OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 463

PAIRE de SALERONS en argent, la prise en forme de boule soutenue sur une pyramide ornée de nœuds. La ceinture présente des guirlandes végétales et putti tenant un cuir. Reposent sur des pieds de biche.

Poinçon des Fermiers Généraux.
Maître-orfèvre : illisible.

Réceptacle en verre bleu.

Haut. 15, Long. 13,7 cm.
Poids brut 705 g.

Me Karl Benz, commissaire-priseur à Saint Brieuc, que nous remercions nous précise :
Salerons, Paris, fin des années 1780.

JOINTS :
- CINQ PETITES CUILLERS à servir le sel et le poivre en argent, dont trois au cuilleron orné du portrait de Carlos Ier. Poids : 30 g.
- SIX SALERONS en verre, dont quatre au bouchon en argent et deux en métal argenté.

Adjugé : 1 000 €