L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS

Lot 31

Papiers vergés anciens, Hollande et Japon
Rarissime réunion de + de 230 feuilles vierges, fabrication artisanale, à vergeures, certaines filigranées, formats divers (54 x 40 cm pour les plus grandes), comprenant notamment :

46 feuilles vergées, 32 x 22 cm, Hollande et France, seconde moitié du XVIIIe siècle, dont 18 ff. filigranes à la marque au « Cornet à courroie double et fleur de lys renversé » et contremarque « D&C Blauw » (papetiers hollandais Dirk et Cornelis Blauw, actif à Wormerveer entre 1750 et 1790), et 6 ff. filigranes aux armes d’un archevêque à identifier

Joint carnet factice à couverture parchemin ancien, composé d’env. 50 feuillets bleutés vierges vergés, fin du 18e - début du 19e siècle, 17 x 22 cm.

Bel état de conservation (rousseurs, jaunissements).

NOTA : Les mentions relatives à l'origine, aux filigranes, aux dimensions et au nombre de feuilles sont fournies à titre purement indicatif et non exhaustif. L'exposition préalable ayant permis aux acquéreurs d’examiner l’état et la composition des lots, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée.

Estimation : 400 € ~ 800 €