MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 101

HOMMES ET FEMMES CELEBRES, 1923-1935

Lot d’env. 40 pièces dont :

- Correspondance adressée à Elena Boubée en provenance d’intellectuels et d’artistes, en majorité avec enveloppes : 9 L.A.S. Léon BALZAGETTE (1873-1928), écrivain ; 3 P.A.S. et carte de visite Julia BARTET (1854-1941), comédienne ; L.A.S. Julien BENDA (1867-1956), philosophe ; L.A.S. Yvette GUILBERT (1867-1944), chanteuse ; L.A.S. André HALLAYS (1859-1930), écrivain ; 3 L.A.S. Henri HAUVETTE (1865-1935), homme de lettres ; L.A.S. Frantz Philippe JOURDAIN (1906-1989), architecte ; L.A.S. Lucien LÉVY-BRUHL (1857-1939), philosophe ; 4 L.A.S. Gabriel MARCEL (1889-1973), philosophe ; 2 L.A.S. Édouard SCHNEIDER (1880-1960), homme de lettres ; 2 L.A.S. Édouard SCHURÉ (1841-1929), philosophe ; 2 L.A.S. Luigi SALVATORELLI (1886-1974), historien ; L.A.S. Mariette SULLY (1878-1950), vedette d’opérette – etc.
Joint : carte photo avec texte manuscrit au dos « Tête de linotte, visage de singe, et cœur de moineau, mais un moineau fidèle dans les amitiés comme dans ses amours » signé « Y. K. » - Portrait photographique de femme.

Adjugé : 200 €