ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 100

CISEAUX À RAISIN en argent. Riche ornementation de style Louis XV telle que agrafes et volutes feuillagées, enroulements et feuilles d'acanthe stylisées. Les lames en métal argenté.
Poinçon à la hure de sanglier. Seconde moitié du XIXème.
Long. 15 cm. Poids brut : 65 g.

JOINT : petit BOL en argent uni. Le rebord ourlé. Haut. 3, Diam. 8,5 cm. Poids : 45 g.
Poids brut total : 110 g.

Adjugé : 60 €