MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 115

PAIX ET DEMOCRATIE, CENTRE D’ETUDES ET D’ACTIONS ANTIFASCISTES

Lot de + de 165 pièces, dont :

- Brochure de présentation de l’organisation, 21 pages in-8 ;
- 108 exemplaires du bulletin hebdomadaire d’informations de l’« Agence internationale d’informations – fondée par Paix et Démocratie », 1937-1939, dont le n°1 du 1er juillet 1937 et le dernier numéro daté du 31 août 1939 + 6 suppléments ou numéros spéciaux dont « L’offensive fasciste en Amérique Latine », « La liquidation de l’office Nansen et le problème des réfugiés politiques », « La finance internationale et la guerre d’Espagne », « La Tchécoslovaquie unité politique au coeur de l’Europe » ;
- Tract « La Paix ou la Guerre ? » ;
- Réunion de + de 42 brouillons manuscrits d’articles rédigés par René Maublanc entre 1937 et 1939 pour l’édition dans le bulletin d’informations dont « La situation des Juifs en Allemagne » « La méditation impossible en Espagne » « Contre le défaitisme et la peur de la guerre » « L’opposition à la dictature en Grèce » « Les préparatifs de la guerre civile dans les Sudètes » « Ceux qui font le jeu d’Hitler » « La politique de M. Chamberlain » « L’expulsion des Juifs en Albanie » ; 2 croquis de portraits dessinés par R.M. lors du congrès constitutif du 25 avril 1937 ;
- L.S., 4 octobre 1938, Paul LANGEVIN, convocation à une réunion ; menu avec apostille manuscrite et signatures autographes d’Albert BAYET, Paul LANGEVIN, etc ;
- Brouillon manuscrit d’Albert BAYET, 2 pages in-4, sur les causes de la fondation de la société Paix & Démocratie.

Adjugé : 100 €