MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 100

ELENA BOUBEE DE ROXAS (1881-1952), DANSEUSE ET FEMME DE LETTRES
Lot de + de 100 pièces dont :

- Lot de 81 L.A.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, 1928-1943, adressées à René Maublanc et à son épouse Yanic ;
- Lot de documents relatifs à son engagement comme infirmière volontaire sur le front durant la grande guerre dont 2 livrets de dame infirmière militaire, états de service, carte d’identité, attestations de médecins, extrait de l’ordre de la délivrance de la médaille d’argent des épidémies, correspondance de poilus, etc ;
- Divers manuscrits : 2 manuscrits de la traduction en français de « Art et vie dans l’esthétique » de Benedetto Croce, 424 pages in-folio ; Tapuscrit de « La Danza Nuziale » de Cavalluccio Marino, 45 pages in-4 ; Tapuscrit de « Les aventures de Pinocchio » par Carlo Collodi, traduite par Elena Boubée, 84 pages in-4 ; Manuscrit inédit de la traduction de « Vision grecque de la vie » par Adriano Tilgher ;
- Réunion de manuscrits écrits en italien ayant pour sujet la nature (phoques, éphémères, etc) avec 4 illustrations signées « A. Faye » (André Faye ?) en vue de publication dans le journal italien « Il popolo di Roma » + 3 extraits d’articles signés « Elena Boubée de Roxas » parus en 1933-1934 ;
- Lot de papiers personnels dont volontés testamentaires d’Elena datées de 1918, 1929, 1940, 1943 et 1952 ; 2 longues L.A.S. datées de 1942 de Marcelle Boubée sa belle-soeur ; 3 tirages photographiques, 6 x 9 cm : portrait d’Elena et vue de l’immeuble parisien où elle demeure (31 avenue de Ségur).
Joint : « La Cucina napoletana », Gennaro Monte, Naples, 1905, br. in-8.

Adjugé : 40 €