L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS
Lot 1
Presse à platine « Victoria »
Presse à platine lourde à moteur électrique, variateur de vitesse, avec 2 châssis, un jeu de rouleaux (à regarnir), 2 tablettes hautes sur lesquelles sont empilées les feuilles d’impression, mandrin de rechang.
En bon état de marche.
A fonctionné jusqu’en 2017.
Haut. 140 Larg. 215 Prof. 95 cm
Provenance : notre modèle a été acquis par Jean Bernard en Angleterre, dans l'atelier qui imprimait les œuvres de la célèbre romancière britannique Virginia Woolf (1882-1941) par sa maison d’édition Hogarth Press.
Fabriquée à Heidenau (en Saxe, près de Dresde, Allemagne), la légendaire Victoria de la société Rockstroh & Schneider (devenue plus tard Victoria-Werke AG) est considérée comme la "Rolls Royce" des platines.
Bien que fabriquée en Allemagne, cette machine a inondé le marché britannique au début du XXe siècle. Les Anglais l'adoraient pour sa robustesse supérieure à leurs propres machines (comme l'Arab ou la Golding), appréciée pour sa puissance de frappe (conçue avec un bâti en fonte extrêmement massif, elle ne sert pas seulement à imprimer de l'encre, mais elle a assez de force pour faire du gaufrage (relief), de la dorure à chaud, ou de la découpe), le système d’arrêt (débrayage de sécurité) et surtout pour l’encrage cylindrique, son grand point fort, possédant un système de distribution d'encre complexe avec plusieurs rouleaux toucheurs (souvent 3 ou 4) et des cylindres en acier pour broyer l'encre, ce qui permet d'imprimer des aplats de couleur parfaits, là où d'autres presses font des traces "fantômes".
Estimation : 500 € ~ 800 €