MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 95

[Guerre 1914-1918]
EMILE MAYER (1851-1938), COLONEL

Lot de 9 publications :

Mes essais de pédagogie militaire, chez l’auteur, [1922], br. in-12, 260 pages. Ex. 85/100 tiré H.C. Envoi autographe signé et daté ;
Demain ou Après-Demain, Librairie Chapelot, 1922, br. in-12, 162 pages (couv. en l’état). Envoi autographe signé et daté ;
La théorie de la guerre et l’étude de l’Art Militaire, Librairie Félix Alcan, 1923, br. in-12, 216 pages. Envoi autographe signé et daté ;
La psychologie du commandement avec plusieurs lettres inédites du maréchal Foch, Ernest Flammarion, 1924, br. in-12, 248 pages. Envoi autographe signé ;
Plus de Guerres ni d’Armées, Ed. de la Griffe, br. in-12, 47 pages. Envoi autographe signé ;
Trois maréchaux : Joffre, Galliéni, Foch, N.R.F., Librairie Gallimard, 1928, br. in-12, 229 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ;
Nos chefs de 1914, Librairie Stock, 1930, br in-12, 316 pages. Envoi autographe signé et daté.
n°33 de « L’ordre naturel » du 25 janvier 1925 contenant un article d’E. Mayer : « Industrialisons nos pouvoirs publics ! ».
Joint : Lucien NACHIN, 4 décembre 1938 - Paroles d’adieu au lieutenant-Colonel Emile Mayer, plaquette in-12, 20 pages.

Adjugé : 20 €