MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 162

[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITEURS FRANÇAIS REUNIS, 1949-1959

Lot de 36 publications , en majorité br. in-12 :

Paul LABERENNE : Paul Langevin, la pensée et l’action, couv. illustrée par PICASSO, 1950, 357 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté ; L’origine des mondes, 1953, 70 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – André STIL : La Seine a pris la mer et 6 autres histoires pour la paix, 1950, 211 pages. Envoi autographe signé : « A R. Maublanc en espérant que ce livre aura plus de chance que « le mot mineur, camarade… » qui ne fut pas digne d’être cité dans la Pensée. Fraternellement » ; Le premier choc, au château d’eau, 1951, 256 pages. Envoi autographe signé ; Le coup du canon (le premier choc), 1952, 285 pages. Envoi autographe signé. – Pierre DAIX : Dix-neuvième printemps, 2 ex., 1950, 407 pages. Envoi autographe signé ; La dernière forteresse, 1952, 334 pages. Envoi autographe signé et daté ; Trois jours de deuil et une aurore, 1953, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Sept siècles de roman, 1955, 488 pages non coupées. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté « à René Maublanc cette suite inattendue de ses leçons son camarade ». – André WURMSER, Un homme vient au monde – Denise retrouvée, 1950, 348 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Gilette ZIEGLER, J’étais au P.S.F, 1950, 237 pages. Envoi autographe signé. – Janine BOUISSOUNOUSE, Dix pour un,1950, 198 pages. Envoi autographe signé. – Roger VAILLAND, Le colonel Foster plaidera coupable – Pièce en 5 actes, 1951, 157 pages. Envoi autographe signé. – Louis de VILLEFOSSE, Souvenirs d’un marin de la France Libre, 1951, 326 pages. Envoi autographe signé. – René JOUGLET, Les paysans, enfance et jeunesse, 1951, 252 pages. Envoi autographe signé. – Jules VALLES, La rue à Londres, préface de Lucien Scheler, 1951, 253 pages (manque à la couv.). Envoi autographe signé de Lucien Scheler. – Pierre ABRAHAM, Tiens bon la rampe !,1951, 275 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri BASSIS, Celui de France que nous aimons le plus », fresque dramatique et lyrique mise en musique par Joseph Kosma, 1952, 67 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jean Pierre CHABROL, La dernière cartouche, 1953, 478 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Dominique DESANTI, A bras le corps, 1953, 365 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé : « A mon cher camarade René Maublanc, ce premier roman d’une usine et le bien amical souvenir de ». – Hélène PARMELIN, Matricule 2078 (l’Affaire Henri Martin), Ill. couverture par Picasso, 1953, 417 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Marie-Louise BARRON, Roqueblanque, 1953, 522 pages. Ex. S.P. Envoi • autographe signé. – Yves FARGE, Un simple mot, nouvelles, 1953, 200 pages. Envoi autographe signé – Lou SIN, traduit par Paul JAMATI, La véritable histoire de Ah Q, 1953, 120 pages. Envoi autographe du traducteur. – André WURMSER et Louise MAMIAC, Aux meilleurs français et aux pires (lettres de Budapest), 2 tomes, 1954, 247 pages. Ex. S.P. Envoi autographe et signatures des deux auteurs. – Elsa TRIOLET, L’histoire d’Anton Tchekhov, sa vie, son œuvre, 1954, 203 pages. Envoi autographe signé. – Claude MORGAN, Yves Farge, 1954, 279 pages. – Siao TS’IEN, traduction de Paul Jamati, Leur terre, ils l’ont gagnée, 1954, 170 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé de Jamati. – Boris TASLITZKY, Tu parles… chronique, 1959, 219 pages. – Emmanuel KAZAKIEVITCH, traduit du russe par Madeleine PERUS, L’Etoile. Prix Staline 1947, 1949, 173 pages. – Vasiliei AJAEV, Loin de Moscou, 1950, 321 pages. – Ilya EHRENBOURG, Le neuvième flot (lame de fond), 1953, in-8 broché, 310 pages.
Joint : André STIL, Levers de rideau sur la question du bonheur, avec ill. de Fernand LÉGER, Les éditeurs français réunis, 1955, broché in-4, 60 pages. Ex. H.C. Envoi autographe signé. – Les poètes de la commune, préface de Jean Varlot, 1951, br. in-12, 168 pages. Ex. S. P.