MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 174

[Littérature, poésie]
PUBLICATIONS D’APRES-GUERRE, 1945-1959

Lot de 39 publications :

Gérard MILHAUD, Poèmes de rêve et de lutte, journal poétique de notre guerre, br. in-8, 88 pages. Envoi autographe signé. – Madeleine RIFFAUD, Le poing fermé. 4e volume de Tel est mon bon plaisir, avec un frontispice de Pablo Picasso et une préface de Paul Eluard, L’Ancolie, 1945, br. in-8, 84 pages, Ex. H.C. Envoi autographe signé. – Marcel LEBARBIER, Trajet, L’amitié par le livre, 1945, br. in-12, 73 pages. Envoi autographe signé. – Pierre MORHANGE, Poèmes d’ouvriers américains, Tarbes, 1948, in-16 agrafé, 16 pages. Envoi autographe signé ; Le blessé, Imprimerie Doumenc, 1951, in-18 agrafé, 16 pages. Envoi autographe signé. – Jacques URBAIN : A pleine voix, poèmes, Edition T.E.C., 1949, couv. souple in-8, 26 pages. Envoi autographe signé ; 2 ex. Poèmes pour la paix, Travail et culture, 1951, in-12 agrafé, 37 pages. Envoi autographe signé. ; Anthologie de la jeune poésie bulgare, Littérature nouvelle, 1955, br. in-12, 62 pages. Envoi autographe signé. ; Dédicace, ill. de Mario Casetta, Imp. Henri Cornaz, 1958, br. in-12, 57 pages. Envoi autographe signé. – Suzanne AYTABERRO, Le Scorpion Blessé, Editions de la Tour du Guet, 1951, br. in-8, 44 pages. Envoi autographe signé. Joint : L.A.S., 18 mai 1951, 1 page in-8 : « Cher monsieur au cours de plusieurs voyages en Afrique du Nord, j’ai eu l’occasion de recueillir des impressions que j’ai essayé de traduire dans des poèmes. Ils reflètent le visage attachant de ce pays, mais aussi sa souffrance dûe à la misère et à l’occupation coloniale. Camarade de Jean Dorcy à Proscénium, élève assidue à vos cours dans la Cave, je me permets de vous offrir ce recueil de poèmes… ». – André VERDET, Prestiges de Matisse, 14 ill. hors-texte de Matisse dont 3 couleur, couv. ill. par l’artiste, Paris, Éditions Emile-Paul, 1952, br. in-8, 122 pages. Envoi autographe signé. – Gilbert MURY, La croix et l’étoile, poèmes, Edition des jeunes auteurs réunis, 1954, br. in-12, 126 pages. Ex. n°74/174 sur vélin fleur d’alfa des papeteries Prioux. Envoi autographe signé. – Ernest KAHANE, Connaissance de soi, avec dessin de Hans Erni, 1958, br. in-4. – Jacques GAUCHERON : La grande épitaphe-misère. Editions raisons d’être, 1946, br. in-12, 61 pages. Envoi autographe signé. ; Lapidaire précédé de La part du jeu, 1959, feuillets in-8 sous chemise, 45 pages. Envoi autographe signé. – MLADEN, Christo Botev (1849-1876) poète révolutionnaire, héros national bulgare, Cercle Botev Lamartine, 1949, in-12 agrafé, 19 pages. – Anthologie de la poésie française depuis le surréalisme, Editions de la Beaune, 1952, br. in-12, 255 pages. – Jean ARNAUD-DURAND, Recevoir du temps… Poèmes, Paris, Editions du Sablier, 1955, br. in-12, 56 pages. Envoi autographe signé et daté.
Collection « PS » Editions Pierre SEGHERS, plaquette in-12 agrafée, 20 exemplaires :
1948 : Georges DANHIEL, Doc-Lap, 24 pages.
1949 : Claude SERNET, Poèmes dus, 42 pages, envoi autographe signé – Janine MITAUD, Hate de vivre, 34 pages, envoi autographe signé – Jean MARCENAC, La marche de l’homme, 37 pages, envoi autographe signé – Jean-Pierre VOIDIES, Buffalo, 35 pages, envoi autographe signé – François MONOD, Mer noire, 20 pages, envoi autographe signé – Madeleine RIFFAUD, Le courage d’aimer, 32 pages – Jacques GAUCHERON, Procès-verbal, 31 pages, envoi autographe signé – Mao Tse Toung, Artistes et écrivains dans la Chine Nouvelle, 50 pages.
1950 : Armand MONJO, Actualités, 40 pages, envoi autographe signé – Paul JAMAATI, Poèmes datés, 27 pages, envoi autographe signé.
1951 : Juliette DARLE, Feu de Chèvrefeuille, 33 pages, envoi autographe signé – Armand MONJO, La colombe du cœur, 33 pages, envoi autographe signé – Marcel WILLARD, Le jour n’est pas loin, 33 pages, envoi autographe signé.
1952 : Jacques URBAIN, Une pelle une pioche et l’espérance, 31 pages, envoi autographe signé – Juliette DARLE, La rose des sables, 40 pages, envoi autographe signé.
1953 : Vitezslav Nezval, Le chant de la paix, médaille d’or de la paix 1953, 27 pages. – Georges SORIA, Bellifontaine, 1953, 33 pages. Envoi autographe signé. – Nicole CARTIER-BRESSON, Demain nous couronne, 1953, 45 pages. Envoi autographe signé.
1954 : Michelle LOI, Nous qui sommes les plus heureux, 39 pages, envoi autographe signé – Jean-Pierre VOIDIES, L’espoir est plus fort que tout, 36 pages, envoi autographe signé.

Adjugé : 120 €