MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 159

[Editions, Littérature, Résistance]
LES EDITIONS DE MINUIT, 1943-1982

Lot de 19 publications , br. in-16 et in-12 :

Jean BRULLER, dit Vercors : Le silence de la mer, seconde édition, 1943, 90 pages ; Le silence de la mer, 1945, 90 pages ; La marche à l’étoile, 1945, 93 pages ; La marche à l’étoile, 1946, 93 pages ; Les armes de la nuit, 1946, 123 pages ; Les armes de la nuit, 1947, 123 pages. – Louis ARAGON, dit François La Colère, Le musée Grévin, poème, 1943, 29 pages. – Jean CASSOU, dit Jean Noir et Louis ARAGON, dit François La Colère, 33 Sonnets composés au secret, 1944, 77 pages. – Edith THOMAS dite Auxois, Contes d’Auxois, 1944, 60 pages. – [Collectif] L’Honneur des poètes, Europe, 1944, 125 pages. – Lucien SCHELER : Jean-Paul MARAT, 1945, 173 pages. Envoi autographe signé ; La lampe tempête, 1946, br. in-8, 82 pages. Ex. sur vélin n°23. Envoi autographe signé – Claude MORGAN, La marque de l’homme, 1946, 234 pages (couv. en l’état) – [Collectif], Chroniques de minuit, troisième cahier, 1946, 214 pages. – Léon BRUNSCHVICG, Agenda retrouvé, 1892 et 1942, 1948, 247 pages. – Janine BOUISSOUNOUSE et Louis de VILLEFOSSE, Printemps sur le Danube, 1955, 257 pages. Envois autographes signés. – Marguerite DURAS, La maladie de la mort, 1982, 61 pages.
Joint : Pages d’histoire… Appels et discours du général de Gaulle 1940-1944, 2e édition publiée en France sous l’occupation allemande, 1944, br. in-16, 144 pages. – Les cahiers de libération n°1, ce volume a été achevé d’imprimer sous l’occupation nazie le 25 septembre 1943, br. in-8, 60 pages.

Adjugé : 180 €