OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 554

MÉNAGÈRE de SOIXANTE-DOUZE pièces en argent à motifs agrafes et feuillage, monogrammée CM, comprenant DIX-HUIT GRANDS COUVERTS, DIX-HUIT GRANDS COUTEAUX (manche en argent fourré), SIX COUVERTS à DESSERT, SIX COUTEAUX à FROMAGE ET SIX COUTEAUX à FRUIT lame argent (manches en argent fourré)

Poinçon Minerve. Maître orfèvre PQ avec une hache (?).

Poids des pièces en argent : 3.698 g.

JOINT : SERVICE à ENTREMETS en argent aux spatules vermeillées comprenant quatre pièces. Dans un écrin. Poids : 157 g.

Poids total des pièces en argent : 3.855 g.

Adjugé : 1 800 €