MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 54

[Littérature, Poésie]
RENE DRUART (1888-1961), ET HENRI DRUART (1902-1979)

Lot de 4 ouvrages, éditions originales :

René DRUART: Calendrier du Beau-Coq, 29 bois taillés de MORIN-JEAN, une prose et 16 stances de R. DRUART, Paris, Éditions de L'Effort Moderne, vers 1920, in-4 en feuilles. Ex. n°79/142 sur papier à la cuve de Canson et Mongolfier. Envoi autographe signé et daté: « à René Maublanc, il est bien séduisant le haï-kaï, mais n’oublions pas notre stance »; L’Épingleur de Haïkaï, préface de Paul Fort, Aux éditions du Pampre, Reims, 1929, br. in-12, 116 pages. Tirage limité à 400 ex. sur Vergé chiffon Canson & Montgolfier. Envoi autographe signé.
Henri DRUART: Pincements de Cordes, 288 haïkaï en 24 séries», préface de René Maublanc, Aux éditions du Pampre, Reims, 1929, br. in-12, 108 pages. Tirage limité à 400 ex. sur Vergé chiffon Canson & Montgolfier. Envoi autographe signé. – Phantasmes et fantaisies, poèmes cadencés, Aux éditions du Pampre, Reims, 1928, br. in-12, 119 pages. Ex. H.C. sur Hollande. Envoi autographe signé.

Adjugé : 1 400 €