MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 82

[Sciences]
LA VISION PAROPTIQUE ET LES « FRERES SIMPLISTES », 1927-1934

- Env. 130 feuillets de notes manuscrites sur bouts de papier et feuilles volantes: comptes rendus des expériences menées principalement avec Roger Vailland et René Daumal, et quelques-unes avec Roger Gilbert-Lecomte, 1927-1934. Dont feuillet à entête «Grand Jeu» avec apostille à la plume «chez Léon Pierre-Quint en présence d’Emile Dermenghem» ;
- 4 L.A.S. de Théodore BESTERMAN et du tiré à part « Four month's tour of psychical investigation », avec envoi daté et signé ;
- Accessoires servant de stimuli utilisés par René Maublanc lors des expériences: bouts de tissus de soie et de papier de diverses couleurs, cartonnettes découpées avec inscriptions ;
- 4 tirages photographiques argentiques, légendées au dos, 13 x 17 cm : René Maublanc tenant les instruments dont il se sert pour ses expériences : un châssis de photographie et une boite de bois « guignol de Jules Romains » ; R.M. en présence de René Daumal, Roger Vailland et sa petite amie Marianne Lams ; René Daumal assis sur un fauteuil, les yeux recouverts de lunettes opaques, tenant sur sa poitrine la boite de bois ; René Daumal allongé sur un divan, les yeux recouverts de lunettes opaques, rideau et écran de carton cachant entièrement son visage, tient d’une main un châssis. Rarissime.

Adjugé : 7 300 €