MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 48

[Littérature, Poésie, Japon]
KIKOU YAMATA (1897-1975)

Réunion de 5 publications, éditions originales :

Masako, Librairie Stock, Paris, 1925, br. in-12, 144 pages. Envoi autographe signé. Joint: «des éditeurs» présentant l'ouvrage et une biographie de l'auteur, 2 pages in-12.
L’éloge du voyageur, suivi de Plus est en vous par Jean Nolesve, Les Amis d'Edouard, n°97, 1926, br. in-12, 45 pages. Ex. n°164 sur Arches. Envoi autographe signé.
Les huit renommées, avec 47 dessins inédits de FOUJITA, André Delpeuch Editeur, Paris, 1927, br. in-8, 252 pages. Envoi autographe signé. –
Shizouka, princesse tranquille, portrait de l'auteur par FOUJITA et dessins japonais anciens, Editions M.P. Trémois, Paris, 1929, br. in-8, 101 pages. Ex. S.P. sur vélin. Envoi autographe signé.
La vie du général Nogi, N.R.F., Gallimard, 1931, br. in-12, 216 pages. Envoi autographe signé.

Adjugé : 80 €