ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 20

VALENCIENNES. CAFETIÈRE en argent de forme balustre à côtes droites simples repincées à deux gorges. Bec verseur dit "canard". Bord godronné du couvercle à doucine à côtes. Elle repose sur trois pieds en décrochement finissant en enroulement cannelé, les attaches en forme d'écusson. Anse en bois noirci.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Lille, XVIIIème. Valenciennes, vers 1760-1785.
Chiffre "A".
Haut. 28 cm. Poids brut : 955 g.

Adjugé : 1 500 €