MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 140

[Guerre 1939-1945, Résistance, Déportation]
LA SECONDE GUERRE MONDIALE

Lot de 40 publications :

Charles de GAULLE : La France et son armée, Librairie Plon, 1938, br. in-12, 275 pages (en l’état) ; Vers l’armée de métier, Editions berger-Levrault, 1944, br. in-12, 230 pages ; Adolf HITLER, Extraits de Mein Kampf accompagnés de commentaires, Les Belles Editions, Paris, br. in-12, 157 pages ; POLLUX, Criminels de guerre ! Derrières les coulisses… 50 potentats gouvernaient l’Allemagne, Edition la vie ouvrière, n°4, s.d., plaquette in-8, 40 pages ; Marcel DEAT, Perspectives françaises, supplément gratuit au n° du 5 octobre 1940 du journal quotidien l’œuvre, 31 pages in-4 (en l’état) ; Jean FONTEYNE, Le procès des Quarante-Quatre, Editions Regenboog, Anvers, 1940, 231 pages. Envoi autographe signé ; Buchenwald, 2e édition, Bruxelles, Ed. de l’Arc en Ciel, 1945, 63 pages in-12. Envoi autographe signé et daté « A René Maublanc / avec le souvenir toujours vivant de son beau et courageux témoignage du 29 mars 1940 » ; Jean MONTIGNY, Heures tragiques de 1940 – La défaite, Grasset, 1941, br. in-12, 257 pages ; Paul RIVET, Trois lettres, un message, une adresse, Librairie française S.A. Mexico, 1944, br. in-8, 52 pages. Ex. H.C. n°44. Envoi autographe signé « A mon camarade de lutte et ami Maublanc / en souvenir d’heures tragiques où nos penses et nos espoirs et notre volonté se sont rencontrés » ; Emile F. TERROINE, Dans les geôles de la Gestapo, souvenirs de la prison de Montluc, Editions de la Guillotière, Lyon, 1944, br. in-12, 150 pages ; Jean-Jacques BERNARD, Le camp de la mort lente, Compiègne 1941-1942, Editions Albin Michel, 1944, br. in-12, 244 pages. Envoi autographe signé ; Jules GUIEYSSE, Chants de la santé, 1943-1944, Libr. Max Ph. Delatte, 1945, in-12 br., 79 pages. Envoi autographe signé ; Margaret SCHLAUCH, La vérité sur l’aryanisme, Editions Médicis, 1945, br. in-12, 57 pages ; Charles, Jacqueline et Olivier RICHET, Trois bagnes, J. Ferenczi & fils, Paris, 1945, br. in-12, 211 pages ; Georges ROOS, Buchenwald, Editions Médicis 1945, 1945, br. in-12, 111 pages ; Paul TILLARD, Mauthausen, Editions sociales Paris, 1945, br. in-8, 78 pages. Envoi autographe signé ; Jean OBERLÉ, Jean Oberlé vous parle… Souvenirs de cinq années à Londres, La Jeune Parque, 1945, br. in-12, 313 pages ; Jacques ISORNI : Le procès de Robert Brasillach, Flammarion, 1946, in-8 br., 217 pages, Ex. S.P. Envoi autographe signé. ; Souffrance et mort du maréchal, Flammarion, 1951, in-8 br., 334 pages, Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Noémi HANY-LEFEBVRE, Six mois à Fresnes, Flammarion, 1946, br. in-12, 251 pages. Exemplaire Service Presse. Envoi autographe signé ; Alfred GERNOUX, Chateaubriant et ses martyrs, Editions du Fleuve, Nantes, 1946, br. in-12, 310 pages (en l’état) ; Agnès HUMBERT, Notre guerre – Souvenirs de résistance, Editions Emile-Paul Frères, Paris, 1946, broché in-12, 412 pages. Envoi autographe signé et daté ; Lucien SCHELER (préface), Lettres de fusillés, Editions France d’Abord, 1946, br. in-8, 191 pages. (2 exemplaires) ; Roger REGIS, La résistance par l’humour. Les édit. de Paris, 1947, in-8 couv. souple, 31 pages. Envoi autographe signé ; Georges COGNIOT, L’évasion – Récits, Editions Raisons d’Etre, 1947, broché in-12, 239 pages. Envoi autographe signé ; Jean CASSOU, Le pillage par les Allemands des œuvres d’art et des bibliothèques appartenant à des Juifs en France, Editions du Centre, Paris, 1947, br. in-8, 267 pages ; G.-L. FREJAFON, Bergen-Belsen, bagne sanatorium, Librairie Valois, 1947, br. in-12, 89 pages ; Esther FELDMAN, Mon Fils, Valentin Feldman, 1909-1942, Paris, chez l’auteur, 1948, br. in-12, 75 pages. Ex. n°300. Envoi signé et daté « A monsieur Maublanc / en souvenir de tous les héros et de toutes les victimes de la guerre 1939-1945 ». [Un recueil de poèmes, en forme d'hommage à l'écrivain, enseignant, agrégé de philosophie, membre des Francs-Tireurs et Partisans français, Groupe du Musée de l'Homme, fusillé au Mont-Valérien le 27 juillet 1942.] ; Collection « Mémorial Exemples » : Guy Moquet ; Raymond Losserand ; Arthur Dallidet ; La grève héroïque des mineurs en 1941 ; 1949, 4 plaquettes in-8. [Elaborées et imprimées par le comité central communiste français en décembre 1949 à 5000 exemplaires, les quatre premières plaquettes devaient inaugurées une série de brochures populaires sur les héros communistes de la Résistance. Or, 8 jours après, le Bureau politique ordonne la mise au pilon de l’ensemble du tirage et d’arrêter la publication de ces brochures.]

Adjugé : 100 €