ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Consulter les actualités de la vente
Lot 144
4 COUVERTS DE SERVICE À POISSON en argent :
-Le premier à manche uni orné d'un cartouche feuillagé de forme ovale gravé "MJ". La lame ajourée de volutes. Le fourchon gravé de motifs floraux. Poinçon Minerve. Style composite, fin XIXème, début XXème. Poids : 295 g. Écrin.
-Le deuxième en vermeil à manche "à la russe" en argent fourré ciselé de frises de dents de scie, boutons et de fleurons. Lame et fourchon à décor de rameaux fleuris et d'un cartouche ovale monogrammé "R?". Poinçon Minerve. Style composite, Fin XIXème, début XXème.
Poids brut : 185 g. (usures au vermeil)
-Le troisième à manche en argent fourré uni orné d'un cartouche feuillagé de forme ovale. Lame et fourchon en métal argenté. La première ajourée d'un poisson, le second gravé de motifs floraux. Poinçon Minerve. Style composite, fin XIXème, début XXème.
Poids brut : 335 g. (usures)
-Le quatrième à manche en argent fourré guilloché orné d'un cartouche feuillagé de forme ovale. Lame et fourchon en métal argenté. La première ajourée de volutes, le second gravé de roseaux. Poinçon Minerve. Style composite, fin XIXème, début XXème. Poids brut : 250 g. Écrin. (la fourchette accidentée)

JOINT : -PELLE À POISSON, manche en argent fourré au noeud gordien. Poinçon Minerve. Style composite, fin XIXème, début XXème. Poids brut : 95 g.
-FOURCHETTE DE SERVICE À POISSON, manche en argent fopurré à décor floral néoclassique. Fourchon en métal argenté. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème. Poids brut : 115 g.

Poids brut total : 1 275 g.
Adjugé : 130 €
Lot 144
Lot 185
NÉCESSAIRE DE TOILETTE de la Baronne de Cassin.

MIROIR de TOILETTE biseauté, le cadre à canaux en argent richement ciselé, orné d'un cartouche à enroulement de cuirs, fleurs et noeuds.

NÉCESSAIRE de VOYAGE pour dame, dans une valise en cuir fauve gainée de maroquin noir. Il comprend : 11 pièces en cristal et argent (deux grands et deux petits flacons à parfum, deux grandes boîtes et deux petites à poudre, deux boîtes à brosses à dents et une boîte à coton), un pique-aiguilles et un face à main en argent, une brosse à chapeau, une brosse à habits, une brosse à cheveux, un coupe-papier et un chausse-pied en ivoire, un peigne à l'imitation de l'écaille dans son étui en maroquin, un miroir, une trousse de manucure, une lampe à pétrole et un encrier gainés de maroquin, un fer à friser les cheveux et un coussin de présentation en soie jaune. Monogramme "RC" pour Reille-Cassin timbré d'un tortil de baron.
Poinçon Minerve. Fin du XIXe - début du XXe siècle.
Maîtres-orfèvres : Victor Lauer, fabricant orfèvre au 4, rue des Fontaines à Paris (insculpation le 30 janvier 1902) et Jules Marie, fabricant-orfèvre au 5, rue Froissart à Paris (insculpation le 1er février 1899) pour le miroir et le face à main.
Miroir : Haut. 54, Larg. 35 cm.
Valise : Haut. 30, Larg. 38, Prof. 26 cm. (usures, petits manques et accidents).

Provenance :
- Offert à Françoise Reille à l'occasion de son mariage avec Pierre Baron de Cassin, 1911.
- Donné par Françoise Reille à sa femme de chambre, Marcelle Miet, épouse Rousseau à son décès, 1941.
- Par descendance, Touraine.
Adjugé : 400 €
Lot 185