MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 155

[Philosophie, politique]
LA TCHECOSLOVAQUIE

Réunion de 17 publications :

Josef KRAL, La philosophie en Tchécoslovaquie, à l’occasion du VIIIe congrès de philosophie à Prague, Bibliothèque des problèmes sociaux, 1934, br. in-8, 47 pages. – Boris V. JAKOVENKO, La philosophie tchécoslovaque contemporaine, 4e supplément de la revue « Der russische Gedanke », Prague, 1935, br. in-4, 171 pages. – Emmanuel Radl, La philosophie de T.G. Masaryk, Bibliothèque internationale de philosophie, Prague, 1938, br. in-8, 52 pages. – Karel SEDIVY, Les Allemands pourquoi n’en voulons-nous plus en Tchécoslovaquie ?, Orbis Prague, 1946, br. in-8, 67 pages. – Le Programme de reconstruction nationale du cabinet Gottwald, 1946, br. in-4, 68 pages – Tchécoslovaquie, vieille civilisation et vie nouvelle, au carrefour de l’Europe centrale, Orbis Prague, 1947, br. in-8, 172 pages. – La jeunesse tchécoslovaque, Prague, comité central de la jeunesse tchécoslovaque, 1947, broché in-12, 68 pages. – Un futur plan à long terme en Tchécoslovaquie, propositions pour un plan quinquennal, discours prononcé par le président du Conseil Klement Gottwald, 11 octobre 1947, plaquette in-8, 16 pages. – Le plan économique biennal tchécoslovaque (texte de la loi), Orbis Prague, 1947, plaquette in-8, 21 pages – Jan MALIK, Les Marionnettes Tchécoslovaques, Orbis, Prague, 1948, broché in-8, 59 pages. – Programme d’action du Nouveau gouvernement tchécoslovaque, discours prononcé par le président du Conseil Klement Gottwald, 10 mars 1948, plaquette in-8, 25 pages – Ladislav STOLL, Face à la réalité, discours sur l’art, Orbis Prague, 1949, br. in-8, 59 pages – Coup d’œil sur la Tchécoslovaquie – Notions historiques, géographiques, économiques et sociales, Editions de Démocratie Nouvelle, c. 1953, plaquette in-8, 87 pages. – La Tchécoslovaquie dans la lutte pour la paix et pour la sécurité collective en Europe, Orbis Praha, 1954, br. in-8, 60 pages. – A la mémoire du Président de la République tchécoslovaque Clément GOTTWALD, service de presse de l’ambassade à Paris, 1954, plaquette in-4, 20 pages. – Plaquette de promotion de l’institut français Ernest Denis à Prague, 1947.

Adjugé : 110 €