MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 53

[Littérature, Poésie]
LE PAMPRE, REVUE BIMESTRIELLE PUIS MENSUELLE DE REIMS, 1922-1926

Rare ensemble complet de 24 numéros de la revue régionale de littérature et d’art Le Pampre éditée à Reims de 1922 à 1926, dirigée par René et Henri Druart assistés de René Maublanc au secrétariat de rédaction. 18 ex. br. in-8 carré + 2 doublons + supplément des n°14-15 de 1924: Voyelles, par Marcel Caruel, plaquette in-12, parodie imprimée en 5 couleurs sur papier à beurre, sous couverture papier à pain d'épices et lettres or. Dans le n°7-8 de 1923, ont été publiés les premiers poèmes conçus par Roger Gilbert-Lecomte et Roger Vailland, grâce au soutien de leur professeur de philosophie, René Maublanc : « Deux jeunes » par Maublanc ; « En vélo » par Vailland et « Les Souvenances » par Gilbert-Lecomte. Ont également collaboré à la revue : Jules Renard, Jean Paulhan, Max Jacob, Paul Éluard, etc.

Adjugé : 300 €