L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS

Consulter les actualités de la vente
Lot 1
Presse à platine « Victoria »
Presse à platine lourde à moteur électrique, variateur de vitesse, avec 2 châssis, un jeu de rouleaux (à regarnir), 2 tablettes hautes sur lesquelles sont empilées les feuilles d’impression, mandrin de rechang.

En bon état de marche.

A fonctionné jusqu’en 2017.

Haut. 140 Larg. 215 Prof. 95 cm

Provenance : notre modèle a été acquis par Jean Bernard en Angleterre, dans l'atelier qui imprimait les œuvres de la célèbre romancière britannique Virginia Woolf (1882-1941) par sa maison d’édition Hogarth Press.

Fabriquée à Heidenau (en Saxe, près de Dresde, Allemagne), la légendaire Victoria de la société Rockstroh & Schneider (devenue plus tard Victoria-Werke AG) est considérée comme la "Rolls Royce" des platines.

Bien que fabriquée en Allemagne, cette machine a inondé le marché britannique au début du XXe siècle. Les Anglais l'adoraient pour sa robustesse supérieure à leurs propres machines (comme l'Arab ou la Golding), appréciée pour sa puissance de frappe (conçue avec un bâti en fonte extrêmement massif, elle ne sert pas seulement à imprimer de l'encre, mais elle a assez de force pour faire du gaufrage (relief), de la dorure à chaud, ou de la découpe), le système d’arrêt (débrayage de sécurité) et surtout pour l’encrage cylindrique, son grand point fort, possédant un système de distribution d'encre complexe avec plusieurs rouleaux toucheurs (souvent 3 ou 4) et des cylindres en acier pour broyer l'encre, ce qui permet d'imprimer des aplats de couleur parfaits, là où d'autres presses font des traces "fantômes".
Estimation : 500 € ~ 800 €
Presse à platine « Victoria »
Presse à platine lourde...
Lot 1
Lot 10
Caractères fondeurs Garamont
26 casses et réserves en 16 paquets, comprenant :

- Italique : corps 8 (1 casse) - 10 (1 casse) - 12 (1 casse) - 14 (1 casse) - 16 (1 casse) - 18 (1 casse) - 20 (1 casse) - 24 (1 casse) - 36 (1 casse) - 48 (1 casse)
- Romain : corps 10 (1 casse) - 12 (1 casse) - 14 (3 casses + 1 paquet) - 16 (1 casse) - 18 (1 casse + 7 paquets) - 20 (1 casse) - 24 (3 casses + 8 paquets) - 36 (1 casse) - 48 (1 casse)
- Initiale : corps 9-12 (1 casse) - 18-24 (1 casse) - 36-48 (1 casse)

Une partie (20 casses) réunie dans un rang à dessus incliné.

Long. 192 cm Larg. 50 Haut. 125/100 cm.

Les caractères fondeurs "Garamont" sont sans doute les plus célèbres et les plus influents de toute l'histoire de l'imprimerie. Ils sont le symbole du style "Ancien" (aujourd'hui classé "Garalde").
Le nom "Garamont" provient de Claude Garamont (c. 1510-1561) graveur de poinçons à Paris au XVIe siècle. Il taillait de minuscules poinçons en acier (la "matrice mère") pour chaque lettre. Ces poinçons servaient à frapper des matrices en cuivre. C'est dans ces matrices en cuivre que les fondeurs (comme Garamont lui-même ou d'autres) coulaient l'alliage de plomb et d'antimoine pour produire les caractères fondeurs mobiles, qui étaient ensuite vendus aux imprimeurs (comme le célèbre Robert Estienne). Les caractères de Garamont, plus raffinés et plus "typographiques, ont connu un succès foudroyant à la Renaissance car ils rompaient avec les premières polices dites "Humanes" encore très proches de l'écriture manuscrite. L'impact de Garamont a été si important que son style est devenu le standard européen pendant près de 150 ans."
Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €
Caractères fondeurs Garamont
Lot 10
Lot 11
Caractères fondeurs Augustaux de Louis Perrin
Rangés en 12 paquets, joint 4 casses vides, comprenant :

- capitales Augustales : corps 9-20 (1 casse), 14 (2 casses), 28-36 (1 casse)
- une composition dans une forme en corps 48-60

Ces caractères sont d’une très grande rareté, créés il y a plus de 175 ans. A ce jour, les seuls connus et conservés sont au musée de l'imprimerie et de la communication graphique à Lyon. Les "Augustaux" sont indissociables de l'imprimeur et typographe lyonnais Louis Perrin (1799-1865).
Au milieu du XIXe siècle, la typographie française était totalement dominée par les caractères "Modernes" (ou Didones, comme le Didot), connus pour leurs contrastes très marqués entre pleins et déliés et leurs empattements droits et fins. Louis Perrin trouvait ces caractères froids, mécaniques, et inadaptés à l'impression de textes historiques.

En 1846, Louis Perrin doit imprimer un ouvrage intitulé "Inscriptions antiques de Lyon" d'Alphonse de Boissieu. Il refuse d'utiliser les caractères Didot qu'il a en stock, jugeant qu'ils produiraient un "faux" historique. Passionné par la paléographie, Perrin étudie les inscriptions lapidaires romaines (gravées dans la pierre) de l'époque de l'empereur Auguste, qui sont nombreuses à Lyon (Lugdunum). C'est de là que vient le nom "Augustaux" (relatif à Auguste). Il dessine lui-même un nouvel alphabet, principalement en capitales, en s'inspirant de la grâce et des proportions de ces écritures antiques. Il fait ensuite appel à un fondeur lyonnais pour graver les poinçons et fondre ces caractères en plomb.

Louis Perrin meurt en 1865, ses livres et caractères sont alors dispersés aux enchères. Son fils et successeur rachète les Augustaux qu'il cède quinze ans plus tard à l’éditeur Lemerre désirant posséder un elzévir particulier. Lors de la vente du fond d'imprimerie et d’édition de Lemerre, les poinçons des Augustaux disparaissent et les caractères sont en partie refondus et détruits. Seuls quelques polices de caractères sont sauvées et récupérées par le lyonnais Jean Bernard, président des Compagnons du devoir du Tour de France, puis par Robert Blanchet, qui s'en sert pour imprimer en 1984 le texte latin des « Hymnes et cantiques spirituels » de Jean Racine par la Compagnie Typographique.
Rangés en 12 paquets,...
Lot 11
Lot 12
Caractères fondeurs Firmin-Didot (19e siècle), autres types de caractères fondeurs et divers
Lot de 21 casses et réserves en paquets, comprenant :

- Firmin Didot : 6 casses et réserves en 30 paquets : Italique : corps 12-14 (1 paquet) - 16 (1 casse + 1 paquet) - 20 (1 casse) ; Romain : corps 16 (1 casse + 6 paquets) - 20 (1 casse + 19 paquets)
Initiale : corps 22-24 (1 casse) - 24-44 (1 casse) - 86 et CAP c.96 (1 paquet) - c.26, 40, 56, 60, 72 et 86 (1 paquet) ; + lettrines de Firmin Didot, grand format en cliché zinc (1 paquet)
- Didot (monotype) ; Romain : c. 10 (1 paquet) - 12 (1 casse) - 20 (1 casse) ; Italique : c. 20 (1 casse) ; Initiale : c.22-24 (1 casse)
- Times : Italique : corps 30 (1 casse + 2 paquets) ; Initiale : corps 26 - 42 -54 - 68 - 84 - 102 - CAP c.60 (1 paquet)
- Kennerley : Romain : corps 14 (1 casse + 26 paquets) - 28 (1 paquet) ; Italique : c. 24 (1 casse) ; Romain et Italique corps 24 (1 paquet) ; CAP. Romain c. 36 et CAP. Italique c. 28 (1 casse)
- Caslon : Italique c. 16 (1 casse), Romain c. 24 (1 casse), CAP petits corps et gros corps (1 paquet)
- Montaigne : Romain : corps 16 (1 paquet) - 24 (1 casse)
- Elzévir : Italique corps 12 (1 casse)
- Baskerville : Romain : c. 30 (1 casse)
- Albertus : Romain : corps 14 (2 paquets) - 16 (1 paquet) - 24 (1 casse)
- Libra : Romain corps 24 (1 paquet)
- Bembo : Romain : corps 48 (1 paquet)
- Plantin : CAP Italique et Romain c.36, 48 et 60 (1 paquet)

Les casses rangées dans un rang à dessus plat contenant 28 casses parisiennes.

Long. 170, Larg. 50, Haut. 100 cm.

Les caractères Firmin Didot fabriqués au XIXe siècle sont d’une grande rareté. Contrairement aux "Augustaux", le Didot est le caractère classique français par excellence, celui qui a défini l'imprimerie de tout le XIXe siècle.

Les Didot sont la plus grande famille de l'imprimerie française, active sur plusieurs générations. Le père, François-Ambroise Didot a normalisé vers 1783 le système de mesure de la typographie, en créant le "point Didot". C'est alors une révolution industrielle : en standardisant la taille des caractères, il a permis aux fondeurs de produire des caractères parfaitement compatibles et interchangeables. Son fils, Firmin Didot (1764-1836), aussi graveur et fondeur, dirige la fonderie familiale à partir de 1789 et fournit en caractères son frère Pierre Didot, imprimeur d’éditions de luxe. C'est à lui que l'on doit le dessin de la police de caractère qui porte son nom.

Le caractère Didot est devenu le standard de l'Imprimerie Nationale en France et a dominé l'édition pendant plus d'un siècle.

Aujourd'hui, les caractères fondeurs en plomb Didot d'origine sont des pièces de musée, mais leur dessin est toujours incroyablement populaire, synonyme d'élégance, de luxe et de clarté. Cette police est employée sur les couvertures de magazines comme Vogue ou Harper's Bazaar.
Lot 12
Lot 13
Caractères fondeurs Pascal et divers

- Caractères Pascal : 9 casses et réserves en 19 paquets, comprenant : Romain : corps 6 (2 casses + 3 paquets) - 8 (1 casse + 1 paquet) - 10 (1 casse + 3 paquets) - 12 (1 casse) - 16 (1 casse + 7 paquets) - 20 (1 casse + 4 paquets) - 24 (1 casse + 1 paquet) - 48 (1 casse)
- Caractères Grotesque : Romain : c. 12 (1 casse)
- Caractères Univers : Romain : 12 (1 casse) - 14 maigre (1 casse) - 14 (1 casse)
+ réserves en 4 paquets Romain maigre (c. 10 - 12 - 14)

L’ensemble des 12 casses contenues dans un meuble plat à dessus marbre métallique pour apposition des formes d’impression, Long. 80, Larg. 65, haut. 95 cm

Créés en 1960, les plombs originaux de cette police sont difficiles à trouver aujourd'hui. La raison principale est que lorsque le Pascal est commercialisé en 1960, l'imprimerie au plomb ("métal chaud") vit ses toutes dernières années de gloire, concurrencée par la photocomposition (impression sans plomb, par procédé photographique) qui est en plein essor. Les fonderies traditionnelles, comme Olive ou Deberny & Peignot, sont alors sur le déclin. Elles produisent encore, mais les ventes de nouveaux caractères en plomb s'effondrent. Elles fermeront toutes leurs portes (ou seront rachetées) dans les années 1970. Le Pascal est donc l'un des "derniers nés" de la typographie au plomb.

Créé par José Mendoza y Almeida, Le Pascal n'a pas été conçu pour composer des pages entières de roman (ce qu'on appelle un "caractère de labeur"), mais c'est un caractère de titrage, destiné aux titres, aux exergues, aux couvertures de livres. Par conséquent, les imprimeurs en achetaient des quantités beaucoup plus faibles. Ils n'avaient besoin que d'une ou deux "casses" (tiroirs), alors qu'ils devaient stocker des dizaines de casses de Garamont ou de Didot pour les textes courants. Moins de plombs ont été fondus et vendus à l'origine. Tous ces facteurs combinés font des caractères fondeurs "Pascal romain" un objet rare.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €

- Caractères Pascal : 9...
Lot 13
Lot 20
Papiers Montval-Maillol
Six paquets de feuilles vierges, dont :

- Blanc : 250 feuilles, filigrané, 250g fort, 33 x 44 cm - env. 210 feuilles, filigrané, 250 g. en partie fort, 33 x 44 cm - 448 feuilles, filigrané, 250g., env. 36 x 51 cm - 450 feuilles, filigrané, 200g., env. 36 x 51 cm - 26 feuilles, filigrané, 120g., env. 23 x 34 cm.
- Crème : env. 669 feuilles, filigrané « Le Zèle de votre », formats env. 10 à 17,5 x 25,5 cm.

Bel état de conservation.

NOTA : Les mentions relatives à l'origine, aux filigranes, aux dimensions et au nombre de feuilles sont fournies à titre purement indicatif et non exhaustif. L'exposition préalable ayant permis aux acquéreurs d’examiner l’état et la composition des lots, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée.

En 1910, Gaspard Maillol met au point, pour son oncle Aristide Maillol, un papier adapté aux exigences de l'artiste peintre. Il installe sa petite fabrique à Montval près de Marly-le-Roi. La guerre de 1914-1918 interrompt ses travaux. Lorsqu'il rentre chez lui en 1919, Gaspard Maillol découvre que son matériel a été dispersé. Malgré tout, il reprend le procédé et lance à nouveau la production du « Papier de Montval » grâce à l’appui d’un jeune industriel du Mans, Pierre Térouanne. Le succès ne tarde pas à être au rendez-vous. Editeurs, graveurs et artistes s'intéressent à nouveau à ce papier et lui assurent une renommée fulgurante. En 1925, les Manufactures Montgolfier & Canson offrent leur concours à Gaspard-Maillol pour développer, diversifier et diffuser le « Papier de Montval », qui font encore aujourd’hui partie de la gamme de cette entreprise.
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €
Papiers Montval-Maillol

-...
Lot 20
Lot 21
Papiers Arches et divers
Importante réunion de feuilles vierges de papier de luxe (fabrication industrielle), + de 11500 feuilles, grammages, couleurs et formats divers, dont :

- 1666 ff. Arches blanc, 200g., 36,5 x 51 cm.
- 2 rames et 415 ff. Arches blanc, 200g., 26 x 36 cm.
- 838 ff. Arches blanc, 200g., 26 x 36,5 cm.
- 1 rame Arches blanc, 250g., barbe en pied, 12 x 33 cm.
- 2 rames Arches blanc, 250g., 9 x 35,5 cm.
- 200 ff. Arches blanc, 250g., 21,5 x 28 cm.
- 450 ff. Arches blanc, 250g., barbe en pied, 12 x 33 cm.
- 1500ff. Arches blanc, 250g. barbe en pied, 17,5 x 76,5 cm.
- 300 ff. Arches blanc, 280g., 15,5 x 68 cm.
- 490 ff. Arches blanc, 250g., 14,5 x 30 cm.
- 1 rame et 12 ff. Arches blanc, 250g., 11 x 50,5 cm.
- 1 rame 92 ff. Arches blanc, 200g., 14 x 50 cm.
- 154 ff. Arches blanc, 200g., barbe en pied, 27,5 x 50,5 cm.
- 67 ff. Arches blanc, 250g., 50 x 65 cm.
- 137 ff. Arches blanc, 250g., 15,5 x 65 cm.
- 45 ff. Arches blanc, 300g., 33,5 x 121 cm.
- 113 ff. Arches crème, 125g. barbe en pied, 14,5 x 60 cm.
- 121 ff. Arches crème, 125g. barbe en pied, 17 x 56,5 cm.
- 1 rame Arches matière de bois, 25g., 25,5 x 57,5 cm.

Bel état de conservation.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €
Papiers Arches et divers
Lot 21
Lot 22
Papiers Auvergne, Richard de Bas, Moulin du Chêne et divers
Plus de 7.700 feuilles de grande qualité (en partie artisanale), grammages, couleurs et formats divers, à l’appellation Auvergne et divers, dont :

- 5 rames et 430 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 160g., 12,5 x 48 cm.
- 1 rame et 135 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 160g., 13 x 28 cm.
- 30 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 250g., 50 x 65 et 45 x 65 cm.
- 168 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 250g., 50 x 65 cm.
- 25 ff. Moulin Richard de Bas vélin blanc « Narcisse », 240g., 44 x 65 cm.
- 236 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 300g., 12 x 45 cm.
- 82 ff. (20 x 51 cm) et 15 ff. (50 x 65 cm) Moulin Richard de Bas vélin à inclusions de fibres végétales, 250g.
-60 ff. Moulin Richard de Bas crème, 125g., 51 x 67 cm.
- 3 rames Moulin Richard de Bas grain fin ivoiré, 160g., 10 x 51 cm.
- 394 ff. Moulin Richard de Bas blanc, 300g. 12 x 50 cm.
- 137 ff. Moulin Richard de Bas bleu pâle, 250g., barbe en pied et sur côté, 14,5 x 78 cm.
- 180 ff. Moulin Richard de Bas couleur kaki, 300g., 14,5 x 75 cm.
- 25 ff. Moulin Richard de Bas bleu d’eau, 300g., 10 x 51 cm.
- 33 ff. Moulin Richard de Bas bleu narcisse, 280g., 47 x 70 cm.
- 6 ff. Moulin Richard de Bas blanc bleuté, 250g., 50 x 54 cm.
- 3 ff. Moulin Richard de Bas blanc ciel clair, 220g., 51 x 66 cm.
- 75 ff. Moulin Richard de Bas différentes teintes, 250g., env. 58 x 77 cm.
- 133 ff. Moulin du Chêne blanc, 280/300g., 34,5 x 53 cm.
- 36 ff. Moulin du Chêne blanc, 280/300g., 32 x 48,5 cm.
- 390 ff. Moulin du Chêne Blanc rose pâle vergé filigrané « A la feuille de chêne », 180g., 10 x 32,5 cm.
- 237 ff. Auvergne blanc, 250/300g., 10 x 39 cm.
- 64 ff. Auvergne blanc, 180g., 21 x 38 cm.
- 68 ff. Auvergne blanc, 250/300g., 10 x 39 cm.
- 134 ff. Auvergne beige, 160g., 13 x 32 cm.
- 134 ff. Auvergne beige, 160g., 10 x 14 cm.
- 29 ff. Auvergne vergé filigrané, 200g., 50 x 65 cm.

Bel état de conservation.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 22