L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS

Lot 29

Papiers artisanaux anciens, Japon et Chine
Rarissime réunion de + de 560 feuilles vierges

Différentes variétés de papier dit Washi, fabriquées de façon artisanale au Japon, en majorité à base de fibre de Kozo (mûrier) et à vergeures, XIXe et 1ère moitié du XXe siècle, dont :

- 22 ff. au motif Shippo, 55 x 35 cm.
- 58 ff. blanc façon Hosho, 25 x 32,5 cm.
- 71 ff. extrafin façon Hanji (bambou de Corée), 24,5 x 34 cm.
- Env. 119 ff. extrafin façon ailes éphémères, env. 27,5 x 39 cm.
- 28 ff. Kozo à inclusions d’écorces, 40 x 30 cm.
- 7 ff. papier votif Joss chinois, double carré doré et argenté, 55 x 35 cm.
- 60 ff. Kozo à inclusions de Mica, 25,5 x 40,5 cm.
- 51 ff. façon Tengujo vergé grand format.
- Plus de 150 ff. formats divers (35 x 70, 29 x 52, 36 x 43 cm ).

Bel état de conservation (rousseurs, jaunissements).

Joint lot d’env. 44 feuilles vierges de bois véritables qui ont servi pour impression de cartes de vœux dans les années 1950, 16 x 28,5 cm.

NOTA : Les mentions relatives à l'origine, aux filigranes, aux dimensions et au nombre de feuilles sont fournies à titre purement indicatif et non exhaustif. L'exposition préalable ayant permis aux acquéreurs d’examiner l’état et la composition des lots, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €