MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 167

[Philosophie, sociologie]
CELESTIN BOUGLE (1870-1940)

Lot de 10 publications :

Chez les prophètes socialistes, Librairie Félix Alcan, 1918, br. in-12, 246 pages. Envoi autographe signé. – Leçons de sociologie sur l’évolution des valeurs, Armand Colin, Paris, 1922, br. in-12, 286 pages. Envoi autographe signé. – L’éducateur laïque, Paris, F. Rieder et Cie, 1921, br. in-12, 88 pages. Envoi autographe signé. – Le guide de l’étudiant en sociologie, Publications du centre de documentation sociale (ENS), Paris, Librairie Garnier Frères, 1921, br. in-8, 65 pages. Envoi autographe signé. – De la sociologie à l’Action sociale – Pacifisme, féminisme, coopération, Paris, P.U.F., 1923, 131 pages. Envoi autographe signé. – Le solidarisme, Paris, Marcel Girard, 1924, br. in-12, 204 pages. Envoi autographe signé et daté. – Socialismes français, coll. Armand Colin, 1932, br. in-12, 200 pages. Envoi autographe signé. – Un moraliste laïque, Ferdinand Buisson, Librairie Félix Alcan, 1933, br. in-12, 192 pages. Envoi autographe signé. – Bilan de la sociologie française contemporaine, Librairie Félix Alcan, 1935, br. in-12, 169 pages. Envoi autographe signé.
Joint : Bouglé 1870-1940, chez l’auteur, br. in-8, 72 pages. – Jules L. PUECH, Célestin Bouglé et la paix, Coopérative La Laborieuse, Nîmes, 1940, plaquette in-8, 12 pages.

Adjugé : 30 €