MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 236

[Arts-Politique]
RÉUNION de 8 MISSIVES adressées à Stephen PICHON (1857-1933), député et bras droit de Georges Clémenceau :

L.A.S., 1892, Jules DALOU (1838-1902), sculpteur, 3 pages in-8 : « 9 avril 1892 Mon cher Pichon (…) quant aux statues dont vous me parlez, entre nous soit dit, je doute beaucoup du résultat. Ce choix à travers les âges ne me présage rien de bon au point de vue artistique, et je préfère de beaucoup ne pas tomber dans le four collectif que je redoute (…) je vous engage en ami de ne pas trop vous occuper de cette affaire là, vous verrez. Je crois bien que finalement le résultat me donnera raison, je le regrette. Quoiqu’il en soit vous êtes bien gentil d’avoir pensé à moi, je ne sais si d’autres y penseront de même, mais je n’accepterais pas ; une seule d’ailleurs me parait touchante : celle de l’adorable Vergniaud ; mais encore je préfère attendre quelque retour sur l’esquisse en question, qui sait !... » Le musée Carnavalet conserve l’esquisse préparatoire à la statue de Vergniaud qui devait être un élément du monument à la Révolution française, commandé par l'Etat à Jules Dalou en 1892.

6 L.A.S. et P.A.S., 1888-1893, Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924), peintre et sculpteur, 8 pages in-8 ; demandes d’intervention auprès de Stephen Pichon et réalisation de son portrait dont : « 10 février 1893 Mon cher ami nos rendez-vous sont toujours impossibles avec les événements politiques, votre duel ces jours derniers, au sujet duquel j’ai été prendre de vos nouvelles à « La Justice », j’espère que vous êtes tout à fait remis ? Je me tiens à votre entière disposition pour le jour et l’heure que vous voudrez bien me fixer afin de finir notre portrait. Je voulais, à l’une de ces séances, vous parler d’un jeune littérateur. M. Gustave Chanteclair qui vous remettra cette lettre et auquel je voudrais bien, par mes amis, trouver une situation qui lui permette de vivre et de faire de la littérature sans avoir besoin de courir après la pièce de vingt francs (…) Il serait heureux de trouver le plus petit emploi soit à la ville soit dans un ministère quelconque. Vous qui êtes tout puissant soyez donc assez bon pour faire pour le mieux ?... »

L.A.S., s. d. [entre 1899 et 1905], Fernand GAVARRY (1856-1931), écrivain et diplomate, 1 page ½ in-8 : « Cher ami merci pour votre bonne intervention auprès de M. Delcassé [ministre des Affaires étrangères]. Elle sera inutile malheureusement car le ministre m’a fait dire qu’il ne pourrait pas me donner la rosette encore. C’est une nouvelle infamie du parquet contre moi. Vous me donnerez cette rosette vous-même quand vous serez ministre des Affaires étrangères… »
Joint : Note manuscrite de Stephen Pichon titrée « Notes pour M. C[lémenceau ?] – Le prince royal en Lorraine, les événements d’Aigues-Mortes », 8 pages in-4 – Menu et liste des invités au banquet offert au président de la République par la colonie française de Londres au Hyde Park Hotel à Londres le 26 juin 1913 – P.A. Maurice DRUON (1918-2009), écrivain. – L.A.S., 3 octobre 1849, Ferdinand François CHÂTEL (1795-1857), ecclésiastique schismatique de l'Église catholique, fondateur de « L’Eglise catholique française », y détaillant les points de dissidence sur la discipline et les formalités à remplir pour la bénédiction nuptiale.

Adjugé : 170 €