ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 119

THÉIÈRE à panse basse en argent. La panse renflée à côtes de melon. Riche ornementation de volutes et feuillages stylisés. L'anse à enroulements baguée d'ivoire. Le fretel figurant une fleur épanouie. Repose sur quatre pieds à attaches en médaillon feuillagé. Monogrammée "DC".
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Maître-orfèvre : M. Fray.
Haut. 16 cm. Poids brut : 535 g.

Adjugé : 300 €