L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS

Lot 10

Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont
Caractères fondeurs Garamont

Caractères fondeurs Garamont
26 casses et réserves en 16 paquets, comprenant :

- Italique : corps 8 (1 casse) - 10 (1 casse) - 12 (1 casse) - 14 (1 casse) - 16 (1 casse) - 18 (1 casse) - 20 (1 casse) - 24 (1 casse) - 36 (1 casse) - 48 (1 casse)
- Romain : corps 10 (1 casse) - 12 (1 casse) - 14 (3 casses + 1 paquet) - 16 (1 casse) - 18 (1 casse + 7 paquets) - 20 (1 casse) - 24 (3 casses + 8 paquets) - 36 (1 casse) - 48 (1 casse)
- Initiale : corps 9-12 (1 casse) - 18-24 (1 casse) - 36-48 (1 casse)

Une partie (20 casses) réunie dans un rang à dessus incliné.

Long. 192 cm Larg. 50 Haut. 125/100 cm.

Les caractères fondeurs "Garamont" sont sans doute les plus célèbres et les plus influents de toute l'histoire de l'imprimerie. Ils sont le symbole du style "Ancien" (aujourd'hui classé "Garalde").
Le nom "Garamont" provient de Claude Garamont (c. 1510-1561) graveur de poinçons à Paris au XVIe siècle. Il taillait de minuscules poinçons en acier (la "matrice mère") pour chaque lettre. Ces poinçons servaient à frapper des matrices en cuivre. C'est dans ces matrices en cuivre que les fondeurs (comme Garamont lui-même ou d'autres) coulaient l'alliage de plomb et d'antimoine pour produire les caractères fondeurs mobiles, qui étaient ensuite vendus aux imprimeurs (comme le célèbre Robert Estienne). Les caractères de Garamont, plus raffinés et plus "typographiques, ont connu un succès foudroyant à la Renaissance car ils rompaient avec les premières polices dites "Humanes" encore très proches de l'écriture manuscrite. L'impact de Garamont a été si important que son style est devenu le standard européen pendant près de 150 ans."

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €