OR, ARGENTERIE & ARTS DE LA TABLE

Lot 585

Deux COUVERTS à ENTREMETS en argent, le premier orné de motifs rocailles, gravé "Germaine", le second modèle filet gravé "Françoise".

Poinçons Minerve.
Maitre-orfèvre Henri Soufflot (actif 1884-1910) et Henin & Cie.

Poids 185 g.

JOINTS :
- TROIS CUILLERS, en argent modèle filet coquille. Gravées d'armes surmontées d'une couronne comtale. Orfèvre Puiforcat. Poids 145 g.
- Deux FOURCHETTES, en argent, l'une modèle filet, l'autre modèle uniplat. L'une poinçon Vieillard l'autre poinçon Minerve. Poids 100 g.
- Quatre petites CUILLERS, en argent, à dessert ou café. Poinçon Minerve. Poids 65 g.
- Un ROND de SERVIETTE en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre Puiforcat. Poids 50 g.

Poids total net 545 g.

Adjugé : 260 €