ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 38

MÉNAGÈRE en argent, 47 pièces, modèle uniplat, monogrammé "EV". Elle se compose d'une série de 13 couverts de table, d'une fourchette de table, d'une cuillère à ragoût et d'une série de 19 cuillères à café.
Une suite de trois couverts, poinçon 1er Coq. Paris 1797-1809. Maître-orfèvre : J.L H, une couronne. Une série de 6 couverts, poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Divers Maîtres-orfèvres. Une suite de trois couverts, poinçon Minerve. Maître-orfèvre : E, un renard, S. Un couvert et fourchette, poinçon Minerve. Maître-orfèvre : Puiforcat. Cuillère à ragoût, poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : Charles-Salomon Mahler. Une suite de 4 cuillères à café, poinçon 2nd Coq. Paris, 1809-1819. Maître-orfèvre : PPR, une boule, une étoile. Une série de 7 cuillères à café, poinçon Vieillard. Province et Paris, 1819-1838. Divers Maîtres-orfèvres. Une série de 8 cuillères à café, poinçon Minerve. Divers Maîtres-orfèvres.
Première moitié du XIXème.
Poids total : 2 300 g. (chocs)

Adjugé : 1 300 €