OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 486

COUPE sur PIÉDOUCHE en argent. La coupe au décor de godrons et de palmettes, les anses à double enroulements. Elle repose sur une base rectangulaire terminée par des griffes de lion. Le bassin indépendant en argent à anse mobile.

Poinçons Vieillard (1819-1838).
Maître Orfèvre : JFI, un oiseau tourné vers la gauche.

Haut. 18, Long. 25,5 cm.
Poids net 1.410 g.

Adjugé : 1 900 €