ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 18

AVIGNON. MOUTARDIER couvert de forme balustre en argent orné à mi-corps d'appliques de lambrequins sur fond amati. Une prise en forme de graine (de moutarde ?) éclatée surmonte le couvercle à doucine. Il repose sur un piedouche mouluré et une base ronde unie, gravée de filets.
Régence, XVIIIème.
Poinçon aux Fermiers Généraux, probablement de la juridiction d'Avignon.
Poinçon de reconnaissance ? A couronné pour Avignon. Statut particulier de ville étrangère au Royaume.
Poinçon Maître-orfèvre C P V ?, probablement d'une veuve non identifiée.
Hauteur : 13,5 cm. Poids : 290 g.

Adjugé : 4 200 €