VISION EXTRA-RETINIENNE OU PAROPTIQUE, 1923-1931

Lot de + de 250 pièces dont :

- Notes manuscrites sur des bouts de papier, formats divers :comptes rendus et procès-verbaux des expériences conduites par René Maublanc, comportant la date, le lieu, le nom du sujet, les objets employés, le détail des résultats, avril 1923 à mars 1924, avril à septembre 1925 ;
- Procès-verbal de la présentation faite par R.M. devant la commission d’études de l’association de Valentin Haüy, 16 décembre 1926, 26 pages in-4 ;
- Brouillons manuscrits d’articles : « Peut-on voir avec sa peau ? », paru dans « La Revue Bleue » en février 1923, synthèse de la thèse de Louis Farigoule dit Jules Romains « La vision extra-rétinienne et le sens paroptique » parue en 1920, 22 pages in-4 ; « A propos de la vision extra-rétinienne », 10 février 1923, 19 pages in-4 + tapuscrit 22 pages in-4 ; « Sur la vision extra-rétinienne », 10 janvier 1934, publié dans « Commune », 2 pages in-4 ; etc ;
- Coupures de presse et diverses plaquettes sur le sujet de la vision dont : « La Vision de l’Aveugle » par le docteur Maurice Benoit, Mercure de France, 1928, br. in-8 ; « On memories which are too real » par Pierre Janet, tiré à part in-8 ; « Sur une sensibilité nouvelle du tact » par Henry et Couturier, 1923, tiré à part ; n°2 de la « Revue métaphysique » de mars avril 1925 ;
- Exemplaire «Une éducation paroptique» paru en 1926+ brouillon manuscrit : 1ère partie: description des expériences par R. M., et brouillon manuscrit de la traduction faite par André CUISENIER de la 2e partie: description des expériences par Leïla Holterhoff Heyn, avec corrections manuscrites de R.M. + épreuve d'impression avec corrections manuscrites + tapuscrit d'env. 130 pages in-4 + contrat de publication avec la librairie Gallimard, 25 janvier 1926 ;
- Env. 180 L.A.S. et divers de scientifiques, hommes de lettres et philosophes européens et américains pour féliciter, encourager ou critiquer l’expérience et ses résultats.

Adjugé : 1 100 €
Lot 80
Lot 82
[Sciences]
LA VISION PAROPTIQUE ET LES « FRERES SIMPLISTES », 1927-1934

- Env. 130 feuillets de notes manuscrites sur bouts de papier et feuilles volantes: comptes rendus des expériences menées principalement avec Roger Vailland et René Daumal, et quelques-unes avec Roger Gilbert-Lecomte, 1927-1934. Dont feuillet à entête «Grand Jeu» avec apostille à la plume «chez Léon Pierre-Quint en présence d’Emile Dermenghem» ;
- 4 L.A.S. de Théodore BESTERMAN et du tiré à part « Four month's tour of psychical investigation », avec envoi daté et signé ;
- Accessoires servant de stimuli utilisés par René Maublanc lors des expériences: bouts de tissus de soie et de papier de diverses couleurs, cartonnettes découpées avec inscriptions ;
- 4 tirages photographiques argentiques, légendées au dos, 13 x 17 cm : René Maublanc tenant les instruments dont il se sert pour ses expériences : un châssis de photographie et une boite de bois « guignol de Jules Romains » ; R.M. en présence de René Daumal, Roger Vailland et sa petite amie Marianne Lams ; René Daumal assis sur un fauteuil, les yeux recouverts de lunettes opaques, tenant sur sa poitrine la boite de bois ; René Daumal allongé sur un divan, les yeux recouverts de lunettes opaques, rideau et écran de carton cachant entièrement son visage, tient d’une main un châssis. Rarissime.

Adjugé : 7 300 €
Lot 82
Lot 85
[Littérature, surréalisme]
LE GRAND JEU, 1928-1930

Rare réunion des 3 numéros, br. grand in-8, couv. rempliées. Collection complète de cette revue littéraire et expérimentale parue entre l'été 1928 et l'automne 1930, fondée par René Daumal, Roger Gilbert-Lecomte et Roger Vailland. Elle regroupe des textes littéraires, philosophiques, des chroniques, etc. de Robert Desnos, Ribemont-Dessaignes, Saint-Pol-Roux, Sima, Arp, Monny de Boully, Roger Vitrac, Rolland de Renéville, etc., et quelques dessins et reproductions notamment de Sima, Masson, Maurice Henry et Man Ray. Le numéro 2 est presque exclusivement consacré à Arthur Rimbaud. Dans le numéro 3 figure la Lettre ouverte à André Breton sur les rapports du surréalisme et du Grand jeu rédigée par René Daumal en réponse à l'attaque que Breton avait faite contre lui dans le Second Manifeste du Surréalisme. Un quatrième numéro était en préparation mais ne fut jamais publié. Légères insolations aux couvertures.

Joint:
- 2 bulletins d’adhésion ;
- Catalogue de la Première Exposition du groupe « Le grand Jeu », 1929, br. in-8, 15 pages, 2 reproductions de peintures de Joseph Sima [L'exposition eut lieu à Paris du 8 au 22 juin 1929 à la librairie Bonaparte, rue Bonaparte dans le sixième et présentait des peintures de Joseph Sima, des photographies et dessins de Artür Harfaux, des dessins de Maurice Henry et de Mayo, ainsi que des « sculptures de sauvages » provenant des célèbres collections du docteur Stephen-Chauvet et de Paul Chadourne.] ;
- n°7 de la revue « L’Originel », consacrée au Grand Jeu, 1978 avec L.A.S. Yvonne Duplessis (1912-2017).
Adjugé : 850 €
Lot 85
Lot 86
[Littérature, surréalisme, dadaïsme]
LE SURREALISME ET LE DADAÏSME, 1928-1955

Lot de 13 publications et libelles :

- André BRETON : Misère de la poésie, « L’Affaire Aragon » devant l’opinion publique, Editions surréalistes, 1932, 31 pages ; Paillasse ! (Fin de « l’Affaire Aragon »), Editions surréalistes, mars 1932, 12 pages – [René CREVEL], La mobilisation contre la guerre n’est pas la paix, juin 1933 ; Position politique du surréalisme, Editions du Sagittaire, 1935, br. in-12, 174 pages. Envoi autographe signé ;
- Paul ELUARD, Certificat, mars 1932 ;
- Maxime ALEXANDRE et Pierre UNIK, L’Affaire Aragon, 1932; Autour d’un poème, avril 1932 ;
- « Le groupe surréaliste », catalogue de livres en vente à la Librairie José Corti, s.d. [1930], dépliant in-8 à 3 volets, ill. de Magritte, Max Ernst et probablement G. Hugnet, édition originale ;
- Tristan TZARA, Le surréalisme et l’après-guerre, Nagel, 1947, br. in-12, 86 pages. Envoi autographe signé ;
- Revue « La révolution surréaliste », n° 11 du 15 mars 1928 ;
- Jean REMAUDIERE, Longueurs d’ondes, frontispice de Martin Louis Graux, Editions Reverbère, Paris, 1938, pochette in-8, 16 ff. Ex. n°9/300. Envoi autographe signé et daté : « A monsieur René Maublanc en m’excusant d’avoir écrit certains de ces vers durant ses cours » ;
- Marc PATIN, L’amour n’est pas pour nous, suivi de Femme magique, Les Editions de la main à la plume, Paris, 1942, non paginé. Envoi autographe signé : « A monsieur René Maublanc, qui m’a enseigné la réalité ».
Il s'est illustré dans le groupe Réverbère d'obédience dada avant de rejoindre ; en 1942, le groupe clandestin surréaliste La Main à Plume dont il fut l'incarnation poétique Son oeuvre prend sa source dans le quotidien, entre les déchirements du rêve et de la réalité. Pour lui, la poésie doit tout dire pour être utile. Il fraternise avec Éluard qui le considère comme son égal, se fâche et se réconcilie avec André Breton quand la seconde guerre mondiale éclate et que des pans entiers du rêve s'écroulent. Déporté au STO en juillet 1943, il meurt d'épuisement le 13 mars 1944. De son vivant, il n'aura publié qu'une seule plaquette intitulée "L'Amour n'est pas pour nous" suivi de "La femme Magique" (1942), totalement introuvable de nos jours.]
- Jean DEGOTTEX, L'Épée Dans Les Nuages, Paris, À l'étoile scellée, feuillet in-8 comprenant les préfaces d'André Breton et de Charles Estienne pour l'exposition L'Épée Dans Les Nuages réunissant les oeuvres récentes de l'artiste Jean Degottex, qui se déroula à la galerie de L'Étoile scellée du 8 au 28 février 1955.
Adjugé : 650 €
Lot 86
Lot 87
[Littérature, surréalisme]
LUCIE SCHWOB DITE CLAUDE CAHUN (1908-1944)

Les paris sont ouverts, Editions José Corti, Paris, 1934, br. in-8, 32 pages. Envoi autographe signé et daté. Edition originale dédicacée à René Maublanc, 3 juillet 1934.

C’est directement sous l’inspiration du surréalisme qu’elle a rédigé son premier texte marxiste, la brochure Les Paris sont ouverts (1934): "Appuyer ma thèse au surréalisme semblait aller de soi pour moi”. D’abord présenté comme un rapport interne pour la section littéraire de l’AEAR en janvier-février 1933, il a été complété pour publication avec des arguments nouveaux en février 1934. C’est une défense passionnée de l’autonomie poétique, représentée par Lautréamont, Rimbaud et les Surréalistes, contre la tentative bureaucratique de soumettre l’art à une “conformité idéologique” - illustrée par Louis Aragon, dont les poèmes célébrant l’URSS stalinienne (et la GPU!) en 1931, et l’adhésion à la politique culturelle soviétique ont conduit à la rupture avec ses amis surréalistes. La couverture du pamphlet mettait en évidence une citation d’Andr de é Breton sur l’art comme “humour objectif” - la définition du romantisme selon Hegel. Le document a un sous-texte directement politique, évidemment inspiré par l’opposition trotskyste: Claude Cahun dénonce Aragon non seulement parce qu’il avait renié sa poésie surréaliste antérieure, mais aussi par son attitude typiquement stalinienne: pour lui “tout ce qui n’a pas le visa bureaucratique est suspect, ‘fait le jeu du fascisme”. Tandis qu’Aragon, dans son célèbre poème Front Rouge (1931) appelle à “tirer sur Léon Blum” et sur les “ours savants de la social-démocratie” - un exemple typique du stalinisme de la “Troisième Période”, quand le Comintern dénonçait la social-démocratie comme “social-fascisme” - Claude Cahun appelle à une politique de front unique ouvrier, exactement comme Léon Trotsky. Au-delà de la polémique avec Aragon, c'est toute l'idéologie stalinienne, qui vide le marxisme de sa substance en le réduisant à un "matérialisme mécanique et stérile", qu'elle rejette. Elle n'a que du mépris pour le Grand Dirigeant soviétique, qu'elle traite ironiquement de "chef génial” et “maître bien aimé”. Et, surtout, elle espère que tôt ou tard, “ le prolétariat mondial brisera l’horrible enchantement, cet obscurantisme bureaucratique qui, déjà, ne se maintient plus qu’à grand renfort... d’exclusions”.
Adjugé : 500 €
Lot 87
Lot 88
LOUIS JOUVET (1887-1951), COMEDIEN ET DIRECTEUR DE THEATRE, ET SES COMPAGNONS DE ROUTE

Lot de + de 145 pièces dont :

- Louis JOUVET : L.S. avec apostille manuscrite, Paris, 21 février 1924, à entête « Société Jacques Hébertot », avec enveloppe, 1 page in-4 : « Cher Monsieur, je viens enfin de prendre connaissance de « Montparnasse » que j’ai lu avec un vif intérêt. Je ne crois pas malheureusement que cette œuvre puisse convenir à la Comédie des Champs-Elysées. Je serais d’ailleurs fort embarrassé si j’avais à monter cette œuvre car nous n’en possédons pas ici les éléments de distribution. Je serais très heureux, cependant, si vous aviez un manuscrit, d’en prendre connaissance. Avec mes regrets (…) Merci pour les haï-kaï que je reçois à l’instant... » ; L.A.S., Paris, 13 février 1925, à entête « Comédie des Champs-Elysées », avec enveloppe, 1 page in-4 : « Cher monsieur, merci d’abord pour cette joyeuse classification des cocus - où l’on peut enfin se retrouver. Merci pour tout ce que vous me dites à propos du mariage [Le mariage de Monsieur le Trouhadec de Jules Romains]. Les salles vides ne sont pas meilleures - au contraire. Je me permets de vous envoyer des places que vous pouvez distribuer autour de vous (…) Vous me trouvez en hâte et un peu inquiet sans compter mon découragement - mais je n’ai pas de désespoir... »
- 22 L.A.S. et P.A.S., 1930-1937, François GRAMMONT (1887-1953), grand industriel de la région lyonnaise, directeur général des Etablissements Grammont à Paris spécialisés dans les liaisons téléphoniques et télégraphiques, administrateur de la Comédie des Champs Elysées, mécène de Louis Jouvet et du milieu des théâtres, ami de Jules Romains et d’Henri Legrand + 2 P.A.S. Georges GRAMMONT (1898-1956), son frère, grand mécène ;
- Cahier contenant des dessins à la plume, portraits d’Henri Legrand, François Grammont, Marcel Cartigny, Jules Romains, Marc Bruhat croqués en majorité par René Maublanc et 2 dessins signés par Jules Romains ;
- 125 L.A.S. et P.A.S., 1924-1955, Henri LEGRAND (1885-1955), ancien élève de l’Ecole normale supérieure, agrégé en grammaire, inspecteur général de l’instruction publique, professeur au lycée Rollin à Paris, conseiller du ministre l’Education nationale, ami de Jules Romains et René Maublanc, administrateur du théâtre de la Comédie des Champs-Elysées et de l’Athénée.

Adjugé : 100 €
Lot 88
Lot 89
JEAN DORCY (1898-1978), COMEDIEN ET METTEUR EN SCENE, ET LA TROUPE THEATRALE DE PROSCENIUM

Lot de + de 140 pièces dont :

- Env. 70 L.A.S. et P.A.S., 1923-1944, en majorité avec enveloppes, de Jean DORCY et d’Anna STEPHANN sa compagne, adressées à René Maublanc ;
- 5 documents manuscrits écrits par René Maublanc : présentation de « Proscénium », 3 février 1934, 6 pages in-4, avec programme et notes manuscrites de Jean Dorcy ; présentation de Proscénium, 9 février 1935, 4 pages in-4 , avec programme ; discours tenu lors de la matinée caritative en soutien à Dorcy, 23 mai 1936, 6 pages in-4 ; présentation de « Proscénium », salle Adyar, 20 mars 1937, 5 pages in-8, avec programme ; notes de sa conférence tenue lors du récital Georges Chennevière, 1938, 8 pages in-8 ;
- 5 petits dossiers contenant les brouillons manuscrits de R.M. titrés « Leçons d’histoire de la philosophie données à Proscénium », 1932 à 1936, + de 80 pages ; « Etude sur le christianisme », tapuscrit de 40 pages in-4 ;

- 3 CPA, 1932-1937, signées par les membres de Proscénium dont Jean Dorcy, Robert Montès, Anna Stephann, Laurence Cheyrouse, L. Pattarone, etc ;
- 32 L.A.S. et P.A.S., 1931-1939, Simone GUNZBURGER (1906-1976), secrétaire de « Proscénium ».
- 3 L.A.S., 1937, Roland MEHL, journaliste, cinématographe, membre de « Proscénium » ;
- 11 L.A.S., 1932-1936, Marc CHEYROUSE, poète et membre de « Proscénium » + 3 poèmes : « Chant des esclaves » 4 pages in-4, et 2 poèmes sans titre, 1 page in-4 chacun + « Menaces », publié dans la revue « Les Humbles », plaq. in-8, 13 pages, avec envoi autographe signé.
- « Le Vieux-Colombier », présentation de l’école et du théâtre, programme n°3 du 24 octobre 1921, rare petite brochure in-8, 56 pages ; carte publicitaire « Cinéma du Vieux-Colombier », 1932, 9 x 13,5 cm ; carte de visite de Jacques COPEAU avec envoi autographe signé.

Adjugé : 100 €
Lot 89
Lot 90
LE SYNDICALISME ENSEIGNANT ET LA FEDERATION DES SYNDICATS DES FONCTIONNAIRES, 1920-1939

Lot de + de 115 pièces dont :

- Association amicale des professeurs de philosophie, 1920: statut, enquête, correspondance ;
- Syndicalisme de l’enseignement, 1920-1921 : extraits de journaux, statuts de syndicats divers, notes manuscrites de Maublanc dont celles de son exposé fait au lycée de Bar le Duc le 13 février 1920, appelant à la formation d’un syndicat des enseignants ; Amicale du lycée de Bar Le Duc, 1920 : « Rapport sur la réforme de l’enseignement secondaire » présenté à l’Amicale du lycée de Bar le Duc le 24 mars 1920, 39 pages ronéotées in-fol., 3 exemplaires ; Manuscrit de R.M. sur les résultats de l’enquête menée par ses soins ; L.A.S., 19 avril 1920, de Lucy Prenant, 2 pages in-4, exposant ses propositions de réforme ;
- Alger, 1921, « Une enquête sur la réforme de l’enseignement », brouillon manuscrit de R.M., + de 20 pages in-4, avec réponses au questionnaire de divers élèves et anciens élèves ;
- Fédération nationale des syndicats des fonctionnaires : 4 ex. de « La tribune du fonctionnaire », 1924-1925 ; Brouillons manuscrits écrits par R.M. pour être publiés dans « La tribune du fonctionnaire », vers 1925 : « La révocation de Piquemal » [secrétaire général adjoint de la fédération], 2 pages in-8 – « A la chambre, l’échelle mobile », 6 pages in-4 – « L’impôt général sur le revenu », 2 pages in-4 – « Après la manifestation, les comptes-rendus des journaux parisiens », 3 pages in-4 – « La Péréquation », 3 pages in-4 – « La péréquation, à propos d’un article de La Dépêche de Toulouse », 13 pages in-4 – « Les vacances », 1 page in-4 – « Le coût de la vie en Allemagne », 3 pages in-4 – « Des fonctionnaires privilégiés », 2 pages in-4 – « N’effrayez pas les petites fortunes », 2 pages in-4 – « La liberté du commerce », 2 pages in-4 – « Gaspillages », 1 page in-4.
- Demandes d’aide pour recherche de poste d’enseignant, soutiens en philosophie, félicitations et remerciements de collègues dont Jean Auvert, Emile Beuf, Marc Bruhat, Maurice Coppens, Pierre Doyen, Georges Grebois, Charles Hainchelin, Marcel Waline, Sylvain Molinier ; 5 L.A.S. Jean Baby ; 14 L.A.S. et P.A.S., Jean Canu (1898-1973), agrégé enseignant au collège de Bryn Mawr aux Etats-Unis, dont 2 L.A.S. à entête de la « Cie Gle Transatlantique French Line / Bord s.s. France ».

Adjugé : 280 €
Lot 90
Lot 93
RENE MAUBLANC A L’ECOLE ALSACIENNE, 1927-1934

Lot de + de 100 pièces dont :

- 7 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1927-1934, titrés et datés. Dans chaque carnet, R.M. y mentionne la liste des élèves par niveau, les tableaux de notes, l’emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- 21 petits dossiers, classés par année scolaire et par discipline, 1927-1934, contenant listes des noms et emplacement des élèves de chaque classe, tableaux de notes et appréciations, tableaux des résultats de compositions, croquis de R.M., correspondance de parents et d’élèves, dessins d’élèves, etc ;
- Brouillon manuscrit du discours prononcé par R.M. lors de la cérémonie de la distribution des prix le 9 juillet 1932 ; 3 plaquettes in-8, distribution des prix, 1932 et 1933 ;
- 5 photographies officielles, poses des professeurs et des élèves, légendées et datées ;
- 10 L.A.S. des directeurs et sous-directeurs dont Théodore BECK et Henri PEQUIGNAT ;
- 18 tirages photographiques d’amateurs, datés au dos, 1928-1933 ;
- L.A.S., Paris, 4 décembre 1930, Joseph KERGOMARD, professeur agrégé et membre actif du conseil d’administration ;
- Grève générale de 1934 : 2 tracts du syndicat universitaire du 9 et 10 février 1934 appelant à faire grève de 24 heures le 12 février ; Brouillon de lettre de R.M. au directeur de l’école Alsacienne, 11 février 1934 ; L.A.S., 10 février, d’Henri PÉQUIGNAT, directeur de l’Ecole, et contresignée par Julien-Pierre MONOD, vice-président du conseil d’administration ; 3 L.A.S. d’Henri WALLON.

Adjugé : 1 500 €
Lot 93
Lot 97
[Art, peinture]
ART NOUVEAU ET ART DECO

Lot de 40 publications :

Collection Louis Schoengrun, catalogue de tableaux, 7 février 1901, Paris, br. in-8, 64 pages – Marcel MONTANDON, Segantini, Bielefeld und Leipzig, 1904, br. gr. in-8, 122 pages. – A selection from the pictures by Boudin, Manet, Pissaro,…, Sisley, exhibited by Messrs. Durend-Ruel & sons, of Paris, at the Grafton Galleries, London, 1905, 42 pages (couv. en l’tat). – Catalogue de la collection Moreau offerte à l’Etat français et exposée au musée des Arts Décoratifs, Paris, Frazier-Soye, 1907 – Victor-Emile MICHELET, Maufra, peintre et graveur, Paris, H. Floury éditeur, 1908, br. in-4, 88 pages – n°10 de « L’Art et La Coleur », Les Maîtres Contemporains, H. Laurens, 1908 (en l’état) – Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte kunst, F. Bruckmann, Munchen, février 1909 – Exposition de tableaux de F. Picabia, Galeries Georges Petit, Paris, du 17 au 31 mars 1909, br. in-4, 12 pages. – 14 tableaux par Alfred Sisley appartenant à M.D.S., Paris, 18 mai 1909, br. in-4, 14 pages – 8 numéros de la revue « Art & Décoration », 1909-1914 et 1928 – 2 numéros « Les Arts », revue mensuelle des musées, collections, expositions, Goupil & Cie édit., n°110 de février 1911 et n°132 de décembre 1912 – Sonderbund Denkschrift 1910, Düsseldorf, « im kunstpalast am Kaiser Wilhelm Park » 16 juillet – 9 octobre 1910, in-4 br., 191 pages – Elie Faure, Portraits d’hier : Paul Cézanne, n°28 du 1er mai 1910 (2 ex.). – Julius MEIER-GRAEFE, Paul-Cézanne, München, 1910, rel. in-8, 86 pages. – Paul SIGNAC, D’Eugène Delacroix au néo-impressionnisme, Petite bibliothèque d’art moderne, Henri Floury, Paris, 1911, br. in-8, 118 pages (couv. détachée). – Emanuel LÖWY, « Die Griechische Plastik », Leipzig, 1911, rel. in-8, 14 pages + 168 planches d’illustrations. (2 ex.) – Paul WOLTERS, Illustrierter Katalog der K. Glyptothek zu München, München, 1912, rel. in-12, 64 pages + 80 planches. Envoi autographe signé et daté de Léon Laveine. – Les Venise – Claude Monet, 9 reproductions de tableaux avec préface d’Octave Mirbeau, Bernheim-Jeune & Cie, 1912. – Deustche Kunst und Dekoration – Die Mannheimer Kunstbewegung, 1912, br. in-4. – Kunst und Künstler, Berlin, décembre 1913 – n°3 de la revue « Les cahiers d’aujourd’hui » de février 1913 – Collection Jules Claretie – vente du 8 mai 1914, br. in-8, 52 pages. – 6 numéros de « L’Art français moderne », 1918-1920. – n°6-7 de la « Gazette des sept arts », 10 mai 1923 – Stendhal, numéro spécial de « Tentatives », 3e cahier, janvier 1924, br. in-4, 36 pages. – André LEVEL, Picasso, Les éditions Georges Crès & Cie, 1928, rel. in-4, 58 pages de texte avec 20 reproductions en noir et blanc dans le texte suivies de LVIII planches hors texte (eaux-fortes et sculptures de Pablo Picasso).
Adjugé : 300 €
Lot 97
Lot 100
ELENA BOUBEE DE ROXAS (1881-1952), DANSEUSE ET FEMME DE LETTRES
Lot de + de 100 pièces dont :

- Lot de 81 L.A.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, 1928-1943, adressées à René Maublanc et à son épouse Yanic ;
- Lot de documents relatifs à son engagement comme infirmière volontaire sur le front durant la grande guerre dont 2 livrets de dame infirmière militaire, états de service, carte d’identité, attestations de médecins, extrait de l’ordre de la délivrance de la médaille d’argent des épidémies, correspondance de poilus, etc ;
- Divers manuscrits : 2 manuscrits de la traduction en français de « Art et vie dans l’esthétique » de Benedetto Croce, 424 pages in-folio ; Tapuscrit de « La Danza Nuziale » de Cavalluccio Marino, 45 pages in-4 ; Tapuscrit de « Les aventures de Pinocchio » par Carlo Collodi, traduite par Elena Boubée, 84 pages in-4 ; Manuscrit inédit de la traduction de « Vision grecque de la vie » par Adriano Tilgher ;
- Réunion de manuscrits écrits en italien ayant pour sujet la nature (phoques, éphémères, etc) avec 4 illustrations signées « A. Faye » (André Faye ?) en vue de publication dans le journal italien « Il popolo di Roma » + 3 extraits d’articles signés « Elena Boubée de Roxas » parus en 1933-1934 ;
- Lot de papiers personnels dont volontés testamentaires d’Elena datées de 1918, 1929, 1940, 1943 et 1952 ; 2 longues L.A.S. datées de 1942 de Marcelle Boubée sa belle-soeur ; 3 tirages photographiques, 6 x 9 cm : portrait d’Elena et vue de l’immeuble parisien où elle demeure (31 avenue de Ségur).
Joint : « La Cucina napoletana », Gennaro Monte, Naples, 1905, br. in-8.

Adjugé : 40 €
Lot 100
Lot 104
JEAN RIVAIN (1883-1957), ECRIVAIN ET SOCIOLOGUE, ET MARIE-ANGE DE COURVILLE SON EPOUSE, 1922-1944

Lot de 35 pièces, dont :

- 2 L.A.S. de Marie-Ange RIVAIN adressée à René Maublanc, 1932 et 1938, dont longue L.A.S. de 6 pages in-8 écrite le 21 septembre 1932 lui annonçant qu’elle souhaite monter la pièce « Politique malgré lui », coécrite par Maublanc et Couchoud, dans son théâtre de la Petite Scène, ayant déjà réfléchi aux comédiens et comédiennes, etc ;
- 6 L.S., 1933, Jean RIVAIN à entête « Cinérêve » ;
- L.A.S. d’André BELLESORT (1866-1942), poète et essayiste, à Marie-Ange Rivain, signée de Etienne Marcel DECROUX, Abel BONNARD, François MAURIAC, Abel HERMANT, Paul VALÉRY, Gabriel HANOTEAUX, Émile MÂLE, Maurice DONNAY, Georges DUHAMEL, Pierre BENOIT, Georges GOYAU, Louis MADELIN, etc ;
- 16 L.A.S. et L.S. Jean RIVAIN, entête « La Nouvelle France », 1937-1939, invitant à plusieurs reprises R.M. à participer aux tables rondes mensuelles qu’il organise sous l’appellation de colloques ; R.M. accepte d’y participer une seule fois en mai 1937 ayant fait le choix de donner une conférence sur Fourier ; l’association lui envoie après publication de son article deux chèques pour ses droits d’auteur, lesquels R.M. refuse et s’explique dans un brouillon de lettre ;
- 7 exemplaire de la revue « La Vérité aux Français - Cahiers de la Nouvelle France », 1937 (n°1, 7 à 10 et 12) ;
- Envoi du 13 novembre 1944 : « Note sur la manière de composer le conseil de l’ordre des académies morales et sociales de la nouvelle France et des cercles d’unité française » 1 page in-4 + « Centre français de synthèse - note n°7 du 30 octobre 1944 – Sur les académies morales et sociales de la nouvelle France (…) communiquée au Général de Gaulle », 2 pages in-4 ;

Adjugé : 150 €
Lot 104
Lot 105
HOMMES ET FEMMES ARTISTES, 1918-1946

Lot de + de 120 pièces, correspondance de comédiens, metteurs en scène, acteurs, directeurs de théâtre (principalement d’avant-garde et d’agitation-propagande), musiciens, peintres, décorateurs, dont :
Pierre BOST, tapuscrit (inédit ?) d’une comédie, vers 1925, 10 pages in-4 ; 4 L.A.S. Jean SARMENT (1897-1944), acteur ; 6 L.A.S. Etienne DECROUX (1898-1991), acteur, mime et chorégraphe ; L.A.S. Yvan NOÉ (1895-1963), à entête du « Groupe dramatique du Canard Sauvage » ; L.S. Charles DULLIN (1885-1949), directeur de la scène « L’Atelier » + « l’atelier - Musse, ou l’école de l’hypocrisie (Jules Romains) », br. in-8 ;
Le groupe théâtral « PRÉMICES » : L.A.S. Roger LEGRIS (1898-1981), acteur et metteur en scène ; + Brochure « Prémices – Groupement d’acteurs amateurs au service du prolétariat », présentation et statut, 11 pages in-8 ; 3 rares bulletins d’information ronéotypés ou dactylographiés du groupe « Prémices », août, novembre et décembre 1931 ; Lettre d’information, octobre 1932, annonçant le changement de titre de « Prémices » pour « Masses » ;
L.A.S. Pierre SICHEL (1899-1983), peintre ; 2 L.A.S. Pierre Louis FLOUQUET (1900-1967), écrivain peintre et poète, au sujet de la création d’une revue de poésie ; 15 L.A.S. Erich LEHMANN, réfugié allemand et critique d’art ; 11 P.A.S. Juliette ISAAC (1903-1943 à Auschwitz), artiste peintre, fille du professeur Jules Isaac et épouse du journaliste Robert Boudeville, amie et partenaire de René Maublanc à l’académie Colarossi + 5 croquis à la mine de plomb et encre, formats divers + P.A.S. Laure ISAAC née Ettinghausen (1978-1943 à Auschwitz), artiste peintre et mère de Juliette ISAAC ; Edouard AUTANT et Louise LARA, L.A.S. à entête « Art et Action, laboratoire de théâtre pour l’affirmation et la défense d’oeuvres modernes » + publication « Art et Action, le théâtre universitaire, 1911-1934 », br. in-4, 214 pages, avec envois autographes signés ; Rose ADLER, relieuse et décoratrice (2) ; Jean BAZAINE, peintre ; André BERLEY, acteur (2) ; Fanny BUNAND-SEVASTOS, peintre ; Centre de préparation dramatique ; Paul CHWAT, secrétaire du club d’expansion artistique « Regards » (5) ; André DELFERRIÈRE ; Roger DÉSORMIÈRE, chef d’orchestre ; Jacqueline FERNAY, comédienne ; Jean FOURNET, chef d’orchestre (2) ; Henri GUILAC, caricaturiste et illustrateur ; Paul HAASEN, peintre et graveur (2) ; Maurice JACQUELIN, comédien et metteur en scène ; Victor LALOUX, architecte (2) ; Henri LESIEUR, directeur de théâtre ; Julien Jack LONDON, directeur du club artistique « Regards » ; Max MAUREY, directeur du théâtre des Variétés ; Jean PICART LE DOUX, peintre ; Léon ROSENTHAL, critique d’art, sur entête « L’Art de France » ; Matéï ROUSSOU, dramaturge moldave (4) ; Denise STERNBERG, pianiste (13) ; Simone TAVERNIER, comédienne (3) ; Pierre VORMS, galeriste ; etc ;
- 4 L.A.S. Georges FAYARD, sculpteur et mutilé de guerre, chercheur d’esthétique et créateur de la ciné-mimo-idéo-plastique, intéressante correspondance au sujet de la dialectique dans l’application de son oeuvre et de la transposition du marxisme dans l’art + cliché photographique d’une sculpture légendé au dos avec envoi manuscrit signé.

Adjugé : 270 €
Lot 105
Lot 107
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958), PEINTRE-DECORATEUR ET PACIFISTE COMMUNISTE

Lot de + de 160 pièces, dont :

- Lot d’env. 155 L.A.S. et L.S., en majorité avec enveloppes, 1929-1958, adressées à René Maublanc ; la correspondance d’avant-guerre témoigne des différentes luttes pacifistes menées par l’artiste (soutien aux intellectuels de Roumanie (1930), comité de défense à l’ouvrier polonais Olzanski (1932), comité balkanique (1933), comité d’amnistie et de défense des Indochinois et peuples colonisés (1933), comité d’aide aux victimes du fascisme hitlérien, etc), tandis que celle d’après-guerre aborde essentiellement sa collaboration au sein de la revue La Pensée, dont notamment des longs passages sur sa réaction contre la censure établie au sein du comité de lecture, sur sa vision de l’art et son opposition par exemple à la reconnaissance du peintre communiste André Fougeron, ses rapports conflictuels avec Georges Cogniot, son engagement au parti communiste, un poème écrit en villégiature dans le Perche en 1949 ;
- L.A.S., 2 janvier 1951, illustrée d’un croquis sur papier calque contrecollé en marge, représentant une silhouette, lavis à l’encre de Chine, signé en bas à gauche et daté 1912, 24,5 x 6 cm ;
- Croquis à la plume sur une enveloppe adressée à R.M., 17 x 22 cm + petite bande de papier avec croquis au stylo, titré par l’artiste « Le petit train de charbon », 8 x 21 cm ;
- 2 dessins : Femme nue de face. Mine de plomb sur calque, signé en bas à droite et daté [19]08, avec mention manuscrite « Germaine Robatel, 33 rue Linné (5e) », 29 x 20 cm.
Femme nue de dos. Lavis à l’encre de chine sur calque, signé en bas à droite, daté 1908 et avec envoi manuscrit de l’artiste : « Pour Maublanc, cinquante ans plus tard, 8-1-58 », 29 x 21 cm ;
- 3 brouillons manuscrits d’articles paru dans la revue « La Pensée » : « Le regard de Rembrandt », 24 pages in-8 ; « Cézanne, sa solitude et son tourment », 13 pages in-4 ; commentaire d’une publication de Jacques Nicolle « Maurice Nicolle (1862-1932), 4 pages in-8 ;
- Coupure de presse « Francis Jourdain, architecte-décorateur et critique d’Art » par Charles Gurnaud, paru dans « Radio Revue », mai 1948 ;
- Portrait gravé de Boris TASLITZKY, 1951, 28 x 19 cm.

Adjugé : 2 500 €
Lot 107
Lot 109
HOMMES ET FEMMES DE LETTRES, 1919-1939

Lot de + de 140 pièces, correspondance d’écrivains, poètes, critiques littéraires, journalistes, intellectuels, historiens… dont :

- 2 L.A.S. Romain ROLLAND (1866-1944), écrivain et prix Nobel de littérature ;
- 2 L.A.S. Emmanuel SIGNORET fils, poète + poèmes inédits : « Les Canulardes - poèmes bohèmes », tapuscrit avec corrections manuscrites, mars 1925, 26 pages in-4 ; « Le Manège », tapuscrit, 1935, 1 page in-4 ;
- 5 L.A.S. et P.A.S. Maurice BOUCHOR, poète ;
- 2 L.A.S. Jean HÉRITIER (1892-1969), journaliste, écrivain, militant royaliste et antisémite ;
- 3 L.A.S. et P.A.S. William Léonard SCHWARTZ (1888-1955), écrivain anglais ;
- 10 L.A.S. et P.A.S. Jean BAUCOMONT (1891-1967), poète ;
- 5 L.A.S. Maurice PARIJANINE (1885-1937), écrivain ;
- 2 L.A.S. Henry DANIEL-ROPS (1901-1965), écrivain ;
- 18 L.A.S. et P.A.S. (en mauvais état) Germaine BEAUMONT (1890-1955), écrivain, journaliste et poète, amie et « amour convoité » de René Maublanc ;
- 2 L.A.S. Marc Adolphe GUÉGUAN (1891-1959), poète de l’île d’Yeu ;
Marcel ABRAHAM, écrivain ; Henri ARNOLD ; Aurélie Octavie de Faucamberge dite Madame AUREL, romancière et essayiste qui tenait un salon littéraire à Paris (3) ; André BILLY, écrivain ; Paul BOYER, professeur de russe ; Emile BURÉ, journaliste ; Albert CAZES (3) ; Fanny CLAR, journaliste et écrivain (2) ; Henri CORBIÈRE ; Edmond DELAGE, journaliste, poète et romancier (4) ; Tristan DERÈME, poète ; Luc DURTAIN, poète et romancier (6) ; Louis EISENMANN ; Edmond EPSTEIN, gendre d’Antoine PINAY, intéressante correspondance au sujet du lancement d’un nouveau magazine en 1931 (10) ; Andrée FORNY, féministe ; James George FRAZER, anthropologue écossais ; René GEORGIN ; Alfred GERNOUX (2) ; Victor GOLOUBEV, professeur d’histoire de l’art oriental ; André GUÉRIN, journaliste ; Fernand GREGH, poète ; Guy de LABATUT ; Gustave LANSON ; Yves LÉVY ; Ossip LOURIÉ, écrivain russe ; Fernand LOT, poète et essayiste (2) ; Georges-Armand MASSON ; Lucien MAURY ; Albert MAYBON ; Gérard MILHAUD (2) ; Édouard MONOD-HERZEN (8) ; Odette de MOURGUES (2) ; Henri NADEL, poète et romancier ; André PIGANIOL, archéologue et historien (2) ; Georges PIOCH, journaliste ; Madeleine PISSARRO ; Jean PUPIER (3) ; Emmanuel ROBIN, écrivain (5) ; Marcel TOUNY-LÉRIS, poète ; René TRINTZIUS, écrivain ; André WURMSER ; etc.

Adjugé : 380 €
Lot 109
Lot 111
HOMMES ET FEMMES EDITEURS, DIRECTEURS DE REVUES, REDACTEURS EN CHEF, DEPUTES, ETC, 1918-1939

Lot de + de 345 pièces, correspondance et documentations diverses, dont :

- 2 L.A.S., à entête de la revue nantaise La Ligne de Coeur, Julien LANOË (1904-1983), écrivain et fondateur de la revue ;
- 14 L.A.S. et L.S., à entêtes du journal L’Humanité et Mon Camarade, Georges SADOUL (1904-1967), chroniqueur dans la page culturelle de L’Humanité et directeur de publication de la revue de la jeunesse Mon Camarade ;
- 2 L.S., à entête du journal des jeunes L’Avant-Garde, Maurice Choury dit LÉCHAUX (1912-1967), rédacteur en chef ;
- L.A.S., à entête de la revue Notre Jeunesse, Karl ESCURE (1913-1996), journaliste et dirigeant de la jeunesse communiste ;
- 18 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1930-1939, entête L’Oeuvre, Jean PIOT (1889-1948), rédacteur en chef de L’Oeuvre, puis député en 1932 ;
- 6 L.A.S., entête La Défense, Samy CARASSO, rédacteur en chef ;
- 3 L.A.S. et P.A.S., à entête L’Ami du Peuple, Yvan NOÉ (1895-1963), romancier et cinématographe, rédacteur en chef du quotidien d’extrême-droite L’Ami du Peuple ;
- L.A.S., entête Editions de la Nouvelle Revue Française, Jacques RIVIÈRE (1886-1925), directeur de la N.R.F. ;
- 15 L.A.S. et L.S., à entête des Éditions Sociales Internationales et du journal L’Humanité, 1935-1939, Léon MOUSSINAC (1890-1964), directeur des E.S.I. et directeur littéraire de L’Humanité ;
- P.A.S. et L.A.S. Jeanne SALIÈRES (1885-1988), journaliste et épouse d’Etienne Destranges (1863-1915), fondateur de L’Ouest Artiste, puis d’Albert Gavy-Bélédin, directeur de La Gerbe ;
- 8 L.A.S. et L.S, 1924-1939, Jean Richard BLOCH (1884-1947), codirecteur du quotidien Ce Soir et de la revue Europe ;
- 3 L.A.S., entête La Gerbe, Albert GAVY-BÉLÉDIN, directeur de la revue La Gerbe ;
- 17 L.A.S. et L.S., 1929-1939, Jean CASSOU (1897-1988), conseiller littéraire des Editions Jacques-Olivier Fourcade de 1929 à 1931, directeur de la revue Europe de 1936 à 1939, membre du cabinet de Jean Zay ministre de l’Education nationale en 1936, coordonne dès 1939 l’évacuation des oeuvres d’art du patrimoine national, dont entête Editions J.O. Fourcade ;
- 5 L.A.S. et P.A.S, 1924-1937, René ARCOS (1886-1925), fondateur des éditions du Sablier et rédacteur en chef de la revue Europe ;
- 7 L.A.S., 1934-1937, René HILSUM (1895-1990), directeur de publication au Bureau d’éditions, et collaborateur à la revue de Mon Camarade dirigée par Marcelle Hilsum son épouse ;
- L.A.S. Maurice THOREZ (1900-1964), secrétaire général du Parti communiste ;
- 17 L.A.S. et L.S., entête Editions de la Nouvelle Revue Française, 1920-1938, Jean PAULHAN (1884-1968), secrétaire de Jacques Rivière, puis rédacteur en chef de 1925 à 1935, et directeur après 1935 ;
Robert ARON, secrétaire de Gaston Gallimard ; Henri BARBUSSE, directeur de Monde hebdomadaire international (3) ; Paul BASTID, député et ministre ; Max BONNAFOUS ; Amédée BUSSIÈRE, préfet de police de Paris ; Marcel CACHIN, sénateur et directeur de l’Humanité ; Raoul CALAS, secrétaire général de L’Humanité (2) ; Georges COGNIOT, rédacteur en chef à L’Humanité, puis député (6) ; Pierre COT, député (2) ; Paul CROUZET, directeur de La Grande Revue (4) ; Marcel DÉAT (2) ; Etienne DESTRANGES, fondateur et rédacteur en chef de la revue L’Ouest Artiste (2) ; Eugène FIGUIÈRE, éditeur ; Angel FLORES, de la revue Critics Group de New-York (2) ; Andrée FORNY, directrice littéraire de l’Office littéraire et artistique français ; Jean GALTIER-BOISSIÈRE, directeur du Crapouillot ; Jean GUÉHENNO, directeur de publication de la revue Europe (21) ; Paul HAZARD, directeur de la Revue de littérature comparée ; Jean HENNESSY, député et ministre ; Louis Daniel HIRSCH, directeur commercial des Editions Gallimard ; Renaud de JOUVENEL, directeur de la revue mensuelle Les Volontaires (4) ; Henri de KÉRILLIS, député ; Alfred KURELLA, écrivain allemand et codirecteur des Editions Sociales Internationales ; François LATOUR, conseiller municipal de Paris + tracts des candidats aux législatives de mai 1936 dont Noël PINELLI, Jean PIOT ; Pierre MARCEL, fondateur et codirecteur des Presses Universitaires Françaises et directeur de la revue Europe (8) ; Ignace MEYERSON, secrétaire de rédaction du Journal de psychologie (2) ; Adrienne MONNIER (2) ; Pierre MORHANGE, rédacteur en chef de Les Revues ; Suzanne NORMAND, revue Les Nouvelles Littéraires ; Amédée OZENFANT, directeur de publication de L’Esprit Nouveau ; Henri PELLIER, directeur de publication aux éditions Larousse (9) ; Yves PICART, directeur de publication des Cahiers de Paris ; Robert PINOT, président du syndicat patronal l’UIMM ; Léo POLDÈS, président du Club du Faubourg ;
Adjugé : 600 €
Lot 111
Lot 113
HOMMES ET FEMMES PHILOSOPHES ET SCIENTIFIQUES, 1919-1940

Lot de + de 110 pièces, correspondance de philosophes, sociologues, psychologues, scientifiques, dont :

- Pierre TEILHARD de CHARDIN (1897-1944), théologien et philosophe jésuite, tapuscrit « Comment je crois », écrit à Pékin le 28 octobre 1934, 45 pages in-4 ;
- 6 L.A.S. et « notice autobiographique » Ivan Kapitonovich LUPPOL (1896-1943), philosophe russe, et 3 L.A.S. Valentin FELDMAN (1909-1942 exécuté au Mont Valérien), philosophe communiste, 1935-1936, au sujet de la publication de leur ouvrage « Diderot » aux Editions Sociales ;
5 L.A.S. Emile CHAUVELON (1862-1939), libre penseur et secrétaire du groupe Amsterdam-Pleyel dans le Loir-et-Cher, au sujet d’Henri Dorgères, du fascisme et de guerre en Espagne ;
- 11 L.A.S., 1929-1930, Raymond LENOIR (1890-1972), agrégé de philosophie ;
- 23 L.A.S. et P.A.S., Félicien CHALLAYE (1875-1967) et Jeanne Boudot son épouse, philosophe, anticolonialiste et pacifiste ;
- 8 L.A.S. et P.A.S. Armand CUVILLIER (1887-1973), professeur de philosophie et journaliste, dont il évoque les menaces de représailles proférées à son encontre par les partis d’extrême-droite, après avoir « abusé » d’esprit critique envers la légende d’une héroïne de guerre, Louise de Bettignies ;
- L.A.S. (8 pages), avril 1940, (8 pages) Paul GUILLAUME (1878-1962), philosophe et psychologue, représentant français de la théorie de Gestalt ; longue lettre dans laquelle P. Guillaume développe et répond aux critiques de René Maublanc relative à la Gestaltthéorie ;
- 4 pages de croquis au crayon par R.M. lors du congrès international de philosophie les 29 et 30 décembre 1921 ;
- L.S. Jacques SOLOMON (1908-1942 au Mont Valérien), médecin, physicien et résistant ;
- « Le matérialisme dialectique, en tant que philosophie de l’action », par Etienne ROUDIN, tapuscrit de 11 pages in-8 ;
- L.A.S., 29 mars 1937, entête « La Maison de l’Enfant », Marie LAHY-HOLLEBECQUE (1881-1957), sociologue et pédagogue ;
- L.A.S., camp du Vernet en Ariège, 18 décembre 1939, Paul FRIEDLÄNDER (1882-1968), philologue allemand, arrêté par les nazis en 1938, puis libéré, il part en exil aux Etats-Unis où il enseigne à l’UCLA de 1940 à 1945 ;
- « La Société des Amis d’Auguste Comte » et la Société positiviste, lot de documentation et de correspondance adressées par Auguste-Paul EDGER, fondateur de la société des amis d’Auguste comte en 1928 dont « Bulletin mensuel positiviste » n°1 de novembre 1927 au n°4 de mars 1938, 2 bulletins d’information « Exécution testamentaire d’Auguste Comte » + Notes de lecture manuscrites de R.M. de publications d’Auguste Comte et brouillon d’une lettre adressée à Lucy Prenant ;
- « Les classes sociales dans la cité platonicienne », tapuscrit de 105 pages in-4 ;
Paul ARBOUSSE-BASTIDE, directeur de la revue philosophique « Méthode » (2) ; Albert BAYET ; Georges BEAUVALON ; Mordko (Marc) BESPALOFF, médecin juif ukrainien soignant les émigrants russes à Paris (3) ; Léon BRUNSCHVICG (2) ; Hulsey CALSON ; Daniel CHALONGE, astronome ; Aimé COTTON, physicien ; Georges DAVY ; Jacques DEMARQUETTE, fondateur des éclaireurs de France et du naturisme en France ; Christian DUPINET, chirurgien ; Henri Léon FOLLIN ; Georges GUSDORF ; Maurice HALBWACHS (2) ; Élie HALÉVY (2) ; Vladimir JANKÉLÉVITCH ; Raymond Lucien KLEE (2) ; André LALANDE (2) ; Louis LAVELLE ; Henri LAUGIER, physiologiste ; Henri LEFEBVRE, philosophe (2) ; Henri LEVY-BRUHL, sociologue ; Yervante MANQUÉLIAN, médecin et poète ; Paul MASSON-OURSEL ; Heinrich MENG, psychiatre et psychologue allemand, théoricien de la « psychohygiène » ; Pierre MESNARD ; Ignace MEYERSON, sociologue polonais (3) ; Maurice MOUNIER ; Léon ROBIN (3) ; Désiré ROUSTAN ; René ROY, économiste ; Stefan RUDNIANSKI ; Pierre-Maxime SCHUL ; François SIMIAND ; Isacco TRIGHER, médecin ukrainien (3) ; Hilde WEISS ; etc.

Adjugé : 450 €
Lot 113
Lot 114
LE COMITE DE VIGILANCE DES INTELLECTUELS ANTIFASCISTES (C.V.I.A.)

Lot de + de 130 pièces, dont :

- env. 40 lettres, 1934-1937, dont : convocation du 1er mars 1934 ; tract d’adhésion du 5 mars 1934 ; L.A.S. de Paul RIVET ; 2 L.A.S. d’Henri MINEUR, juillet et août 1934 ; déclaration des membres « marxistes » du CVIA appelant à coopérer avec l’U.R.S.S. pour la paix, avril 1935 ; nomination de René Maublanc à la commission de recrutement et de propagande, mai 1935 ; L.S., 29 novembre 1935, Georges COGNIOT ; Compte-rendu de la séance du 26 janvier 1936 de la commission du C.V.I.A. ; Allocution manuscrite de R.M. lors de la commission de la paix du C.V.I.A. du 8 février 1936, 3 pages in-4 ; L.A.S., 4 avril 1936, de Juliette ISAAC au sujet du rapprochement avec l’Allemagne ; brouillon manuscrit de R.M. se positionnant contre un rapprochement avec l’Allemagne, 2 pages in-4 ; convocation du 25 janvier 1937 à la 2e réunion des membres démissionnaires de l’ancien bureau de Vigilance ; L.A.S., 19 février 1937, du trésorier ; « Appel » des intellectuels du 15 janvier 1938 ;
-?« Vigilance », collection quasi complète du bulletin mensuel du comité, n°1 du 28 avril 1934 au n°66 du 25 mai 1938 (manque n°32, 60 et 64) ;
- « Informations », publication du comité, n°1 du 10 janvier 1938 au n°6 du 25 mai 1938 ;
- Groupe de l’Oise, 1935-1936 : Maublanc en poste au lycée de Beauvais développe le CVIA de l’Oise : listes des membres, correspondance avec le bureau central, tracts, comptes-rendus des AG ;
- Notes manuscrites de R.M. prises lors des congrès du CVIA à Paris, 2 novembre 1935 et 21 juin 1936 ;
- 6 L.A.S., juin à septembre 1936, écrites par R.M. à Yanic son épouse, y relatant les événements consécutifs à Paris au lendemain de la victoire du Front Populaire et du vote qui provoqua le schisme au sein du C.V.I.A. entre les pro-Langevin et les pro-Alexandre ;
- 10 brochures et tracts : « Français » appel de Jean de Guise, 7 février 1934 ; La jeunesse devant le fascisme, juin 1934 ; Les prétentions sociales du fascisme, juillet 1934 ; Qu’est-ce que le fascisme ?, 1935 ; Le fascisme et les paysans, 1935 ; Les croix de feu, leur chef, leur programme, 1935 ; Non ! La guerre n’est pas fatale, 1936 ; La jeunesse devant le fascisme, 1936 ; La France en face du problème colonial, 1936 ; La banque de France aux mains des 200 familles, 1936.

Adjugé : 100 €
Lot 114
Lot 115
PAIX ET DEMOCRATIE, CENTRE D’ETUDES ET D’ACTIONS ANTIFASCISTES

Lot de + de 165 pièces, dont :

- Brochure de présentation de l’organisation, 21 pages in-8 ;
- 108 exemplaires du bulletin hebdomadaire d’informations de l’« Agence internationale d’informations – fondée par Paix et Démocratie », 1937-1939, dont le n°1 du 1er juillet 1937 et le dernier numéro daté du 31 août 1939 + 6 suppléments ou numéros spéciaux dont « L’offensive fasciste en Amérique Latine », « La liquidation de l’office Nansen et le problème des réfugiés politiques », « La finance internationale et la guerre d’Espagne », « La Tchécoslovaquie unité politique au coeur de l’Europe » ;
- Tract « La Paix ou la Guerre ? » ;
- Réunion de + de 42 brouillons manuscrits d’articles rédigés par René Maublanc entre 1937 et 1939 pour l’édition dans le bulletin d’informations dont « La situation des Juifs en Allemagne » « La méditation impossible en Espagne » « Contre le défaitisme et la peur de la guerre » « L’opposition à la dictature en Grèce » « Les préparatifs de la guerre civile dans les Sudètes » « Ceux qui font le jeu d’Hitler » « La politique de M. Chamberlain » « L’expulsion des Juifs en Albanie » ; 2 croquis de portraits dessinés par R.M. lors du congrès constitutif du 25 avril 1937 ;
- L.S., 4 octobre 1938, Paul LANGEVIN, convocation à une réunion ; menu avec apostille manuscrite et signatures autographes d’Albert BAYET, Paul LANGEVIN, etc ;
- Brouillon manuscrit d’Albert BAYET, 2 pages in-4, sur les causes de la fondation de la société Paix & Démocratie.

Adjugé : 100 €
Lot 115
Lot 116
COMITES ANTIFASCISTES ET PACIFISTES, 1924-1939

Lot de + de 200 pièces, correspondances et documentations relatives aux organisations luttant contre le fascisme et militant pour la paix, auxquelles René Maublanc participa de près ou de loin dont :

- « Front commun contre le fascisme », statut et tracts, 1933
- « Comité international d’aide aux victimes du fascisme hitlérien », 5 L.S., 1933-1934 ;
- « Comité pour la libération de Thaelmann et des antifascistes emprisonnés », 9 L.S., 1934-1937 + Médaillon « Libérons Thaelmann », diam. 16 cm avec étiquette au dos : « Le comité de libération Thaelmann à René Maublanc en reconnaissance de son dévouement à notre cause » + 2 brochures, De Dimitrov à Thaelmann, échec au fascisme !, Bureau d’Editions, Paris, 1934 ;
- « Connais-tu Thaelmann » par Henri BARBUSSE, 18 pages in-8 + documentation sur le procès Thaelmann distribuée lors de la conférence internationale sur le droit national-socialiste + lettres et bulletins d’informations du comité ;
- « Menschen im Not », 3 bulletins d’informations ;
- « Comité mondial contre la guerre et le fascisme », 10 L.S., 1935-1938, dont certaines signées par Paul LANGEVIN et Francis JOURDAIN ;
- Documents distribués lors des comités mondiaux contre la guerre et le fascisme tenus en 1935, 1936 et 1937, avec croquis de René Maublanc ;
- « Mouvement populaire – Paix et Liberté – Amsterdam-Pleyel », 15 L.S., 1936-1939 + 2 plaquettes collection Paix et Liberté parues en 1938 et rédigées par R.M. : « Bilan du Front Populaire », « La France en péril » ;
- Collection complète de « Clarté », revue mensuelle du comité mondial contre la guerre et le fascisme, n°1 d’août 1936 au n°35 de juillet-août 1939 + « Sur deux formes de pacifisme, réponse à René Maublanc », par Michel ALEXANDRE, septembre 1936, tapuscrit de 5 pages in-4 + « Sur deux formes de pacifisme, réponse à René Maublanc », par Léon EMERY, septembre 1936, tapuscrit de 4 pages in-4 et L.A.S., Lyon, 9 septembre 1936 : « Dans son n°1, Clarté a publié un article de R.M. dans lequel il critique le pacifisme de certains intellectuels et désigne nommément Alain, Alexandre et moi-même. Cet article, d’une forme d’ailleurs très courtoise, contient des erreurs et des imputations gratuites qui me forcent à vous demander l’insertion de cette brève réponse… » + 13 L.A.S. et L.S., 1937-1941, André RIBARD, rédacteur en chef de la revue + L.A.S. André VARAGNAC dit Georges MICHAËL, secrétaire de rédaction ;
- « Comité franco-espagnol contre le blocus de l’Espagne républicaine », 2 L.S., 1936 ;
- « Comité international de coordination et d’information pour l’aide à l’Espagne républicaine », 1936, 2 L.S. et 4 L.A.S. de Madeleine BRAUN (1907-1980) ;
- « Le pacte de non-intervention violé », octobre 1936, br. in-4 23 pages ; « Pas de blocus contre l’Espagne républicaine ! », septembre 1936, br. in-8, 26 pages ; « L’Espagne accuse ! », br. in-8 30 pages ; « La « non-intervention » dans les Affaires d’Espagne – Documents publiés par le Gouvernement de la République Espagnole », 1936, 23 pages ;
- « Comité international d’aide aux victimes du fascisme italien », 2 L.S., 1937, dont une signée par Jean-Richard BLOCH président du comité ;
- Documentation remise lors de la « Conférence européenne pour la défense du droit, de la liberté et de la paix en Italie », Paris, 11 et 12 décembre 1937 ;
- 5 bulletins mensuels du « Service d’archives », 1936-1937, édités par Ellen HÖRUP (1871-1953), journaliste féministe et pacifiste danoise ;
- Rare brochure « Pages espagnoles d’Octobre », Editions S.R.I., 1934, avec préface d’Henri BARBUSSE ;
- L.S., 20 octobre 1937, Jean LURÇAT secrétaire général des « Journées françaises pour la paix et pour l’amitié avec l’U.R.S.S. » ;
- « Paix et liberté » du Front populaire : documentation du congrès parisien de juin 1938 et national de novembre 1938 + note manuscrite de R.M. lors du conseil national du 6 mars 1938, 9 pages in-4 ;
- « Congrès national du Secours Populaire de France », 23 au 26 juin 1938, La Mutualité à Paris + 3 croquis de R.M. ;
- Bulletin d’information du comité populaire d’aide à toutes les victimes du fascisme en Espagne, mai 1935 ;
- L.S. Heinrich MANN (1871-1950), écrivain allemand et frère de Thomas Mann, 9 juin 1939, appel à soutenir l’opposition allemande ;
- « Conférence internationale sur les problèmes actuels : démocratie, paix, défense de la personne humaine », 13 et 14 mai 1939, maison de la Chimie à Paris documentation ;
- « Conférence française de secours aux populations civiles de l’Espagne Républicaine », 28 janvier 1939, Maison de la Chimie, à Paris, documentation ;

Adjugé : 1 800 €
Lot 116
Lot 117
ASSOCIATION DES ECRIVAINS ET DES ARTISTES REVOLUTIONNAIRES (A.E.A.R.)

Lot de + de 30 pièces, dont :

- 2 rares tracts : « Les Ecrivains et Artistes Révolutionnaires – Aux combattants morts Pérez, Lauchin, Tallier, Moris, Boudin, Bureau, Perdreaux, Scharbach ! – Les vivants se lèvent », 14 février 1934, 33 x 25 cm ; « Réponse à Bernstein », [1934], 38 x 27 cm ;
- 2 rares exemplaires du journal « Feuille Rouge », n°4 et n°6 (seulement 6 numéros publiés entre mars 1933 et février 1934) ;
- 25 L.A.S. et L.S., 1933-1939, dont convocation du 29 juin 1933 signée par Paul VAILLANT-COUTURIER, René Maublanc désigné comme membre de la commission exécutive ; convocation du 18 octobre 1933 avec apostille manuscrite de Francis JOURDAIN ; L.A.S., 21 mars 1935, de Paul VAILLANT-COUTURIER ; signatures de Louis ARAGON, Jacques DECOUR, Gérard SERVÈZE, René BLECH ; 4 L.S., Moscou, 1937-1939, Michel APLÉTINE, président adjoint de la commission étrangère de l’Union des écrivains soviétiques de l’U.R.S.S. ; lettre du secrétariat de l’Union Internationale des Écrivains Révolutionnaires, Moscou, 31 décembre 1933, etc ;
- 4 L.S. à entête « Association internationale des écrivains pour la défense de la culture », 1936-1939, signées par André MALRAUX, Louis ARAGON, Jean Richard BLOCH ;
- « Déclaration pour l’A.E.A.R. », brouillon manuscrit de R.M., appel à la grève générale en février 1934, 2 pages in-4

Adjugé : 2 500 €
Lot 117
Lot 119
HOMMES ET FEMMES MILITANTS ET SYMPATHISANTS MARXISTES OU COMMUNISTES, 1919-1940

Lot de + de 500 pièces, correspondances (L.A.S., L.S. et P.A.S.) et documentations diverses, dont :

- Coupures de presse sur l’affaire Gorguloff et l’assassinat du président Paul Doumer (1932) ;
- 4 L.A.S., 1936, Roger Worms dit Roger STÉPHANE (1919-1994), journaliste et écrivain, militant communiste, résistant et co-fondateur de L’Observateur, au , passe d’armes avec René Maublanc au sujet de la pièce de théâtre de Jean Giraudoux jouée au théâtre de l’Athénée et la lutte contre le déclenchement d’une guerre ;
- L.A.S. Charles RAPPOPORT (1865-1941), philosophe russe et communiste ;
- Comité pour la défense des prisonniers politiques en Pologne, 1935, tract + documentation ;
- Copie de lettre dactylographiée de la réponse faite par Romain Rolland et Francis Jourdain à Maurice Thorez en juillet 1938, 1 page 1/2 in-4 au sujet d’un article publié par Politzer desservant l’U.R.S.S. ;
- 12 L.A.S. et P.A.S. Robert LIGNEUL (1912-1942, à Auschwitz), jeune militant communiste, entré à l’Ecole normale de Blois en 1932, puis transféré par mesure disciplinaire à celle de Beauvais où il fait connaissance de R.M.. Il est aussi exclu de cette école pour son activité militante contre le service militaire de 2 ans. Envoyé à Sarreguemines pour son service militaire, il y fit de la prison pour avoir envoyé des articles à l’Humanité. De retour à la vie civile, le ministre Jean Zay lui demande de refaire une année d’Ecole normale, ce qu’il refuse. Mobilisé en 1939, il entre dans la résistance et est arrêté le 28 octobre 1941 et déporté à Auschwitz le 6 juillet 1942 + L.S. du 27 mai 1935 de l’Union Fédérale des Etudiants et 2 L.A.S. Edmond LÉVEILLÉ, instituteur, militant communiste et syndicaliste (torturé et assassiné en 1944) ;
- Le Cercle de la Russie Neuve (1928-1936), puis l’Association pour l’étude de la culture soviétique (1936-1939) : 16 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1930-1939, Gabrielle DUCHÊNE (1870-1954) ; 2 coupures de presse relatives au décès en août 1954 de Gabrielle Duchêne + « Gabrielle Duchêne 1870-1954 », Ligue internationale de femmes pour la paix et la liberté, 1954, plaquette in-8, 34 pages ; L.A.S. et L.S. Berthe Wild dite Berthy ALBRECHT (1893-1943), féministe, compagne de Victor BASCH, président de la Ligue des droits de l’homme, résistante dès 1940 dans le Mouvement de la Libération Nationale rebaptisé Combat en décembre 1941, arrêtée en avril 1942, évadée en décembre 1942, de nouveau arrêtée le 28 mai 1943 à la suite d’un piège tendu par Klaus Barbie, torturée puis transférée à la prison de Fresnes le 31 mai où elle y est retrouvée pendue. L’une des six femmes Compagnons de la Libération ; « Les documents de la Russie Neuve » : 7 plaquettes ou brochures dont n°2 « Les plans d’intervention contre l’U.R.S.S. – Le procès de Moscou » par René Maugal (Maublanc), mars 1931 ; n°6 « Le problème colonial et les Soviets » par R.M., août 1932 + 21 numéros du bulletin mensuel, 1935-1939 ; Lot de questionnaires ronéotypés produits par les commissions du Cercle de la Russie Neuve et envoyés en U.R.S.S. ; Les cours de marxisme : 3 brochures sténotypées n°1 Les classes sociales par Jean Baby (8 mai 1936), n°2 L’Egalité par Jean Baby, et n°4 La liberté par René Maublanc (12 juin 1936) + « Hegel et Marx », exposé tenu par R.M. à la commission scientifique du CRN, 17 mai 1934, notes manuscrites + tapuscrit de 33 pages in-4 + « Marx et Bergson » par Marcel Prenant, tapuscrit de la conférence à la Russie Neuve, 13 pages in-4 + « Le Matérialisme dialectique », brouillon manuscrit de R.M. des passages non utilisés, 23 pages in-4 + 8 L.A.S. et P.A.S., janv. à mai 1936, Franck DUBOIS, ancien élève de R.M., échange sur les cours du marxisme ; « A la lumière du marxisme » : « Socialisme utopique et socialisme scientifique » par R.M., 4 brochures sténotypées in-4 19-22-24 et 28 pages + brouillon tapuscrit du cahier n°1 ; env. 30 L.A.S., P.A.S. et L.S., 1931-1942, dont Henri WALLON, André VARAGNAC, Jean BABY ; Georges FRIEDMANN ; Henri MINEUR astrophysicien au sujet des droits d’auteurs lors de la publication du livre « A la lumière du Marxisme » ; Charles PARAIN ;

Adjugé : 3 500 €
Lot 119
Lot 120
RENE MAUBLANC AUX LYCEES HENRI IV ET ROLLIN, 1936-1956

Lot de + de 200 pièces, dont :

- 20 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1936-1956, titrés et datés, chaque carnet correspondant à un niveau de classe préparatoire (Agro, Philo, Math, spéciales, Colo) auquel René Maublanc dispense des cours de philosophie et de mathématiques élémentaires. Chaque carnet contient la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les appréciations et notes individuelles, les sujets de dissertation, etc ;
- 53 petites chemises contenant la liste des noms d’élèves (année de naissance, établissement d’origine, ville du domicile), l’emplacement dans la classe avec signature de chaque élève, l’emploi du temps, appréciations, copies d’élèves, lettres de parents ainsi que de nombreux dessins, caricatures ou textes en prose réalisés par les élèves à l’attention de R.M., leur sujet et modèle favori ;
- Cahier de prêts de la bibliothèque de philosophie, sujets et notes d’exposés et de dissertations en philosophie ; sujets aux stages d’agrégation ;
- 6 P.A.S., 1936-1939, du censeur Farsat ; circulaire du ministre de l’Education nationale du 28 novembre 1938 interdisant aux fonctionnaires de faire grève ;
- Réunion de 12 photographies de classes de philosophie et de mathématiques, en majorité légendées par R.M. : années 1937/38 (dont Marc Patin), 1938/39, 1940/41, 1941/42, 1944/45, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1952/53, 1955/56 ; env. 17 x 23 cm ;
- 2 L.A.S. Sylvain MOLINIER professeur d’histoire au lycée Henri IV ;
- Lot de correspondances de l’administration du lycée durant la guerre ;
- « Sur les conditions d’entrée en 6e en octobre 1944 », note manuscrite, 2 pages in-4 ;
- 8 exemplaires, n°1 au n°6 du journal du lycée Henri IV Paris dénommé « 44 », « revue libre du F[ront] N[ational] E[tudiant] du lycée », publié du 20 octobre 1944 au 7 février 1945, dont tribune de René Maublanc en première page du n°1, intitulée « L’apprentissage de la liberté », env. 27 x 21 cm. Rarissime ;
- 40 L.A.S., 1938-1958, des proviseurs et collègues enseignants au lycée Henri IV dont René LALOU, Marcel BIZOS, L.A.S. d’un élève de la « Coloniale » représentant le syndicat du Front national des étudiants, .A.S., 20 octobre 1945, d’un élève annonçant la création au sein du lycée d’un cercle d’étudiants dénommé « Groupes rationalistes d’études et de loisirs du lycée Henri IV » ayant pour but d’organiser des cycles de conférences périscolaires et des activités de loisirs (ciné-club, théâtre, …) ; 5 L.A.S. ou L.S., 1944-1945, de COLAS professeur au lycée et responsable de « caravane » l’association des guides compagnons randonneurs ;
- Comité de l’Appel des 150 pour la paix au lycée Henri IV, 1950-1951 : réunion de tracts sténotypés à destination des lycées pour sensibiliser les enseignants au risque d’une nouvelle guerre mondiale + 2 L.A.S. de Pierre BONNOURE relatant le déroulement de la réunion tenue au musée social le 21 décembre 1950 ;
- 7 clichés photographiques d’élèves, formats divers dont 2 p. en juillet 1946, R.M. en compagnie de René Lalou ; photo de groupe des math III de 1946 ; R.M. en classe en 1946 ; 2 p. R.M. entouré de quelques élèves, vers 1950/51 ;
- Cliché photographique d’un banquet en 1953, 13 x 18 cm ;
- 44 ex. du Bulletin des enseignants communistes au lycée Henri IV, 1950-1960, dont le n°1 daté de juillet 1950 ;
- « Le Lycée sur la colline », par Georges Rouquier, script tapuscrit 29 pages in-4 + brouillons et tapuscrits du scénario ; court-métrage de 25 à 35 minutes réalisé en 1951 en collaboration avec R.M. ; le but de ce documentaire est de présenter et de vanter les bienfaits et le sérieux de l’enseignement secondaire dispensé au lycée Henri IV en évoquant le parcours d’un élève parisien de la sixième aux classes préparatoires ;
- Liste des adresses des professeurs et personnel du lycée Henri IV pour la période 1939-1940 ;
- Lycée Rollin, 1939-1940 : petit carnet + 4 petites chemises par matière et listes des élèves ; copie ronéotypée de la lettre d’Albert Sarrault, ministre de l’Education nationale du 20 avril 1940 déclarant « que l’immense puissance spirituelle de l’Université de France aide à la victoire. »

Adjugé : 120 €
Lot 120
Lot 121
[Littérature, éditions, communisme]
BUREAU D’EDITIONS, 1929-1939

Lot de 65 publications, br. in-12 et in-18 :

Les communistes luttent pour la paix, 1936, 111 pages, Ex. S.P. – Renaud de JOUVENEL, La situation internationale, 1937, 71 pages. Ex. S.P. – J. STALINE : Sur la voie du communisme – Rapport présenté au XVIIIe congrès du parti communiste (bolchévik) de l’U.R.S.S. le 10 mars 1939, 1939, 59 pages, Ex. S.P. ; Le marxisme et l’histoire, 1938, 31 pages. Ex. S.P. – Georges DIMITROV : L’unité de la classe ouvrière dans la lutte contre le fascisme – VIIe congrès mondial de l’Internationale communiste, 1935, 78 pages. ; Vingt années de pouvoir soviétique, 1937, 32 pages, Ex. S.P. ; Une année de lutte héroïque du peuple espagnol, 1937, 16 pages. Ex. S.P. ; Au seuil de 1937, 1937, 32 pages. Ex. S.P. ; Deux années de lutte héroïque du peuple espagnol, 1938, 31 pages. Ex. S.P. ; L’U.R.S.S. et le prolétariat international, 1939, 24 pages, Ex. S.P. – Bertrand GAUTHIER : La cinquième colonne contre la paix du monde, 1938, 111 pages, Ex. S.P. ; Au pilori : Poincaré, Briand, Loucheur et leurs généraux !, 1931, 36 pages. ; Pour une Chine forte et libre – Quinze années de lutte héroïque du Parti communiste de Chine, 1936, 111 pages. Ex. S.P. – Jules LEVERRIER, Voici l’U.R.S.S., la vie belle et joyeuse des enfants, 1938, 69 pages. – VAN MIN, Pour comprendre l’agression du Japon contre la Chine, 1937, 61 pages, Ex. S.P. – J. STALINE et V. MOLOTOV, Le socialisme et la science, 1938, 37 pages, Ex. S.P. – Margaret SCHLAUCH, Qu’est-ce qu’un arien ?, Les cahiers de contre-enseignement prolétarien, 1937, 39 pages, Ex. S.P. – Maxime LITVINOV, L’U.R.S.S. et la paix, 1939, 200 pages ; Le fascisme démasqué – devant la S.D.N. le 21 septembre 1937, 1937, 22 pages, Ex. S.P. – V. MOLOTOV, Le troisième plan quinquennal, discours prononcé au XVIIIe congrès du parti communiste de l’U.R.S.S. le 14 mars 1939, 1939, 83 pages. – N. KRYLENKO, … La main dans le sac – Espionnage, sabotage et complot contre l’Union Soviétique, 1930, 102 pages. – Henri LEFEBVRE, Hitler au pouvoir – Cinq années de fascisme, 1937, 22 pages, Ex. S.P.
Collection « Classiques français du Socialisme » : Jean JAURÈS, Défense de la Paix, 1937, 77 pages ; Les causes économiques de la Révolution française, 1937, 104 pages ; Le Rayonnement de la Révolution française, 1939, 94 pages. – Jules GUESDE, La doctrine socialiste – double réponse à MM. de Mun et Paul Deschanel, 1938, 77 pages. – Paul LAFARGUE, Le droit à la paresse – Réfutation du droit au travail de 1848, 1935, 59 pages. – Bureau d’Editions, catalogue 1936 – John REED, Dix jours qui ébranlèrent le monde, 213 pages, Ex. S.P. – Marcel COHEN, L’Abyssinie doit rester indépendante, Cahiers du comité international pour la défense du peuple éthiopien et de la paix, 1936, 31 pages. – Marcel PRENANT, La Société anglaise au temps de Darwin, épreuve d’imprimeur.
Collection « Episodes et vies révolutionnaires » : Sergo Ordjonikizé (1886-1937), la vie héroïque d’un bolchévik, 1937, 79 pages, Ex. S.P. – Alexandre ZÉVAÈS, La grève de Decazeville (janvier-juin 1866), 1938, 63 pages – B. VASSILIEV et M. KEDROV, Lénine militant illégal, 1932, 71 pages. – Paul DELESALLE, Paris sous la Commune, 1937, 100 pages. – Marc MINERATH, Etienne Marcel ou le précurseur inconnu, 1937, 96 pages, Ex. S.P. – Roger IKOR, L’Insurrection ouvrière de juin 1848 ou la Première Commune, 1936, 62 pages, Ex. S.P. – S. BLAGOEVA, Georges Dimitrov, la vie et les luttes d’un révolutionnaire prolétarien, 1938, 151 pages. – Anne Léo ZEVAES, Louise Michel, 1936, 38 pages.
Collection « Pour mieux connaître Lénine » : N.P. GORBOUNOV, Lénine homme d’état – Souvenirs du secrétaire du Conseil des commissaires du peuple, 1934, 36 pages – Lénine en octobre 1917, 1934, 79 pages. – J. STALINE, V.I. LENINE, 1934, 29 pages. – Jean BRUHAT, Le châtiment des espions et des traîtres sous la Révolution française, 1937, 64 pages.
Collection « Petite Bibliothèque Lénine » : De la religion, 1933, 68 pages – De la jeunesse, 1938, 176 pages – De l’émancipation de la femme, 1937, 75 pages. – La Révolution russe de 1905, 1934, 81 pages. – La lutte contre le danger de guerre, 1932, 87 pages. – Du matérialisme historique, 1935, 115 pages.
Collection « Les éléments du communisme » : Karl MARX, La journée de travail, 1938, 91 pages, Ex. S.P. – J. STALINE, Le Léninisme théorique et pratique, 1933, 82 pages.

Adjugé : 20 €
Lot 121
Lot 122
EDITIONS DE PROPAGANDE SOVIETIQUE, 1930-1939

Lot de 15 publications :

Pavel MARKOV, Théâtre académique d’art de Moscou, Léningrad, 1937, rel. in-8, 145 pages. – Le procès du centre antisoviétique trotskiste, Le commissariat du peuple de la justice de l’URSS, Moscou, 1937, rel. in-8, 604 pages, Ex. S.P. – Le procès du bloc des droitiers et des trotskistes antisoviétiques, Le commissariat du peuple de la justice de l’URSS, Moscou, 1938, rel. in-8, 850 pages, Ex. S.P. – Le monde entier salue le XXe anniversaire de l’Union Soviétique, Coopérative d’éditions des ouvriers étrangers en U.R.S.S., Moscou, 1938, rel. in-8, 295 pages. – Précis de l’histoire de l’U.R.S.S., Coopérative d’édition des ouvriers étrangers en URSS, Moscou, 1938, rel. in-8, 247 pages. – Histoire du parti communiste bolchévik de l’U.R.S.S., éditions en langues étrangères, Moscou, 1939, rel. in-8, 347 pages – P. POSPELOV et N. BARANSKI, Notre Patrie, Moscou, Coopérative d’édition des ouvriers étrangers en U.R.S.S., rel. in-8, 76 pages. – Le théâtre pour les enfants à Moscou, Barcelone, format à l’italienne, 95 pages, Ex. S.P.
Editions V.O.K.S., in-8 : Turksib, mise en exploitation de la ligne Turkestan-Sibérie, 1er mai 1930, 1930, 64 pages. – Edifications nationales dans l’U.R.S.S., 1931, 99 pages – L’école dans l’U.R.S.S., 1933, 172 pages. – Le théâtre dans l’U.R.S.S., 1933, 127 pages. – Ethnographie folklore et archéologie en U.R.S.S., 1933, 134 pages. – Les arts plastiques en U.R.S.S., 1935, 162 pages. – Le cinéma en U.R.S.S., 1936, 312 pages + planches.
Adjugé : 450 €
Lot 122
Lot 123
[Littérature, théâtre, romans, essais]
LITTERATURE, 1907-1942

Lot de 73 publications :

André NEPVEU, L’étape nécessaire, E. Sansot & Cie, 1907, br. in-12, 319 pages. – Lucien DESCAVES, Barabbas, paroles dans la vallée, dessins de Steilen, Eugène Rey édit., 1914, br. in-8, 255 pages. – Miguel de UNAMUNO, Le sentiment tragique de la vie, Editions N.R.F., 1917, br. in-8, 387 pages. – Henri BARBUSSE, Clarté, Ernest Flammarion, 1919, br. in-12, 290 pages. – James George FRAZER, Heures de Loisir, essais littéraires, avec préface d’Anatole France, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris, 1922, br. in-12, 222 pages. – Raymond GEIGER : Histoires Juives, N.R.F., Paris, Gallimard, 1923, br. in-12, 215 pages. ; Nouvelles histoires Juives, N.R.F., Paris, Gallimard, 1925, br. in-12, 222 pages. – Pierre BOST : L’imbécile, comédie en quatre actes, Gallimard N.R.F., 1923, br. in-16, 56 pages. Envoi autographe signé. ; Homicide par imprudence, Société des Editions Fast, 1925, br. in-8, 241 pages. Envoi autographe signé et daté. ; Prétextat, Gallimard, N.R.F., 1925, br. in-8, 221 pages. Ex. S.P. Envoi autographe ; Crise de croissance, Gallimard, N.R.F., 1926, br. in-8, 219 pages. Ex. S.P. ; Homicide par imprudence, Gallimard, N.R.F., 1936, br. in-8, 216 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; A la porte, au Sans Pareil, Le conciliabule des Trente, dirigé par Louis Martin-Chauffier, 1927, br. in-8, 121 pages. Envoi autographe signé. – André GIDE, Corydon – Quatre dialogues socratiques, N.R.F., 1924, br. in-12, 183 pages (en l’état) – Paul VALÉRY, Variété, N.R.F., Gallimard, 1924, br. in-12, 268 pages. – Edouard DUJARDIN, Théâtre II (les Argonautes), Mercure de France, 1924, br. in-12, 308 pages. Envoi autographe signé. – Rabindranath TAGORE, Mashi, Gallimard N.R.F., 1925, br. in-8, 218 pages. Ex. S.P. – Jean PREVOST : Tentative de solitude, avec un portrait de l’auteur par Henri Julié, N.R.F., 1925, br. in-8, 92 pages. Ex. sur vélin simili cuves des papeteries Navarre. Envoi autographe signé « A René Maublanc, en signe (malencontreux) de ma vive amitié, ce canular pénible » ; Plaisirs des sports – Essais sur le corps humain, N.R.F., Gallimard, 1925, br. in-12, 218 pages. Ex. S.P. ; La Terre est aux Hommes, N.R.F., Gallimard, 1936, br. in-12, 219 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Théâtre complet de Eugène Labiche avec une préface par Emile Augier, Calmann-Lévy, 1927, br. in-12, 468 pages. – Léon TREICH : Histoires Gauloises, collection d’Anas, N.R.F., Gallimard, 1925, br. in-12, 189 pages. ; L’esprit de Rivarol, Coll. D’Anas, Gallimard N.R.F., 1926, br. in-12, 154 pages. – James JOYCE, Ulysse, traduit de l’anglais par Auguste MOREL assisté par Stuart GILBERT, traduction revue par Valery LARBAUD avec la collaboration de l’auteur, La Maison du Livre, Paris, 1929, br. in-4, 870 pages. Edition originale, ex. d’auteur n°159 sur alfa vergé. [La participation active de Joyce à l'édition française de son livre révolutionnaire, symbole et monument du modernisme naissant, est tout à fait dans l'ordre des choses puisque l'originale en anglais avait également été publiée à Paris en 1921 par Sylvia Beach, de Shakespeare & Cie - confrère, voisine et compagne d'Adrienne Monnier, à qui on doit la présente édition. Joyce avait alors déjà quitté l'Irlande pour le continent. Son livre fut d'ailleurs interdit dans son pays natal, ainsi qu'aux États-Unis.] – Jean-Paul VAILLANT, Village natal, Albert Meissen édit., 1925, br. in-8, 84 pages. Envoi autographe signé et daté. – Germaine MAILLET, Almanach, Librairie Bloud & Gay, 1926, br. in-8, 152 pages. Envoi autographe signé. – AUREL, La conscience embrasée, Paris, Editions Radot, 1927, br. in-12, 280 pages. – Robert-Hugh BENSON, traduit de l’anglais par Elisabeth Maurice DENIS, Dans le van du vanneur, Editions Saint Michel, 1929, br. in-8, 250 pages. Envoi autographe signé. – LUGNÉ-POE, La Parade – Le sot du tremplin, N.R.F., Gallimard, 1930, br. in-12, 278 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Gaston CHEREAU, Valentine Pacquault, 2 tomes, ill. en couleurs de Pierre Lissac. Le livre Moderne illustré, J. Ferenczi et fils édit., 1930, br. in-8, 206 et 189 pages. Ex. sur papier Alfa outhevin chalandre. Envoi autographe signé et daté « à Monsieur Maublanc pour ses élèves un ami, qui n’a, en vérité, pas d’élèves, mais des disciples ; avec ma fidèle gratitude pour ce que lui dira ma fille dans la vie » (couv. en l’état)

Adjugé : 400 €
Lot 123
Lot 124
[Littérature, poésie]
LITTERATURE, 1886-1937

Lot de 30 publications :

Emile BOUCHAUD, Sonnets & poésies, Imprimerie Jouaust et Sigaux, 1886, in-4 broché, 138 pages. Envoi autographe signé. – Gabriele d’ANNUNZIO, Alcione, Laudi del cielo, del mare, del la terra e degli eroi – Libro III, Fratelli Treves Editori in Milano, [1908], rel. in-8, 288 pages. – Maurice BOUCHOR : Il faut mourir, Librairie Armand Colin, 1908, br. in-8, 64 pages. Envoi autographe signé ; Pendant la guerre, poèmes (1914-1919), chez l’auteur, Paris, 1920, broché in-8, 142 pages ; Les symboles, Librairie Alphonse Lemerre, 1923, br. in-12, 217 pages. Envoi autographe signé. – Tristan L’HERMITE, Le Promenoir des deux amants, Collection Alter Ego, 1919, br. in-12 – Emmanuel Eugène SIGNORET (1898-1963) : Ève, bois originaux de Jean Saint Paul, Editions Montaigne, 1925, br. in-8, 181 pages, Ex. n°820 H.C. Envoi autographe signé : « Pour René Maublanc, aimable philosophe qui dessinait sur ses cahiers de cours, unanimiste, haïdjin, syndicaliste, essayiste… ». ; L’étrange aventure, 60 poèmes (hiver 1933-1934), Fernand Aubier, Editions Montaigne, 1934, br. in-8, 213 pages, Ex. n°28 sur pur fil. Envoi autographe signé ; La chanson du verger, 36 poèmes (juin 1934), Fernand Aubier, Editions Montaigne, 1934, br. in-8, Ex. n°502 sur Hélio. Envoi autographe signé. – Roger MICHAEL : Les bonheurs d’argile, La Maison des écrivains, 1929, br. in-12, 157 pages. Ex. n°62 sur Bouffant Alfa d’Outenin-Chalandre. Envoi autographe signé ; Jeunesse de rêve, La Maison des écrivains, 1929, br. in-12, 57 pages. Ex. n°196 sur Bouffant Alfa d’Outenin-Chalandre. Envoi autographe signé. – Fernand LOT, Invitation au mystère, poèmes, Editions O. L. Aubert, 1932, 94 pages, Ex. n°280 sur papier bouffant. Envoi autographe signé. – Jean ARNAUD-DURAND, Chansons du trimard, poèmes, Cahier de Paris, 1933, in-8 couv. souple, 31 pages. Envoi autographe signé. – Franck DUBOIS, Esquisses (vers et prose), Marcel Gudefin édit., 1932, br. in-12, 61 pages. Envoi autographe signé. Joint : L.A.S., 18 avril 1935, 1 page in-8 : « Je viens de lire – avec quel intérêt ! – le dossier de votre polémique avec Jules Romains paru dans Commune. Deux raisons m’incitent à vous le dire et à vous indiquer en quoi cet échange de vues m’a si vivement frappé. Et d’abord à cause de la sérénité de votre exposé, de la limpidité de vos arguments où j’ai retrouvé, telle que je l’ai subie moi-même – l’empreinte de votre personne et de votre enseignement (car je fus votre élève au collège d’Epernay pendant la guerre, et je n’ai jamais oublié les coups incisifs que portait alors votre aménité narquoise à mon idéalisme enfantin)… » – Paul VERDIER, Usines, poèmes, Edition d’art La Semeuse, 1935, br. in-8, 91 pages. Envoi autographe signé. – Marguerite CLERBOUT, De feuille en feuille au vent qui passe, GLM, 1938, br. in-12, Ex. n°250 sur vélin. Envoi autographe signé. – Pierre CHARRON : Les épigrammes du siècle, Editions du siècle, 1924, in-12 broché, 189 pages ; Les nouvelles épigrammes du siècle, Editions du siècle, 1925, in-12 broché, 158 pages.
Joint : diverses revues de poésies : « Poésie » n°7 de juillet 1924 et n°5 de mai 1933 – « Le Divan » n°97 de mars 1924 – « Yggdrasill » n°10 de février 1937 – « Le grenier » n°1 de mars 1925 – « Raison d’être » n°2, 3 et 4 de 1929 – « La Hune » n°12 de 1935-1936 – « La courte paille » n°1 (2 ex.), 2 et 3 de 1931-1932.
Adjugé : 50 €
Lot 124
Lot 126
PUBLICATIONS ET TRACTS COLLABORATIONNISTES, 1940-1944

Lot de + de 65 pièces dont :

Convention sur la censure des livres, 28 sept. 1940 + Liste Otto, ouvrages retirés de la vente par les éditeurs ou interdits par les autorités allemandes, septembre 1940 ; Retraites glorieuses de Winston Churchill, 1940, tract pliable ; L’alliée d’hier… Concluons, affichette avec caricature de Winston Churchill, 30 x 24 cm ; Condition de l’ouvrier en U.R.S.S., par Emile BOUGÈRE, 1940, 32 pages in-8 ; Les Attentistes, petit livret pliable comprenant 12 dessins de Jean Chaperon, mars 1941 ; Ragots, bobars et racontars, petit livret pliable avec dessins de Jean Chaperon, 1941 ; Revue Notre combat pour la Nouvelle France Socialiste, n°1, août 1941 ; n°4 et 5 de la revue mensuelle La France Européenne, septembre et octobre 1941 ; n°1 et 2 de la revue socialiste Le Rouge et le Bleu, novembre 1941 ; Des jeunes gens ou une jeunesse ? par Abel BONNARD, L’Artisan du Livre, 1941, 28 pages in-8 ; n°64 Pour la famille, septembre-octobre 1941 ; 2 billets d’entrée à la Fête des Jeunes organisée par le secours national-entr’aide d’hiver du maréchal, au palais des sports le 1er mai 1941 ; Tract d’adhésion des Jeunesses Nationales-Populaires ; Croisade de l’air pur – A l’appel du Maréchal , 1942 ; Carte postale du Secours national avec portrait du maréchal Pétain ; Relève 1942, Le Maréchal Pétain… Le Président Laval… ont dit, 1942, 12 pages in-12 ; La solidarité française commande… Appel du président Laval aux ouvriers de France, 22 juin 1942 ; 2 ex. Le miroir des livres nouveaux, 1942 ; Lettre tapuscrite du service d’information du gouvernement de Vichy, 17 novembre 1942, 2 pages in-4, au sujet du débarquement allié en Afrique du Nord ; Le peuple russe contre le bolchévisme, 17 juillet 1943, 16 pages in-8 ill. ; Non le bolchévisme n’est pas le socialisme par André CHAUMET, 1943, 16 pages in-8 ; L’université devant la famille, 1943 ; Discours prononcé par Adolf Hitler à la veille du 3 novembre 1943, 18 pages in-8 ; 2 copies tapuscrites d’une circulaire du maréchal Pétain au sujet de la révision constitutionnelle, 13 novembre 1943 + Copie tapuscrite de la réponse traduite de Ribbentrop, ministre des affaires étrangères du Reich, 29 novembre 1943 ; n°1 du 20 octobre 1943 du bulletin d’information et de liaison de la Confédération Générale de l’Éducation (créée en mars 1943) ; Culture, numéro du 20 novembre 1943, bulletin mensuel édité par la Confédération Générale de l’Éducation ; Alger La Rouge, c. 1944, 8 pages in-8 ; Appel des cardinaux français à l’épiscopat de l’empire britannique et des Etats-Unis au sujet des bombardements aériens, c. juin 1944, 2 pages in-8 ; L’Echo de la France », n°171 du 6 juin 1944 ; 17 lettres hebdomadaires (69 pages in-4), 1941-1944, d’Armand comte de Puységur (1869-1948), publiciste, royaliste, fondateur de la ligue nationale antimaçonnique et antisémite, adressées aux notables français sur des thèmes d’actualité ; Circulaire du ministère du travail du 7 février 1944 Instruction technique sur le recensement des étudiants ; Communiqué du chef du gouvernement, 10 mars 1944, Instruction sur les devoirs des administrations et services publics dans l’hypothèse d’opérations militaires ; France de Demain, n°1, revue de l’enseignement supérieur publiée par le ministère de l’Éducation nationale, mai 1944, 63 pages ; 6 communiqués officiels d’Abel Bonnard, ministre secrétaire d’état à l’éducation nationale, à tout le personnel de l’enseignement, datés des 25 mars, 8 et 10 mai, 17 et 29 juin, 17 juillet 1944.
Adjugé : 600 €
Lot 126
Lot 128
PUBLICATIONS CLANDESTINES ET DE LA LIBERATION, 1940-1944

Lot de 50 pièces dont :

12 ex. Notre Droit par Max Dolmont (pseudonyme d’Edmond Lablénie), n°1 juin oct. 1940 au n°5 et n°7 au n°12 (1940-1941), n°1 de la série de la Libération juillet 1944 ; anti-pétainiste, Edmond Lablénie pensait qu’il fallait faire vivre une résistance intérieure. Dans le lycée Janson-de-Sailly où il enseignait, il lança avec son épouse et un groupe de lycéens, Notre droit, publication clandestine s’adressant à la jeunesse et se présentant sous la forme d’un recueil de maximes antiallemandes et anti-vichystes. Distribué dans les lycées parisiens, son premier numéro contribua à la mobilisation pour la manifestation des lycéens du 11 novembre 1940 à l’Étoile, à laquelle il participa, accompagnant un cortège important d’élèves de son lycée. Douze numéros parurent entre octobre 1940 et octobre 1941 et une reparution eut lieu en juillet 1944 ; 5 ex. Défense de la France, n°7, 8, 10 et 11, janv.-fév. 1942, et n°42 du 15 déc. 1943 ; journal clandestin créé en juillet 1941 par un groupe d’étudiants parisiens pour dénoncer l’occupation de la France, et qui deviendra à la libération France-Soir ; 4 ex. Le Médecin Français, 1er juillet 1942, mai et juin 1944 ; Résistance, le nouveau journal de Paris, n°18, 13 octobre 1943 ; 6 ex. Les Lettres Françaises, front national des écrivains, n°1 sept. 1942, n°11 nov. 1943, n°16 mai 1944, n°17 juin (accdts), n°18 juillet, et 1er août 1944 rare numéro spécial « Sur les ruines de la morale : Oradour-sur-Glane » ; publication littéraire clandestine créée en septembre 1942 par Jacques Decour et Jean Paulhan, faisant partie du mouvement de résistance Front national ; Deux voix françaises, Charles Péguy, Gabriel Péri, Les Éditions de Minuit, 30 juin 1944, rare premier tirage sous forme de tract, 4 pages ; La France Continue la Lutte. Textes et documents, 1940-1943, br. in-8, 125 pages, Edition de la France Libre ; Cahiers du Témoignage chrétien – Alsace et Lorraine, terres françaises, oct.-déc. 1943, plaquette in-8, 64 pages ; n°1 d’oct. 1943 du Front National, organe de liaison du comité directeur du Front national pour la libération de la France avec ses comités départementaux, locaux, d'entreprise, + 3 ex. Front national journal central du Front national de lutte pour la libération et l'indépendance de la France, n°3, 5 et 6, mars-juin 1944 ; La façon de vivre et de mourir de Gabriel Péri. Fragments d’une autobiographie présentés par Le Témoin des Martyrs et suivis d’un poème de François La colère, La Bibliothèque Française, c. 1943, 12 pages ; 2 ex. Le Patriote, organe du Front National de Lutte pour la Libération de la France, avril et mai 1944 ; n°2 Bibliographie de la France, journal général de la librairie française clandestine, avril 1944 ; 2 ex. La Défense, journal mensuel du Secours Populaire de France, n°53, juin 1944 ; Le Palais Libre – organe du front national des juristes, n°11, juillet 1944 ; 3 ex. La Nouvelle République, Patriam Recuperare, 9 et 19 juillet, 8 août 1944.
Adjugé : 950 €
Lot 128
Lot 129
TRACTS ET COMMUNIQUES DES MOUVEMENTS DE LA RESISTANCE ET DU PARTI COMMUNISTE EN FRANCE, 1940-1944

Lot de + de 80 pièces dont :

- 2 copies tapuscrites des lettres ouvertes, 14 juillet et 14 novembre 1940, adressées par Paul RIVET, créateur du musée de l’Homme, au maréchal Pétain : « Monsieur le Maréchal, le pays n'est pas avec vous, la France n'est plus avec vous » avec mot manuscrit « A Georges Contenot qui restera toujours pour moi le « frère » de pensée de juillet 1940 » et signé « Dr Rivet » ; [l’élixir radio-Londres] Extrait du traité des maladies contagieuses, 1 page tapuscrit in-4 qui dénonce le nazisme et le fascisme ; Vous ne l’aurez pas eu…, poème évoquant la résistance des parisiens, 1 page tapuscrit in-4 ; Conseil national de la résistance, statut des comités départementaux de la Libération, s.d., 6 pages in-4 ; Lettre ouverte à Monsieur Georges Claude, Front national de lutte pour l’indépendance et la liberté de la France, juillet 1942, 1 page ½ ronéotypée ; Aux universitaires de l’Enseignement secondaire, juillet 1942, 1 page in-4 ronéotée ; Copie tapuscrite de la lettre du 5 novembre 1943 d’Anatole de Monzie adressée au maréchal Pétain ; Peine perdue, Monsieur Bonnard !, 1er octobre 1942, 4 pages ronéo ; Les brutes sinistres de la Gestapo ont assassiné deux grands intellectuels français, Georges Politzer et Jacques Solomon, août 1942, 5 pages ronéo ; Il y a des juges à Alger, Le Témoin des Martyrs, 22 octobre 1943 ; Pour l’unité totale de toutes les forces françaises et la participation active de la France à la guerre antihitlérienne aux côtés des alliés, déclaration du Parti communiste français, s.d., 3 pages ronéo ; 2 ex. Pas un homme ! Pas un gramme de métal ! Pas un centime aux traitres de Vichy et aux boches ! ; La dernière carte d’Hitler : l’anticommunisme, [mars 1944] ; Déclaration collective faite au procès des 17 et 31 mars 1944 devant le tribunal d’Etat, avant le verdict, tapuscrit, 1 page ½ : « (…) Le Front National, c’est l’union de tous les Français honnêtes attachés à la Patrie, qui ont toujours considéré la collaboration comme une vaste duperie menant notre pays à la misère et à la servitude… » ; Ce que représente le R.N.P. de Déat, numéro spécial du bulletin d’information du Front national, [1944] ; 3 ex. Documents édités par le comité directeur du Front national, n°1 de mars 1944 et n°4 de juin 1944 ; 9 ex. du Bulletin du front national de lutte pour la libération de la France et les numéros spéciaux, mai-juin 1944 (dont n°1 du 15 mai) ; 2 ex. Ordre du jour du comité d’action militaire du C.N.R., n°1 et 22 mai 1944 ; Pour le 3e anniversaire du Front national, nous serons un million… », comité directeur du Front national, [avril 1944], br. in-12 ; Solidarité de la résistance, union des groupements de solidarité patriotique et de la résistance française, [1944] ; Le 22 octobre 1941, à Chateaubriand les boches fusillaient 50 français – Le 22 octobre 1943, journée de lutte, union des syndicats de la région parisienne ; Rapport tapuscrit Etat sanitaire des détenues politiques à la Roquette depuis un mois environ, 10 février 1944, 4 pages in-4 ; Communiqué du comité de libération nationale de la Dordogne ; 2 communiqués nationaux hebdomadaires des F.T.P.F. dont Comment se battent les francs-tireurs et partisans français : un combat de 14 heures à un contre vingt, puis à un contre quarante, Front national, mars 1944 ; 3 tracts des Forces Françaises Intérieures ; Henriot est mort, vive la France !, [juin 1944], Front national de lutte pour la Libération et l’Indépendance de la France ; L’heure est venue de combattre, 16 juin 1944, union des étudiants patriotes ; 3 ex. Pour libérer la Patrie tous les Français doivent se battre !, Front national de lutte pour la Libération et l’Indépendance de la France, juillet 1944 ; Après le débarquement des troupes alliées sur notre sol national, les devoirs qui s’imposent au peuple de France, comité central du parti communiste, [juin 1944], 7 pages in-4 ; Nous ne partirons pas !, syndicats des enseignants reconstitués clandestinement,[1944 ] ; Vive l’université française !, front national universitaire ; Fédération générale des fonctionnaires aux membres de l’enseignement public aux membres de l’Enseignement public, juin 1944 ; Esquisse d’une politique française de l’enseignement, 30 septembre 1943, tapuscrit de 45 pages in-4 ; texte clandestin présenté par Georges COGNIOT au nom du parti communiste aux groupements de la Résistance ; Manifeste du parti communiste, Karl Marx et Friedrich Engels, février 1941.

Adjugé : 400 €
Lot 129
Lot 132
RENE MAUBLANC, UN PHILOSOPHE RESISTANT, 1940-1944

Lot de + de 1000 pièces, dont :

- L.A.S. clandestine, 5 mars 1943, « Vidal » (nom de code du résistant Pierre Villon, secrétaire et représentant du Front National), 1 page ½ in-8 ;
- 2 mini-portraits photos de René Maublanc en juin 1940 ;
- 11 enveloppes, formats divers, à l’adresse de « Jean Lenoir », nom de code de René Maublanc ;
- La situation en France vue à travers les rapports des préfets de Vichy, communication du comité directeur du Front national au Comité français de la libération nationale, 1943, tapuscrit de 24 pages in-4. Note d’information rédigée par Georges Cogniot à partir des rapports préfectoraux (établis entre le 28 février et 4 mars 1943 pour 6 départements : Aube, Oise, Seine-Inférieure, Somme, Vendée et Vienne), tombés en possession de la Résistance ;
- Notes de surveillance du passage des trains, 3 pages manuscrites de R.M. ;
- + de 800 pages de documents tapuscrits interceptés par la Résistance en provenance de diverses administrations vichystes et allemandes, 1943-1944, et remis à R.M. pour en faire des synthèses ou en extraire des renseignements majeurs.
Copies de comptes rendus, rapports, notes confidentielles provenant du haut commandement militaire à l’Hôtel Majestic à Paris, de la délégation française auprès de la Commission d'armistice allemande à Wiesbaden, des ministères de l’information, de l’intérieur, des préfectures de la métropole (dont rapports mensuels d’informations : opinion publique, ravitaillement, attentats terroristes…), etc ;
- Notes manuscrites au crayon bois relatant la rafle des professeurs et d’étudiants juifs à l’université de Clermont-Ferrand le 25 novembre 1943, avec la liste « verbale » des noms des individus recherchés.
- + de 400 pages env. de notes manuscrites de R.M. sur des bouts de papier de fortune, 1943-1944 ; informations extraites des rapports des préfectures interceptés par la Résistance et classées par thèmes : opinion publique, police, propagande, terrorisme, arrestations par les Allemands et les Français, bombardements, arrestations dans l’université, STO, etc ;
- Notes de lecture, + de 30 pages manuscrites sur papier de fortune, 1943-1944 ;
- La débâcle des fascismes, brouillon manuscrit par R.M. le 10 août 1943 ;
- Entrevue de Saint Florentin, manuscrit de R.M., 12 décembre 1941, 4 pages in-4 ;
- Réunion de carnets de tickets de rationnement, carte d’alimentation et de lot de monnaies de l’Etat français vichyste ;
- 2 brassards, l’un FFI, l’autre FFI Université de France F.N. remis à R.M. lors des journées d’insurrection de Paris en août 1944, en tant que membre du Comité de résistance ;
- Récit inédit des journées d’insurrection d’août 1944 vécues par R.M. ;
- Liste manuscrite de noms d’enseignants et d’étudiants arrêtés ou fusillés par les autorités d’occupation, entre juin et août 1944 ;
- Lettre anonyme dactylographiée datée « Juillet-Août 1944 », 4 pages in-4, faisant appel au général de Gaulle comme chef de gouvernement ;
- Notes de lectures écrites à Chevreuse en 1944 ;
- Paillettes antiradar constituées d’un mélange de lamelles de papier et d’aluminium destiné à embrouiller les radars ennemis par d’innombrables échos ;
- Témoignage de M. René Maublanc sur la résistance et la Libération recueilli par Melle Gouineau en oct. 1951, 3 pages 1/2 in-4 dactylographiées ;
- Manuscrit inédit de R.M., 1943-1944, écrit sur des bouts de papier, 30 pages in-12 ; réflexions sur le rôle de la bourgeoisie et du capitalisme dans la Collaboration ;

Adjugé : 980 €
Lot 132
Lot 133
L’UNIVERSITE LIBRE, ORGANE DES COMITES UNIVERSITAIRES DU FRONT NATIONAL DE LIBERATION, 1942-1947

- Editions clandestines : 12 ex. ronéotypés, 16 juillet 1942 au 1er mars 1944 (n°62, 64, 83 au 90) ; 17 ex. imprimés, 15 mars au 15 août 1944 (n°91 au n°101) ;
- Parutions officielles : 36 ex. imprimés, numéro spécial d’août 1944 au 20 novembre 1946 ;
- n°1 et 2 Cahiers de l’Université Libre, janvier 1945, « Anniversaires Voltaire-Lamarck » et « Congrès de la Résistance Universitaire à la Sorbonne, 26 au 28 décembre 1944 » ;
- L’U.L. clandestine, brouillon manuscrit de René Maublanc, 2 pages in-4 ;
- Réunion de 19 L.A.S. de contributeurs et lecteurs, 1944-1947, dont Geneviève CHAZALVIEL, Jean LARNAC, Jean MALRIEU, Henri MAUGIS, Maurice THIEDOT, René LALOU ;
- Historique de l’Université Libre, tapuscrit, 1 page 1/2 in-4 ; 46 ;
- Réunion de notes manuscrites de René Maublanc sur des bouts de papier dans le but de la rédaction des numéros de l’Université Libre : brouillons d’articles, brèves, chemins de fer, etc, dont « Lettre aux universitaires patriotes, par l’un des leurs » appelant à poursuivre la lutte et notamment à se regrouper dans une même force de résistance ; « Contre l’abus des manifestations verbales » ; « Pour faire baisser le coût de la vie » ; « Le centième numéro de l’U.L. » ; « Dans la guerre » ; etc.

Adjugé : 1 200 €
Lot 133
Lot 134
RENE MAUBLANC, CHEF DE CABINET AU MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE (20 AOUT - 4 SEPTEMBRE 1944), ET REFORME DE L'ENSEIGNEMENT, 1945-1946

- 2 copies des arrêtés du 20 août 1944 : nomination de René Maublanc comme chef de cabinet du secrétaire général à l’Education nationale ; Suspension et nomination des fonctionnaires de l’administration du ministère ;
- Quelques mini dossiers thématiques établis par R.M., et titrés : Arrestations, Suspensions, Beaux-Arts, Bibliothèques, F.N.U., etc, contenant des mini brouillons de notes écrits par R.M., papillons de rendez-vous, mémentos manuscrits, etc ;
- 12 L.A.S. et P.A.S. de félicitations et demandes d’aide reçues par R.M. pour sa nomination de chef de cabinet dont Charles LALO philosophe à la Sorbonne ; André VARAGNAC conservateur de musée ; Henri BUSSER chef d’orchestre ; Pierre de PALMA son ancien élève qui l’a hébergé clandestinement dans sa propriété de Chevreuse ;
- 5 laissez-passer dont 4 accordés à R.M. pour rapatrier de Chevreuse ses filles jumelles ;
- Tapuscrits et extraits de documents et rapports sur la réforme de l’enseignement dont « L’enseignement de la langue française et des disciplines annexes », « Réorganisation de l’enseignement à ses différents échelons » par Henri Wallon, « Voeu du Front national universitaire », « Projet d’Ecole unique » par P. Chilotti, « La réforme de l’enseignement » par M. Prudhommeau, etc, 1944-1946 ;
- « Note à l’attention de M. le docteur Milliez sur la Fondation française pour l’étude des problèmes humains » (fondation A1exis Carrel) tapuscrit daté du 4 septembre 1944, suivi de la copie tapuscrite d’une note du 7 décembre 1943 « Notes sur les difficultés rencontrées par le secrétariat général de la fondation française pour l’étude des problèmes humains depuis le 1er février 1943 », et de la copie tapuscrite d’un rapport confidentiel sur la « société secrète polytechnicienne dite Mouvement synarchique d’empire ou convention synarchique révolutionnaire ».

Adjugé : 100 €
Lot 134
Lot 135
EPURATION DANS L’ADMINISTRATION, 1944-1948

Lot de + de 55 pièces, dont :

- L.S., 10 janvier 1945, Gustave MONOD (1885-1968), directeur de l’enseignement du Second degré et au nom du ministre de l’Education nationale, nomme René Maublanc comme membre de la commission consultative de révision des nominations et de l’avancement du personnel enseignant des lycées et collèges classiques de garçons, section Lettres ;
- 2 copies dactylographiées d’un rapport rédigé par R.M. le 25 janvier 1945 sur la conduite de certains professeurs et inspecteurs durant l’Occupation ;
- Annotations manuscrites de R.M. sur des bouts de papier listant les professeurs et inspecteurs suspectés de collaboration, des sanctions prises, etc ;
- Copie dactylographiée de la note remise le 20 juillet 1945 sur les cas de Paul Césari détaché au collège Chaptal et de René Duret, professeur de lettres supérieures au lycée Henri IV ; 3 L.A.S., 1945, de René Duret à R.M. demandant à être réhabilité ;
- Copies des transcriptions de lettres de félicitations adressées par des enseignants à Abel Bonnard en avril 1942 lors de sa nomination au ministère de l’Education nationale ;
- Lettres de dénonciations anonymes ;
- Dossier de Gabriel BOUSSAGOL, ancien recteur d’académie de l’Hérault, demandant sa réhabilitation et l’aide de R.M. : 13 L.A.S. et L.S., 1945-1946 + plusieurs notes tapuscrites de témoignages et copie de son audition devant deux délégués du conseil supérieur d’enquête (avril 1945) + Copie tapuscrite du mémoire remis par Boussagol au conseil supérieur d’enquête, 71 pages in-4 ;
- Copies des rapports de l’affaire BINON-LABLENIE et du port de la francisque, 1948 ;
- Convocation devant la Haute Cour de justice pour témoigner dans l’affaire Abel Bonnard, 1959 ;
- 2 L.A.S. Gaston MAUCHAUSSAT, professeur de psycho-sociologie (ancien élève de Durkheim), fils de Jean, chef de groupe des FTP à Chatou, fusillé le 25 août 1944 ;
- 26 L.A.S. et L.S., 1944-1946, convocation au conseil supérieur d’enquête, demandes d’aides pour réhabiliter des personnes suspectées d’avoir été favorables au régime nazi ou de Vichy, témoignages ;
- Copie de la déposition de Jean GEORGES, secrétaire particulier d’Abel Bonnard, août 1944 + annotations manuscrites de R.M. ;
- L.A.S. d’Henri WALLON, 22 décembre 1945, au sujet du cas de Gustave MONOD, directeur de l’enseignement secondaire + lettre tapuscrite de Gustave MONOD, février 1946, au sujet des articles de R.M. « Esquisse d’une morale républicaine » parus dans l’Ecole Laïque.

Lot 135
Lot 137
FAITS DE RESISTANCE ET MARTYRS, 1939-1945

Lot de + de 30 pièces, dont :

- Belle L.A.S., écrite le 9 juillet 1939, Henri FOCILLON (1881-1943), historien au collège de France, appelant les Français à lutter ;
- L.A.S., 15 septembre 1944, André DELFERRIÈRE (1884-1951), artiste comédien qui diffusait de nombreuses pièces radiophoniques et résistant communiste ;
- L.A.S., 23 décembre 1944, veuve de Georges LAMARQUE (1914-1944), Compagnon de la Libération, résistant et fondateur en 1943 du sous-réseau « Druides », le 8 septembre 1944, dans le village de Luze près de Belfort, alors que lui et ses deux camarades renseignent les forces alliées sur le mouvement des troupes allemandes avec son poste émetteur portatif, ils sont repérés et pour éviter toutes représailles contre les villageois, ils se laissent volontairement arrêter et sont fusillés sur place ;
- L.A.S., 24 octobre 1944, J. BATTESTI, ancien élève, chef du groupe Lorraine compagnie Rouget de l’Isle ;
- L.A.S., 25 juillet 1945, Agnès HUMBERT (1894-1963), l’une des fondatrices du tout premier mouvement de résistance en zone occupée, le groupe du musée de l’Homme qui débouche sur la création d’un journal clandestin, Résistance qui n’aura que cinq numéros 15 déc. 1940 à mars 1941). Les principaux responsables du réseau sont arrêtés sur dénonciation au début 1941. Elle recrute Pierre Brossolette pour rédiger le dernier numéro de Résistance avant d’être arrêtée à son tour. Envoyée en Allemagne en camp de travail, elle est libérée en 1945 par l’armée américaine et participe à la chasse aux nazis ;
- L.A.S., 19 septembre 1944, Jean BABY (1897-1969), militant communiste et père de Jacques chef de groupe des FTPF dans le Gard ;
- Témoignage en faveur de Valentin Feldman, exécuté au Mont Valérien le 27 juillet 1942, 1 page in-4 ;
- In Memoriam, Pierre Brossolette - Hélène Wuilleumier, Hommage du collège Sévigné, 25 novembre 1944, plaquette in-8, 15 pages ;
- 4 L.A.S., 1948, en réaction suite à la parution de l’article « La résistance universitaire » écrit par René Maublanc et paru dans La Pensée en 1947, dont : L.A.S., 28 février 1948, Edmond LABLÉNIE (1907-1993) ; L.S., 13 février 1948, Paul DELANOUE (1908-1983) ;
- L.A.S., 26 septembre 1944, Claude HÉBERT ;
- L.A.S., 8 novembre 1944, A. BAYLE, secrétaire du groupement corporatif des Etudiants de France ;
- L.A.S., Versailles, 23 mai 1945, Sophie LABÉRENNE, épouse de Paul L. qui passa cinq années en captivité en Allemagne ;
- « Les jeunes de la Résistance - Roland Sévegrand », discours tapuscrit avec corrections manuscrites prononcé par Georges Cogniot lors de l’inauguration d’une plaque commémorative, boulevard Suchet à Paris. Roland Sévegrand, externe des hôpitaux, lieutenant FFI fut abattu à cet endroit par un « tireur des toits » le 25 août 1944 ;
- L.A.S., 2 novembre 1945, Jean AUGER-DUVIGNAUD (1921-2007), écrivain et sociologue ;
- 3 témoignages dont celui de Madeleine HERR, en faveur d’un jeune étudiant communiste, Marco LAZARD, tué le 19 août 1944 faubourg Saint Antoine, 9 pages dactylographiées in-4 ;
- Résolutions adoptées par Conseil central de la Renaissance Française le 3 septembre 1945, 2 pages in-4 ;
- L.A.S., 23 avril 1945, Louis GENEVOIS, capitaine F.F.L., ancien élève de Maublanc, écrite du front de la Rochelle ;
- P.A.S., 20 août 1946, Edmond LABLÉNIE ;
- L.A.S. d’Emmanuel WOOG, père de Jacques WOOG, architecte-décorateur et militant communiste, guillotiné le 24 septembre 1941 dans la cour de la prison de la Santé à Paris + extrait de la défense de Jacques WOOG devant le tribunal d’état + notes biographiques ;
- « Déclaration du camarade Maurice Husson, professeur agrégé d’allemand au tribunal d’Etat le 9 juin 1944 », copie tapuscrite, 3 pages in-4 ; Collaborant à L’Université Libre, Maurice Husson fut emprisonné à la prison de la Santé en mars 1943 jusqu’à son procès le 6 juin 1944 ; assurant lui-même sa défense, il prononça un réquisitoire contre le gouvernement de Vichy qui fut diffusé à Paris sous forme de tract ;
- « La mort de Jean Auriac », tapuscrit de 3 pages in-4 ; Jean Auriac a été le seul professeur de l’université de Bordeaux à faire partie d’un groupe de résistance à Bordeaux, arrêté en juillet 1941, il se donne la mort pour ne pas parler ;
- Note tapuscrite sur Jacques VEIL, officier dans la France combattante, arrêté, torturé et abattu par la Gestapo à Marseille en janvier 1944, et Claude VEIL qui rejoint le maquis en mai 1944, arrêté, déporté mais libéré par les FFI, il participe à la libération de Lyon et s’engage comme médecin éclaireur skieur dans la campagne des Alpes en 1945 ;
- « Epigrammes », poème manuscrit de Léo LELIÈVRE (1872-1956), célèbre compositeur et parolier, 1 page in-4, appelant à lutter contre l’occupant et à rejoindre le général de Gaulle.

Adjugé : 500 €
Lot 137
Lot 140
[Guerre 1939-1945, Résistance, Déportation]
LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Lot de 40 publications :

Charles de GAULLE : La France et son armée, Librairie Plon, 1938, br. in-12, 275 pages (en l’état) ; Vers l’armée de métier, Editions berger-Levrault, 1944, br. in-12, 230 pages ; Adolf HITLER, Extraits de Mein Kampf accompagnés de commentaires, Les Belles Editions, Paris, br. in-12, 157 pages ; POLLUX, Criminels de guerre ! Derrières les coulisses… 50 potentats gouvernaient l’Allemagne, Edition la vie ouvrière, n°4, s.d., plaquette in-8, 40 pages ; Marcel DEAT, Perspectives françaises, supplément gratuit au n° du 5 octobre 1940 du journal quotidien l’œuvre, 31 pages in-4 (en l’état) ; Jean FONTEYNE, Le procès des Quarante-Quatre, Editions Regenboog, Anvers, 1940, 231 pages. Envoi autographe signé ; Buchenwald, 2e édition, Bruxelles, Ed. de l’Arc en Ciel, 1945, 63 pages in-12. Envoi autographe signé et daté « A René Maublanc / avec le souvenir toujours vivant de son beau et courageux témoignage du 29 mars 1940 » ; Jean MONTIGNY, Heures tragiques de 1940 – La défaite, Grasset, 1941, br. in-12, 257 pages ; Paul RIVET, Trois lettres, un message, une adresse, Librairie française S.A. Mexico, 1944, br. in-8, 52 pages. Ex. H.C. n°44. Envoi autographe signé « A mon camarade de lutte et ami Maublanc / en souvenir d’heures tragiques où nos penses et nos espoirs et notre volonté se sont rencontrés » ; Emile F. TERROINE, Dans les geôles de la Gestapo, souvenirs de la prison de Montluc, Editions de la Guillotière, Lyon, 1944, br. in-12, 150 pages ; Jean-Jacques BERNARD, Le camp de la mort lente, Compiègne 1941-1942, Editions Albin Michel, 1944, br. in-12, 244 pages. Envoi autographe signé ; Jules GUIEYSSE, Chants de la santé, 1943-1944, Libr. Max Ph. Delatte, 1945, in-12 br., 79 pages. Envoi autographe signé ; Margaret SCHLAUCH, La vérité sur l’aryanisme, Editions Médicis, 1945, br. in-12, 57 pages ; Charles, Jacqueline et Olivier RICHET, Trois bagnes, J. Ferenczi & fils, Paris, 1945, br. in-12, 211 pages ; Georges ROOS, Buchenwald, Editions Médicis 1945, 1945, br. in-12, 111 pages ; Paul TILLARD, Mauthausen, Editions sociales Paris, 1945, br. in-8, 78 pages. Envoi autographe signé ; Jean OBERLÉ, Jean Oberlé vous parle… Souvenirs de cinq années à Londres, La Jeune Parque, 1945, br. in-12, 313 pages ; Jacques ISORNI : Le procès de Robert Brasillach, Flammarion, 1946, in-8 br., 217 pages, Ex. S.P. Envoi autographe signé. ; Souffrance et mort du maréchal, Flammarion, 1951, in-8 br., 334 pages, Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Noémi HANY-LEFEBVRE, Six mois à Fresnes, Flammarion, 1946, br. in-12, 251 pages. Exemplaire Service Presse. Envoi autographe signé ; Alfred GERNOUX, Chateaubriant et ses martyrs, Editions du Fleuve, Nantes, 1946, br. in-12, 310 pages (en l’état) ; Agnès HUMBERT, Notre guerre – Souvenirs de résistance, Editions Emile-Paul Frères, Paris, 1946, broché in-12, 412 pages. Envoi autographe signé et daté ; Lucien SCHELER (préface), Lettres de fusillés, Editions France d’Abord, 1946, br. in-8, 191 pages. (2 exemplaires) ; Roger REGIS, La résistance par l’humour. Les édit. de Paris, 1947, in-8 couv. souple, 31 pages. Envoi autographe signé ; Georges COGNIOT, L’évasion – Récits, Editions Raisons d’Etre, 1947, broché in-12, 239 pages. Envoi autographe signé ; Jean CASSOU, Le pillage par les Allemands des œuvres d’art et des bibliothèques appartenant à des Juifs en France, Editions du Centre, Paris, 1947, br. in-8, 267 pages ; G.-L. FREJAFON, Bergen-Belsen, bagne sanatorium, Librairie Valois, 1947, br. in-12, 89 pages ; Esther FELDMAN, Mon Fils, Valentin Feldman, 1909-1942, Paris, chez l’auteur, 1948, br. in-12, 75 pages. Ex. n°300. Envoi signé et daté « A monsieur Maublanc / en souvenir de tous les héros et de toutes les victimes de la guerre 1939-1945 ». [Un recueil de poèmes, en forme d'hommage à l'écrivain, enseignant, agrégé de philosophie, membre des Francs-Tireurs et Partisans français, Groupe du Musée de l'Homme, fusillé au Mont-Valérien le 27 juillet 1942.] ; Collection « Mémorial Exemples » : Guy Moquet ; Raymond Losserand ; Arthur Dallidet ; La grève héroïque des mineurs en 1941 ; 1949, 4 plaquettes in-8. [Elaborées et imprimées par le comité central communiste français en décembre 1949 à 5000 exemplaires, les quatre premières plaquettes devaient inaugurées une série de brochures populaires sur les héros communistes de la Résistance. Or, 8 jours après, le Bureau politique ordonne la mise au pilon de l’ensemble du tirage et d’arrêter la publication de ces brochures.]

Adjugé : 100 €
Lot 140
Lot 141
[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITIONS D’HIER ET D’AUJOURD’HUI, 1944-1948

Lot de 18 ouvrages, en majorité br. in-12 :

Ilya EHRENBOURG : La chute de Paris, 1944, 449 pages ; Cent lettres, 1945, br. in-8, 116 pages. – Alexis TOLSTOÏ, Les récits d’Ivan Soudarev, 1945, 188 pages. Ex. S.P. –Léon MOUSSINAC, Le radeau de la méduse, journal d’un prisonnier de guerre, 1939-1941, 1945, 286 pages. Envoi autographe signé. – Roger GARAUDY, Antée, 1945, 191 pages. Ex. S.P. – Romain ROLLAND, Annette et Sylvie, 1946, br. in-8, 94 pages. – Paul VAILLANT-COUTURIER, Enfance, 1946, 257 pages. Ex. S.P. (couv. en l’état) – André SIMONE, Les hommes qui ont trahi la France, Paris, 1946, 284 pages. – Vladimir POZNER, Les gens du pays, 1946, 244 pages. Avec carte d’envoi autographe signée. – Y. KRIMOV, Le pétrolier Derbent, 1946, 270 pages. – Dimitri FOURMANOV, Tchapaev, 1946, 328 pages. – Fedor GLADKOV, Le serment, 1946, 262 pages. – Michel CHOLOKHOV, Terres défrichées, 1946, 418 pages. – V. MOLOTOV, 5 ex. « Connaissance de l’U.R.S.S. », n°1 au n°5, collection du centre culturel et économique France-URSS, 1946-1947, br. in-8. – T.S. STRIBLING, La forge, 1947, 503 pages. – Paul LABERENNE, L’origine des Mondes, collection La science et l’homme, Paris, 1947, 350 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Léon MOUSSINAC, Les statues de sel, 1947, 235 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Georges COGNIOT, La question scolaire en 1848 et la loi Falloux, 1948, br. in-8, 242 pages.
Estimation : 50 € ~ 100 €

Lot...
Lot 141
Lot 142
LA BIBLIOTHEQUE FRANÇAISE, 1944-1949

Edith THOMAS, dit Jean LE GUERN, L’Arrestation, édition clandestine, 1944, feuillets pliés in-16, 8 pages. – André WURMSER : L’enfant enchainé, 1946, 253 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; L’adolescence est le plus grand des maux, 1946, 287 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Notre jeunesse, 1947, 262 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Un homme vient au monde – Interdiction de séjour, 1949, 499 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Léonid LEONOV, La prise de Vélikochoumsk, collection Europe, 1946, 249 pages. Ex. S.P. – Elsa TRIOLET, Les fantômes armés, 1947, 331 pages. Ex. S.P. – Vladislav VANCURA, La fin des temps anciens, collection Europe, 1947, 281 pages. Ex. S.P. – Jean-Richard BLOCH : La nuit kurde,1946, br. in-8, 347 pages. Ex. S.P. ; Les plus belles pages de Jean-Richard Bloch, présentées par Louis Aragon, 1948, 297 pages. Ex. S.P. – Yves FARGE, La guerre d’Hitler continue, Paris, 1948, 267 pages. – Jean LAFITTE, Nous retournerons cueillir les jonquilles, 1948, 205 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jules de la MADELENE, Le marquis des Saffras, illustré par L. Sabatier, préface d’Aragon, 1949, 318 pages. Ex. S.P. – Melpo AXIOTI, XXe siècle », 1949, 174 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Louis ARAGON : Les communistes (février – septembre 1939), La Bibliothèque Française, 1949, br. in-12, 265 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Estimation : 50 € ~ 100 €

Lot de 18...
Lot 142
Lot 143
LA PENSEE, REVUE DU RATIONALISME MODERNE, 1944-1960

Lot de + de 2100 pièces, dont :

-En majorité L.A.S., P.A.S. et L.S., 1944-1960, adressées à René Maublanc, secrétaire de rédaction, de la part des contributeurs, collaborateurs et lecteurs de la revue, dont :
Littéraires : Pierre ABRAHAM écrivain et journaliste, (15 p.) ; Pierre ALBOUY professeur à la faculté de lettres à Paris (13 p.) ; Prosper ALFARIC professeur d’histoire des religions (16 p.) ; René ARCOS écrivain et poète (6 p.) ; Pierre ANGRAND historien et critique littéraire, résistant (21 p.) ; Claude AVELINE écrivain, poète et résistant (7 p.) ; Jean BABY agrégé d’histoire (11 p.) ; Gilbert BADIA journaliste et historien (8 p.) ; Marcelle BARJONET agrégée de philosophie et résistante (18 p.) ; Albert BAYET agrégé de lettres et sociologue (3 p.) ; Julien BENDA philosophe et écrivain (3 p.) ; Samuel BERNSTEIN historien (2 p.) ; Guy BESSE philosophe, directeur des Editions Sociales et résistant (37 p.) ; André BONNARD helléniste à l’université de Lausanne, écrivain vaudois (23 p.) ; Robert BOUDRY écrivain (4 p.) ; Georges BOURGIN historien (8 p.) ; Robert BRÉCY historien (9 p.) ; Jean BRUHAT agrégé d’histoire (18 p.) ; Madeleine BRUNELLE agrégée de lettres (11 p.) ; Claude CAHEN historien et orientaliste (14 p.) ; Maurice CAVEING philosophe (9 p.) ; Jean CAZALBOUE écrivain et journaliste (2 p.) ; Félicien CHALLAYE philosophe ; Marcel COHEN (professeur en langues orientales et résistant (55 p.) ; Auguste CORNU agrégé d’allemand (38 p.) ; Marcel CORNU agrégé de lettres et résistant (56 p.) ; Pierre DARMANGEAT hispaniste (7 p.) ; Jean DAUTRY historien et résistant (53 p. ) ; Jean DELORME bibliste (5 p.) ; Roland DESNÉ philosophe et écrivain (12 p.) ; Jean DRESCH géographe (13 p.) ; Raoul DUBOIS instituteur (8 p.) ; Robert FRANCÈS philosophe (7 p.) ; Georges FRIEDMANN sociologue (3 p.) ; Pol GAILLARD auteur de théâtre et scénariste (40 p.) ; Roger GARAUDY philosophe (4 p.) ; Jacques GAUCHERON poète, philosophe et résistant (19 p.) ; Pierre GEORGE géographe et syndicaliste (18 p.) ; Jules GUIEYSSE instituteur et (4 p.) ; Serge-Simon HELD écrivain (3 p.) ; Marie LAHY-HOLLEBECQUE pédagogue et essayiste (3 p.) ; Irving Louis HOROWITZZ sociologue américain (2 p.) ; Jean KANAPA philosophe, responsable de la revue marxiste « La Nouvelle Critique » (34 p.) ; Paul JAMALTI poète ; Renaud de JOUVENEL écrivain et polémiste (27 p.) ; Bernard KAYSER, sociologue et géographe ; Jean LARNAC, romancier et critique littéraire (36 p.) dont longue L.A.S. du 23 juillet 1946 rendant hommage à Henri MOUGIN, philosophe décédé le 11 juillet 1946 ; Henri LEFEBVRE sociologue et résistant (23 p.) ; Ossip Davidovitch LOURIÉ écrivain russe (2 p.) ; Gérard LYON-CAEN, juriste (12 p.) ; Philippe MALRIEU professeur de philosophie et résistant (14 p.) ; Pierre Bernard MARQUET professeur de lettres et journaliste (11 p.) ; Jean MASSIN musicologue (3 p.) ; Paul MEIER professeur de lycée (38 p.) ; Ignace MEYERSON psychologue (2 p.) ; Gérard MILHAUD philosophe (6 p.) ; Henri MITTERAND écrivain ; Sylvain MOLINIER professeur d’histoire au lycée Henri IV (24 p.) ; Edouard MONOD-HERZEN philosophe et collectionneur d’art (8 p.) ; Stefan MORAWSKI philosophe polonais (4 p.) ; Pierre MORHANGE philosophe et poète (6 p.) ; Claude MOSSÉ historienne (7 p.) ; Georges MOUNIN linguiste (51 p.) ; Léon MOUSSINAC écrivain et journaliste (6 p.) ; Gilbert MURY sociologue (24 p.) ; Charles PARAIN historien (126 p.) ; André PARREAUX professeur d’anglais (18 p.) ; Jean PÉRUS professeur agrégé de lettres à Clermont-Ferrand et résistant (13 p.) ; Denis RICHET historien (2 p.) ; Maxime RODINSON bibliothécaire et anticolonialiste (38 p.) ; Charles de ROUVRE écrivain (6 p.) ; Georges RUDÉ historien marxiste britannique (2 p.) ; Fernande SECLET-RIOU professeur, syndicaliste, pédagogue, membre du comité de la rédaction de La Pensée (16 p.) ; Lucien SÈVE philosophe marxiste (4 p.) ; Georges SNYDERS philosophe (7 p.) ; Albert SOBOUL historien et résistant (58 p.) ; Marc SORIANO agrégé de philosophie, romancier et psychanalyste, résistant (64 p.) ; Jean SURET-CANALE géographe, syndicaliste et résistant (33 p.) ; Emile TERSEN historien et résistant (16 p.) ; Jean TRICART géographe (2 p.) ; Jean VARLOOT agrégé en littérature et chercheur au CNRS, résistant (19 p.) ; Jean-Pierre VERNANT historien et anthropologue (11 p.) ; Charles VILDRAC poète ; Louis de VILLEFOSSE journaliste et écrivain (3 p.) ; Henri WEBER historien et syndicaliste et (16 p.).
Scientifiques : Léon AUGER-DUVIGNAUD physicien (6 p.) ; Louis BARRABÉ géologue marxiste (4 p.) ; André P.L. BELEY médecin psychiatre (7 p.) ; Pierre BIQUART physicien (5 p.).

Adjugé : 2 000 €
Lot 143
Lot 144
FREDERIC JOLIOT-CURIE (1900-1958), PHYSICIEN ET PRIX NOBEL DE CHIMIE

Lot de + de 40 pièces, dont :

- 2 L.A.S., 2 P.A.S. et 9 L.S., 1944-1950, dont la lettre officieuse adressée à René Maublanc, en parallèle de la lettre officielle adressée à Henri Wallon ;
- « Pour Frédéric Joliot-Curie », discours manuscrit de R.M., tenu lors du meeting de la Mutualité le 3 mai 1950, 2 pages ½ in-4 + Protestation du comité directeur de la revue La Pensée, tapuscrit de 2 pages in-4 + Epreuve de l’article « Contre la révocation de Frédéric Joliot-Curie » avec tous les cosignataires + 11 L.A.S. et L.S. de soutien de Daniel CHALONGE, Jacques CHAPELON, Marcel COHEN, Charles KOECHLIN, Marcel BLOCH, etc + L.A.S. et L.S. d’Auguste CHEVALIER, biologiste ;
- Hommage à Frédéric Joliot-Curie en 1959 : dossier contenant la correspondance échangée avec R.M., secrétaire de la rédaction de la revue La Pensée et le brouillon manuscrit de l’article de R.M. consacré à un numéro spécial ; dont L.A.S. ou L.S. de Jean COULOMB, directeur général du CNRS ; Marcel BATAILLON professeur au Collège de France ; Louis de BROGLIE, Prix Nobel de physique ; Jacques HADAMARD, mathématicien ; Pierre SAVEL, physicien ; Antoine LACASSAGNE, biologiste ; Jean TEILLAC, physicien ; etc.
- n°1 du « Bulletin de l’association Frédéric et Irène Joliot-Curie », novembre 1959 ; « Frédéric Joliot-Curie, cinq années de lutte pour la paix – articles, discours et documents », 1954, Editions Défense de la Paix, br. in-8, 283 pages ; 2 portraits photographiques ; Faire-part de décès.

Adjugé : 780 €
Lot 144
Lot 148
Littérature, philosophie, arts
HOMMES ET FEMMES CELEBRES, 1938-1959

Lot de + de 270 pièces, correspondance passive adressée à René Maublanc, dont :

- Env. 110 L.A.S., P.A.S. et L.S., 1938-1959, journalistes, écrivains, historiens, poètes : Prosper ALFARIC, poète, 2 poèmes inédits tapuscrits : « Elfes en liesse » et « Le roi des elfes » ; Jean ARNAUD-DURAND, poète ; Robert ARON, directeur des services universitaires aux Editions Albin Michel ; Claude BELLANGER, fondateur du Parisien Libéré (2 p.) ; Vladimir BRETT, écrivain tchèque ; Emile BURÉ, directeur du journal L’Ordre ; Robert BOUDRY ; Philip BUTLER ; Suzanne de CALLIAS ; Albert CAZES ; Albert CHAMBON, résistant et diplomate, correspondance écrite de ses différents postes diplomatiques dont longue lettre de 1946 décrivant ses premières impressions de la découverte des Etats-Unis (8 p.) + env. 30 p. de la mère d’Albert Chambon, 1938-1939, au sujet de l’aide financière apportée par René Maublanc ; Paul CROUZET ; Pierre DAIX ; Paul DELANOUE (2 p.) ; Roland DESNÉ ; Paul FORT, poète ; Oscar FRIEDLANDER ; Sumako FUKAO, poétesse japonaise ; Ramon GUTHRIE (7 p.) ; René HILSUM, éditeur d’André Breton ; Pierre KAST ; Nathan KATZ, poète alsacien ; Edmond KINDS (2 p.) ; René LALOU, dont copie tapuscrite de la lettre adressée à Jean CASSOU, président du Comité National des Ecrivains, au sujet de son exclusion du comité et des attaques menées contre Louis ARAGON ; Henri LAVILLE ; Rudolf LEONHARD, écrivain et communiste allemand dont argumentaire pour la création d’une association française pour la démocratie en Allemagne et texte de sa conférence (juillet 1946) sur la culpabilité et la responsabilité de l’Allemagne (4 p.) ; Umberto MEOLI ; Odette de MOURGUES (2 p.) ; Mario PACOR, journaliste italien (3 p.) ; Caio PRADO, historien brésilien ; Charles-Edmond PERRIN (2 p.) ; Jean PIOT, journaliste à l’Aurore ; Claude RANCHAL, auteur de « Le Cul du Pré » (3 p.) ; Norman RUDICH ; Paul de STOECKLIN ; Ben STOLTZFUS ; Dante Della TERZA ;
- Env. 45 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1944-1959, philosophes et essayistes :
Antonio BANFI, philosophe italien ; Jean BEAUFRET ; Marc BEIGBEDER ; Marc-André BLOCH ; Maurice CAVEING (2 p.) ; Félicien CHALLAYE ; François CHATELET ; Jeannette COLOMBEL (2 p.) ; Armand CUVILLIER (3 p.) ; Jean FALLOT (4 p.) ; Marvin FARBER, philosophe américain (2 p.) ; Jacques FONTENEAU, philosophe néo-rationaliste (4 p.) ; Pierre FOUGEYROLLAS ; Robert FRANCÈS ; Henri GOUHIER ; Vladimir JANKELEVITCH ; Raymond LENOIR surnommé « le Nietzsche français » (4 p.) ; Emile MEYERSON (2 p.) ; Joseph NAHEM, psychologue ; Léon ROBIN ; Théodore RUYSSEN ; Pierre SALZI (5 p.) ;
- + de 15 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1944-1959, artistes :
Georges BESSON, critique d’art (2 p.) ; Roger DÉSORMIÈRE, chef d’orchestre ; André FOUGERON, peintre ; Joseph KOSMA, compositeur hongrois ; Georges PACHKOFF, peintre sculpteur russe, et son épouse Hélène (14 p.) + buste en plâtre peint de René Maublanc signé H[élène] PASCH, Haut. 35 cm avec socle en bois ; Ngô Manh LÂN, peintre vietnamien ; André LURÇAT, architecte ; Jean LURÇAT, peintre (2 p.) ; Madeleine ROUSSEAU, peintre (2 p.) ;
- Env. 110 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1944-1959, éditeurs, directeurs de publication, journaux et revues, dont : Action, Civilisation, Encyclopédie de la Renaissance française (2 p.), Europe (16 p.), Ce Soir, Editions Raisons d’Être, Journal Vaillant, Editions de la Porte Ouverte, Cahiers Résurrection, L’Ecole et le Nation (3 p.), Parallèle 50 (3 p.), Présence africaine, Connaître (2 p.), Editions La Bruyère, Les Editeurs Français Réunis (3 p.), Librairie Larousse (2 p.), Droit et Liberté (3 p.), Rencontre, Editions Albin Michel, Editions Fernand Nathan (2 p.), Défense de la Paix, Editions Bordas, La Bibliothèque française, L’Humanité (8 p.), Les Etoiles (3 p.), etc.

Adjugé : 400 €
Lot 148
Lot 149
MILITANTISME PACIFISTE, POLITIQUE ET UNIVERSITAIRE, SYNDICALISME DE L’ENSEIGNEMENT, 1944-1960

Lot de + de 800 pièces, dont :

- Réunion de correspondances, tracts, rapports, bulletins d’informations reçus par René Maublanc entre 1944 et 1960, relatifs à ses multiples engagements dans les mouvements de lutte pour la paix, la liberté et anticolonialiste en France, Algérie, Vietnam, Grèce, Yougoslavie, Madagascar, Pologne (« Mouvements contre le racisme, l’antisémitisme et pour la paix », « Conseil national du mouvement de la paix », « Pour la défense du professeur André Bonnard et des libertés d’expression », « Combattants de la paix et de la liberté »…), dans le syndicalisme enseignant et le militantisme universitaire (« Mouvement des 150 » avec appel contre la menace d’une nouvelle guerre mondiale, contre la guerre de Corée ; « Comité universitaire pour la défense des libertés » ; Union française des Intellectuels (UNI), Union française universitaire (UFU), Union rationaliste, L’Ecole Laïque, etc), au sein du Parti communiste français (rapports des commissions internes et notes de lecture de la section idéologique, revues de presse, correspondance de militants et de sections d’arrondissements ; association France-U.R.S.S. ; l’enseignement ouvrier et l’Université Nouvelle ; Peuple et Culture ; arrestation de René Maublanc et de 35 autres manifestants communistes le 23 mai 1952 : pétitions signées par les élèves du lycée Henri IV, lettres de sympathie, coupures de presse ; etc).
Correspondances de Louis ARAGON, Paul BOUTHONNIER (L’Université Nouvelle), Auguste CHEVALIER, Marcel CORNU, Paul DELANOUE, Jean DELORME (comité malgache), Rémy GARÇONNET, Jean ROULON (L’Ecole Laïque), André STIL, Louis de VILLEFOSSE, etc.
L.A.S. Pierre POUJADE (1920-2003) ;
- Env. 200 portraits croqués par René Maublanc entre 1944 et 1959 dont Pierre Abraham, Jean Baby, Guy Besse, Marc André Bloch, Jean Bruhat, Marcel Cachin, Georges Cogniot, Marcel Cohen, Marcel Cornu, Eugène Cotton, Paul Eluard, Hans Erni, Jean Fréville, Pierre Gamarra, Jean Hugonnot, Francis Jourdain, Charles Koechlin, Henri Lefebvre, Norbert Monod, Jacques Nicolle, Paul Labérenne, André Langevin, Roger Mayer, Jean Orcel, Marcel Prenant, Jean-Paul Sartre, Maurice Thorez, Roger Vailland, Vercors, Louis de Villefosse, Henri Wallon ; env. 13 x 11 cm…
- 4 clichés photographiques dont portraits de R.M. en 1947 et 1948, prise de vue à la maison de l’Université à Paris en 1945.

Adjugé : 1 000 €
Lot 149
Lot 150
ELEVES ET PARENTS D’ELEVES, 1917-1960

Lot de + de 2400 pièces, dont :

- En majorité L.A.S. d’élèves et de parents d’élèves reçues par René Maublanc en poste aux collèges d’Epernay, Bar-le-Duc, Alger, Reims, Beauvais, Paris (Sévigné, Fénelon, Ecole Alsacienne), lycée Henri IV et cours Buffon dont :
Henri ANDUZE ACHER [médecin] 1922-1926 (12 p.) ; Gustave ARON père de Raymond Aron, philosophe et historien ; Henri APPIA [professeur émérite à la Sorbonne, fondateur du premier laboratoire de langues universitaire] 1934-1935 (3 p.) ; Jean AUGER DUVIGNAUD [sociologue] 1945 ; Moussa BOULKÉROUA [militant nationaliste algérien] 1938 (3 p.) ; Patrice BOUSSEL [historien] 1934-1935 (6 p.) ; Henri CACHIN dit KRÉA [poète et écrivain anticolonialiste] 1953 ; André CHARPAK 1958 [acteur, réalisateur et scénariste, frère du physicien Georges Charpak] ; Elizabeth DUSSAUZE [docteur en droit, chef de service de l’Union des industries métallurgiques et minières ; rejoint la résistance et devient l’un des responsables du mouvement Combat zone Nord, responsable de la propagande, arrêtée le 4 février 1942, déportée à Sarrebrück le 29 mai 1942, condamnée à mort le 12 octobre 1943, transférée à Lübeck puis à Jauer, rapatriée en France en mai 1945 ; en 1945, elle fonde l’Association des déportées et internées de la Résistance avec Jeanne Sivadon] 1931 (3 p.) ; Francis CRÉMIEUX [journaliste et écrivain] 1938-1939 (2 p.) ; Nino FERRER [chanteur et compositeur] 1947 ; Henri FLAMMARION [éditeur] 1928 ; Jean-Pierre GIRAUDOUX [romancier, homme politique et architecte ; en 1940, parti pour Londres comme engagé sous le pseudonyme « Montaigne », il sert dans les forces navales libres françaises où il se lie d’amitié avec Philippe de Gaulle ; en 1943-1944 il fait campagne dans le Pacifique ; de retour à Paris en décembre 1944 quelques mois après le décès de son père qu’il n’a pu accompagner lors de son dernier souffle ; début 1945 il intègre le cabinet du général de Gaulle] 1937-1945 (6 p.) ; Yves HUCHER [professeur de lettres, critique musical et biographe] 1933-1937 (12 p.) ; Jacques ISORNI [avocat et écrivain, il s’illustre dans plusieurs affaires pénales retentissantes et notamment il fut défenseur du maréchal Pétain lors de son procès pour intelligence avec l'ennemi et haute trahison, tenu en juillet-août 1945, de l’un des conjurés du procès du petit-Clamart en 1963 ou dans l’affaire Markovic en 1968.] ; Philippe ISORNI [docteur cardiologue, frère de l’avocat Jacques Isorni] 1930-1933 (2 p.) ; Cyrille KOUPERNIK [psychiatre] 1933 ; Yves MARCHASSON [prélat du diocèse de Paris, agrégé d’histoire et professeur à la faculté de l’institut catholique de Paris] 1938 (2 p.) ; Alexandre MINKOWSKI [pédiatre et l’un des fondateurs de la néonatalogie] 1932 ; Julien Pierre MONOD [banquier, mécène et bibliophile, ami et administrateur de Paul Valéry, grand-père du réalisateur Jean-Luc Godard] 1929-1932 (11 p.) ; Odile MONOD [mère du réalisateur Jean-Luc Godard] 1928-1953 (3 p.) ; Daniel OSTER [écrivain] 1955 (2 p.) ; Jacques OZOUF [historien] 1946 ; Daniel ROUVIÈRE [peintre et graveur] 1938 ; Gérard de SÈDE [journaliste et écrivain, membre du groupe surréaliste, participant à la publication clandestine en 1941 connue sous le nom de La Main à la Plume, membre des FFI] 1938-1940 (4 p.) ; Stéphane SINDING [avocat, ami de Léon Savinkhof et du colonel Mayer ; mobilisé en 1939, participe à sa demande à la campagne de Norvège d’avril à juin 1940 ; de retour en Angleterre, il rallie la France Libre le 1er juillet 1940, affecté à l’état-major FNFL à Londres comme chef du secrétariat ; embarque sur le cuirassé Courbet d’août 1940 à avril 1941 ; affecté de nouveau à l’état-major FNFL à Londres ; mobilisé au 1er régiment de fusiliers marins de nov. 1943 à nov. 1944] 1936-1939 (9 p.) intéressante et longue correspondance d’un jeune étudiant découvrant le marxisme ; Friedrich STAMPFER [journaliste et homme politique allemand, exilé au lendemain de la prise de pouvoir du parti nazi en 1933] 1938 ; Joseph SUMPF [philosophe] 1950 ; Olivier TODD [journaliste et écrivain, père du démographe Emmanuel Todd] 1946-1947 (3 p.) ; Robert VÉRON [agrégé de philosophie et spécialiste de Platon] 1938 ; Jean VIGUÉ [pianiste] 1937-1938 (5 p.) ; Michel WORMS de ROMILLY [éditeur] 1929 ;
- 4 poèmes composés par Aimé Delègue, un ancien élève du lycée Henri IV, adressé à René Maublanc en décembre 1944 : « Oradour », « Les immortels », « Aux martyrs de Châteaubriant », « Lorris » ;
- 8 dessins croqués par des élèves dont portraits caricaturés de René Maublanc.

Adjugé : 1 500 €
Lot 150
Lot 151
RENE MAUBLANC, HOMMAGES POST-MORTEM

Lot de + de 300 pièces, dont :

- Env. 265 L.A.S., P.A.S. et cartes de visite adressées à la veuve de René Maublanc ; témoignages de condoléances et de sympathie au lendemain de la disparition brutale de René Maublanc, dont Pierre ABRAHAM, journaliste et écrivain ; Jane BATHORI, cantatrice ; Jean-Jacques BERNARD, écrivain ; André BERNHEIM, médecin ; George BESSON, critique d’art et militant communiste ; Michel BLOCH, enseignant, résistant et militant communiste ; Jean CASSOU, écrivain et critique d’art ; Albert CHAMBON, diplomate et résistant ; Marcel COHEN, écrivain ; Auguste CORNU, agrégé d’allemand et militant communiste ; Jean DORCY, metteur en scène ; Georges DUHAMEL, académicien ; Michel GEISTDOERFER, député et résistant ; Ernest KAHANE, biochimiste ; René JOUGLET, écrivain ; Hélène LANGEVIN-JOLIOT, physicienne ; Charles LAPICQUE, artiste peintre ; François LESCURE, journaliste et militant communiste ; Kuni MATSUO, journaliste japonais ; Léon MOUSSINAC, écrivain et journaliste ; Marc SORIANO, philosophe ; Jean SURET-CANALE, homme de lettres, résistant et militant communiste ; Jean BABY, historien et militant communiste ; Pierre BONNOURE, agrégé d’histoire géographie et militant communiste ; Jacques DUCLOS, secrétaire du comité central du Parti Communiste ; André BOCQUET, médecin et ancien élève ; Jean HUGONNOT, professeur de lycée, résistant et militant communiste ; Charles KOECHLIN, compositeur de musique ;
- Nombreuses coupures de presse ; feuillets des signatures de condoléances lors des obsèques du 23 janvier 1960 ; René Maublanc, Les Cahiers rationalistes, février 1960, br. in-8, 64 pages ; René Maublanc, philosophe, militant et écrivain, La Pensée, mars-avril 1960.

Adjugé : 200 €
Lot 151
Lot 152
RENE MAUBLANC, UN HOMME DE PLUME ACTIF

Lot de + de 380 pièces, dont :

- Réunion de brouillons manuscrits : comptes rendus de lecture, articles pour revues et journaux, manuscrits d’ouvrages publiés et des textes inédits, notes de conférences et causeries (cf. liste détaillée dans le catalogue) ;
- Notes prises à des conférences et plans de conférences données par René Maublanc : « L’élan vital et l’évolution créatrice » par Georges Bohn à l’Union rationaliste, 18 janvier 1931 – « Les rapports de la science et de la technique », Henri Wallon et Marcel Prenant, cercle de la Russie Neuve, 25 janvier 1934 – « Lénine et la culture » par Duval, cercle de la Russie Neuve, 1934 – « Causerie sur le théâtre dans l’Allemagne hitlérienne », exposition internationale du fascisme, 6 avril 1935 – « L’idéologie fasciste » par Henri Lefebvre, 26 février 1936 – « L’ère des tyrannies » par Elie Halévy, Société française de philosophie, 28 novembre 1936 – « Matière et esprit » par D. Parodi, société française de philosophie, 30 janvier 1937 – « Les classes moyennes » par William Oualid, Union pour la Vérité, 29 mai 1937 – Jacques Solomon, groupe d’études marxistes, 26 janvier 1938 – « Néo-positivisme et matérialisme dialectique » par Paul Langevin, groupe d’études marxistes, 27 avril 1938 – « Le rôle des facteurs humains dans les doctrines économiques de Marx » par Jean Baby, 25 mai 1938 – « La concentration capitaliste » par Oualid, 29 mars 1938 – « La logique nouvelle des mathématiques », par Paul Labérenne, groupe d’études marxistes, 22 juin 1938 – « Sur la Roumaine », au comité mondial, 21 mars 1939 – « Front national étudiant », 17 septembre 1944 – « Meeting de la 6e section du P.C. », 14 octobre 1944 – « France – URSS », 29 octobre 1944 - « Le Front National », 30 novembre 1944 - « Exposition Voltaire-Lamarck à la maison de l’Université », 14 décembre 1944 - « Civisme militaire », 9 janvier 1945 – « La politique du parti communiste », exposé à la cellule, 30 janvier 1945 - « La science et le progrès humain », 8 février 1945 – « Le Parti Communiste » exposé aux Sévriennes, 10 février 1945 – « Le Parti communiste », exposé à la cellule, 10 avril 1945 - « Hommage à Lénine », 22 janvier 1946 – « Les intellectuels et le communisme », 1er et 13 octobre 1947 – « Les intellectuels et la liberté en U.R.S.S. », prononcé à la réunion de la Mutualité le 8 octobre 1948 et à l’école des Sciences Po le 23 février 1949 – « Sur l’enseignement de la philosophie », 18 décembre 1948 – « Problèmes esthétiques contemporains », prononcé à l’Excevenex, 9 avril 1950 ;
- Réunion d’articles de presse et de revues publiés (cf. liste détaillée dans le catalogue).

Adjugé : 700 €
Lot 152
Lot 154
PRESSE HEBDOMADAIRE, 1944-1955

Lot de + de 530 pièces :

- « Le Canard Enchaîné », 1922-1949
240 ex. dont 1 ex. 20 juillet 1922, 52 ex. 1931-1940, 14 ex. 1944, 42 ex. 1945 et 131 ex. 1946-1949 ;
- « Le Canard Sauvage », journal satirique, 3 ex., février à avril 1945 ;
- « Action Hebdomadaire de l’indépendance française », publié en 1943 dans la clandestinité, Action, sous-titré « hebdomadaire de l’indépendance française » puis « pour la paix et la liberté », reparaît librement en septembre 1944 avec systématiquement un grand dessin satirique en première page. Fondé par des résistants communistes, le journal opte d’abord pour une ligne éditoriale marquée par l’esprit d’ouverture, accueillant des collaborateurs non communistes de renom. Mais la rédaction évolue et se soumet de plus en plus à la ligne du Parti Communiste qui elle-même se durcit. L’hebdomadaire s’éteint en 1952 au 397e numéro ;
162 ex., 1944-1952 ;
- « Les Etoiles, l’hebdomadaire de la pensée française », organe de l’Union nationale des Intellectuels ; fondé dans la clandestinité par Louis Aragon en février 1943 jusqu’en mars 1944, réédité à partir du 15 mai 1945 (n°1) jusqu’au 3 décembre 1946 (n°81).
70 ex., 2e série, Du 15 mai 1945 au 3 décembre 1946 (1-6, 8-11, 19-20, 22-26, 28-81) ;
- « Les Lettres Françaises », revue littéraire hebdomadaire ; 46 ex., 2e série, du 16 septembre 1944 au 28 décembre 1945 (n°21-23, 32-37, 39, 41-42, 44-45, 48-65, 71, 74-76, 78, 80-88) + 11 ex., 2e série, entre 1947 et 1955.
Adjugé : 450 €
Lot 154
Lot 155
[Philosophie, politique]
LA TCHECOSLOVAQUIE

Réunion de 17 publications :

Josef KRAL, La philosophie en Tchécoslovaquie, à l’occasion du VIIIe congrès de philosophie à Prague, Bibliothèque des problèmes sociaux, 1934, br. in-8, 47 pages. – Boris V. JAKOVENKO, La philosophie tchécoslovaque contemporaine, 4e supplément de la revue « Der russische Gedanke », Prague, 1935, br. in-4, 171 pages. – Emmanuel Radl, La philosophie de T.G. Masaryk, Bibliothèque internationale de philosophie, Prague, 1938, br. in-8, 52 pages. – Karel SEDIVY, Les Allemands pourquoi n’en voulons-nous plus en Tchécoslovaquie ?, Orbis Prague, 1946, br. in-8, 67 pages. – Le Programme de reconstruction nationale du cabinet Gottwald, 1946, br. in-4, 68 pages – Tchécoslovaquie, vieille civilisation et vie nouvelle, au carrefour de l’Europe centrale, Orbis Prague, 1947, br. in-8, 172 pages. – La jeunesse tchécoslovaque, Prague, comité central de la jeunesse tchécoslovaque, 1947, broché in-12, 68 pages. – Un futur plan à long terme en Tchécoslovaquie, propositions pour un plan quinquennal, discours prononcé par le président du Conseil Klement Gottwald, 11 octobre 1947, plaquette in-8, 16 pages. – Le plan économique biennal tchécoslovaque (texte de la loi), Orbis Prague, 1947, plaquette in-8, 21 pages – Jan MALIK, Les Marionnettes Tchécoslovaques, Orbis, Prague, 1948, broché in-8, 59 pages. – Programme d’action du Nouveau gouvernement tchécoslovaque, discours prononcé par le président du Conseil Klement Gottwald, 10 mars 1948, plaquette in-8, 25 pages – Ladislav STOLL, Face à la réalité, discours sur l’art, Orbis Prague, 1949, br. in-8, 59 pages – Coup d’œil sur la Tchécoslovaquie – Notions historiques, géographiques, économiques et sociales, Editions de Démocratie Nouvelle, c. 1953, plaquette in-8, 87 pages. – La Tchécoslovaquie dans la lutte pour la paix et pour la sécurité collective en Europe, Orbis Praha, 1954, br. in-8, 60 pages. – A la mémoire du Président de la République tchécoslovaque Clément GOTTWALD, service de presse de l’ambassade à Paris, 1954, plaquette in-4, 20 pages. – Plaquette de promotion de l’institut français Ernest Denis à Prague, 1947.
Adjugé : 110 €
Lot 155
Lot 156
[Littérature, politique]
COMMUNISME ET U.R.S.S.

Lot de 80 publications :
Capitaine Jacques SADOUL, Notes sur la révolution bolchévique (octobre 1917 – janvier 1919), préface d’Henri Barbusse, Editions de la Sirène, Paris, 1919 ; broché in-8, 465 pages. – Antonio COEN, La vérité sur l’affaire Sadoul, Edition du comité pour la défense de Jacques Sadoul, c. 1919, plaquette in-8, 31 pages. – Koloman Wallisch, Défense éditions, Paris, c. 1920, plaquette in-12, 32 pages. – OSSIP-LOURIÉ, La révolution russe, bibliothèque socialiste, F. Rieder & Cie, 1921, broché in-12, 121 pages. – CHTCHEDRINE, Les messieurs Golovleff, Librairie Stock, 1922, in-8 br., 400 pages. – Marcel RÉGIS, L’impôt sur le capital, Alger, 1921, plaquette in-4, 25 pages – n°1 et numéro spécial du « Bulletin de la Ligue contre l’oppression coloniale et l’impérialisme », 1927 – Le programme de l’Internationale communiste, supplément gratuit de l’L’Humanité du 20 décembre 1928 – Nicolas GOGOL : L’inspecteur général, Librairie Hatier, collection étrangère, 1927, in-12 br., 80 pages ; Le Portrait suivi du Journal d’un fou, Collection « Les auteurs classiques russes », Editions de la Pléiade, 1929, in-8 broché, 225 pages, ex. hors commerce. – G. PLEKHANOV, Le matérialisme militant, Les Revues, Paris, 1930, br. in-12, 226 pages. – A. RAFFALOVITCH, L’abominable vénalité de la presse d’après les documents des archives russes (1897-1917), Librairie du travail, Paris, 1931, br. in-8, 450 pages. – L’U.R.S.S. à la conférence du désarmement, Textes et documents, Paris, 1932, broché in-8, 219 pages. – Joseph DUBOIS, U.R.S.S. une nouvelle humanité, Librairie Valois, 1932, broché in-12, 310 pages. – Félicien CHALLAYE, Les origines de la Guerre Mondiale – Les responsabilités russes et françaises, chez l’auteur, Paris, [1933], plaquette in-8, 31 pages. Envoi autographe signé. – Pour l’unité d’action ! – Lettre ouverte à l’Internationale communiste, « Les communistes de St Denis et les événements du 6 au 12 février », préface de Jacques DORIOT, 1934, plaquette in-12, 31 pages (double exemplaire) + lettre tapuscrite du 5 mai 1934, 1 page in-4 – n°4 du 25 novembre 1935 « L’éducateur prolétarien », revue pédagogique bimensuelle, Editions de l’imprimerie de l’Ecole, Vence – n°19 du 19 janvier 1935 « Reportages des grandes conférences de Paris ». – René BELIN, Contre le chômage et la crise, la Plan, dans la revue mensuelle du syndicalisme « L’Homme Réel », juin 1935
Réponse au congrès de la cause qui avait pour thème : le communisme contre la chrétienté, la chrétienté contre le communisme, 1936, plaquette in-8, 32 pages. – Thomas-R. AMLIE, Les Etats-Unis sur le chemin de l’abondance, collection Ligue du droit au travail, Editions Fustier, Paris, 1936, br. in-12, 64 pages – Le droit National-Socialiste – Conférence internationale tenue à Paris les 30 novembre et 1er décembre 1935, Librairie des sciences politiques et sociales, Marcel Rivière, 1936, br. in-12, 244 pages. Envoi autographe signé de Marcel WILLARD. – Paul RIVET, Les origines de l’homme, Paris, 1936, plaquette in-16, 32 pages. – Pierre-Laurent DARNAR, Chiappe un chef de bandits, Edition de l’Avant-Garde, 1936, plaquette in-12, 30 pages. – Unité pour l’aide et la défense, n°1 et 2, janvier et février 1936, Editions Universelles, Paris – Pierre HERBART, En U.R.S.S. 1936, Carnets de voyage, N.R.F., Gallimard, 1937, 173 pages. Ex. S.P. – La crise internationale de septembre 1938, l’enchainement des faits, n°1 de décembre 1938 « Cahiers d’informations françaises » - Viatcheslav MOLOTOV : Lénine et le parti pendant la révolution, Petite bibliothèque communiste, Paris, Librairie de l’Humanité, 1924, plaquette in-12, 72 pages. ; La situation internationale et la politique extérieure de l’U.R.S.S., Editions en langues étrangères, Moscou, 1939, plaquette in-8, 15 pages. – La doctrine communiste de Marx, Engels, Lénine, Staline en six cours – Les bases théoriques du Communisme, cours n°1, édité par le parti communiste français, s. d., plaquette in-12, 28 pages. ; Vers la réalisation du Communisme, cours n°2, édité par le parti communiste français, décembre 1940, plaquette in-12, 33 pages. ; Vers la réalisation du Communisme, cours n°3, édité par le parti communiste français, décembre 1940, plaquette in-12, 46 pages. – « Cahiers du Bolchévisme », 3e trimestre 1940 – Jacques DUCLOS, Vive l’unité de la classe ouvrière de France, Xe congrès national du parti communiste français, juin 1945, Editions du parti communiste, 1945, plaquette in-8, 40 pages. – Jean BRUHAT, Lénine, fondateur de l’U.R.S.S., sa vie et son œuvre, éditions France-URSS, Comité du 14e, Paris, 1945, plaquette in-8, 32 pages. Envoi autographe signé et daté. – Jean FREVILLE, Lénine, Editions des Trois collines, 1947, rel. in-12, 163 pages.

Adjugé : 50 €
Lot 156
Lot 158
[Littérature, politique]
COMMUNISME ET SOCIALISME

Lot de 37 publications :
Jean JAURÈS, Discours à la jeunesse, Paris, F. Rieder et Cie, [1903], plaquette in-12, 27 pages. – Georges SOREL, La révolution dreyfusienne, Bibliothèque du mouvement socialiste, Paris, Librairie des sciences politiques et sociales, Marcel Rivière, 1909, br. in-12, 64 pages. – Jules GUESDE, Essai de catéchisme socialiste, Les documents du socialisme, Marcel rivière & Cie, 1912, br. in-12, 71 pages. – Michel ARTZYBACHEV, traduit du russe, A l’extrême limite, Bernard Grasset, 1913, br. in-12, 343 pages. – Lucien LEVY-BRUHL, Quelques pages sur Jean Jaurès, Paris, librairie de l’Humanité, 1916, br. in-12, 85 pages. – Un anniversaire, Jean Jaurès, n°1 du 11 août 1917 « Le fait de la semaine », br. in-12, 64 pages. (en l’état) – Le bilan de la paix blanche par un économiste, 1918, br. in-8, 22 pages – Alexandre KOUPRINE, Le mal de mer, Collection Les contemporains, librairie Stock, 1923, in-16 br., 126 pages. – Deux discours de M. Alexandre Millerand, président de la République, Paris, Marcel Giard, 1923, br. in-12, 49 pages – Isaac BABEL, traduit du russe avec une introduction par Maurice PARIJANINE, Cavalerie rouge, Les Editions Rieder, 1928, br. in-8, 260 pages. Ex. H.C. sur vergé de rives à la forme. Envoi autographe signé de Parijanine. – Luc DURTAIN, L’autre Europe, Moscou et sa foi, Gallimard N.R.F., 1928, in-12 br., 351 pages (manque à la couverture) – E. VANDERVELDE, Jaurès, Collection Réformateurs sociaux, Librairie Félix Alcan, 1929, broché. in-8, 150 pages. – Pierre LEGRAND, Y-a-t-il un dumping soviétique ?, Librairie André Delpeuch, 1930, br. in-8, 58 pages. – Ilya EHRENBOURG, Europe société anonyme, Editions du tambourin, 1931, in-4 br., 413 pages (en l’état) – Alexandre ZEVAES, Les grands manifestes du socialisme français au XIXe siècle, Société nouvelle d’imprimerie et d’édition, Paris, 1934, br. in-8, 101 pages – Maurice DEMMANGET, Blanqui à Belle-Ile, Editions de la librairie du travail, 1935, br. in-8, 275 pages. Envoi autographe signé. – Georges FRIEDMANN, La crise du progrès, N.R.F., Gallimard, 1936, br. in-12, 284 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – André GIDE, Retouches à mon retour de l’U.R.S.S., N.R.F., Gallimard, 1937, br. in-12, 126 pages. Ex. S. P. – Charles VILDRAC, Russie Neuve (voyage en U.R.S.S.), Emile-Paul Frères, 1937, in-12 br., 254 pages. Envoi autographe signé. – Fedor GLADKOV, Le ciment, Trois Collines Genève, 1944, br. in-12, 384 pages. – Albert SOBOUL, L’armée nationale sous la Révolution, 1789-1794, Editions France d’Abord, Paris, 1945, br. in-12, 137 pages. Envoi autographe signé et daté. Ex. S.P. – Charles HAINCHELIN, Les francs-tireurs dans l’histoire de France, Editions France d’Abord, 1945, br. in-12, 140 pages. – V. LEDUC, Le marxisme est-il dépassé ?, Editions Raisons d’Etre, 1946, br. in-12, 176 pages. Envoi autographe signé. – Louis LEVY, Anthologie de Jean Jaurès, Calmann-Lévy, 1946, br. in-12, 320 pages. Envoi autographe signé. – André WURMSER, Dictionnaire pour l’intelligence des choses de ce temps, illustrations de Touchagues, Paris, Sagittaire, 1946, br. in-8, 118 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Charles VILDRAC, Russie neuve, Editions Raisons d’Etre, 1947, br. in-12, 212 pages. Envoi autographe signé. – Sylvain MOLINIER, Blanqui – Centenaire de la révolution de 1848, P.U.F., 1948, br. in-12, 70 pages. Envoi autographe signé. – Les falsificateurs de l’histoire (notice historique), Editions en langues étrangères, Moscou, 1948, plaquette in-12, 63 pages. – Maxime GORKI, Les petits bourgeois. Les éditions de la nouvelle critique, 1949, in-8 br., 125 pages. – Andreï JDANOV, Sur la littérature, la philosophie et la musique, Les Editions de la Nouvelle Critique, 1950, br. in-12, 94 pages. – André WURMSER, Réponse à Jean Cassou pamphlet, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 32 pages. Envoi autographe signé. – Mikhaïl KALININE, L’éducation communiste, Editions de la Nouvelle critique, 1950, br. in-12, 157 pages. – Joseph REVAÏ, La littérature et la démocratie populaire, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 39 pages. – Collectif, Science bourgeoise et science prolétarienne, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 47 pages. – Madeleine REBEYRIOUX, Jean Jaurès – Textes choisis – Tome 1er – Contre la guerre et la politique coloniale, Editions sociales, 1959, br. in-12, 238 pages. Envoi autographe signé. – Jaurès la paix et la démocratie, Editions sociales, 1959, plaquette in-12, 47 pages. – Roger GARAUDY, Lettre à Emmanuel Mounier homme d’esprit – pamphlet, Les Editions de la Nouvelle Critique, s.d., plaquette in-12, 17 pages.
Adjugé : 100 €
Lot 158
Lot 159
[Editions, Littérature, Résistance]
LES EDITIONS DE MINUIT, 1943-1982

Lot de 19 publications , br. in-16 et in-12 :

Jean BRULLER, dit Vercors : Le silence de la mer, seconde édition, 1943, 90 pages ; Le silence de la mer, 1945, 90 pages ; La marche à l’étoile, 1945, 93 pages ; La marche à l’étoile, 1946, 93 pages ; Les armes de la nuit, 1946, 123 pages ; Les armes de la nuit, 1947, 123 pages. – Louis ARAGON, dit François La Colère, Le musée Grévin, poème, 1943, 29 pages. – Jean CASSOU, dit Jean Noir et Louis ARAGON, dit François La Colère, 33 Sonnets composés au secret, 1944, 77 pages. – Edith THOMAS dite Auxois, Contes d’Auxois, 1944, 60 pages. – [Collectif] L’Honneur des poètes, Europe, 1944, 125 pages. – Lucien SCHELER : Jean-Paul MARAT, 1945, 173 pages. Envoi autographe signé ; La lampe tempête, 1946, br. in-8, 82 pages. Ex. sur vélin n°23. Envoi autographe signé – Claude MORGAN, La marque de l’homme, 1946, 234 pages (couv. en l’état) – [Collectif], Chroniques de minuit, troisième cahier, 1946, 214 pages. – Léon BRUNSCHVICG, Agenda retrouvé, 1892 et 1942, 1948, 247 pages. – Janine BOUISSOUNOUSE et Louis de VILLEFOSSE, Printemps sur le Danube, 1955, 257 pages. Envois autographes signés. – Marguerite DURAS, La maladie de la mort, 1982, 61 pages.
Joint : Pages d’histoire… Appels et discours du général de Gaulle 1940-1944, 2e édition publiée en France sous l’occupation allemande, 1944, br. in-16, 144 pages. – Les cahiers de libération n°1, ce volume a été achevé d’imprimer sous l’occupation nazie le 25 septembre 1943, br. in-8, 60 pages.
Adjugé : 180 €
Lot 159
Lot 160
LES EDITIONS SOCIALES INTERNATIONALES, 1927-1939

Lot de 55 publications , br. in-12 et in-8 :
Paul VAILLANT-COUTURIER, Jean sans pain, histoire pour tous les enfants, avec des images de Jean LURÇAT, 1933, 44 pages. – Léon MOUSSINAC, Manifestation interdite, 1935, 266 pages. Ex. S.P. – André RIBARD, Le peuple au pouvoir, 1936, 297 pages. – Jean-Richard BLOCH, Espagne, Espagne !, 1936, 263 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Renaud JEAN, La terre soviétique, Sovkhoz et Kolkhoz », 1936, 156 pages. Ex. S.P. – Augustin HAMON, Les Maitres de la France – La féodalité financière dans les assurances, la presse, les administrations, le parlement, 1937, 379 pages. – Paul GSELL, Le théâtre soviétique, 1937, 198 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Eugène VARGA, Deux systèmes, économie socialiste et économie capitaliste, 1938, 409 pages. Ex. S.P. – Marcel WILLARD, La défense accuse… de Babeuf à Dimitrov, 1938, 344 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jacques DUCLOS, Les droits de l’intelligence, conférence faite à la maison de la Chimie à Paris le 1er juin1938, Coll. de la Maison de la culture, 1938, 90 pages. – Elsa TRIOLET, Maiakovski, poète russe, souvenirs, 1939, 136 pages. Ex. S.P. – Albert SOBOUL, 1789, l’An I de la liberté, 1939, 302 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Maurice THOREZ : La mission de la France dans le monde, 1938, 152 pages. Ex. S.P. ; L’heure de l’action, 1938, 93 pages. Ex. S.P. ; Notre lutte pour la paix, 1938, 199 pages. – Dolores IBARRURI (La Pasionaria), Pour la victoire, articles et discours 1936-1938, 1939, 250 pages. – [Collectif] A la lumière du marxisme (essais), 1935, 312 pages. Ex. S.P. ; A la lumière du marxisme, Tome II – Karl Marx et la pensée moderne, 1937, 240 pages. Ex. S.P. – Alexandre ZEVAES, Histoire de la Révolution russe, tome 1, 1937, rel. in-8, 256 pages. Ex. S.P.
Maxime GORKI : Eux et Nous, préface de Romain Rolland, 1931, 302 pages ; La mère, 1934, 377 pages (en l’état) ; La mère, 1937, 377 pages ; La culture et le peuple, 1938, 308 pages. – Fedor GLADKOV, traduit du russe par Victor-Serge, Le ciment, 1928, 360 pages. – Alexis DEMIDOV, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, Le tourbillon (1917), 1928, 446 pages. – Alexandre FADÉEV, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, La défaite, 1929, 340 pages. Envoi autographe du traducteur. – A. SERAFIMOVITCH, traduit du russe par Maurice-PARIJANINE, Le torrent de fer, 1930, 328 pages. Envoi autographe du traducteur.
Collection « Problèmes » : Georges FRIEDMANN, Problèmes du machinisme en U.R.S.S. et dans les pays capitalistes, 1934, 135 pages. Envoi autographe signé. – Lucien HENRY, Les origines de la religion, 1935, 300 pages. – Théodore BALK, Races, mythe et vérité, 1935, 224 pages. – Agnès HUMBERT, Louis David, peintre et conventionnel, 1936, 175 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Pierre DEROCLES, Saint-Just, ses idées politiques et sociales, 1937, 173 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jules LEVERRIER, La naissance de l’armée nationale, 1789-1794, 1939, 196 pages. Ex. S.P. – Charles HAINCHELIN (H. CHASSAGNE, dit), Coblence 1789-1792, des Français au service de l’étranger, 1939, 228 pages. Exemplaire Service Presse. ; Le Japon contre le monde, 1939, 271 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri LEFEBVRE, Le nationalisme contre les nations, 1937, 242 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Collection « Socialisme et culture » : Jean CASSOU, Cervantès, 1936, broché in-12, 244 pages. Envoi autographe signé. (en l’état) – Armand CUVILLIER, Proudhon, 1937, 278 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Edmond VERMEIL, Henri Heine, ses vues sur l’Allemagne et les révolutions européennes, 1939, 281 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri LEFEBVRE, Nietzche, 1939, 310 pages, Ex. S. P. Envoi autographe signé.
Collection « Commune » : Romain ROLLAND, Par la Révolution, la paix, 1935, 167 pages. Ex. S.P. – Léon MOUSSINAC, Avec les comédiens soviétiques en tournée, 1936, 63 pages. Ex. S.P. – Robert HONNERT, Catholicisme et communisme, 1937, 156 pages.
Collection « Les grands textes du marxisme » : Lucien HENRY, Sur la religion, Karl Marx, F. Engels, 1936, 136 pages. – Jean FREVILLE : Sur la littérature et l’art, Karl Marx, F. Engels, 1936, 204 pages ; Sur la famille, Karl Marx, F. Engels, V.I. Lénine, 1938, 134 pages.
Collection « Bibliothèque Marxiste » : J. STALINE : Le marxisme et la question nationale et coloniale, 1937, 342 pages. Ex. S.P. ; Les questions du Léninisme, tome I et II, 1938, 406 et 429 pages.

Adjugé : 200 €
Lot 160
Lot 161
LES EDITIONS SOCIALES, 1945-1959

Lot d’env. 100 publications, br. in-12 et in-8 :
Georges POLITZER, Principes élémentaires de philosophie, 1946, 293 pages. – J.B.S. HALDANE, La philosophie marxiste et les sciences, 1946, 244 pages. – Histoire du parti communiste (bolchévik) de l’U.R.S.S., 1946, 310 pages. – Jacques DUCLOS, Batailles pour la République, 2 ex., 1947, 476 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri MOUGIN, La sainte famille existentialiste, 1947, 181 pages. – Henri LEFEBVRE, A la lumière du matérialisme dialectique – 1. Logique formelle, logique dialectique, 1947, 291 pages. Envoi autographe signé. – Gaston CASANOVA, Mathématiques et matérialisme dialectique, 1947, 196 pages. Envoi autographe signé. – Jean LARNAC, La Littérature française d’aujourd’hui, 1948, 203 pages. Envoi autographe signé. – Jean FREVILLE : Les briseurs de chaine – Cent ans après le manifeste, 2 ex., 1948, 315 pages. Envoi autographe signé. ; La nuit finit à Tours – Naissance du parti communiste français, 1951, 156 pages. Envoi autographe signé. ; Zola, semeur d’orages, 1952, 162 pages. Envoi autographe signé « A René Maublanc un maître de la pensée française qui continue pour l’honneur de la France, le combat d’Emile Zola, avec l’affectueuse admiration de » – Jean BAUMIER, Quatre ans après – de l’ordre nouveau au pacte atlantique, 1949, 188 pages. – Jean BABY, Principes fondamentaux d’économie politique, 1949, 344 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Jean-Richard BLOCH, De la France trahie à la France en armes, commentaires à Radio-Moscou. 1949, 554 pages. Ex. S.P. ; L’homme du communisme, 1949, 62 pages. – Laurent CASANOVA, Le parti communiste, les intellectuels et la nation, 1949, 141 pages. – Henri CLAUDE, Où va l’impérialisme américain, 1950, 355 pages. Envoi autographe signé. – Roger GARAUDY, Grammaire de la Liberté, 1950, 158 pages. Envoi autographe signé. – Albert SOBOUL, 1789 « l’An Un de la Liberté », 1950, 351 pages. Envoi autographe signé. – Georges COGNIOT, Réalité de la nation – L’attrape-nigaud du cosmopolitisme, 1950, 192 pages. Envoi autographe signé. – E. VARGA et L. MENDELSOHN, Données complémentaires à l’impérialisme de Lénine », 1950, 391 pages. – Marcel WILLARD, La défense accuse, 2 ex., 1951, 310 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Auguste CORNU, Essai de critique marxiste, 1951, 183 pages. Envoi autographe signé. – Madeleine RIFFAUD, Les Carnets de Charles Debarge, Editions sociales, 1951, broché in-12, 112 pages. – J. BOUVIER et J. GACON, La vérité sur 1939 – La politique extérieure de l’U.R.S.S. d’octobre 1938 à juin 1941, 1953, 322 pages. Envoi autographe signé. – Maurice THOREZ et Jean FREVILLE, Karl Marx et Friedrich Engels – Sur la littérature et l’art, 1954, 411 pages. Envoi autographe signé. – Georges POLITZER, Guy BESSE et Maurice CAVEING, Principes fondamentaux de philosophie, 1954, 532 pages. Envois autographes signés. – Germaine et Claude WILLARD, Formation de la nation française (du Xe siècle au début du XIXe siècle), 1955, 311 pages. Envoi autographe avec signatures. – Livre blanc sur le procès du parti communiste allemand, 1956, 221 pages. – 2 ex. Extrait du livre blanc sur le procès communiste allemand, 31 pages – Gilbert BADIA, La fin de la République allemande, 1958, 134 pages. – J. SURET-CANALE, Afrique noire, géographie, civilisations, histoire, 1958, 280 pages. Envoi autographe signé. – Fernand GRENIER, Au pays de Staline, 1950, 252 pages ; C’était ainsi… (souvenirs), 1959, 228 pages. Envoi autographe signé. – La femme et le communisme – Anthologie des grands textes du marxisme », précédée d’une présentation de Jeannette VERMEERSCH et d’une étude de Jean FREVILLE, 1950, 220 pages.
Maurice THOREZ : Une politique de grandeur française, 1945, 384 pages. Ex. S.P. ; Fils du peuple, 2 ex., 1949, 253 pages. Envoi autographe signé. – Jean FREVILLE, Avec Maurice Thorez, 1950, 93 pages. Envoi autographe signé. – Œuvres de Maurice Thorez, 4 vol., 1950-1959.
N.A. VOZNESSENSKI, Le plan quinquennal de l’U.R.S.S. 1946-1950, 1946, 70 pages. Ex. S.P. – D. ZASLAVSKI, La démocratie soviétique, 1946, broché in-12, 107 pages. – K. KLIMENKO, La région de l’Oural, 1947, 129 pages. – S. ANISSIMOV, traduit par Françoise VITRAC, La paysannerie soviétique, Paris, 1949, 115 pages. – Georges PLEKHANOV, L’art et la vie sociale précédée de deux études par Jean FREVILLE, 1949, 317 pages. – Liou CHAO-TCHI, traduit par Paul JAMATI, Pour être un bon communiste, 1955, 115 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé de JAMATI. – Marcello et Maurizio FERRARA, traduction de l’italien par Jean NOARO, Palmiro Togliatti, 1955, 415 pages. Envoi autographe signé de Jean NOARO.

Adjugé : 100 €
Lot 161
Lot 162
LES EDITEURS FRANÇAIS REUNIS, 1949-1959

Lot de 36 publications , en majorité br. in-12 :

Paul LABERENNE : Paul Langevin, la pensée et l’action, couv. illustrée par PICASSO, 1950, 357 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté ; L’origine des mondes, 1953, 70 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – André STIL : La Seine a pris la mer et 6 autres histoires pour la paix, 1950, 211 pages. Envoi autographe signé : « A R. Maublanc en espérant que ce livre aura plus de chance que « le mot mineur, camarade… » qui ne fut pas digne d’être cité dans la Pensée. Fraternellement » ; Le premier choc, au château d’eau, 1951, 256 pages. Envoi autographe signé ; Le coup du canon (le premier choc), 1952, 285 pages. Envoi autographe signé. – Pierre DAIX : Dix-neuvième printemps, 2 ex., 1950, 407 pages. Envoi autographe signé ; La dernière forteresse, 1952, 334 pages. Envoi autographe signé et daté ; Trois jours de deuil et une aurore, 1953, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Sept siècles de roman, 1955, 488 pages non coupées. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté « à René Maublanc cette suite inattendue de ses leçons son camarade ». – André WURMSER, Un homme vient au monde – Denise retrouvée, 1950, 348 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Gilette ZIEGLER, J’étais au P.S.F, 1950, 237 pages. Envoi autographe signé. – Janine BOUISSOUNOUSE, Dix pour un,1950, 198 pages. Envoi autographe signé. – Roger VAILLAND, Le colonel Foster plaidera coupable – Pièce en 5 actes, 1951, 157 pages. Envoi autographe signé. – Louis de VILLEFOSSE, Souvenirs d’un marin de la France Libre, 1951, 326 pages. Envoi autographe signé. – René JOUGLET, Les paysans, enfance et jeunesse, 1951, 252 pages. Envoi autographe signé. – Jules VALLES, La rue à Londres, préface de Lucien Scheler, 1951, 253 pages (manque à la couv.). Envoi autographe signé de Lucien Scheler. – Pierre ABRAHAM, Tiens bon la rampe !,1951, 275 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri BASSIS, Celui de France que nous aimons le plus », fresque dramatique et lyrique mise en musique par Joseph Kosma, 1952, 67 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jean Pierre CHABROL, La dernière cartouche, 1953, 478 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Dominique DESANTI, A bras le corps, 1953, 365 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé : « A mon cher camarade René Maublanc, ce premier roman d’une usine et le bien amical souvenir de ». – Hélène PARMELIN, Matricule 2078 (l’Affaire Henri Martin), Ill. couverture par Picasso, 1953, 417 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Marie-Louise BARRON, Roqueblanque, 1953, 522 pages. Ex. S.P. Envoi • autographe signé. – Yves FARGE, Un simple mot, nouvelles, 1953, 200 pages. Envoi autographe signé – Lou SIN, traduit par Paul JAMATI, La véritable histoire de Ah Q, 1953, 120 pages. Envoi autographe du traducteur. – André WURMSER et Louise MAMIAC, Aux meilleurs français et aux pires (lettres de Budapest), 2 tomes, 1954, 247 pages. Ex. S.P. Envoi autographe et signatures des deux auteurs. – Elsa TRIOLET, L’histoire d’Anton Tchekhov, sa vie, son œuvre, 1954, 203 pages. Envoi autographe signé. – Claude MORGAN, Yves Farge, 1954, 279 pages. – Siao TS’IEN, traduction de Paul Jamati, Leur terre, ils l’ont gagnée, 1954, 170 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé de Jamati. – Boris TASLITZKY, Tu parles… chronique, 1959, 219 pages. – Emmanuel KAZAKIEVITCH, traduit du russe par Madeleine PERUS, L’Etoile. Prix Staline 1947, 1949, 173 pages. – Vasiliei AJAEV, Loin de Moscou, 1950, 321 pages. – Ilya EHRENBOURG, Le neuvième flot (lame de fond), 1953, in-8 broché, 310 pages.
Joint : André STIL, Levers de rideau sur la question du bonheur, avec ill. de Fernand LÉGER, Les éditeurs français réunis, 1955, broché in-4, 60 pages. Ex. H.C. Envoi autographe signé. – Les poètes de la commune, préface de Jean Varlot, 1951, br. in-12, 168 pages. Ex. S. P.
Lot 162
Lot 163
[Illustrateurs, Satiriques]
ILLUSTRATIONS ET DESSINS SATIRIQUES

Réunion de 21 publications :

Victor GERUSEZ dit CRAFTY, A travers Paris, Paris, Plon, Nourrit & Cie, [1887], in-4 à l’italienne, pleine percaline verte, 47 pages. – Albert GUILLAUME : Etoiles de mer, préface de Abel Hermant, Paris, H. Simonis Empis édit., 1896, br. in-folio, 20 pl. couleurs (couv. en l’état) ; Madame est servie, préface de Grosclaude, Paris, H. Simonis Empis édit., 1897, br. in-folio, 20 pl. couleurs ; Mes campagnes ; Mes 28 jours ; Mon sursis, préface de Georges Courteline, Paris, H. Simonis Empis édit., 1896, rel. in-folio. – SEM, Célébrités contemporaines et la bénédictine, Devambez édit., 1910, in-8 sous chemise cartonnée, recueil de 10 planches en couleurs. – Gus BOFA, Chez les toubibs, ill. de dessins et 2 pl. couleur, La Renaissance du livre, [1919], br. in-folio, 62 pages (couv. en l’état) [Un des tout premiers albums de Bofa consacré à des dessins satiriques sur les services de santé de l'armée durant la première guerre mondiale (il a été très grièvement blessé aux jambes en décembre 1914 lors des combats du Bois-le-Prêtre)] – Jean-Félix BERTRAND, Gymnastique rythmique, dessins de Paul THEVENAZ, Paris, Tolmer, c. 1920, br. in-4, 15 ff. non chiffrées. [Paul THEVENAZ tenta, dans cette suite de 13 croquis volontairement précis et nus, de rendre l'aspect du corps humain gouverné et dominé par la musique. Nombreuses figures de danse esquissées avec force, illustrant la phrase de Platon "C'est par le corps que l'eurythmie pénètre dans l'âme et c'est la danse gymnastique qui enseigne l'eurythmie".] – Arthur SZYK, Le Juif qui rit – légendes anciennes et nouvelles, arrangées par Curnonsky et J.-W. Bienstock, Albin Michel éditeur, Paris, 1926, br. in-12, 239 pages. – Pierre MATRAS et E.L. BOUCHER, Les dadas, roman hippique, satirique et sentimental en 8 épisodes, Marcel Scheur édit., s.d., br. in-8, 149 pages (cou. en l’état) – « Le Charivari », hebdomadaire satirique illustré, n°41 du 26 mars 1927 – Tristan BERNARD, Mieux vaut rire… ! Recueil de dessins humoristiques choisis par Poutermann, Editions arts et métiers graphiques, c. 1930, br. in-4, 79 pages. – George SAND, La petite fadette, adaptation moderne, ill. de Fernande VEZINA-SIMARD, Les éditions variétés, 1948, br. in-8, 160 pages. – Vige LANGEVIN et Jean LOMBARD, Peintures et dessins collectifs des enfants, Editions du Scarabée, 1950, br. in-8. Autographes. – Jean EFFEL : Rassemblement de Petites Facéties, recueil de 1947, La Bibliothèque française, in-8 broché oblong ; Le roman d’Adam et Eve, la création de l’homme, Editions cercle d’art, 1953, br. in-4. Envoi autographe signé. – Le roman d’Adam et Eve, l’école paternelle, Editions cercle d’art, 1954, br. in-4 ; Jours sans alboches, 70 dessins, Société des Editions France-Soir, in-4 oblong. – Georges COURTELINE, Les Linottes, ill. de Ch. ROUSSEL, E. Flammarion, br. in-8, 118 pages couv. en l’état) ; Messieurs les ronds de cuir, ill. de POULBOT, Calmann Lévy, s.d., br. in-8, 109 pages (couv. en l’état). – Henry BATAILLE, La femme nue – Poliche, ill. d’après les dessins de CALBET, br. in-8, 126 pages. – Maurice DONNAY, L’esprit français, ill. par Albert GUILLAUME et Lucien METIVET, Librairie Félix Juven, br. in-8, 117 pages.
Adjugé : 50 €
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
Lot 163
Lot 166
[Littérature]
ANATOLE FRANCE (1844-1924)

Lot de 28 publications :

Aux étudiants – discours prononcé à la maison des étudiants le samedi 28 mai 1910, Editions d’art Edouard Pelletan, Paris, 1910, br. in-4, 64 pages (en l’état) – Thaïs, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 350 pages. – La rotisserie de la reine pédauque, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 388 pages (en l’état) – La rotisserie de la reine pédauque, collection le Zodiaque, Calmann-Lévy éditeurs, 244 pages. – Le lys rouge, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 411 pages. – Vers les temps meilleurs, Editions d’art Edouard Pelletan, 1906, br. in-8, 112 pages (en l’état) – Opinions sociales, tome 1 et 2, Bibliothèque socialiste, Paris, Société Nouvelle de librairie et d’édition, 1903 et 1906, br. in-16, 97 et 217 pages (en l’état). – Faites haïr la haine, discours prononcé par Anatole France le 8 août 1919, Coopérative d’édition et de librairie de la fédération Marseille, 1919, plaquette in-16, 12 pages.
Joint : Emmanuel CHRYSOSTOME, Anatole France, exposé positif – Souvenirs personnels, chez l’auteur, Athènes, 1925, br. in-8, 118 pages. – Michel CORDAY, Anatole France d’après ses confidences et ses souvenirs, Paris, André Delpeuch, 1928, br. in-8, 246 pages. – Charles BRAIBANT, Le secret d’Anatole France du boulangisme au Panama, Denoël & Steele, 1935, br. in-12, 240 pages. Envoi autographe signé. – Léon CARIAS, Les carnets intimes d’Anatole France, Emile-Paul, 1946, br. in-12, 160 pages. Ex. n°231 sur vélin de Ruysscher. – Marcel LE GOFF, Anatole France à la Béchellerie, propos et souvenirs, Editions Albin Michel, 1947, br. in-8, 373 pages. – Jacques SUFFFEL, Anatole France par lui-même, Aux éditions du Seuil, 1954, br. in-12, 191 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – P. GRUNEBAUM-BALLIN, Le credo rationaliste d’Anatole France, tiré à part de « Le Courrier Rationaliste », du 27 mars 1955, plaquette in-8. – Henriette PSICHARI, Anatole France – Pages choisies, Editions sociales, 1956, br. in-12, 160 pages. Envoi autographe signé. – 10 numéros « Le Lys Rouge » revue trimestrielle publiée par la Société Anatole France, 1946 à 1949 – n°10-11 d’octobre-novembre 1924 « de la revue « La paix par le Droit » contenant reproduction d’une lettre inédite d’Anatole France. ». – n° spécial de la revue de Touraine « Tours-France » de novembre 1954.
Lot 166
Lot 168
[Philosophie, sociologie, religion]
REUNION D’OUVRAGES PHILOSOPHIQUES, 1898-1957

Lot de 42 publications :

Alfred DUMESNIL, Libre, Alphonse Lemerre édit., 1895, br. in-12, 340 pages. – MECISLAS GOLBERG, La morale des Lignes, Librairie Léon Vanier, Paris, 1908, br. in-12, 196 pages. – 2 ex. La philosophie de Georges Courteline, Ernest Flammarion, 1917 et 1922, br. in-16 et in-12, 186 et 190 pages. – Jérôme et Jean THARAUD, L’ombre de la croix, Plon, 1920, br. in-12, 306 pages. – Emile-Auguste CHARTIER sous pseudonyme ALAIN : Les propos d’Alain, tomes 1 et 2, N.R.F., Gallimard, 1920, br. in-12, 246 et 264 pages. Editions originales. ; Système des Beaux-Arts rédigé pour les artistes en vue d’abréger leurs réflexions préliminaires, Paris, Edition de la Nouvelle revue Française, 1920, br. in-8, 334 pages. Edition originale. Ex. n°553 sur vélin pur fil Lafuma de Voiron. – Arthur DREWS, Le mythe de Jésus », traduit de l’allemand par Robert Stahl. Payot, Paris, 1926, br. in-8, 254 pages. Envoi autographe signé. – James George FRAZER, L’homme, Dieu et l’immortalité, traduit de l’anglais par Pierre Sayn, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1928, br. in-4, 330 pages. – Prosper ALFARIC, Laromiguière et son école, étude biographique, Les Belles Lettres, Paris, 1929, br. in-12, 324 pages. Envoi autographe signé. – Edouard DUJARDIN : Le Dieu Jésus – Essai sur les origines et la formation de la légende évangélique, Albert Messein, Paris, 1927, br. in-8, 260 pages. Envoi autographe signé. ; Grandeur et décadence de la critique, sa rénovation – Le cas de l’abbé Turmel, Albert Messein, Paris, 1931, br. in-8, 165 pages. ; La première génération chrétienne, son destin révolutionnaire, Albert Messein, Paris,1935, br. in-8, 412 pages. Envoi autographe signé. – Félicien CHALLAYE, Esthétique – classe de Philosophie, Librairie Fernand Nathan, 1929, br. in-12, 198 pages. Envoi autographe signé. – Lucien HERR, Choix d’écrits – Politique – Philosophie, histoire, philologie, 2 tomes, Les Editions Rieder, Paris, 1932, br. in-12, 282 et 292 pages. – Charles ANDLER, Vie de Lucien Herr, Rider éditeur, Paris, 1932, br. in-8, 334 pages. – Célestin BOUGLÉ, Socialismes français, collection Armand Colin, 1932, br. in-12, 200 pages. Envoi autographe signé. – Gérard SERVÈZE, L’église, Editions du carrefour, Paris, 1934, br. in-8, 340 pages. Envoi autographe signé. – Pierre SALZI, La sensation, étude de sa genèse et de son rôle dans la connaissance, Librairie Félix Alcan, 1934, br. in-8, 198 pages. Envoi autographe signé et daté. – Georges LACOMBE, Une lettre philosophique de Jules Lachelier, avant-propos de Georges LACOMBE, chez l’auteur, Bayonne, avril 1934, plaquette in-8, 6 pages. Envoi autographe signé. – Charles BLONDEL : La mentalité primitive, préface de Lévy-Bruhl, Delamain & Boutelleau, Paris, br. in-12, 122 pages ; Introduction à la psychologie collective, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. – Adolphe GRAND, Rappel au bon sens ou du danger de l’analyse et des fictions, Editions Jouve, Paris, 1935, br. in-12, 98 pages. – Maurice WEBER, La valeur culturelle des mathématiques, Paris, Librairie de l’Enseignement technique, 1935, plaquette in-8, 7 pages. Envoi autographe signé. – A.M. AUZENDE, Un pas en avant, essai de philosophie populaire, Librairie Tacussel, Marseille, 1935, br. in-12, 86 pages. Envoi autographe signé et daté. – Armand CUVILLIER, Introduction à la sociologie, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. Envoi autographe signé. (en l’état) – Collectif et avant-propos de Célestin BOUGLE, Inventaires III – Classes moyennes, Librairie Félix Alcan, 1939, br. in-12, 354 pages. – Louis VALLON, Socialisme expérimental, Editions du centre polytechnicien d’études économiques, 1936, br. in-8, 152 pages. Envoi autographe signé. – HEGEL, traduction par Henri LEFEBVRE et N. GUTTERMAN Morceaux choisis, N.R.F., Gallimard, 1939, br. in-8, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri de LUBAC, Le drame de l’humanisme athée, Editions Spes, Paris, 1944, br. in-8, 412 pages. – Marcel COHEN, Linguistique et matérialisme dialectique, Ophrys, Gap, 1948, plaquette in-8, 19 pages. Joint : L.A.S., 27 mai 1949, 1 page in-8. – Mihai RALEA, Explication de l’homme, Presses Universitaires de France, 1949, br. in-8, 299 pages. Envoi autographe signé : « Au camarade R. Maublanc, en souvenir de nos années d’études au « centre de documentation sociale » à l’école normale supérieure, profonde amitié ». – Jean-François REVEL, Pourquoi des philosophes ?, Julliard, 1957, br. in-12, 174 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jacques NICOLLE, La science au service de l’émancipation de l’homme, Editions Liberté, Alger, s.d., plaquette in-8, 38 pages. – Divers numéros de revues.
Lot 168
Lot 171
[Littérature]
LITTERATURE APRES-GUERRE, 1950-1960

Lot de 28 publications :

Guillaume APOLLINAIRE : L’esprit nouveau et les poètes, Jacques Haumont, Paris, 1946, br. in-12, 29 pages. Ex. n°774/1500 sur vélin blanc de Rives ; Le guetteur mélancolique, frontispice de Picasso, N.R.F., Gallimard, 1952, br. in-12, 149 pages ; Ombre de Mon Amour – Poèmes, Pierre Cailler éditeur, Vésenaz, 1948, br. in-8, 145 pages et 19 planches ; Tendre comme le souvenir, N.R.F., Gallimard, 1952, br. in-12, 354 pages ; Alcools, poèmes 1898-1913, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 169 pages ; Calligrammes, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 204 pages ; La femme assise, N.R.F., Gallimard, 1948, rel. in-12, 156 pages. Ex. n°814 sur Alfa Navarre ; Le poète assassiné, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 236 pages ; Le flaneur des deux rives, N.R.F., Gallimard, 1949, br. in-12, 107 pages. – Michel BUTOR, Essais sur les essais, N.R.F., Gallimard, 1968, br. in-12, 216 pages. – Jean GENET : Haute surveillance, N.R.F., Gallimard, 1965, br. in-12, 97 pages ; Lettres à Roger Blin, N.R.F., Gallimard, 1966, br. in-8, 69 pages ; Le balcon, Marc Barbezat, 1962, br. in-8, 205 pages. – Franz KAFKA : 2 ex. L’Amérique, N.R.F., Gallimard, 1946 et 1949, br. in-12, 339 pages. ; Le château, N.R.F., Gallimard, 1947, broché in-12, 255 pages ; Le procès, N.R.F., Gallimard, 1951, br. in-12, 283 pages ; La colonie pénitentiaire, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 187 pages. – André MAUROIS, A la recherche de Marcel Proust, Hachette, 1956, br. in-8, 346 pages. – Henry MILLER, Souvenirs souvenirs, N.R.F., Gallimard, 1953, br. in-8, 347 pages. – Charles PEGUY : Victor-Marie comte Hugo, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 241 pages ; Situations, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 251 pages ; Clio, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 276 pages ; Un poète l’a dit…, N.R.F., Gallimard, 1953, br. in-12, 316 pages ; Note conjointe, N.R.F., Gallimard, 1951, br. in-12, 319 pages ; Deuxième élégie XXX, N.R.F., Gallimard, 1955, br. in-12, 434 pages. – Gaëtan PICON, L’écrivain et son ombre, N.R.F., Gallimard, 1960, br. in-12, 316 pages. – Georges POULET, L’espace proustien, N.R.F., Gallimard, br. in-12, 1964, broché in-12, 177 pages.
Adjugé : 25 €
Lot 171
Lot 174
[Littérature, poésie]
PUBLICATIONS D’APRES-GUERRE, 1945-1959

Lot de 39 publications :

Gérard MILHAUD, Poèmes de rêve et de lutte, journal poétique de notre guerre, br. in-8, 88 pages. Envoi autographe signé. – Madeleine RIFFAUD, Le poing fermé. 4e volume de Tel est mon bon plaisir, avec un frontispice de Pablo Picasso et une préface de Paul Eluard, L’Ancolie, 1945, br. in-8, 84 pages, Ex. H.C. Envoi autographe signé. – Marcel LEBARBIER, Trajet, L’amitié par le livre, 1945, br. in-12, 73 pages. Envoi autographe signé. – Pierre MORHANGE, Poèmes d’ouvriers américains, Tarbes, 1948, in-16 agrafé, 16 pages. Envoi autographe signé ; Le blessé, Imprimerie Doumenc, 1951, in-18 agrafé, 16 pages. Envoi autographe signé. – Jacques URBAIN : A pleine voix, poèmes, Edition T.E.C., 1949, couv. souple in-8, 26 pages. Envoi autographe signé ; 2 ex. Poèmes pour la paix, Travail et culture, 1951, in-12 agrafé, 37 pages. Envoi autographe signé. ; Anthologie de la jeune poésie bulgare, Littérature nouvelle, 1955, br. in-12, 62 pages. Envoi autographe signé. ; Dédicace, ill. de Mario Casetta, Imp. Henri Cornaz, 1958, br. in-12, 57 pages. Envoi autographe signé. – Suzanne AYTABERRO, Le Scorpion Blessé, Editions de la Tour du Guet, 1951, br. in-8, 44 pages. Envoi autographe signé. Joint : L.A.S., 18 mai 1951, 1 page in-8 : « Cher monsieur au cours de plusieurs voyages en Afrique du Nord, j’ai eu l’occasion de recueillir des impressions que j’ai essayé de traduire dans des poèmes. Ils reflètent le visage attachant de ce pays, mais aussi sa souffrance dûe à la misère et à l’occupation coloniale. Camarade de Jean Dorcy à Proscénium, élève assidue à vos cours dans la Cave, je me permets de vous offrir ce recueil de poèmes… ». – André VERDET, Prestiges de Matisse, 14 ill. hors-texte de Matisse dont 3 couleur, couv. ill. par l’artiste, Paris, Éditions Emile-Paul, 1952, br. in-8, 122 pages. Envoi autographe signé. – Gilbert MURY, La croix et l’étoile, poèmes, Edition des jeunes auteurs réunis, 1954, br. in-12, 126 pages. Ex. n°74/174 sur vélin fleur d’alfa des papeteries Prioux. Envoi autographe signé. – Ernest KAHANE, Connaissance de soi, avec dessin de Hans Erni, 1958, br. in-4. – Jacques GAUCHERON : La grande épitaphe-misère. Editions raisons d’être, 1946, br. in-12, 61 pages. Envoi autographe signé. ; Lapidaire précédé de La part du jeu, 1959, feuillets in-8 sous chemise, 45 pages. Envoi autographe signé. – MLADEN, Christo Botev (1849-1876) poète révolutionnaire, héros national bulgare, Cercle Botev Lamartine, 1949, in-12 agrafé, 19 pages. – Anthologie de la poésie française depuis le surréalisme, Editions de la Beaune, 1952, br. in-12, 255 pages. – Jean ARNAUD-DURAND, Recevoir du temps… Poèmes, Paris, Editions du Sablier, 1955, br. in-12, 56 pages. Envoi autographe signé et daté.
Collection « PS » Editions Pierre SEGHERS, plaquette in-12 agrafée, 20 exemplaires :
1948 : Georges DANHIEL, Doc-Lap, 24 pages.
1949 : Claude SERNET, Poèmes dus, 42 pages, envoi autographe signé – Janine MITAUD, Hate de vivre, 34 pages, envoi autographe signé – Jean MARCENAC, La marche de l’homme, 37 pages, envoi autographe signé – Jean-Pierre VOIDIES, Buffalo, 35 pages, envoi autographe signé – François MONOD, Mer noire, 20 pages, envoi autographe signé – Madeleine RIFFAUD, Le courage d’aimer, 32 pages – Jacques GAUCHERON, Procès-verbal, 31 pages, envoi autographe signé – Mao Tse Toung, Artistes et écrivains dans la Chine Nouvelle, 50 pages.
1950 : Armand MONJO, Actualités, 40 pages, envoi autographe signé – Paul JAMAATI, Poèmes datés, 27 pages, envoi autographe signé.
1951 : Juliette DARLE, Feu de Chèvrefeuille, 33 pages, envoi autographe signé – Armand MONJO, La colombe du cœur, 33 pages, envoi autographe signé – Marcel WILLARD, Le jour n’est pas loin, 33 pages, envoi autographe signé.
1952 : Jacques URBAIN, Une pelle une pioche et l’espérance, 31 pages, envoi autographe signé – Juliette DARLE, La rose des sables, 40 pages, envoi autographe signé.
1953 : Vitezslav Nezval, Le chant de la paix, médaille d’or de la paix 1953, 27 pages. – Georges SORIA, Bellifontaine, 1953, 33 pages. Envoi autographe signé. – Nicole CARTIER-BRESSON, Demain nous couronne, 1953, 45 pages. Envoi autographe signé.
1954 : Michelle LOI, Nous qui sommes les plus heureux, 39 pages, envoi autographe signé – Jean-Pierre VOIDIES, L’espoir est plus fort que tout, 36 pages, envoi autographe signé.
Adjugé : 120 €
Lot 174
Lot 175
[Littérature]
THEATRE, ROMANS, ESSAIS, 1945-1974

Lot de 47 publications :

Aldous HUXLEY, Le plus sot animal… La Jeune Parque, 1945, br. in-8, 255 pages. – Jean FREVILLE, Les collabos, Flammarion, 1946, br. in-8, 232 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jean KANAPA, Comme si la lutte entière…, Editions Nagel, 1946, br. in-8, 327 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Claude AVELINE, Plus vrais que soi, les rapports du romancier et de ses personnages, avec un portrait de l’auteur par Berthold Mahn, Coll. esthétique Savel, 1947, br. in-12, 62 pages. Ex. sur hélio Johannot n°333. Envoi autographe signé. – Paul DARE, Magie blanche et magie noire aux Indes, Payot, Paris, 1947, br. in-8, 191 pages. – Jean-Jacques BERNARD, Le pain rouge, Editions Albin Michel, 1947, br. in-12, 227 pages. Ex. S. P. Envoi autographe signé. – Jacques NICOLLE, Louis Pasteur, pour l’avenir de la science française, Editions Raisons d’être, 1947, br. in-12, 90 pages. Envoi autographe signé. – Luc DURTAIN, Mémoires de votre vie I : Navire sans pilote, Flammarion, 1947, br. in-12, 421 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé « A René Maublanc ce premier heurt, amoindri par la distance et le temps, entre des idées qui iront en se précisant, et que déjà domine la haute silhouette de Rémi le débardeur en cordiale pensée ». – John HERSEY, Hiroshima, Robert Laffont, 1947, br. in-12, 196 pages. – Jean BRULLER dit VERCORS, Plus ou moins homme, Editions Albin Michel, 1950, br. in-8, 382 pages. Envoi autographe signé. ; Sur ce rivage… récit, Albin Michel, 1958, br. in-12, 157 pages. Ex. S.P. ; Sur ce rivage… Monsieur Prousthe, un souvenir, Albin Michel, 1958, br. in-12, 190 pages. Ex. S.P. – Jean FREVILLE, Plein vent, Flammarion, 1950, br. in-12, 274 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé : « A René Maublanc, ce roman de la tempête vaincue et de la Résistance invincible… ». – Charles VILDRAC : La colonne (l’ile rose), Albin Michel, 1947, br. in-8, 251 pages ; Le jardinier de Samos – Comédie en trois actes suivie de Les Pères Ennemis, Editions Raisons d’Etre, 1947, br. in-12, 141 pages. Envoi autographe signé. ; D’après l’écho, Editions Albin Michel, 1949, br. in-12, 248 pages. Envoi autographe signé. ; Pages de journal 1922-1966, N.R.F., Gallimard, 1968, br. in-8, 283 pages. – Marcel COHEN, Regards sur la langue française, SEDES, Paris, 1950, br. in-12, 142 pages. Envoi autographe signé et daté. – Pierre de BOISDEFFRE : Métamorphose de la littérature – De Barrès à Malraux, Métamorphose de la littérature – De Proust à Sartre, 2 tomes, Editions Alsatia, Paris, 1951, br. in-12, 357 + 402 pages. Envoi autographe signé. – André POTIER, Un français à l’école américaine, Amiot Dumont, Paris, 1952, br. in-8, 268 pages. – Pierre GAMARRA, Les mains des hommes, ill. de Marc Saint Saëns, Les Amis du livre progressiste, Genève, 1953, rel. in-8, 201 pages. Envoi autographe signé. – Paul LEAUTAUD, Journal particulier, 2 tomes, Editions du Cap, Monte-Carlo, 1956, br. in-12 carré, 240 et 276 pages. Sous étui d'origine cartonné. Ex. H.C. n°2675. Édition originale du journal érotique. – Romain ROLLAND, Mémoires, Albin Michel, 1956, br. in-8, 333 pages. Ex. sur vélin du Marais n°70. – Jacques NICOLLE, Maurice Nicolle (1862-1932) un homme de la Renaissance à notre époque, La Colombe, 1957, br. in-8, 171 pages. Envoi autographe signé et daté. – Jacques ISORNI, Le silence est d’or ou la parole au Palais-Bourbon, Flammarion, 1957, br. in-12, 200 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Georges IMANN-GIGANDET, Aux trois magots, Grasset, 1957, br. in-12, 250 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Marcel NATKIN, Carnet, Flammarion, 1957, br. in-4, 101 pages. – Edmond KINDS : Deux verres de Barbera, Editions la Nef de Paris, 1955, br. in-8, 87 pages. Envoi autographe signé et daté. ; Les ornières de l’été, La Nef de Paris édit., 1957, br. in-8, 222 pages. Envoi autographe signé et daté. – André BELLIVIER, Henri Poincaré et Paul Valéry autour de 1895, 1957, plaquette in-8, 11 pages. – Guy GANACHAUD, Les mains disloquées, SPES, Paris, 1958, br. in-12, 133 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Paul de STOECKLIN, Là-haut sur la montagne, Les éditions du Sablier, 1958, br. in-8, 113 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Joint L.A.S., 1 page in-8 : « Je vous envoie sur le conseil d’un ami commun, René Arcos, qui est mon éditeur, mon liv. Là-Haut sur la montagne. Il s’agit d’une sorte de conte de fées pour grandes personnes, la fantaisie d’un vieillard qui s’efforce de vivre en dehors des ignominies, des écœurements de l’heure présente. (…)

Adjugé : 30 €
Lot 175
Lot 176
[Littérature]
PARIS ET DIVERS

Lot de 38 publications :

Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 – Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages – « Livre d’or du high-life », été 1903 – 7 numéros « Le panorama – L’exposition rétrospective de l’art français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à l’italienne, n°21 à 25, 29 et 30. – Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello, Paris, H. Floury, 1905, br. in-fol., Ex. n°1136 – Wilhelm BUSCH, Fipps, der Affe, Munchen, 1908, rel. in-8, 89 pages – n°58 de « Je Sais tout », noël 1909 – Carnaval de Nice 1911, brochure dépliante avec illustrations lithographiées en couleurs du cortège. Couverture de Morel de Tanguy. 29,5 x 170,5 cm dépliée. – Maurice DENIS, Premiers paysages, album de coloriage, série « Les Leçons de Choses du Petit Coloriste », H. Laurens éd., Paris, 1912, in-4 – n° 170 du journal « Les Hommes du Jour », Paul Signac, 22 avril 1911 – n° 50 de « Montparnasse », numéro spécial consacré au souvenir de Paul Husson, mars 1928. – n°6 et 10 du journal satirique « Le Merle », 1928 – Henri VENDEL (sous le pseudonyme Henri Nadel), Vivre intégralement ; Devons nous vivre nus ? – La nudité à travers les âges, n°3, 1929. Avec envoi autographe signé et daté (2 ex.) – 60 aspects de l’exposition coloniale 1931, Editions Arts et métiers graphiques. – n°9 et 10 de « Relevés trimestriels » par Jean BRULLER – n°3 de la revue « Le problème sexuel », juillet 1934 – n°54 de la revue « Jeux tréteaux et personnages », 15 décembre 1935 – n°1 et 2 de « Suisse Romande », revue de littérature, d’art et de musique, octobre et novembre 1937. – 5 numéros du « Bulletin de la société littéraire des Amis d’Emile Zola », 1933-1937. – 5 numéros du bulletin de l’« Association des amis de Romain Rolland », 1946-1948.
Lot 176
Lot 177
[Art]
PEINTURE, ARTISTES

Lot de 9 publications :

Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 – Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages – « Livre d’or du high-life », été 1903 – 7 numéros « Le panorama – L’exposition rétrospective de l’art français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à l’italienne, n°21 à 25, 29 et 30. – Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello,
Couleurs des maîtres : Picasso, préface de James Sabartès. Les éditions Braun & Cie, Paris, 1946, rel. in-4, 12 pages de texte et 24 planches d’illustrations. – Hommage à Gustave Courbet, Les Amis de Gustave Courbet, 1948, plaquette in-8, éditée à l’occasion du 70e anniversaire de la mort de G. Courbet, ex. n°205/750. Joint L.A.S., Paris, 14 juin 1948, de Robert FERNIER (1895-1977), président de l’association et fondateur du musée Courbet à Ornans, 2 pages in-4. – Guillaume APOLLINAIRE, Les peintres cubistes, méditations esthétiques, Editions Pierre Cailler, Genève, 1950, br. in-12, 139 pages. – Bonnard, exposition rétrospective, préface de Charles Terrasse, Bernheim-jeune, Paris, mai-juillet 1950., 27 pages – Honoré Daumier, introduction d’André WURMSER, Editions Cercle d’Art, Paris, 1951, rel. in-4, 120 pages. – Jean FALLOT, Réalité de l’œuvre d’art, Julliard, Paris, 1951, br. in-12, 109 pages. Envoi autographe signé et daté. – Hans ERNI et André BONNARD, Promesse de l’homme, Paris, Editions du Cercle d’Art, 1953, br. in-4, illustré de 30 compositions de Hans Erni. Envois autographes signés avec dessin d’un cheval par Erni. – Art réaliste, art Abstrait, Le Point, revue artistique et littéraire, septembre 1954. – Félix Valloton, Maison de la pensée française, Paris, 1955, br. in-8.
Joint : Pablo PICASSO, 2 reproductions d’estampes : la Guerre et la Paix.
Adjugé : 200 €
Lot 177
Lot 213

HAUT. 48,5, LARG. 63 cm.

Contrecollée sur toile et pliée.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Autres plans connus :

Estimation : 200 € ~ 400 €
Lot 213
Lot 219
[Armée des Princes – Royalisme – Bourgogne]
Belle et rare réunion de 24 pièces relatives à la carrière militaire de Denis Marguerite Millot de la Craye, officier ayant participé à toutes les batailles dans l’armée des Princes, fin du XVIIIe – début du XIXe siècle, dont
Commissions :
P.S., Versailles, 24 juin 1780, « Louis » et contresignée par le prince de Montbarey, ministre secrétaire d’état au département de la Guerre sous Louis XVI, commission de lieutenant en second de la compagnie de Saint Simon dans le régiment de Bourbon-Dragons, 1 page oblong in-fol. en velin, en partie impr.
P.S., 14 janvier 1798, Louis Stanislas Xavier de FRANCE (Louis XVIII) (1755-1824), contresignée par le comte de la Chapelle, commission de capitaine de cavalerie dans l’armée des Princes, 1 page oblong in-4.
P.S., Paris, 7 avril 1816, Henri Jacques Guillaume CLARKE, maréchal de France et duc de Feltre (1765-1818), commission de chef d’escadron en retraite, 1 page oblong in-fol. en velin, cachet à sec.

Certificats de service :
P.S., Hodomitzé en Wolhinie, 11 avril 1798, comte Etienne de DAMAS-CRUX (1754-1846), commandant du régiment des hussards de la Légion de Damas dans l’armée du prince de Condé, incorporée dans l’armée impériale russe, contresignée par le comte de Nantouillet, 1 page in-fol., cachet de cire rouge.
P.S., Steyer en Autriche, 19 mars 1800, Charles Ferdinand d’Artois, duc de BERRY (1778-1820), fils de Charles X, 1 page oblong in-fol., cachet de cire rouge ;
P.S., Raan en Styrie, 23 février 1801, Louis-Antoine de Bourbon, duc d’ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X, époux de Madame Royale, 1 page oblong in-fol. en partie impr., à son en-tête « Nous Louis Antoine petit fils de France duc d’Angoulême, chef du Régiment noble à cheval de notre nom », cachet de cire rouge aux armes ;
P.S., Feistritz, 20 mars 1801, Louis-Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1736-1818), 1 p. in-folio oblong, en partie impr., à son en-tête « Nous Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé… », sceau armorié à sec ;
5 P.A.S. ou P.A., 1801-1814, Denis Marguerite MILLOT de la CRAYE, état de service et demandes de brevet ;

Passeports :
P.S., Liège, 15 novembre 1792, Louis Henri Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1756-1830), 1 page in-4, en partie impr., cachet de cire rouge ;
P.S., Haag, 23 septembre 1793, Dorotheus Ludwig Christoph von KELLER, comte prussien (1757-1827), 1 page in-fol., cachet de cire rouge ;
2 P.S. délivrées par les bourgmestres de La Haye et de Gravenhage en février et mars 1793 ;
P.S., Feistritz, 20 mars 1801, Louis-Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1736-1818), 1 page in-fol., cachet à sec.
2 affiches de liquidation et partages, an VI, à Dijon, des biens du père de Denis Marguerite MILLOT de la CRAYE, considéré comme ascendant d’émigré, etc.

Né à Dijon le 15 février 1748, Denis Marguerite Millot de la Craye débute sa carrière militaire le 12 mai 1762 comme élève à l’école d’artillerie d’Auxonne-Bapaume. Le 9 février 1773, il incorpore comme sous-lieutenant le régiment de Bourbon-Cavalerie, devenu Bourbon-Dragons. Promu lieutenant en 1775, il poursuit sa carrière au sein de ce régiment et reçoit l’insigne de chevalier de l’ordre de Saint Louis. En octobre 1791, il émigre pour rejoindre l’armée du prince de Condé à Worms. De 1792 à 1801, il participe à toutes les batailles dans l’armée des Princes comme capitaine de cavalerie. Il quitte définitivement l’armée royaliste en août 1801 pour prendre sa retraite dans sa région natale, la Bourgogne.
Adjugé : 750 €
Lot 219
Lot 221
[Indre- Valençay]
Charles-Maurice de TALLEYRAND-PÉRIGORD (1754-1838), diplomate
2 lettres autographes écrites de son château de Valençay sous la Seconde Restauration
L.A., 7 août [1826 ?], Valençay, adressée à Archambaud Joseph de TALLEYRAND-PERIGORD, son frère cadet, époux de la duchesse de Dino, 2 pages in-8 :
« Cher frère, la princesse qui est arrivée hier m’a remis ta lettre. Je crois que la première que tu m’écriras m’apprendra quel jour je dois t’attendre, et te mettre un fusil à la main : car c’est là l’occupation de toute la maison qui est entraînée par les enfants à la vie de dehors la plus active. Paris me paraît presqu’inhabité, et je le conçois plus facilement que personne. Si lady Jersey était arrivée à Paris, je te prie de mettre à sa disposition les loges qu’elle voudra : c’est une de mes amies. Elle est pleine d’élévation et de bon cœur, et de plus très bon enfant. Nous nous portons tous bien. Neukomm [Sigismond von Neukomm, musicien] nous revient dans sept ou huit jours, il est à Genève. Les enfants s’amusent sans perdre leur temps. Le cheval et la chasse prennent les heures que M. Martin n’emploie pas. Mde de Périgord monte à cheval souvent, ce qui convient foret à sa santé. Adieu je t’embrasse et t’aime. Des tendresses à Mélanie. »
L.A., 20 [mai 1830], Valençay, adressée à Louis de TALLEYRAND-PERIGORD, son petit neveu, 2 pages in-8 : « Mon cher Louis, j’ai fait assez vite et assez agréablement mon voyage. Je n’ai guère eu que deux ou trois heures de pluie. Mais en arrivant à Valençay, j’ai trouvé abattus tous ces arbres qui faisaient l’honneur des fossés : cela m’a fait une vraie peine. On me dit que dans deux ans il n’y paraîtra plus ; je n’en crois rien. En tout je déteste de voir couper des arbres, on n’aurait rien fait de tout cela si j’étais venu ici huit jours plus tôt. (…) le château est béni d’avoir résisté à la répugnance que l’on montrait dans le pays pour ce genre d’….. ? On m’a beaucoup demandé des nouvelles d’Alix et des tiennes. Les sœurs ont montré beaucoup de tête et beaucoup de zèle pendant tout l’hiver. On nous annonce pour le mois de mai l’archevêque d’Alix ; il doit venir donner la confirmation. Tu ne trouveras pas beaucoup de petit gibier cette année : la gelée en a prodigieusement détruit : les chevreuils et sangliers abondent. Nous n’aurons pas encore les d’Entraigues : il est question d’un mariage pour Valérie. Adieu, donne-moi des nouvelles d’Alix et de ta belle-sœur. Je t’embrasse et t’aime mon cher Louis. »
Adjugé : 7 800 €
Lot 221
Lot 222
[Congrès de Vienne – Aristocratie - Courlande]
Wilhelmine von BIRON (1781-1839), princesse de Courlande et duchesse de Sagan
[Katharina Friederike Wilhelmine Benigna von Kurland]
Réunion de 34 L.A. et L.A.S., écrites en allemand gothique (Kurrentschrift), entre 1815 et 1839, adressées à Jeanne Catherine von BIRON, duchesse d’Acerenza, sa sœur cadette, et à la comtesse autrichienne Laure de FUCHS-GALLENBERG son amie, + de 100 pages in-8.
Rarissime correspondance intime de la duchesse de Courlande écrite d’Autriche (Vienne, Ratiborice, Hohlstein…), d’Italie (Vérone, Rome, Battaglia…) et de France (Paris, Valençay). Dont 9 lettres datées entre juin 1815 et mars 1816, et rédigées au lendemain du célèbre Congrès de Vienne. Au cours de l’été 1815, Wilhelmine quitte la capitale autrichienne pour rejoindre Paris puis l’Italie à l’automne/hiver 1816, accompagnée de son nouvel amant du moment l’ambassadeur britannique Charles Stewart.
Sœur ainée de la duchesse de Dino, ambitieuse et richissime, Wilhelmine de Sagan côtoie les têtes couronnées et les hommes les plus puissants du monde. Plusieurs maris et plusieurs amants partageront son existence. Au cours des longues négociations de paix qui se déroulent à Vienne (Congrès de Vienne), entre 1814 et 1815, elle tient un salon politique très courtisé. Maîtresse du prince de Metternich depuis 1813, elle fascine son entourage et multiplie les conquêtes durant ces deux années à l’instar du jeune lord anglais James Lamb (frère du premier ministre), du tsar Alexandre de Russie ou de l’officier autrichien Alfred Windischgrätz.
Mariée en 1819 au comte Carl Rudolf von der Schulenburg, la duchesse de Sagan partage son temps entre ses grands domaines (Vienne, Prague, Náchod, Ratiborice, Sagan…) et parcourt les routes de l’Europe, accompagnée de ses filles adoptives, dont Marie Wilson, sa préférée.
Cet ensemble de correspondance est d’autant plus rare que toutes les archives de Sagan ont disparus en 1945, à la fin de la Deuxième Guerre mondiale, lors de l’occupation du château de Sagan par l’armée russe.
Adjugé : 3 500 €
Lot 222
Lot 223
[Famille de Talleyrand – Aristocratie – Courlande]
Dorothée von BIRON (1793-1862), dite la duchesse de DINO, princesse de Courlande, duchesse de Talleyrand et duchesse de Dino (1817), de Talleyrand (1838) et de Sagan (1845)
Importante réunion d’environ 259 L.A. et L.A.S., écrites en allemand gothique (Kurrentschrift) avec de rares passages en français, entre 1838 et 1860, adressées à Jeanne Catherine von BIRON, duchesse d’Acerenza, sa sœur cadette, + de 1400 pages in-12 à in-4, différents chiffres couronnés en entête.
Rare correspondance intimiste et familiale de la duchesse de Dino écrite à sa sœur, de ses demeures et villégiatures européennes en Lettonie (Sagan), en Allemagne (Berlin, Postdam, Dresde, Teplitz, Carlsbad …) en France (Valençay, Nice, Paris, Rochecotte …), en Italie (Vérone), etc. Elle donne des nouvelles de sa famille dont les de Talleyrand et de Castellane, et des filles adoptives de leur sœur aînée décédée Wilhelmine (Marie Dohra et Emilie de Binzer), de ses occupations en villégiature ou dans son château de Sagan, des réceptions à la cour de Prusse, des potins mondains, etc.
Cette correspondance est d’autant plus précieuse, qu’une grande partie a disparu lors du pillage et de l’incendie du château de Sagan en 1945 par l’armée soviétique, et qu’elle complète à merveille la correspondance plus officielle et politique, échangée avec le comte de Bacourt, aujourd’hui connue par les nombreuses éditions parues .dès la fin du XIXe siècle.
Joint : 9 brouillons de lettres manuscrites écrites en allemand par la duchesse de Dino, certaines signées et datées entre 1847 et 1857, adressées à un souverain (roi de Prusse ou empereur d’Autriche ?), 22 pages in-4

Fille du dernier prince régnant de Courlande (Lettonie méridionale), Dorothée von Biron, née en 1793, grandit à Berlin près de la famille royale de Prusse. En 1809, Talleyrand, pour prix de sa trahison à Erfurt, l’obtient en mariage du tsar Alexandre pour son neveu Edmond de Talleyrand-Périgord. Le mariage fut malheureux, Edmond étant plus occupé par le jeu, la guerre et les femmes que par son épouse. Malgré la naissance de trois enfants entre 1811 et 1813, le ménage se sépare après le Congrès de Vienne. C'est à partir de cette époque que Dorothée occupe une grande place et joue un grand rôle dans la vie de son oncle par alliance Charles-Maurice de Talleyrand, ministre plénipotentiaire à Vienne par Louis XVIII pour représenter la France. Elle l'accompagne, et joue le rôle de maîtresse de maison au palais Kaunitz.
Le 24 mars 1818, les époux de Dino se séparent ; la séparation de corps n'étant prononcée que le 6 novembre 1824. Le 3 juillet 1820, Talleyrand quitte Paris pour Valençay, accompagné de Dorothée de Dino, qui est enceinte de son troisième enfant, Pauline, dont la paternité est parfois attribuée à Talleyrand, de 39 ans son aîné.
D’une beauté captivante et richement dotée, les amants se succèdent ce qui lui vaut une réputation de redoutable séductrice. Elle met au monde trois filles illégitimes, dont Julie Zulmé qui revendiquera sa part d’héritage au lendemain du décès de la duchesse en 1862. Successivement comtesse de Périgord, duchesse de Dino, puis de Talleyrand et de Sagan, Dorothée a toute l’Europe à ses pieds. Sous la monarchie de Juillet, familière de la nouvelle dynastie, elle contribue au mariage du jeune duc d’Orléans avec la duchesse Hélène de Mecklembourg. Au lendemain de la disparition de Talleyrand, elle s’occupe d’allier ses derniers enfants issus de son mariage avorté : Pauline, âgée de 18 ans, se marie le 10 avril 1839 avec Henri marquis de Castellane. Son fils Alexandre se marie en octobre 1839 avec Valentine de Sainte Aldegonde et prend le titre de duc de Dino. Son autre fils, Louis s’est marié en 1829 avec Alix de Montmorency et reçoit de son grand-oncle le château de Valencay en nue-propriété.
La mort de sa sœur en 1839, la duchesse Wilhelmine de Sagan, la menace du retour de son ex-mari et la mort de Talleyrand sont des événements qui précipitent un changement de vie. Ses enfants établis, elle pense à retourner vivre en Prusse, sa terre natale. Elle vend en 1839 le palais de Courlande au tsar de Russie. En mai 1840, elle fait un grand voyage en Prusse avec son fils Louis. A Berlin, elle y est reçue avec chaleur par la cour qui la presse de revenir. Elle s’installe à Günthersdorf, un château près de Sagan qui lui appartient depuis 1807. Elle revient régulièrement en France où elle y achète un hôtel à Paris, 73 rue de Lille et retourne à Rochecotte, château familial des Castellane ou bien à Nice pour profiter en hiver de la douceur du climat de la côte d’Azur.

Adjugé : 20 000 €
Lot 223
Lot 224
Les dernières années de la duchesse de DINO
Réunion de 10 L.A.S., 1861-1863, émouvante correspondance relatant les derniers moments de Dorothée, duchesse de Dino et de Sagan :
L.A.S. de son fils Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Valençay et de Talleyrand (1811-1898), aux bains de Schlangenbad, 5 juillet 1862, adressée à Jeanne von Biron sa tante, 8 pages in-8 : « (…) je viens vous donner moi-même quelques détails sur l’état de ma mère (…) Malheureusement je n’ai aucune parole consolante, rassurante à vous adresser. Autant je trouvai que la santé de ma mère avait résisté aux atteintes de cette cruelle maladie jusqu’à l’apparition de la fièvre gastrique dont elle fut atteinte à la fin du mois de mai, autant je trouve que, depuis lors, son triste état a toujours été en déclinant, en empirant ! Les bains d’Ems ont surexcité l’état névralgique, sans arrêter la marche de la maladie. Enfin ! Schlangenbad n’a fait ni bien ni mal, mais de crises de douleurs aux cris et gémissements se renouvellent presque continuellement. Tout mouvement est une source de douleurs (…) Toutefois la belle et bonne constitution de ma mère lui donne une force bien grande pour résister à un si lamentable et douloureux état ! (…) La reine a eu la bonté de laisser à Frankfurt son wagon à la disposition de ma mère (…) elle pourrait même y avoir un lit si elle se trouvait trop fatiguée de la nuit passer en voyages (…) Cette rentrée dans son cher Sagan sera à la fois une douceur et une émotion : elle soupire ce lieu ! »
8 L.A.S. de son fils Alexandre-Edmond de Talleyrand-Périgord, duc de Dino (1815-1894), écrites de Sagan et Berlin, 1861-1863, adressées à Jeanne Catherine von Biron sa tante, 28 pages in-8, dont : « Sagan 27 septembre 1861, la visite du docteur Walther a eu lieu hier. Il a trouvé que l’état de ma mère n’offrait pas de danger présent mais il regarde la maladie comme sérieuse et pouvant amener des désordres graves si on ne parvenait pas à l’arrêter. Il dit que ces sortes de maladies sont des plus rebelles par nature, qu’il faut donc attendre à une prolongation presqu’indéterminée de l’état de souffrance actuel. Il m’a paru croire cet hiver que ma mère pourrait être transportée soit à Berlin soit à Dresde… » « Sagan 4 septembre 1862 Ma chère tante, vous comprendrez que sachant ma pauvre mère de retour à Sagan longtemps avant l’époque fixée, j’aie eu hâte de revenir près d’elle. Je suis donc arrivé ici le 1er septembre à 4 heures du matin. J’ai eu le chagrin de voir que ni les eaux ni les remèdes n’avaient suspendu la marche de la maladie. (…) combien il est difficile de faire accepter à ma mère l’idée de voir de nouveaux visages. Elle croit que ce nouveau médecin resterait impuissant comme les autres à lui procurer le moindre soulagement… » « 9 sept. 1862 Sagan Ma chère tante depuis ma dernière lettre il n’y a pas d’amélioration dans l’état de ma mère. Elle ne se lève plus que pour permettre de refaire son lit. Sa faiblesse est très grande, et elle a bien peu d’appétit et mange à peine. (…) Mon frère de Valençay est ici depuis le premier. M. de Bacourt est arrivé le 6. Il prolongera tout l’automne son séjour à Sagan. Sa présence est d’un secours réel pour ma mère et une consolation pour nous par l’amitié qu’il montre à ma chère mère… » « 19 sept. 1862 Sagan le télégramme de mon frère au docteur aura été sans doute déjà communiqué à ma tante lorsque vous recevrez cette lettre. Mais dans le cas où la cruelle nouvelle ne lui serait pas arrivée (…) Vous aurez remarqué, Mademoiselle, que la maladie de ma chère mère a pris tout à coup une marche plus rapide qu’on ne l’avait supposé. En présence du danger grandissant j’ai été dans une grande perplexité ainsi que mon frère par rapport à ma tante. Lui cacher nos alarmes ne pouvait entrer dans notre pensée, les lui participer au milieu de sa cure nous paraissait imprudent. (…) Il y a 5 jours que le délire s’empare de notre chère malade. Ce délire lui permettait toutefois de répondre juste au premier moment aux interrogations qui lui étaient posées. Le délire dura deux jours et deux nuits, après lesquels il disparut. Une très grande faiblesse se manifesta, puis les douleurs reparurent violentes. L’état de la langue rendait la parole difficile, il fallut recourir à la morphine pour dompter les douleurs. A 6 heures du matin hier, on donna de nouveau une dose de morphine. Avant qu’elle n’ait produit son effet, j’eus le bonheur d’être reconnu à ma voix par ma mère. La journée d’hier fut calme mais le pouls était très élevé. La nuit dernière quelques douleurs reparurent, la fièvre très forte, la faiblesse augmentent à vue d’œil (…)

Adjugé : 6 000 €
Lot 224
Lot 225
Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Valençay et de Talleyrand (1811-1898), fils aîné de la duchesse de Dino
Réunion de 63 L.A.S., 1849-1867, adressées en majorité à Adolphe Fourier de Bacourt, premier secrétaire et chargé d’affaires du prince de Talleyrand, ami intime de la duchesse de Dino et son exécuteur testamentaire, et Jeanne Catherine von BIRON, duchesse d’Acerenza, sa tante ; écrites de son château de Valençay, de son appartement parisien 6 rue d’Artoy ou encore de son château de Sagan, soit au total + de 430 pages in-8.
Evocation des relations tendues avec la duchesse de Valençay son épouse ; annonce du mariage de son fils Boson le prince de Sagan avec Jeanne Seillière ; ses occupations à Valençay et à Sagan ; la vie à la cour de Paris et à Berlin ; gestion de la succession de l’héritage de la duchesse de Dino dont l’affaire du chantage de Julie Zulmé, l’une des trois filles illégitimes de sa mère : « 1er mars 1863 (…) Elle se dit née le 23 janvier 1826, qu’elle a été inscrite sous le nom de Julie Zulmé, fille naturelle de parents inconnus ; que cette désignation a été faite pour dissimuler la filiation véritable qu’elle est née de ma mère, que la filiation est de notoriété (…) Mamère était une femme trop intelligente pour avoir laissé des traces compromettantes par le style. De plus elle avait trop de noblesse et était une trop grande dame pour n’avoir pas fait ce qui devait être fait… » « 8 mars 1863 (…) J’accuse ce matin une réponse de mon père (…) Il me dit : Mon cher Louis, votre lettre m’a extrêmement surpris, c’est une malheureuse affaire ; c’est la première fois que j’entends parler de l’existence de cette personne ; j’atteste n’y être pour rien… » ; le prince Talleyrand, franc-maçon : « 13 mars 1864 (…) M. de Billing m’a donné le marteau de franc-maçon de feu mon oncle ; le marteau avait été acheté à une vente par un ami de M. de Billing auquel il l’a donné. Et ce dernier pensant que l’objet pourrait avoir de l’intérêt pour moi m’en a fait hier cadeau. Le chiffre « T.P. » se trouve inscrit en lettres dorées sur ledit marteau. Est-ce que vous savez ou pensez que mon oncle avait fait partie de cette association ?... »
Joint : 9 L.A.S. Alexandre-Edmond de Talleyrand-Périgord, duc de Dino (1815-1894), écrites de Valençay et de Günthersdorf, 1852-1868, adressées à Jeanne Catherine von Biron sa tante, 32 pages in-8 in-4 - L.A.S., Berlin, 11 juin 1857, Pauline dite Minette de Talleyrand-Périgord, fille de la duchesse de Dino et épouse de Henri marquis de Castellane, 4 pages in-8 à sa tante, 4 pages in-8 - L.A.S., 21 juillet 1863, Elisabeth de Talleyrand-Périgord, fille d’Alexandre duc de Dino et nièce de la duchesse de Dino, à sa tante, 3 pages in-8.
Adjugé : 5 000 €
Lot 225
Lot 226
[Napoléon -Noblesse d'Empire] Louis Nicolas DUBOIS (1758-1847), premier préfet de police de Paris
L.A.S., 2 avril 1808, adressée à Eugène de Beauharnais, archichancelier, pour l'obtention des lettres patentes du nouveau titre de comte de l'Empire, 3 pages in-fol. : " Appelé par le décret de S.M. l'Empereur et roy, au titre de comte de l'empire, en ma qualité de conseiller d'état à vie, je supplie votre altesse sérénissime de vouloir bien m'en faire délivrer les lettres patentes. J'ai fait verser chez le trésorier du Sceau les quatre cent francs déterminés à cet effet. Mes noms, sont, Louis, Nicolas, Pierre, Joseph Dubois né à Lille dépt du Nord, le 20 janvier 1758 (…) Je m'en rapporte à ce que décidera la commission pour mes armes et ma livrée, je désirerais simplement que mes armes pussent rappeler ma fidélité et ma reconnaissance envers Sa Majesté l'empereur et roy et son décret du 14 floréal an X par lequel pour me donner un témoignage de sa satisfaction de ma conduite et du bon ordre que j'ai maintenu dans la capitale, elle a daigné me nommer conseiller d'état, 14 violettes avec un dix en chiffre romain rappelleront le décret et un lévrier serait le simbole de ma fidélité, de ma reconnaissance et de mon amour pour la personne sacrée de mon empereur et mon maitre… "
Joint : 3 L.A.S. : 27 août 1807, adressée à son notaire pour un achat de terres, 3 pages in-4 - L.A.S., 16 janvier 1811, adressée au directeur des tabacs au sujet de la manufacture de tabac de Valenciennes, 2 pages ½ in-4 : " qui fait 600 kilogrammes de tabac par jour avec 5 ou 6 ouvriers au moyen d'un moulin à eau et qui est susceptible d'en raper 1000 kg par jour (…) les bâtiments situés sur l'Escaut facilitent les arrivages par eau de tous les tabacs nécessaires à l'exploitation (…) cette manufacture la seule qui existe en grand dans le département du nord… " - 12 mars 1821, 1 page in-4, appui à une demande du président de la chambre de commerce de Dunkerque..
Estimation : 150 € ~ 300 €
Lot 226
Lot 230
Auguste RODIN (1840-1917)

3 L.A.S., [1885]-1891, adressées à Stephen Pichon (1857-1933), député et bras droit de Georges Clémenceau, et l’un des fondateurs du journal La Justice, 3 pages in-8 , Auguste Rodin, comme Monet ou Raffaëli, fait partie du cercle intime de Clémenceau et bénéficie du soutien des amis politiques du « Tigre ».
1885, année de l’élection à la chambre des députés de Stephen Pichon : « Monsieur Pichon je tiens à vous dire que je me joins à tous ceux qui vous félicitent de votre élection, et je n’oublie pas la visite que vous m’ayez faite, avec Monsieur Strauss [Paul Strauss, conseiller municipal à Paris] et qui aura pour résultat je le crois bien de me faire commander le buste de Victor Hugo pour la ville… » Le musée des beaux-arts de la ville de Paris (Petit palais) conserve un buste en marbre de Victor Hugo par Auguste Rodin, daté entre 1887 et 1888.
« 6 décembre 1891 Cher Monsieur Pichon je vais faire couler un petit bronze à votre intention mon cher ami. Car nous n’avons rien décidé et j’ai besoin d’avoir chez nous, quelque chose de votre serviteur. N’est-ce pas ? Ce sera au petit bonheur mais j’espère entrer dans votre goût… » ;
« 23 décembre 1891 Mon cher ami et maître car avant tout je dois vous féliciter et vous dire, quel plaisir je ressentais en lisant les journaux. Votre succès à la Chambre dans la question du clergé et de l’Etat vous a mis hors de pair et a élargi considérablement le cercle de vos amis à la Chambre et dans le public. J’ai lu votre discours avec beaucoup d’intérêt vous le pensez bien. Pour la visite que nous devons faire au Palais Bourbon je suis tout à votre disposition. Et là encore je suis redevable de votre véritable amitié, des bonnes intentions qui me sont si favorables dans ce projet de statues (parlementaires) des grands orateurs… ». Réélu député en 1889 et inscrit au groupe radical, Pichon est nommé secrétaire de la commission du Budget. Son anticléricalisme se manifeste par la réduction des crédits affectés à l'ambassade du Vatican en 1890, le dépôt d'une proposition de loi sur la séparation des Églises et de l’État, et par un discours contre les congrégations religieuses en 1892.
Adjugé : 1 300 €
Lot 230
Lot 231
Paul CLAUDEL (1868-1955)

2 L.A.S., 1900-1901, écrites de Fou-Tchéou, adressées à Stephen Pichon (1857-1933), ambassadeur à Pékin en 1900 puis résident général de France en 1901, 7 pages et 6 pages ½ in-8 ; 2 lettres privées écrites par Paul Claudel, vice-consul à Fou-Tchéou de 1900 à 1905, en parallèle d’une correspondance officielle, dans lesquelles le vice-consul Claudel relate l’atmosphère régnante au lendemain de la révolution des Boxers, et des affaires financières contractées avec le vice-roi dont : « Fou Tchéou le 5 décembre 1900 (…) ainsi que je vous l’annonce par lettre officielle j’ai repris à la date du 30 novembre le service du consulat de France à Fou-Tchéou. Au moment où je suis parti, je ne pensais pas retourner d’ici longtemps en Chine. Au moins la décision du ministère qui me rappelle dans ce poste perdu aura-t-elle ce bon côté de me permettre de servir de nouveau, pendant quelques mois au moins, sous vos ordres (…) J’ai trouvé tout parfaitement calme à Fou Tchéou. M. Doire m’a mis au courant des conditions dans lesquelles s’était passé à ce port la crise de l’été dernier (…) Les événements ont prouvé que les mandarins avaient été sincères dans leurs promesses de maintenir l’ordre (…) Elles ne sont pas cependant complètement éteintes encore. C’est ainsi qu’il me signale l’activité inaccoutumée que l’on constate depuis quelques mois dans les camps et dans les forts, et les transports de cartouches qui se font continuellement sur l’intérieur. (…) Il y a beaucoup d’affaires intéressantes au point de vue financier que l’on pourrait faire à Fou Tchéou. Les mandarins ont hâte de faire le plus d’argent possible, n’ayant pas très grande confiance dans l’avenir et seraient par exemple disposés maintenant à faire des concessions minières. J’ai l’assurance verbale (…) que les Japonais n’ont à ce sujet aucun privilège ou droit préalable. De plus beaucoup de riches Chinois seraient heureux de mettre leur fortune en sûreté, en opérant des dépôts dans une banque européenne moins ouverte que les établissements anglais à l’espionnage et aux indiscrétions des employés chinois… »
Adjugé : 750 €
Lot 231
Lot 234
Alphonse de LAMARTINE (1790-1869)
5 pièces

3 L.A.S., 1834-1843, adressées à Jean-Nicolas Maximilien de Moncroc, officier de carrière et maire de Pont-de-Vaux (Ain), ami d’enfance de Lamartine, dont « Saint Point 24 septembre 1834 Mon cher Moncroc on me remet une superbe hure de sanglier et on ne me dit qu’aujourd’hui qu’elle vient de vous. Je suis bien sensible à ce souvenir de votre amitié. Vous l’auriez complété en venant la partager avec nous. (…) Vous me trouverez toujours vous savez trop combien je vous suis attaché pour douter du plaisir que nous aurons à vous recevoir. Mes Anglais ne pourront profiter de votre offre obligeante pour venir chasser ils partent ce matin… »
2 P.A.S., 1847-1848, écrites du château de Monceau, adressées à MM. Larue, Dufour et Cie, marchands de vin de Bourgogne

Joint : L.A.S., 1856, Marianne Elisa de LAMARTINE (1790-1863), épouse de l’écrivain : « M. de Lamartine s’entretiendra volontiers avec M. Larue de la vente de ses vins qui ne sont point engagés encore comme son rhumatisme le retient jusqu’à 2 heures après midi dans son lit il prie M. Larue de ne venir à St Point que vers 3 heures… ».

Le château de Saint Point fut légué à Alphonse de Lamartine pour son mariage en 1820 et remanié par le poète dans le style gothique romantique. Il est encore à ce jour meublé de ses souvenirs. Le château de Monceau à Prissé est l’autre demeure bourguignonne de l’écrivain, héritée en 1834.

Adjugé : 150 €
Lot 234
Lot 236
[Arts-Politique]
RÉUNION de 8 MISSIVES adressées à Stephen PICHON (1857-1933), député et bras droit de Georges Clémenceau :

L.A.S., 1892, Jules DALOU (1838-1902), sculpteur, 3 pages in-8 : « 9 avril 1892 Mon cher Pichon (…) quant aux statues dont vous me parlez, entre nous soit dit, je doute beaucoup du résultat. Ce choix à travers les âges ne me présage rien de bon au point de vue artistique, et je préfère de beaucoup ne pas tomber dans le four collectif que je redoute (…) je vous engage en ami de ne pas trop vous occuper de cette affaire là, vous verrez. Je crois bien que finalement le résultat me donnera raison, je le regrette. Quoiqu’il en soit vous êtes bien gentil d’avoir pensé à moi, je ne sais si d’autres y penseront de même, mais je n’accepterais pas ; une seule d’ailleurs me parait touchante : celle de l’adorable Vergniaud ; mais encore je préfère attendre quelque retour sur l’esquisse en question, qui sait !... » Le musée Carnavalet conserve l’esquisse préparatoire à la statue de Vergniaud qui devait être un élément du monument à la Révolution française, commandé par l'Etat à Jules Dalou en 1892.

6 L.A.S. et P.A.S., 1888-1893, Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924), peintre et sculpteur, 8 pages in-8 ; demandes d’intervention auprès de Stephen Pichon et réalisation de son portrait dont : « 10 février 1893 Mon cher ami nos rendez-vous sont toujours impossibles avec les événements politiques, votre duel ces jours derniers, au sujet duquel j’ai été prendre de vos nouvelles à « La Justice », j’espère que vous êtes tout à fait remis ? Je me tiens à votre entière disposition pour le jour et l’heure que vous voudrez bien me fixer afin de finir notre portrait. Je voulais, à l’une de ces séances, vous parler d’un jeune littérateur. M. Gustave Chanteclair qui vous remettra cette lettre et auquel je voudrais bien, par mes amis, trouver une situation qui lui permette de vivre et de faire de la littérature sans avoir besoin de courir après la pièce de vingt francs (…) Il serait heureux de trouver le plus petit emploi soit à la ville soit dans un ministère quelconque. Vous qui êtes tout puissant soyez donc assez bon pour faire pour le mieux ?... »

L.A.S., s. d. [entre 1899 et 1905], Fernand GAVARRY (1856-1931), écrivain et diplomate, 1 page ½ in-8 : « Cher ami merci pour votre bonne intervention auprès de M. Delcassé [ministre des Affaires étrangères]. Elle sera inutile malheureusement car le ministre m’a fait dire qu’il ne pourrait pas me donner la rosette encore. C’est une nouvelle infamie du parquet contre moi. Vous me donnerez cette rosette vous-même quand vous serez ministre des Affaires étrangères… »
Joint : Note manuscrite de Stephen Pichon titrée « Notes pour M. C[lémenceau ?] – Le prince royal en Lorraine, les événements d’Aigues-Mortes », 8 pages in-4 – Menu et liste des invités au banquet offert au président de la République par la colonie française de Londres au Hyde Park Hotel à Londres le 26 juin 1913 – P.A. Maurice DRUON (1918-2009), écrivain. – L.A.S., 3 octobre 1849, Ferdinand François CHÂTEL (1795-1857), ecclésiastique schismatique de l'Église catholique, fondateur de « L’Eglise catholique française », y détaillant les points de dissidence sur la discipline et les formalités à remplir pour la bénédiction nuptiale.

Adjugé : 170 €
Lot 236
Lot 237
[Littérature] Paul VERLAINE (1844-1896)

Rare programme cartonné au décor estampé en haut à gauche " Café Procope, Théo succ., rue de l'ancienne comédie ", réalisé par Alexandre Charpentier, et contrecollée sur une demie-page, une lithographie en couleurs tirée sur Chine, conçue par Frédéric-Auguste Cazals, représentant Paul Verlaine marchant avec canne, coiffé d'un chapeau noir et fumant la pipe.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, n°71, et portant les signatures autographes de Verlaine (belle et rare signature fantasque), Cazals et Charpentier (petits accdts et pliures).
Ami intime de Verlaine, Cazals a composé plus de 150 portraits du poète, pris sur le vif. Représenté ici avec une canne, le portraitiste suggère l'état de fatigue et la maladie de l'écrivain dans laquelle il est plongé au cours des dernières années de sa vie. Madame Aubin, saynète en un acte parue en 1886, fut jouée pour la première fois au théâtre sur la petite scène du café Procope, à la plus grande joie de Verlaine qui répondit ce 25 octobre 1894 à une interview du rédacteur des Débats : " Il y a dix ans que j'ai fait ce petit drame, comme j'eusse fait un sonnet, pour m'amuser, sans ambition aucune ; en le faisant représenter, j'ai cédé seulement aux instances de mes jeunes amis Trimouillat, Privas, etc., les poètes-chansonniers du Quartier Latin. "
Adjugé : 500 €
Lot 237
Lot 238
[Art - Musique] Lucien COLLIN (1849 - 1919).
Estimation : 200 € ~ 400 €
ENSEMBLE de...
Lot 238
Lot 241
[Marine]
Famille de LESQUEN du Plessis-Casso
Réunion de 12 pièces dont :
- " Journal de bord individuel des élèves de l'école d'application des aspirants ", 1919-1920, manuscrit autographe de Paul de Lesquen (1899-1975), engagé dans la marine comme enseigne de vaisseau de 2e classe au port de Toulon le 1er octobre, volume in-fol. d'env. 171 ff. avec de nombreux croquis et dessins, couv. cartonnée et dos toilé vert.
Journal de bord de l'aspirant Paul de Lesquen rédigé à bord du navire-école Le Jeanne d'Arc, à l'encre brune et violet, illustré de nombreux dessins représentant les plans des mouillages, ports, usines, char, avion, etc. Relevé quotidien de la direction et la force des vents, l'état de la mer, les routes parcourues, la vitesse du navire, des observations météorologiques, des vues et relèvements de terres et de voiles, et des manoeuvres, exercices, et événements dont il est témoin comme visites d'usines et d'arsenaux. Départ de Brest le 20 novembre 1920 pour un périple dans l'océan Atlantique aux Antilles et en Amérique et après un retour en France, dans la mer méditerranée.
- " Journal de campagne - Croisière de la Jeanne d'Arc 1919-1920 ", manuscrit autographe de Paul de Lesquen, volume in-8, 78 ff. ; récits et témoignages de l'auteur lors de chaque escale, relus et corrigés par un officier supérieur.
- 4 clichés photographiques, formats divers, fin XIXe siècle de croiseur et frégate dont La Couronne, La Caravane, Le Kersaint.
- Cliché photographique d'un groupe de l'équipage pris à bord du cuirassé le Turenne en mai 1887, 14 x 22 cm.
- 2 croquis au crayon de batteries de canon du navire-école le Borda, signés de Lesquen et datés du 4 mai 1885 ; l'auteur est probablement Constant de Lesquen, père de Paul, engagé dans la marine en 1883, 25 x 32 cm + dessin à la plume du même auteur daté du 3 novembre 1884 représentant un grenadier de l'armée royale française, 32 x 25 cm + cliché photographie d'un dessin représentant une rare scène de Mardi Gras à bord d'un navire daté de 1884, 18 x 24 cm.

Joint : " La dernière expédition contre Jersey (le baron de Mullecourt) ", manuscrit autographe d'Arsène vicomte du BRACHET (1860-1930), historien de la Manche et beau-père de Paul de Lesquen, volume in-fol., 100 pages. Etude publiée dans la revue Le Pays de Granville au début du XXe siècle.
Adjugé : 450 €
Lot 241
Lot 242
Résistance 1940-1945
Lot de + de 280 documents, tracts et publications clandestines, bulletins et notes d’informations, 1942-1946, émis par la Résistance et par les autorités de la Libération, dont :
• Front national de la Libération : lot de 44 pièces (tracts, journaux), nombreux multiples, dont Appel aux Juifs ; 2 ex. Non pas en Allemagne ! Comédiens, chanteurs, musiciens, personnel des théâtres, la chasse à l’homme s’étend à nos professions ; Gouvernement d’assassins ! ; 3 ex. du journal clandestin Pour la libération, organe du Front national de Lille-Roubaix-Tourcoing, février-avril 1944 ; 16 ex. Le chemin du Salut ! ; 14 ex. Le Front national appelle tous les Français à s’unir, s’armer, se battre ; 2 ex. La dernière carte d’Hitler : l’anticommunisme ; etc.
• Front national des instituteurs : lot de 120 pièces (tracts, journaux), nombreux multiples, dont Le travailleur libre de l’enseignement technique n°1 de février 1944 ; 25 ex. L’Ecole du Grand Paris, n°1 au n°4 avril à septembre 1944 ; 18 ex. L’Ecole Laïque, 1942-1944 ; 4 ex. Ecole et Liberté n°1 du 1er décembre 1943 ; 1 ex. L’Ecole et la Libération section du Loir-et-Cher ; 3 ex. L’Ecole de Bara, section du Rhône n°1 et 2 juillet-septembre 1944 ; 1 ex. Lou Mestre d’Escolo Aix-Marseille n°9 oct. 1944 ; 3 ex. Nous ne partirons pas ! ; 30 ex. Bulletin d’information n°1 du comité directeur des sections reconstituées du Syndicat national ; etc.
• Journal L’Humanité, + de 80 ex. (qqs doubles), 1941-1946 ;
• 3 tracts clandestins tourangeaux : Aux patriotes tourangeaux, Jeunes tourangeaux aux cœurs généreux… Alerte !, Un important appel des vignerons de la Vallée du cher.
• 11 ex. Deux voix françaises, Charles Péguy, Gabriel Péri, 30 juin 1944, 8 pp. in-4 ;
• 3 ex. du Cahier du Témoignage chrétien, n°18-19 d’août-septembre 1943, 26-27 de mai 1944, 28-29 de juillet 1944 + 1 ex. Courrier français du Témoignage chrétien, n°5
• J’accuse, organe du Mouvement national contre le Racisme, n°12 du 26 février 1943 ;
• 3 ex. Bulletin d’information du Comité national de défense des prisonniers politiques et la solidarité de la résistance, n°4 du 30 juin 1944 ;
• 6 ex. Le Médecin Français, 1942-1944 ;
• Les Lettres Françaises, n°12 au n°18 décembre 1943-juillet 1944 (manque le n°14 ; multiples) + numéro spécial du 1er août 1944 (multiples) ;
• Almanach des Lettres Françaises, publié par le comité national des écrivains, mars 1944.
• Réunion de notes manuscrites, brouillons et copies de lettres, 1942-1944, provenant de fonctionnaires de l’Education nationale.
Adjugé : 1 700 €
Lot 242
Lot 248
[Collection]
« Au Bon Marché – Maison Boucicaut - Paris »
Lot d’environ 205 chromos, formats divers, entre 16 x 12 cm à 33 x 25 cm, B à superbe état, édités entre 1902 et 1911.
Env. 28 séries, en majorité complètes : LES ETAPES de la VIE "Chromos à frotter avec le bord d'une pièce d'argent", fabrication "La frictographie" 22 place Vendôme, série incomplète (5) ; LA VIE des PECHEURS, 1904, Illustrateur Q. BESNOU, série de 6 (+ 3 en double) ; ROBINSON CRUSOÉ, 1905, série de 6 ; LE PETIT POUCET, 1905, série de 6 ; LA FÉE BERLIQUETTE, 1906, série de 6 ; SCENES INTIMES d'après CHARDIN, 1906, série de 8 ; L'OISEAU BLEU, 1906, série de 6 ; NOCES de LEGUMES, 1906, Illustrateur HATTE, série de 8 (+ 8 en double) ; Scènes intimes du 17e/18e siècle d’après LANCRET et WATTEAU, 1907, série incomplète 8/10 ; LA POULE AUX OEUFS D'OR, 1907, série de 6 ; LES GARDIENS de TROUPEAUX, 1907, série incomplète (5/6) ; LA CIGALE et la FOURMI, 1907, Illustrateur KAUFFMANN, série incomplète (6/8) ; UNE PROMENADE en AUTOMOBILE, 1907, série de 6 ; LES FÉES, 1907, série de 8 ; LES CRIS de PARIS d'après BOUCHER, 1907, série de 8 ; LE PRINCE CHARMANT, 1908, série de 8 ; Collection de VIEILLES ESTAMPES du 18e SIECLE, d'après gravures de ST AUBIN, 1909, série de 6 ; A BORD, Marine nationale, illustrateur Bourgnin : Lettre au pays, la soupe, le vaguemestre, lavage du linge, le tangon, récit de bord, série de 6 ; LA MUSIQUE, illustrateur Jules GIRARDET, 1909, Guitare, fifre et clavecin, mirliton, sifflet, tambour, violon, série de 6 (+ 4 doubles) ; LA COMETE de HALLEY, 1910, série de 6 ; SOUVENIRS de L'AVIATION, 1911, Pilotes et leurs avions (Blériot, Comte de Lambert, Dubonnet, Farman, Latham, De Lesseps, Marconnet, Paulhan, Santos Dumont, Wright), série de 10 ; LES PROVERBES ILLUSTRÉS, 1911, série de 6 livrets, couvertures à l'identique, chaque livret 8 pages avec 3 proverbes illustrés ; etc.
Joint : 35 mini calendriers ou mini almanachs publicitaires « Au bon Marché » dont l’année 1898, 1903 à 1927, 1930 et 1937 à 1939.
Estimation : 300 € ~ 400 €
[Collection]
Lot...
Lot 248