Bijoux, argenterie, monnaies or

Lot 250
COLLECTION de 20 MATES et 16 BOMBILLAS,
provenance Madame de Galvez de Santiago du Chili.

Matés en argent massif originaires du Norte Chico du Chili.
Région au nord de Santiago, aux environs de La Sepena, à plus de cinq mille mètres d'altitude.

Dans les campagnes et dans les régions cordillèrennes, les paysans utilisaient des callebasses creuses pour prendre le maté, infusion confectionnée à base de "hierba mate", d'eau chaude et de sucre. Ce breuvage aromatique et tonique permettait de supporter le manque d'oxygène en haute altitude.

La bombilla, sorte de paille avec embout ajouré, servait à aspirer le liquide qui se préparait autour du brasero où chauffait en permanence l'eau et caramélisait le sucre. Les femmes réunies autour du brasero se passaient de main en main le maté et sa bombille. Vide le maté était secoué et heurté sur le brasero afin de pouvoir de nouveau le remplir d'herbes et d'eau.

L'herbe, espèce de houx était achetée par paquet (comme pour le thé) en provenance du Paraguay, à plus de 1.500 kilomètres de distance.
La tradition veut que la culture du maté ou "thé des jésuites", ait été pratiquée au Parguay par les jésuites, qui lui auraient donné son mode d'usage : torréfaction, pulvérisation et séchage au soleil dans des peaux de boeufs fraîches. La plante a donné son nom au récipient.

Le maté était le seul signe de richesse de nombreuses familles. Certaines familles un peu plus aisées faisaient fabriquer ces matés en argent par des artisans régionaux habiles qui dessinaient des oiseaux paradisiaques et des ramages stylisés. Parfois la propriétaire du maté faisait graver ses initiales et rajoutait une petite soucoupe fixée au récipient. Le métal, l'argent provenait du minerai des montagnes avoisinantes.

Ces matés sont rares, car chaque famille n'en possédait qu'un et l'a gardé jalousement. Très difficile à trouver, recherché par les collectionneurs des deux continents, Madame de Galvez de Santiago du Chili a mis plus de quatre décennies à réunir cet ensemble.

Élément social, para-médical (diurétique) et convivial, c'est aussi un signe de culture ancestrale. Le maté est propre au Chili, au Paraguay et à l'Argentine.

Cette pratique très populaire, perdurerait dans les montagnes ; mais désormais dans des callebasses, petit potiron séché et vidé - la bombilla remplacée par un simple fêtu de paille.
Lot 250