ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 242

Suite de 4 SALERONS de forme ovale en argent à décor au repoussé d'angelots soutenant un écu gravé d'un heaume, guirlandes de fruits, rubans et consoles cannelées. Ils posent sur quatre pieds griffes. Intérieur en verre bleu.
Poinçon Minerve. Style LouisXVI-Impératrice, fin XIXème, début XXème.
Maître-Orfèvre : P.Fres, un trèfle, une étoile, un trèfle.
Haut. 4,5, Long. 8, Larg. 5,5 cm. Poids de l'argent : 165 g. (manques)

JOINT : PAIRE de CUILLÈRES À SEL en métal argenté. La spatule de forme violonée à décor d'une coquille et palmettes. Le cuilleron de forme ronde.
Travail étranger fin XIXème, début XXème.

Adjugé : 180 €