L'ATELIER DES DERNIERS IMPRIMEURS PARISIENS
Lot 3
Presse manuelle d’imprimeur-typographe, dite Stanhope, XIXe siècle
Presse typographique
Fonte de fer.
En état de fonctionnement et complète de son marbre, platine, contrepoids, tympan et frisquette.
Haut. 162 Larg. 215 Prof. 95 cm.
Provenance : cette presse a d’abord servi au célèbre graveur et illustrateur Auguste Lepère (1849-1918), puis aux maîtres pressiers Jacques Beltrand (1874-1977) et Robert Blanchet (1921-2009).
Rarissime aujourd’hui sur le marché, cette presse a été ventée vers 1800-1803 par le savant britannique Charles Stanhope. Les premières sont fabriquées par Robert Walker. On trouve souvent gravé : "Stanhope Invenit/Walker Fecit".
Dès 1815, des constructeurs la copie et l'améliore, Charles Stanhope n’ayant pas voulu déposé un brevet d’invention. En France, les plus courants sont Gavaux, Coisne, Thonnelier, ou Frapié.
Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €