MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 233

PAUL VERLAINE (1844-1896)					       ...

PAUL VERLAINE (1844-1896)
L.A.S., [Paris], " jeudi 16 ", 1 page in-8 (petits accdts), depuis l'hôpital Broussais où il n'est " pas pour très longtemps, j'espère, (...) souffrant de la jambe et du coeur. Et aussi de l'ennui ", demandant à des amis de lui faire parvenir leurs vieux numéros de l'Écho de Paris et priant avec insistance de passer voir Gilles Vanier son éditeur avec qui il est " de plus en plus brouillé " pour lui demander sans le mentionner les coordonnées de Francis Poictevin.
À partir de 1889, après le décès de sa mère qui le plonge dans la misère, Verlaine séjourne régulièrement et jusqu'à la fin de sa vie à l'hôpital, notamment à Broussais qui avait sa préférence et devint sa résidence par défaut.
Provenance : ancienne collection Artecosa, certificat du cabinet Signatures à Paris.

Adjugé : 550 €