OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Consulter les actualités de la vente
Lot 454
PARIS, 1781. PAIRE de FLAMBEAUX en argent. Le pied circulaire présente un quart de rond ciselé de feuilles d'acanthe ; l'ombilic est formé d'une gorge unie, couronnée de cordage. La tige se compose d'un fût cannelé à section circulaire, se rétrécissant vers la base, semblant jaillir d'une collerette de feuilles d'acanthe et entouré dans sa partie haute de perles. Au-dessus une bague unie, ornée en draperie de guirlandes fleuries retenues par un nœud d'où s'échappe une autre guirlande. L'épaulement présente un quart de rond sur lequel alternent des feuilles lancéolées et des godrons. Le binet, en forme de vase, est orné à sa partie inférieure de feuilles lancéolées sur fond amati et porte à sa partie supérieure une frise de cordage. Chaque binet est accompagné d'un manchon intérieur amovible (postérieur ?) dans lequel vient s'engager la bobèche : la collerette de cette dernière porte une cannelure brettée.

Poinçon des Fermiers Généraux, Paris, 1781.
Poinçon d'Antoine BOULLIER, reçu maître orfèvre à Paris en 1775.
Les bobèches portant les mêmes poinçons d'orfèvre. Paris 1780 et repoinçonnées.

Grand prix de l'école gratuite de dessin en 1774, Boullier est alors en apprentissage. Le 16 décembre 1775, demeurant au Pont-au-Change, il est reçu maître avec la caution d'Edme-François BALZAC. Son poinçon est insculpé le 20 décembre. Jusqu'en 1786, il est indiqué au Pont-au-Change.

Haut. 28, Diam. 14,9 cm.

Poids 1515 g.

Cette paire de flambeaux est à rapprocher d'une paire - moins luxueuse - conservée à Paris, au musée des arts décoratifs. Provenance : legs Pierre Petitbeau, 1916 (inv. 20444).

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, Toute l'argenterie de table Louis XVI, Connaissance des arts, août 1963, reproduit p.22, fig. 23.
- Gérard Mabille, Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles, Musée des arts décoratifs, Flammarion, 1989, reproduit p.40, n°44.
Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 454