ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 16

PARIS. CAFETIÈRE piriforme en argent. Bec verseur dit "canard" agrémenté de cannelures. Fretel en bouton mouluré, manche latéral en bois tourné et noirci. Repose sur trois pieds patins en applique à cartouche.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, 1789.
Maître-orfèvre : L, une fleur de lys, ?. Deux grains de remède et une couronne en partie supérieure.
Haut. 24 cm. Poids brut : 820 g. (choc)

Adjugé : 650 €