MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 176

[Littérature]
PARIS ET DIVERS

Lot de 38 publications :

Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 – Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages – « Livre d’or du high-life », été 1903 – 7 numéros « Le panorama – L’exposition rétrospective de l’art français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à l’italienne, n°21 à 25, 29 et 30. – Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello, Paris, H. Floury, 1905, br. in-fol., Ex. n°1136 – Wilhelm BUSCH, Fipps, der Affe, Munchen, 1908, rel. in-8, 89 pages – n°58 de « Je Sais tout », noël 1909 – Carnaval de Nice 1911, brochure dépliante avec illustrations lithographiées en couleurs du cortège. Couverture de Morel de Tanguy. 29,5 x 170,5 cm dépliée. – Maurice DENIS, Premiers paysages, album de coloriage, série « Les Leçons de Choses du Petit Coloriste », H. Laurens éd., Paris, 1912, in-4 – n° 170 du journal « Les Hommes du Jour », Paul Signac, 22 avril 1911 – n° 50 de « Montparnasse », numéro spécial consacré au souvenir de Paul Husson, mars 1928. – n°6 et 10 du journal satirique « Le Merle », 1928 – Henri VENDEL (sous le pseudonyme Henri Nadel), Vivre intégralement ; Devons nous vivre nus ? – La nudité à travers les âges, n°3, 1929. Avec envoi autographe signé et daté (2 ex.) – 60 aspects de l’exposition coloniale 1931, Editions Arts et métiers graphiques. – n°9 et 10 de « Relevés trimestriels » par Jean BRULLER – n°3 de la revue « Le problème sexuel », juillet 1934 – n°54 de la revue « Jeux tréteaux et personnages », 15 décembre 1935 – n°1 et 2 de « Suisse Romande », revue de littérature, d’art et de musique, octobre et novembre 1937. – 5 numéros du « Bulletin de la société littéraire des Amis d’Emile Zola », 1933-1937. – 5 numéros du bulletin de l’« Association des amis de Romain Rolland », 1946-1948.