MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 175

[Littérature]
THEATRE, ROMANS, ESSAIS, 1945-1974

Lot de 47 publications :

Aldous HUXLEY, Le plus sot animal… La Jeune Parque, 1945, br. in-8, 255 pages. – Jean FREVILLE, Les collabos, Flammarion, 1946, br. in-8, 232 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jean KANAPA, Comme si la lutte entière…, Editions Nagel, 1946, br. in-8, 327 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Claude AVELINE, Plus vrais que soi, les rapports du romancier et de ses personnages, avec un portrait de l’auteur par Berthold Mahn, Coll. esthétique Savel, 1947, br. in-12, 62 pages. Ex. sur hélio Johannot n°333. Envoi autographe signé. – Paul DARE, Magie blanche et magie noire aux Indes, Payot, Paris, 1947, br. in-8, 191 pages. – Jean-Jacques BERNARD, Le pain rouge, Editions Albin Michel, 1947, br. in-12, 227 pages. Ex. S. P. Envoi autographe signé. – Jacques NICOLLE, Louis Pasteur, pour l’avenir de la science française, Editions Raisons d’être, 1947, br. in-12, 90 pages. Envoi autographe signé. – Luc DURTAIN, Mémoires de votre vie I : Navire sans pilote, Flammarion, 1947, br. in-12, 421 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé « A René Maublanc ce premier heurt, amoindri par la distance et le temps, entre des idées qui iront en se précisant, et que déjà domine la haute silhouette de Rémi le débardeur en cordiale pensée ». – John HERSEY, Hiroshima, Robert Laffont, 1947, br. in-12, 196 pages. – Jean BRULLER dit VERCORS, Plus ou moins homme, Editions Albin Michel, 1950, br. in-8, 382 pages. Envoi autographe signé. ; Sur ce rivage… récit, Albin Michel, 1958, br. in-12, 157 pages. Ex. S.P. ; Sur ce rivage… Monsieur Prousthe, un souvenir, Albin Michel, 1958, br. in-12, 190 pages. Ex. S.P. – Jean FREVILLE, Plein vent, Flammarion, 1950, br. in-12, 274 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé : « A René Maublanc, ce roman de la tempête vaincue et de la Résistance invincible… ». – Charles VILDRAC : La colonne (l’ile rose), Albin Michel, 1947, br. in-8, 251 pages ; Le jardinier de Samos – Comédie en trois actes suivie de Les Pères Ennemis, Editions Raisons d’Etre, 1947, br. in-12, 141 pages. Envoi autographe signé. ; D’après l’écho, Editions Albin Michel, 1949, br. in-12, 248 pages. Envoi autographe signé. ; Pages de journal 1922-1966, N.R.F., Gallimard, 1968, br. in-8, 283 pages. – Marcel COHEN, Regards sur la langue française, SEDES, Paris, 1950, br. in-12, 142 pages. Envoi autographe signé et daté. – Pierre de BOISDEFFRE : Métamorphose de la littérature – De Barrès à Malraux, Métamorphose de la littérature – De Proust à Sartre, 2 tomes, Editions Alsatia, Paris, 1951, br. in-12, 357 + 402 pages. Envoi autographe signé. – André POTIER, Un français à l’école américaine, Amiot Dumont, Paris, 1952, br. in-8, 268 pages. – Pierre GAMARRA, Les mains des hommes, ill. de Marc Saint Saëns, Les Amis du livre progressiste, Genève, 1953, rel. in-8, 201 pages. Envoi autographe signé. – Paul LEAUTAUD, Journal particulier, 2 tomes, Editions du Cap, Monte-Carlo, 1956, br. in-12 carré, 240 et 276 pages. Sous étui d'origine cartonné. Ex. H.C. n°2675. Édition originale du journal érotique. – Romain ROLLAND, Mémoires, Albin Michel, 1956, br. in-8, 333 pages. Ex. sur vélin du Marais n°70. – Jacques NICOLLE, Maurice Nicolle (1862-1932) un homme de la Renaissance à notre époque, La Colombe, 1957, br. in-8, 171 pages. Envoi autographe signé et daté. – Jacques ISORNI, Le silence est d’or ou la parole au Palais-Bourbon, Flammarion, 1957, br. in-12, 200 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Georges IMANN-GIGANDET, Aux trois magots, Grasset, 1957, br. in-12, 250 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Marcel NATKIN, Carnet, Flammarion, 1957, br. in-4, 101 pages. – Edmond KINDS : Deux verres de Barbera, Editions la Nef de Paris, 1955, br. in-8, 87 pages. Envoi autographe signé et daté. ; Les ornières de l’été, La Nef de Paris édit., 1957, br. in-8, 222 pages. Envoi autographe signé et daté. – André BELLIVIER, Henri Poincaré et Paul Valéry autour de 1895, 1957, plaquette in-8, 11 pages. – Guy GANACHAUD, Les mains disloquées, SPES, Paris, 1958, br. in-12, 133 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Paul de STOECKLIN, Là-haut sur la montagne, Les éditions du Sablier, 1958, br. in-8, 113 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Joint L.A.S., 1 page in-8 : « Je vous envoie sur le conseil d’un ami commun, René Arcos, qui est mon éditeur, mon liv. Là-Haut sur la montagne. Il s’agit d’une sorte de conte de fées pour grandes personnes, la fantaisie d’un vieillard qui s’efforce de vivre en dehors des ignominies, des écœurements de l’heure présente. (…)

Adjugé : 30 €