OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 507

CHOCOLATIÈRE en vermeil de forme tronconique en frise de vagues, fond plat et fretel pivotant torsadé. Le bec est à décor d'acanthe descendant sur la panse. Le manche est en bois tourné. La panse est gravée d'armoiries surmontées d'une couronne comtale.

Poinçon Minerve.

Haut. 17 cm.
Poids 325 gr.
(enfoncement, sans moussoir)

Adjugé : 350 €