MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 51

[Littérature, Poésie]
LA GERBE, REVUE MENSUELLE NANTAISE, 1918-1921

Rare réunion de 29 numéros de La Gerbe Revue mensuelle, arts, sciences, littérature, philosophie, commerce, industrie, parue à Nantes, entre octobre 1918 et mai 1921, format in-8 agrafée: n°1 à 32 (manque n°7, 16, 25 et 28).

Publiée entre octobre 1918 et mai 1921, cette revue nantaise bénéficie du soutien de Maurice Schwob qui assure aussi son impression. L’orientation générale voulue par son directeur, Albert Gavy-Bélédin, demeure dans le sillage du Mercure de France, tirée entre la défense de valeurs artistiques confirmées et un modernisme modéré. On y retrouve de nombreux textes de Claude Cahun (Lucie Schwob), parfois sous le pseudonyme de Daniel Douglas, fille de Maurice Schwob. La revue publie un grand nombre de textes sur l'Art. On relève dans les sommaires la présence des futurs fondateurs de la revue Le Pampre (1922-1926), René Maublanc et René Druart qui proposent déjà des réflexions sur le Haï-Kaï qui seront précisément au centre d'un numéro spécial du Pampre. Présence également de poèmes et proses des membres de l'École de l'Abbaye de Créteil tels que René Arcos, Georges Duhamel, Jules Romains, etc.

Joint: 8 numéros de la revue nantaise « L’Ouest Artiste », 1911-1913.

Adjugé : 450 €