ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 143

7 PIÈCES DE SERVICE en argent :
-PELLE À SERVIR, modèle filet-contour de style Louis XV. Empire Austro-Hongrois, fin XIXème, début XXème. Poids : 125 g.
-FOURCHETTE À SALADE, modèle à queue de rat, enroulements, agrafes et fleurons lancéolés. Poinçon Minerve. Style Renaissance, fin XIXème. Poids : 105 g.
-CUILLÈRE À CRÈME, modèle à filets orné de feuillages stylisés. Spatule appliquée d'un monogramme "PC". L'intérieur du cuilleron en vermeil. Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème. Poids : 85 g.
-CUILLÈRE À CRÈME en vermeil. Manche orné de guillochis. La spatule appliquée d'un monogramme "DAV". Poinçon Minerve. Fin XIXème, début XXème. Poids : 85 g.
-CUILLÈRE À SAUCE. Le manche en argent fourré à décor d'un panier fleuri. Le cuilleron en métal argenté. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début XXème. Poids brut : 75 g. Écrin.
-CUILLÈRE À ENTREMETS, modèle à filets orné de volutes feuillagées. Le cuilleron chantourné. Travail étranger de style Louis XV. Fin XIXème, début XXème. Poids : 35 g.
-CUILLÈRE SAUPOUDREUSE, modèle filet-contour. Cuilleron de forme ovale ajouré. Pays-Bas, 1918. Poids : 20 g.

JOINT : CUILLÈRE DE TABLE en argent, modèle filet-contour. Monogrammée "VB". Travail étranger du XIXème. Poids : 70 g.

Poids brut total : 600 g.

Adjugé : 180 €