ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 121

Partie de SERVICE À CAFÉ, 2 pièces, en argent. Composé d'une cafetière et d'un sucrier ornés de feuillages stylisés. La panse renflée à côtes de melon. Le fretel en forme de fruit sur une terasse de fruits et feuilles de chêne. Reposent sur quatre pieds à enroulements. L'anse de la cafetière en bois noirci.
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Maître-orfèvre : Veyrat.
Haut. cafetière : 22 cm. Poids brut total : 875 g. (petits chocs)

Adjugé : 280 €