L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS
Lot 44
Buffet à deux corps
Bois naturel mouluré et sculpté.
En partie haute avec un cœur dans un panier fleuri, incrustation de filet de bois clair et de marqueterie. Il ouvre par deux portes, par quatre portes et trois tiroirs et repose sur des pieds à enroulement en escargot. Montant cannelé à pan coupé surmonté de deux triglifes.
Travail d'Ile-de-France du XVIIIe siècle.
Haut. 230 Larg. 142 Prof. 62 cm.
Estimation : 400 € ~ 600 €